Статистика предпочтений между открытыми и закрытыми наушниками (2026): более 40 показателей о пассивной изоляции, стабильности прилегания и пространственном восприятии

Открытые и закрытые наушники 2026: закрытые чашки с выключенным ANC всё равно гасят 20-30 дБ выше 1 кГц, а открытые при повторном надевании ведут себя стабильнее.

Даже при выключенном активном шумоподавлении закрытые охватывающие наушники ослабляют внешний звук на 20-30 дБ выше 1 000 Гц (Mueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022). Эта пассивная герметичность и есть главный компромисс закрытой чашки: она же делает бас зависимым от посадки, а закрытые Beyerdynamic DT770 отклонялись до 4,5 дБ в области 90 Гц между повторными надеваниями, тогда как открытые наушники показали чуть меньший разброс в диапазоне от 70 до 5000 Гц (Kohnen и соавт., Acta Acustica 2021). Открытые чашки тоже не акустически невидимы: ношение открытых наушников снизило азимутальный коэффициент для реальных громкоговорителей с 0,95 до 0,82 (Riedel и соавт., Acta Acustica 2025). Спор о тональной настройке - отдельный вопрос, он разобран в нашей статистике предпочтений целевой кривой Harman; этот обзор посвящён самой чашке. Мы собрали данные из Acta Acustica, The Journal of the Acoustical Society of America, Frontiers in Built Environment, Noise and Health, тестовой лаборатории RTINGS.com и нескольких исследований по скринингу слуха и охране труда.

Кратко (TL;DR)

  • Стандарты для проверки слуха допускают 47 дБ SPL шума в помещении на 1 000 Гц с герметичными вставными наушниками, но лишь 26 дБ SPL с накладными наушниками (Behar, IJERPH 2021).
  • При максимальной громкости ноутбука открытые музыкальные наушники и внутриканальная модель дошли до 81,4-85,4 дБ, против 75,2-81,7 дБ у закрытой модели и открытой гарнитуры для мессенджеров (CIOP-PIB, IJERPH 2022).
  • Закрытые DT770 отклонялись до 4,5 дБ в области 90 Гц за 8 надеваний, тогда как открытые наушники надевались повторно чуть стабильнее (Kohnen и соавт., Acta Acustica 2021).
  • Воспринимаемая экстернализация снижалась по мере роста закрытости уха у открытых, закрытых и вкладных наушников (Faber и O’Modhrain, JASA 2026).
  • Открытые наушники повысили частоту локальных ошибок по вертикали до 28% с 10% при открытых ушах (Riedel и соавт., Acta Acustica 2025).
  • Закрытые наушники среднего качества дали 30,2% путаницы «спереди-сзади» в тесте пространственного звука (Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016).
  • Предпочитаемый уровень прослушивания рос примерно на 0,23 дБ на каждый 1 дБ окружающего шума (Kim и Han, Noise and Health 2026).
  • Только 9,48% из 211 участников онлайн-исследования пользовались полноразмерными наушниками (HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023).
  • На фоне шума 50 дБ(A) скрининг слуха на планшете с закрытыми HD 280 PRO совпал с эталонным тестом у всех 35 взрослых (Aquino и соавт., International Archives of Otorhinolaryngology 2026).

1. Пассивная изоляция: что блокирует закрытая чашка

Закрытые чашки блокируют звук неравномерно. Закрытые охватывающие наушники с ANC уже обеспечивают от 20 до 30 дБ пассивного ослабления выше 1 000 Гц даже при выключенном ANC (Mueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022), поэтому голоса и стук клавиатуры стихают, а гул дорожного шума часто пробивается. Открытая чашка по конструкции отказывается от большей части этого: RTINGS.com отмечает, что открытые наушники обычно дают слабую шумоизоляцию, а полуоткрытые модели, такие как Beyerdynamic DT 880, ведут себя как открытые.

