Statistiques sur la préférence casque ouvert ou fermé (2026) : 40+ Points de Données sur l'isolation passive, la constance de l'étanchéité et la perception spatiale

Statistiques casque ouvert vs fermé 2026 : ANC éteint, le casque fermé atténue 20 à 30 dB au-dessus de 1 kHz ; l'ouvert se repositionne plus régulièrement.

Même avec la réduction active de bruit désactivée, les casques circum-auraux fermés atténuent de 20 à 30 dB les sons extérieurs au-dessus de 1 000 Hz (Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022). Cette étanchéité passive est le compromis central de la coque fermée : elle rend aussi les graves dépendants du positionnement, et un Beyerdynamic DT770 fermé variait jusqu’à 4,5 dB vers 90 Hz d’un repositionnement à l’autre, tandis que les casques ouverts montraient une variabilité légèrement inférieure de 70 à 5000 Hz (Kohnen et al., Acta Acustica 2021). Les coques ouvertes ne sont pas non plus acoustiquement invisibles : porter un casque ouvert a fait passer le gain d’azimut pour de vrais haut-parleurs de 0,95 à 0,82 (Riedel et al., Acta Acustica 2025). Le débat sur l’accordage est une question distincte, traitée dans nos statistiques sur la préférence pour la courbe cible Harman ; ce tour d’horizon porte sur la coque elle-même. Nous avons agrégé des données issues d’Acta Acustica, du Journal of the Acoustical Society of America, de Frontiers in Built Environment, de Noise and Health, du laboratoire de test RTINGS.com et de plusieurs études de dépistage auditif et de sécurité au travail.

TL;DR

  • Les normes de tests auditifs autorisent 47 dB SPL de bruit ambiant à 1 000 Hz avec des écouteurs à insertion étanches, mais seulement 26 dB SPL avec des écouteurs supra-auraux (Behar, IJERPH 2021).
  • Au volume maximal d’un ordinateur portable, un casque musical ouvert et un modèle intra-auriculaire ont atteint 81,4 à 85,4 dB, contre 75,2 à 81,7 dB pour un modèle fermé et un casque-micro de messagerie ouvert (CIOP-PIB, IJERPH 2022).
  • Un DT770 fermé variait jusqu’à 4,5 dB vers 90 Hz sur 8 positionnements, tandis que les casques ouverts se repositionnaient un peu plus régulièrement (Kohnen et al., Acta Acustica 2021).
  • L’externalisation perçue diminuait à mesure que l’occlusion de l’oreille augmentait, entre casques ouverts, fermés et écouteurs à insertion (Faber et O’Modhrain, JASA 2026).
  • Les casques ouverts ont fait passer le taux de confusion locale verticale à 28%, contre 10% à oreilles libres (Riedel et al., Acta Acustica 2025).
  • Un casque fermé de qualité moyenne a produit 30,2% de confusions avant-arrière dans un test d’audio spatial (Gutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016).
  • Le niveau d’écoute préféré augmentait d’environ 0,23 dB pour chaque dB de bruit ambiant (Kim et Han, Noise and Health 2026).
  • Seuls 9,48% des 211 participants d’une étude en ligne utilisaient un casque circum-aural (over-ear) (HALT Part II, Behavior Research Methods 2023).
  • Avec 50 dB(A) de bruit de fond, le dépistage auditif sur tablette avec le HD 280 PRO fermé a concordé avec le test de référence chez les 35 adultes (Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026).

1. Isolation passive : ce que bloque une coque fermée

Les coques fermées ne bloquent pas le son de façon uniforme. Les casques circum-auraux fermés à ANC offrent déjà 20 à 30 dB d’atténuation passive au-dessus de 1 000 Hz, même avec l’ANC désactivé (Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022), ce qui explique que les voix et le cliquetis des claviers s’estompent alors que le grondement de la circulation passe souvent. Une coque ouverte renonce à l’essentiel de cette isolation par conception : RTINGS.com note que les casques ouverts offrent généralement peu d’isolation phonique, et que les modèles semi-ouverts comme le Beyerdynamic DT 880 se comportent comme des casques ouverts.