Нагляднее всего ценность герметичного прилегания видна в тестах слуха, где «предел окружающего шума» (самый громкий шум в помещении, допустимый до искажения результата) зависит от того, насколько хорошо наушник отсекает помещение. На 1 000 Гц предел составляет 26 дБ SPL с накладными наушниками и 47 дБ SPL с герметичными вставными, как свёл в таблицу Behar в IJERPH 2021. На этой частоте более плотное прилегание даёт на 21 дБ больше допуска на шум помещения (47 минус 26), а открытая чашка находится на другом, негерметичном конце этой шкалы.

ПоказательЗначениеИсточник
Пассивное ослабление закрытых охватывающих наушников с ANC выше 1 000 Гц при выключенном ANCот 20 до 30 дБMueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022
Максимально допустимый шум в помещении на 1 000 Гц для тестов слуха с накладными наушниками26 дБ SPLПределы CSA Z107.6 и ANSI S3.1, сведённые в таблицу в Behar, IJERPH 2021
Максимально допустимый шум в помещении на 1 000 Гц для тестов слуха с герметичными вставными наушниками47 дБ SPLПределы CSA Z107.6 и ANSI S3.1, сведённые в таблицу в Behar, IJERPH 2021
Максимально допустимый шум в помещении на 500 Гц, накладные наушники против вставных21 дБ SPL против 50 дБ SPLПределы CSA Z107.6 и ANSI S3.1, сведённые в таблицу в Behar, IJERPH 2021
Дополнительное ослабление от помещения накладного аудиометрического наушника в закрытую чашку, от 250 Гц до 8 кГцОколо 10 дБColes 1967, по данным Behar, IJERPH 2021
Заявленная изоляция от окружающего шума закрытых Beyerdynamic DT 770 PRO20 дБ (собственная спецификация производителя)Заявление производителя, сведено в таблицу в Tananuchittikul и соавт., JMIR mHealth and uHealth 2023
Заявленная изоляция от окружающего шума аудиометрических наушников TDH39, установленных в противошумные наушники30 дБ (собственная спецификация производителя)Заявление производителя, сведено в таблицу в Tananuchittikul и соавт., JMIR mHealth and uHealth 2023

Контекст: цифра об эффекте помещения наушника в закрытый корпус старая. Самые свежие доступные данные: Coles, Occupational and Environmental Medicine, 1967, со ссылкой Behar в 2021 году. Рецензируемого значения в дБ для пассивной изоляции типичных открытых наушников класса Hi-Fi мы не нашли, поэтому открытая сторона этого сравнения опирается на качественные лабораторные утверждения.

2. Утечка звука и приватность

Утечка звука - это цена, которую открытая чашка перекладывает на всех остальных в комнате. RTINGS.com утверждает, что из двух наушников с абсолютно одинаковой конструкцией, кроме корпуса, «открытые будут пропускать звук наружу заметно сильнее», а открытые планарно-магнитные модели склонны сильнее излучать назад, особенно выше 5 кГц. Лаборатория количественно оценивает это по фиксированному протоколу, описанному на её странице теста Sound Leakage, поэтому приведённые ниже пороги полезны как общая мерка, даже если отдельные оценки теперь скрыты за платным членством. Для тех, кто контролирует звук через наушники при включённом микрофоне, например при стриминге с голосовыми эффектами в реальном времени, именно эту утечку и может уловить находящийся рядом микрофон.

Приватность работает и в обратную сторону. В лабораторном офисе ношение закрытых наушников с ANC при выключенном шумоподавлении уже заставляло говорящий громкоговоритель казаться значимо более далёким, чем без наушников (t = -4,33, p < 0,01, d = -0,83), тогда как включение ANC не добавило значимых изменений (p = 0,168) (Mueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022). Значительная часть выигрыша в приватности, который люди приписывают электронике, обеспечивается самой закрытой чашкой. Конструкции с открытым ухом, которые пропускают звук по другому механизму, разобраны в нашей статистике дипольного подавления в наушниках с воздушной проводимостью и открытым ухом.