La façon la plus claire de mesurer la valeur d’une étanchéité vient des tests auditifs, où la « limite de bruit ambiant » (le bruit de pièce le plus fort toléré avant de fausser le résultat) dépend de la qualité avec laquelle l’écouteur isole de la pièce. À 1 000 Hz, la limite est de 26 dB SPL avec des écouteurs supra-auraux et de 47 dB SPL avec des écouteurs à insertion étanches, comme le tabule Behar dans IJERPH 2021. À cette fréquence, l’étanchéité supérieure procure 21 dB de tolérance supplémentaire au bruit de la pièce (47 moins 26), et une coque ouverte se situe à l’extrémité fuyante de cette échelle.

MétriqueValeurSource
Atténuation passive des casques circum-auraux fermés à ANC au-dessus de 1 000 Hz, ANC désactivé20 à 30 dBMueller et al., Frontiers in Built Environment 2022
Bruit de pièce maximal autorisé à 1 000 Hz pour les tests auditifs avec des écouteurs supra-auraux (sur l’oreille)26 dB SPLLimites CSA Z107.6 et ANSI S3.1, tabulées dans Behar, IJERPH 2021
Bruit de pièce maximal autorisé à 1 000 Hz pour les tests auditifs avec des écouteurs à insertion étanches47 dB SPLLimites CSA Z107.6 et ANSI S3.1, tabulées dans Behar, IJERPH 2021
Bruit de pièce maximal autorisé à 500 Hz, écouteurs supra-auraux contre écouteurs à insertion21 dB SPL contre 50 dB SPLLimites CSA Z107.6 et ANSI S3.1, tabulées dans Behar, IJERPH 2021
Atténuation supplémentaire obtenue en enfermant un écouteur audiométrique supra-aural dans une coque fermée, de 250 Hz à 8 kHzEnviron 10 dBColes 1967, rapporté dans Behar, IJERPH 2021
Isolation du bruit ambiant indiquée pour le Beyerdynamic DT 770 PRO fermé20 dB (spécification propre du fabricant)Déclaration du fabricant, tabulée dans Tananuchittikul et al., JMIR mHealth and uHealth 2023
Isolation du bruit ambiant indiquée pour les écouteurs audiométriques TDH39 montés dans des protège-oreilles30 dB (spécification propre du fabricant)Déclaration du fabricant, tabulée dans Tananuchittikul et al., JMIR mHealth and uHealth 2023

Contexte : le chiffre sur l’enfermement dans une coque est ancien. Données disponibles les plus récentes : Coles, Occupational and Environmental Medicine, 1967, cité par Behar en 2021. Nous n’avons trouvé aucun chiffre en dB évalué par des pairs pour l’isolation passive d’un casque hi-fi ouvert typique, de sorte que le côté ouvert de cette comparaison repose sur des déclarations qualitatives de laboratoire.

2. Fuite sonore et confidentialité

La fuite est le coût qu’une coque ouverte fait supporter à tous les autres occupants de la pièce. RTINGS.com affirme qu’entre deux casques de conception strictement identique à l’exception de la coque, « celui à dos ouvert fuira nettement plus », et que les modèles ouverts à transducteurs planar magnétiques ont tendance à fuir davantage par l’arrière, surtout au-dessus de 5 kHz. Son laboratoire le quantifie selon un protocole fixe décrit sur sa page du test Sound Leakage, raison pour laquelle ses seuils ci-dessous servent de référence commune même si les notes individuelles sont désormais derrière un accès réservé aux membres. Pour quiconque se contrôle au casque pendant qu’un micro est ouvert, par exemple en streaming avec des effets vocaux en temps réel, cette fuite est exactement ce qu’un micro proche peut capter.