ПоказательЗначениеИсточник
Уровень воспроизведения, использованный в тесте утечки (калибровка розовым шумом, от 250 Гц до 2 кГц)100 дБ SPLТест утечки звука RTINGS.com (Sound Leakage)
Моделируемое расстояние прослушивания для утечки (микрофон на расстоянии полфута, минус 6 дБ)1 футТест утечки звука RTINGS.com (Sound Leakage)
Общая утечка на расстоянии 1 фут, считающаяся хорошим результатомНиже 35 дБТест утечки звука RTINGS.com (Sound Leakage)
Наименьшая разница в утечке, считающаяся заметной1 дБТест утечки звука RTINGS.com (Sound Leakage)
Воспринимаемое расстояние до говорящего, без наушников против закрытых наушников с включённым ANC1,80 м против 4,50 мMueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022

Контекст: результаты по воспринимаемому расстоянию взяты из эксперимента 1 этого исследования, единственного, где проверялось состояние с выключенным ANC. Самые свежие доступные данные: Mueller и соавт., 2022.

3. Герметичность и стабильность посадки: открытые чашки надеваются повторно предсказуемее

Герметичное прилегание, дающее закрытым чашкам изоляцию, одновременно делает их звук зависимым от посадки. В исследовании в двух лабораториях закрытые Beyerdynamic DT770 отклонялись до 4,5 дБ в области 90 Гц за 8 надеваний на каждого слушателя, тогда как открытые Sennheiser HD650 оставались ниже 1,4 дБ в диапазоне от 90 до 2500 Гц, и в обеих лабораториях «открытые наушники стабильно дают чуть меньший разброс в диапазоне от 70 до 5000 Гц, чем закрытые» (Kohnen и соавт., Acta Acustica 2021). В исследовании измерили 14 слушателей в двух лабораториях (Аахен и Ольденбург), надевая каждые наушники 8 раз заново. Авторы объясняют разброс закрытой модели на низких частотах тем, что «закрытая посадка более чувствительна к надеванию», и установили, что у открытых HD650 самая ровная АЧХ и наименьшие колебания при смене положения.

Небольшие ошибки уровня важны для пространственного восприятия. В тестах прослушивания в Universitat Politècnica de València разница уровней между левым и правым каналом всего в 1 дБ уже влияла на то, где слушатели помещали источник звука (Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016). Закрытая чашка, которая по-разному прилегает к каждому уху, - вероятный источник такого рассогласования. Насколько одна и та же модель различается между отдельными экземплярами - отдельный вопрос, он разобран в нашей статистике разброса параметров между экземплярами наушников.

ПоказательЗначениеИсточник
Разброс при смене положения от 70 до 5000 Гц, открытые против закрытых охватывающих наушниковУ открытых чуть ниже, стабильно в обеих лабораторияхKohnen и соавт., Acta Acustica 2021
Верхняя граница различий при повторном надевании, открытые Sennheiser HD650, от 90 до 2500 ГцМенее 1,4 дБKohnen и соавт., Acta Acustica 2021
Верхняя граница различий при повторном надевании, закрытые Beyerdynamic DT770, примерно от 500 до 2300 ГцНиже 1,5 дБ (медиана ниже 0,8 дБ)Kohnen и соавт., Acta Acustica 2021
Верхняя граница различий при повторном надевании, закрытые Beyerdynamic DT770, в области 90 ГцДо 4,5 дБKohnen и соавт., Acta Acustica 2021
Рассогласование уровней левого и правого каналов, при котором уже страдала локализация звукаОт 1 дБ (F = 27,338, df = 3, p< 0,001)Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016

Контекст: оба исследования старше нашего трёхлетнего окна. Самые свежие доступные данные: Kohnen и соавт., 2021, и Gutierrez-Parera и Lopez, 2016. В каждом проверялась одна открытая и одна закрытая модель, поэтому они показывают механизм, а не правило для всех наушников.