La confidentialité joue aussi dans l’autre sens. Dans un bureau de laboratoire, porter un casque fermé à ANC avec la réduction de bruit désactivée suffisait déjà à faire paraître un haut-parleur en train de parler nettement plus éloigné que sans casque (t = -4,33, p < 0,01, d = -0,83), tandis que l’activation de l’ANC n’ajoutait aucun changement significatif (p = 0,168) (Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022). Une grande partie du bénéfice de confidentialité que l’on attribue à l’électronique vient de la coque fermée elle-même. Les conceptions à oreille ouverte, qui fuient par un autre mécanisme, sont traitées dans nos statistiques sur l’annulation dipolaire des casques à oreille ouverte.

MétriqueValeurSource
Niveau de lecture utilisé pour le test de fuite (calibrage au bruit rose, 250 Hz à 2 kHz)100 dB SPLTest Sound Leakage de RTINGS.com
Distance d’écoute simulée pour la fuite (micro à un demi-ft, moins 6 dB)1 ftTest Sound Leakage de RTINGS.com
Fuite globale à 1 ft jugée bon résultatInférieure à 35 dBTest Sound Leakage de RTINGS.com
Plus petite différence de fuite considérée comme perceptible1 dBTest Sound Leakage de RTINGS.com
Distance perçue d’un interlocuteur, sans casque contre casque fermé à ANC activé1,80 m contre 4,50 mMueller et al., Frontiers in Built Environment 2022

Contexte : les résultats de distance perçue proviennent de l’Expérience 1 de cette étude, la seule à avoir testé la condition ANC désactivé. Données disponibles les plus récentes : Mueller et al., 2022.

3. Étanchéité et constance du positionnement : les coques ouvertes se replacent plus prévisiblement

L’étanchéité qui donne leur isolation aux coques fermées rend aussi leur son dépendant du positionnement. Dans une étude menée dans deux laboratoires, le Beyerdynamic DT770 fermé variait jusqu’à 4,5 dB vers 90 Hz sur 8 positionnements par auditeur, tandis que le Sennheiser HD650 ouvert restait sous 1,4 dB de 90 à 2500 Hz, et dans les deux laboratoires « les casques ouverts présentent systématiquement une variabilité légèrement inférieure dans la plage de 70 à 5000 Hz à celle du casque fermé » (Kohnen et al., Acta Acustica 2021). L’étude a mesuré 14 auditeurs dans deux laboratoires (Aix-la-Chapelle et Oldenbourg), chaque casque étant repositionné 8 fois. Les auteurs attribuent la dispersion du modèle fermé dans les basses fréquences au fait que « l’ajustement fermé est plus sensible au positionnement », et ils ont constaté que le HD650 ouvert avait la réponse la plus plate et les plus faibles variations de repositionnement.

De petites erreurs de niveau comptent pour la perception spatiale. Dans des tests d’écoute à l’Universitat Politècnica de València, un écart de niveau gauche/droite d’à peine 1 dB affectait déjà l’endroit où les auditeurs situaient une source sonore (Gutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016). Une coque fermée qui s’ajuste légèrement différemment sur chaque oreille est une source plausible de ce type d’écart. La variation d’un exemplaire à l’autre d’un même modèle est une question distincte, traitée dans nos statistiques sur la variation d’un casque à l’autre.

MétriqueValeurSource
Variabilité de repositionnement de 70 à 5000 Hz, casques circum-auraux ouverts contre fermésLégèrement inférieure pour l’ouvert, de façon constante dans les deux laboratoiresKohnen et al., Acta Acustica 2021
Borne supérieure des écarts de repositionnement, Sennheiser HD650 ouvert, 90 à 2500 HzMoins de 1,4 dBKohnen et al., Acta Acustica 2021
Borne supérieure des écarts de repositionnement, Beyerdynamic DT770 fermé, environ 500 à 2300 HzMoins de 1,5 dB (médiane inférieure à 0,8 dB)Kohnen et al., Acta Acustica 2021
Borne supérieure des écarts de repositionnement, Beyerdynamic DT770 fermé, vers 90 HzJusqu’à 4,5 dBKohnen et al., Acta Acustica 2021
Écart de niveau gauche/droite à partir duquel la localisation sonore était déjà affectéeÀ partir de 1 dB (F = 27,338, df = 3, p < 0,001)Gutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016

Contexte : les deux études sont antérieures à notre fenêtre de trois ans. Données disponibles les plus récentes : Kohnen et al., 2021, et Gutierrez-Parera et Lopez, 2016. Chacune a testé un modèle ouvert et un modèle fermé, elles montrent donc un mécanisme et non une règle valable pour tous les casques.

4. Scène sonore, externalisation et localisation

La « scène sonore » est la principale raison invoquée pour acheter un casque ouvert, et une étude de 2026 l’étaye en partie. En comparant casques ouverts, fermés et écouteurs à insertion, l’externalisation perçue (entendre un son comme provenant de l’extérieur de la tête) diminuait à mesure que l’occlusion de l’oreille augmentait, et le filtrage passe-bas des stimuli ne modifiait pas significativement les évaluations, ce qui a conduit les auteurs à conclure que l’occlusion du conduit auditif est un facteur principal (Faber et O’Modhrain, JASA 2026). Sur cette base, l’avantage de la coque ouverte tient moins au détail des aigus qu’au fait de ne pas fermer l’oreille.

Ouvert ne veut pourtant pas dire transparent. Dans des tests de localisation à l’IEM de Graz avec 16 participants, des casques ouverts conçus pour une transparence acoustique maximale ont abaissé le gain d’azimut pour de vrais haut-parleurs (à quel point les angles perçus suivent les angles réels, 1,0 étant parfait) de 0,95 à 0,82, et avec mouvement de la tête le « taux de confusion locale » vertical (réponses plus proches d’un haut-parleur voisin que de la cible) était de 28% contre 10% à oreilles libres (Riedel et al., Acta Acustica 2025). Avec un son surround virtuel, la qualité du casque compte aussi : dans un test, un modèle fermé de qualité moyenne a produit 30,2% de confusions avant-arrière. La spatialisation logicielle est traitée dans nos statistiques sur le surround virtuel HRTF des casques de jeu.

MétriqueValeurSource
Types de casques comparés pour l’externalisation perçue3 (ouvert, fermé, à insertion) ; l’externalisation diminuait quand l’occlusion augmentaitFaber et O’Modhrain, JASA 2026
Effet du filtrage passe-bas des sons de test sur les évaluations d’externalisationNon significatifFaber et O’Modhrain, JASA 2026
Gain d’azimut pour de vrais haut-parleurs, oreilles libres contre casque ouvert porté (1,0 = parfait)0,95 contre 0,82Riedel et al., Acta Acustica 2025
Taux moyen de confusion locale verticale, plan médian frontal, avec mouvement de la tête, casques ouverts contre oreilles libres28% contre 10%Riedel et al., Acta Acustica 2025
Participants par expérience de localisation16Riedel et al., Acta Acustica 2025
Confusions avant-arrière avec un casque circum-aural fermé de qualité moyenne (test d’audio binaural)30,2%Gutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016
Confusions avant-arrière avec un casque de compagnie aérienne et un casque supra-aural bon marchéPrès de 50% en moyenneGutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016
Corrélation entre la qualité évaluée du casque et l’impression spatialer = 0,648Gutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016

Contexte : le résultat de 2026 sur l’externalisation est un résumé de conférence publié dans JASA, les tailles d’effet ne sont donc pas encore publiques. Dans l’étude de Gutierrez-Parera, 8 casques ont été testés et les noms de marque n’ont pas été divulgués.

5. Isolation, niveau d’écoute et exposition

L’isolation est aussi une variable de sécurité auditive, car on monte le volume pour couvrir la pièce. Dans une étude de terrain de 2026 auprès de 51 jeunes adultes, le niveau d’écoute préféré augmentait d’environ 0,23 dB pour chaque dB de bruit ambiant supplémentaire (β = 0,225, IC à 95% [0,184 ; 0,266], P < 0,001), et 48 auditeurs sur 51 présentaient cette tendance (Kim et Han, Noise and Health 2026). Chaque décibel qu’une coque garde dehors est une fraction de décibel que l’auditeur n’ajoute pas en retour.