4. Звуковая сцена, экстернализация и локализация

«Звуковая сцена» - главная причина, по которой люди покупают открытые наушники, и исследование 2026 года частично это подтверждает. При сравнении открытых, закрытых и вкладных наушников воспринимаемая экстернализация (ощущение звука как идущего извне головы) снижалась по мере роста закрытости уха, а низкочастотная фильтрация стимулов значимо не меняла оценки, что привело авторов к выводу: закрытие слухового прохода - основной фактор (Faber и O’Modhrain, JASA 2026). По этим данным, преимущество открытой чашки связано не столько с детализацией высоких частот, сколько с тем, что ухо не запечатывается.

Однако открытый не значит прозрачный. В тестах локализации в IEM Graz с 16 участниками открытые наушники, созданные для максимальной акустической прозрачности, снизили азимутальный коэффициент для реальных громкоговорителей (насколько точно воспринимаемые углы следуют фактическим, где 1,0 - идеал) с 0,95 до 0,82, а при движении головы вертикальная «частота локальных ошибок» (ответы, оказавшиеся ближе к соседнему громкоговорителю, чем к целевому) составила 28% против 10% при открытых ушах (Riedel и соавт., Acta Acustica 2025). При виртуальном окружающем звуке важно и качество наушников: в одном тесте закрытая модель среднего качества дала 30,2% путаницы «спереди-сзади». Программная пространственная обработка разобрана в нашей статистике виртуального окружающего звука с HRTF в игровых гарнитурах.

ПоказательЗначениеИсточник
Типы наушников, сравнивавшиеся по воспринимаемой экстернализации3 (открытые, закрытые, вкладные); экстернализация снижалась по мере роста закрытостиFaber и O’Modhrain, JASA 2026
Влияние низкочастотной фильтрации тестовых звуков на оценки экстернализацииНе значимоFaber и O’Modhrain, JASA 2026
Азимутальный коэффициент для реальных громкоговорителей, открытые уши против ношения открытых наушников (1,0 = идеал)0,95 против 0,82Riedel и соавт., Acta Acustica 2025
Средняя частота локальных ошибок по вертикали, фронтальная срединная плоскость, при движении головы, открытые наушники против открытых ушей28% против 10%Riedel и соавт., Acta Acustica 2025
Участников в каждом эксперименте по локализации16Riedel и соавт., Acta Acustica 2025
Путаница «спереди-сзади» с закрытыми охватывающими наушниками среднего качества (тест бинаурального звука)30,2%Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016
Путаница «спереди-сзади» с авиационными наушниками и недорогими накладными наушникамиВ среднем почти 50%Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016
Корреляция между оценённым качеством наушников и пространственным впечатлениемr = 0,648Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016

Контекст: результат по экстернализации 2026 года - тезисы конференции, опубликованные в JASA, поэтому размеры эффекта пока не раскрыты. В исследовании Gutierrez-Parera проверили 8 наушников, названия брендов не раскрывались.

5. Изоляция, уровень прослушивания и нагрузка

Изоляция - это ещё и переменная безопасности слуха, потому что люди повышают громкость, чтобы перекрыть окружение. В полевом исследовании 2026 года с 51 молодым взрослым предпочитаемый уровень прослушивания рос примерно на 0,23 дБ на каждый 1 дБ роста окружающего шума (β = 0,225, 95% ДИ [0,184; 0,266], P < 0,001), и у 48 из 51 слушателя наблюдалась такая закономерность (Kim и Han, Noise and Health 2026). Каждый децибел, который чашка оставляет снаружи, - это доля децибела, которую слушатель не добавляет обратно.

Но один лишь тип чашки не предсказывает уровень. При максимальной громкости ноутбука польский институт охраны труда измерил 75,2-81,7 дБ у закрытой бюджетной модели и открытой гарнитуры для мессенджеров, но 81,4-85,4 дБ у открытых музыкальных наушников и внутриканальной модели, и заключил, что одна конструкция разницу не объясняет (CIOP-PIB, IJERPH 2022). Чувствительность и тракт воспроизведения значат не меньше, чем задняя часть чашки.