Le type de coque ne prédit toutefois pas à lui seul le niveau. Au volume maximal d’un ordinateur portable, un institut polonais de sécurité au travail a mesuré 75,2 à 81,7 dB avec un modèle fermé d’entrée de gamme et un casque-micro de messagerie ouvert, mais 81,4 à 85,4 dB avec un casque musical ouvert et un modèle intra-auriculaire, et a conclu que la structure seule n’explique pas la différence (CIOP-PIB, IJERPH 2022). La sensibilité et la chaîne de lecture comptent autant que l’arrière de la coque.

MétriqueValeurSource
Hausse du niveau d’écoute préféré par dB de bruit ambiantEnviron 0,23 dB (β = 0,225, IC à 95% [0,184 ; 0,266], P < 0,001)Kim et Han, Noise and Health 2026
Auditeurs dont le niveau augmentait avec le bruit ambiant48 sur 51 (94,1%)Kim et Han, Noise and Health 2026
Écart du niveau préféré entre le cadre le plus calme (bibliothèque) et le plus bruyant (salle de sport)Environ 7,82 dBKim et Han, Noise and Health 2026
Hausse typique du niveau préféré avec le bruit de fond rapportée dans des études antérieuresEnviron 7 à 10 dBLittérature antérieure citée dans Kim et Han, Noise and Health 2026
Niveau pondéré A au volume maximal de l’ordinateur portable, casque fermé d’entrée de gamme et casque de messagerie ouvert75,2 à 81,7 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Niveau pondéré A au volume maximal de l’ordinateur portable, casques musicaux ouverts et écouteurs intra-auriculaires81,4 à 85,4 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Durée d’écoute limite dans le pire cas lors des mêmes tests (musique rock)2 h 18 minCIOP-PIB, IJERPH 2022
Inégalité des cartes son intégrées des ordinateurs portables alimentant les casquesJusqu’à 23 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022

Contexte : Kim et Han ont utilisé un seul modèle d’écouteurs standard pour tout le monde, leur pente décrit donc le bruit ambiant et non le type de coque. Données disponibles les plus récentes pour la comparaison des coques : CIOP-PIB, 2022.

6. Qui utilise quelle coque : contextes du quotidien, du jeu, du bureau et des tests

Le casque ouvert est un format d’amateurs, et la population générale touche à peine aux casques circum-auraux. Sur 211 participants d’une étude d’écoute en ligne, seuls 20 (9,48%) utilisaient un casque circum-aural (over-ear), contre 37 (17,54%) avec des écouteurs boutons ou intra-auriculaires et 102 (48,34%) avec un ordinateur portable (HALT Part II, Behavior Research Methods 2023). Nous n’avons trouvé aucun chiffre indépendant et méthodologiquement étayé sur la part des casques ouverts dans les ventes.

Les contextes qui apparaissent réellement dans la recherche récompensent surtout l’isolation. Dans une petite enquête auprès de joueurs, 59% ont déclaré utiliser un casque pour bloquer les distractions extérieures (Iveson, University of Huddersfield 2018) ; des participants dans un bureau de laboratoire ont jugé l’ambiance acoustique meilleure avec des coques fermées à ANC activé (la même étude de bureau qu’à la section 2) ; et lors d’un dépistage auditif sur tablette avec 50 dB(A) de bruit de fond, le Sennheiser HD 280 PRO fermé a concordé avec le test de référence chez les 35 adultes (Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026).