ПоказательЗначениеИсточник
Рост предпочитаемого уровня прослушивания на 1 дБ окружающего шумаОколо 0,23 дБ (β = 0,225, 95% ДИ [0,184; 0,266], P < 0,001)Kim и Han, Noise and Health 2026
Слушатели, чей уровень рос вместе с окружающим шумом48 из 51 (94,1%)Kim и Han, Noise and Health 2026
Сдвиг предпочитаемого уровня между самой тихой (библиотека) и самой шумной (спортзал) обстановкойОколо 7,82 дБKim и Han, Noise and Health 2026
Типичный рост предпочитаемого уровня при фоновом шуме по данным более ранних исследованийОколо 7-10 дБПредшествующая литература, цитируемая в Kim и Han, Noise and Health 2026
Уровень с коррекцией A при максимальной громкости ноутбука, закрытые бюджетные наушники и открытая гарнитура для мессенджеров75,2-81,7 дБCIOP-PIB, IJERPH 2022
Уровень с коррекцией A при максимальной громкости ноутбука, открытые музыкальные наушники и внутриканальные наушники81,4-85,4 дБCIOP-PIB, IJERPH 2022
Предельное время прослушивания в худшем случае в тех же тестах (рок-музыка)2 ч 18 минCIOP-PIB, IJERPH 2022
Неравномерность встроенных звуковых карт ноутбуков, питающих наушникиДо 23 дБCIOP-PIB, IJERPH 2022

Контекст: Kim и Han использовали одну стандартную модель наушников для всех, поэтому их наклон описывает окружающий шум, а не тип чашки. Самые свежие доступные данные для сравнения чашек: CIOP-PIB, 2022.

6. Кто какие чашки использует: быт, игры, офис и тестирование

Открытые наушники - формат для энтузиастов, а население в целом полноразмерными наушниками почти не пользуется. Из 211 участников онлайн-исследования прослушивания лишь 20 (9,48%) использовали охватывающие (полноразмерные) наушники, против 37 (17,54%) с наушниками-вкладышами или внутриканальными и 102 (48,34%) с ноутбуком (HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023). Независимой цифры с подтверждённой методикой о доле открытых наушников в продажах мы не нашли.

Контексты, которые действительно встречаются в исследованиях, в основном вознаграждают изоляцию. В небольшом опросе игроков 59% сказали, что используют наушники, чтобы отсечь внешние отвлекающие факторы (Iveson, University of Huddersfield 2018); участники лабораторного офиса оценили акустическую ситуацию лучше с включёнными закрытыми чашками с ANC (то же офисное исследование, что и в разделе 2); а при скрининге слуха на планшете на фоне шума 50 дБ(A) закрытые Sennheiser HD 280 PRO совпали с эталонным тестом у всех 35 взрослых (Aquino и соавт., International Archives of Otorhinolaryngology 2026).

ПоказательЗначениеИсточник
Участники онлайн-исследования, воспроизводившие звук через охватывающие (полноразмерные) наушники20 из 211 (9,48%)HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023
Участники онлайн-исследования, использовавшие внутриушные наушники (вкладыши и внутриканальные)37 из 211 (17,54%)HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023
Участники онлайн-исследования, использовавшие ноутбук102 из 211 (48,34%)HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023
Игроки, использующие наушники, чтобы отсечь внешние отвлекающие факторы59% (19% не согласны; 59 респондентов)Iveson, University of Huddersfield 2018
Игроки, которые с наушниками чувствуют большую вовлечённость в игру88%Iveson, University of Huddersfield 2018
Оценка акустической ситуации в офисе, с закрытыми наушниками с ANC против без наушниковЗначимо лучше (t(56) = -3,24, p < 0,01, d = -0,52; 57 участников)Mueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022
Скрининг слуха на планшете на фоне шума 50 дБ(A) с закрытыми Sennheiser HD 280 PRO100% чувствительность, специфичность и точность (35 взрослых)Aquino и соавт., International Archives of Otorhinolaryngology 2026
Специфичность того же скрининга при белом шуме с аудиометрическими наушниками TDH 3997,06%Aquino и соавт., International Archives of Otorhinolaryngology 2026

Контекст: опрос HALT проводился в ноябре и декабре 2020 года, а опрос игроков датируется 2018 годом, 59 респондентов. Самые свежие доступные данные: HALT, часть II, 2023, и Iveson, 2018. Ни одно из исследований не фиксировало открытые или закрытые задние части, поэтому распределение внутри группы полноразмерных наушников остаётся неизвестным.

Итоги: предпочтения между открытыми и закрытыми наушниками в цифрах

ПоказательЗначениеИсточник
Пассивное ослабление закрытых наушников с ANC выше 1 000 Гц, ANC выключенот 20 до 30 дБMueller и соавт., Frontiers in Built Environment 2022
Допустимый шум в помещении на 1 000 Гц для тестов слуха, накладные против вставных наушников26 дБ SPL против 47 дБ SPLBehar, IJERPH 2021
Утечка на расстоянии 1 фут, считающаяся хорошей, при сигнале 100 дБ SPLНиже 35 дБТест утечки звука RTINGS.com (Sound Leakage)
Различия при повторном надевании, закрытые DT770 в области 90 ГцДо 4,5 дБKohnen и соавт., Acta Acustica 2021
Рассогласование уровней левого и правого каналов, уже влиявшее на локализациюОт 1 дБGutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016
Экстернализация у открытых, закрытых и вкладных наушниковСнижалась по мере роста закрытостиFaber и O’Modhrain, JASA 2026
Азимутальный коэффициент, открытые уши против открытых наушников0,95 против 0,82Riedel и соавт., Acta Acustica 2025
Частота локальных ошибок по вертикали при движении головы, открытые наушники против открытых ушей28% против 10%Riedel и соавт., Acta Acustica 2025
Путаница «спереди-сзади», закрытые наушники среднего качества30,2%Gutierrez-Parera и Lopez, Applied Sciences 2016
Рост предпочитаемого уровня на 1 дБ окружающего шумаОколо 0,23 дБKim и Han, Noise and Health 2026
Слушатели, чей уровень рос вместе с окружающим шумом48 из 51 (94,1%)Kim и Han, Noise and Health 2026
Уровень при максимальной громкости ноутбука, открытые музыкальные и внутриканальные наушники81,4-85,4 дБCIOP-PIB, IJERPH 2022
Уровень при максимальной громкости ноутбука, закрытые бюджетные наушники и открытая гарнитура для мессенджеров75,2-81,7 дБCIOP-PIB, IJERPH 2022
Участники онлайн-исследования, использовавшие полноразмерные наушники9,48% (20 из 211)HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023
Участники онлайн-исследования, использовавшие ноутбук48,34% (102 из 211)HALT, часть II, Behavior Research Methods 2023
Игроки, использующие наушники, чтобы отсечь внешние отвлекающие факторы59%Iveson, University of Huddersfield 2018
Точность скрининга слуха на фоне шума 50 дБ(A), закрытые HD 280 PRO100%Aquino и соавт., International Archives of Otorhinolaryngology 2026

Методология и источники

Последнее обновление: 7 ноября 2026 года. Мы обновляем этот обзор ежеквартально, и следующее обновление ожидается, когда Faber и O’Modhrain опубликуют полную статью, стоящую за их тезисами JASA 2026 года о выборе наушников и воспринимаемой экстернализации.

Попробуй VoxBooster — 3 дня бесплатно.

Клонирование голоса в реальном времени, саундборд и эффекты — везде, где ты говоришь.

  • Без карты
  • ~30 мс задержки
  • Discord · Teams · OBS
Попробовать 3 дня бесплатно