MétriqueValeurSource
Participants à l’étude en ligne écoutant l’audio avec un casque circum-aural (over-ear)20 sur 211 (9,48%)HALT Part II, Behavior Research Methods 2023
Participants à l’étude en ligne utilisant des écouteurs intra-auriculaires (boutons et intra)37 sur 211 (17,54%)HALT Part II, Behavior Research Methods 2023
Participants à l’étude en ligne utilisant un ordinateur portable102 sur 211 (48,34%)HALT Part II, Behavior Research Methods 2023
Joueurs qui utilisent un casque pour bloquer les distractions extérieures59% (19% en désaccord ; 59 répondants)Iveson, University of Huddersfield 2018
Joueurs qui se sentent plus impliqués dans le jeu avec un casque88%Iveson, University of Huddersfield 2018
Évaluation de la situation acoustique du bureau, casque fermé à ANC porté contre sans casqueNettement meilleure (t(56) = -3,24, p < 0,01, d = -0,52 ; 57 participants)Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022
Dépistage auditif sur tablette avec 50 dB(A) de bruit de fond et le Sennheiser HD 280 PRO fermé100% de sensibilité, de spécificité et d’exactitude (35 adultes)Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026
Spécificité du même dépistage en bruit blanc avec des écouteurs audiométriques TDH 3997,06%Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026

Contexte : l’enquête HALT s’est déroulée en novembre et décembre 2020, et l’enquête auprès des joueurs date de 2018 avec 59 répondants. Données disponibles les plus récentes : HALT Part II, 2023, et Iveson, 2018. Aucune des deux études n’a distingué casques ouverts et fermés, la répartition au sein du groupe des casques circum-auraux reste donc inconnue.

Résumé : Préférence casque ouvert ou fermé en chiffres

MétriqueValeurSource
Atténuation passive des casques fermés à ANC au-dessus de 1 000 Hz, ANC désactivé20 à 30 dBMueller et al., Frontiers in Built Environment 2022
Bruit de pièce autorisé à 1 000 Hz pour les tests auditifs, écouteurs supra-auraux contre à insertion26 dB SPL contre 47 dB SPLBehar, IJERPH 2021
Fuite à 1 ft jugée bonne, pour un signal de 100 dB SPLInférieure à 35 dBTest Sound Leakage de RTINGS.com
Écarts de repositionnement, DT770 fermé, vers 90 HzJusqu’à 4,5 dBKohnen et al., Acta Acustica 2021
Écart de niveau gauche/droite qui affectait déjà la localisationÀ partir de 1 dBGutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016
Externalisation avec casques ouverts, fermés et à insertionDiminuait quand l’occlusion augmentaitFaber et O’Modhrain, JASA 2026
Gain d’azimut, oreilles libres contre casques ouverts0,95 contre 0,82Riedel et al., Acta Acustica 2025
Taux de confusion locale verticale avec mouvement de la tête, casques ouverts contre oreilles libres28% contre 10%Riedel et al., Acta Acustica 2025
Confusions avant-arrière, casque fermé de qualité moyenne30,2%Gutierrez-Parera et Lopez, Applied Sciences 2016
Hausse du niveau préféré par dB de bruit ambiantEnviron 0,23 dBKim et Han, Noise and Health 2026
Auditeurs dont le niveau augmentait avec le bruit ambiant48 sur 51 (94,1%)Kim et Han, Noise and Health 2026
Niveau au volume maximal de l’ordinateur portable, casques musicaux ouverts et intra-auriculaires81,4 à 85,4 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Niveau au volume maximal de l’ordinateur portable, casque fermé d’entrée de gamme et casque de messagerie ouvert75,2 à 81,7 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Participants à l’étude en ligne utilisant un casque circum-aural (over-ear)9,48% (20 sur 211)HALT Part II, Behavior Research Methods 2023
Participants à l’étude en ligne utilisant un ordinateur portable48,34% (102 sur 211)HALT Part II, Behavior Research Methods 2023
Joueurs utilisant un casque pour bloquer les distractions extérieures59%Iveson, University of Huddersfield 2018
Exactitude du dépistage auditif avec 50 dB(A) de bruit, HD 280 PRO fermé100%Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026

Méthodologie et sources

Dernière mise à jour : 7 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque Faber et O’Modhrain publieront l’article complet derrière leur résumé JASA 2026 sur le choix du casque et l’externalisation perçue.

Essayez VoxBooster — essai gratuit de 3 jours.

Clonage vocal en temps réel, soundboard et effets — partout où vous parlez déjà.

  • Sans carte bancaire
  • ~30 ms de latence
  • Discord · Teams · OBS
Essayer gratuitement 3 jours