Estadísticas de Preferencia entre Auriculares Abiertos y Cerrados (2026): Más de 40 Datos sobre Aislamiento Pasivo, Consistencia del Sellado y Percepción Espacial

Auriculares abiertos vs cerrados 2026: los cerrados con ANC apagado aún atenúan 20-30 dB por encima de 1 kHz, y los abiertos se recolocan con más consistencia.

Incluso con la cancelación activa de ruido apagada, los auriculares circumaurales cerrados atenúan de 20 a 30 dB del sonido exterior por encima de 1.000 Hz (Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022). Ese sellado pasivo es el compromiso central de la carcasa cerrada: también hace que los graves dependan del ajuste, y un Beyerdynamic DT770 cerrado varió hasta 4,5 dB hacia los 90 Hz entre recolocaciones, mientras que los auriculares abiertos mostraron una variabilidad ligeramente menor de 70 a 5000 Hz (Kohnen et al., Acta Acustica 2021). Las carcasas abiertas tampoco son acústicamente invisibles: usar auriculares abiertos redujo la ganancia en acimut para altavoces reales de 0,95 a 0,82 (Riedel et al., Acta Acustica 2025). El debate sobre la afinación es otra cuestión, tratada en nuestras estadísticas de preferencia por la curva objetivo Harman; este resumen trata de la carcasa en sí. Reunimos datos de Acta Acustica, The Journal of the Acoustical Society of America, Frontiers in Built Environment, Noise and Health, el laboratorio de pruebas de RTINGS.com y varios estudios de cribado auditivo y de seguridad laboral.

TL;DR

  • Los estándares de las pruebas auditivas permiten 47 dB SPL de ruido en la sala a 1.000 Hz con auriculares de inserción sellados, pero solo 26 dB SPL con auriculares supraaurales (Behar, IJERPH 2021).
  • Con el volumen del portátil al máximo, un auricular abierto para música y un modelo intraural alcanzaron de 81,4 a 85,4 dB, frente a 75,2 a 81,7 dB de un modelo cerrado y de un headset abierto para aplicaciones de mensajería (CIOP-PIB, IJERPH 2022).
  • Un DT770 cerrado varió hasta 4,5 dB hacia los 90 Hz a lo largo de 8 colocaciones, mientras que los auriculares abiertos se recolocaron con una consistencia ligeramente mayor (Kohnen et al., Acta Acustica 2021).
  • La externalización percibida disminuyó a medida que aumentaba la oclusión del oído entre auriculares abiertos, cerrados y de inserción (Faber y O’Modhrain, JASA 2026).
  • Los auriculares abiertos elevaron la tasa de confusión local vertical al 28%, desde el 10% con los oídos libres (Riedel et al., Acta Acustica 2025).
  • Un auricular cerrado de calidad media produjo un 30,2% de confusiones delante-detrás en una prueba de audio espacial (Gutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016).
  • El nivel de escucha preferido subió unos 0,23 dB por cada 1 dB de ruido ambiental (Kim y Han, Noise and Health 2026).
  • Solo el 9,48% de los 211 participantes de un estudio en línea usaba auriculares over-ear (HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023).
  • Con ruido de fondo de 50 dB(A), el cribado auditivo con tableta y el HD 280 PRO cerrado coincidió con la prueba de referencia en los 35 adultos (Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026).

1. Aislamiento Pasivo: Qué Bloquea una Carcasa Cerrada

Las carcasas cerradas no bloquean el sonido de manera uniforme. Los auriculares circumaurales cerrados con ANC ya ofrecen de 20 a 30 dB de atenuación pasiva por encima de 1.000 Hz incluso con el ANC apagado (Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022), y por eso las voces y el repiqueteo del teclado se atenúan mientras el rumor del tráfico a menudo se cuela. Una carcasa abierta renuncia a la mayor parte de eso por diseño: RTINGS.com señala que los auriculares abiertos suelen ofrecer poco aislamiento del ruido y que los modelos semiabiertos, como el Beyerdynamic DT 880, se comportan como abiertos.

La forma más clara de ver cuánto vale un sellado proviene de las pruebas auditivas, donde el “límite de ruido ambiental” (el ruido más alto de la sala permitido antes de que corrompa el resultado) depende de lo bien que el auricular aísle la sala. A 1.000 Hz el límite es de 26 dB SPL con auriculares supraaurales y de 47 dB SPL con auriculares de inserción sellados, según la tabla de Behar en IJERPH 2021. A esa frecuencia, el sellado más hermético compra 21 dB más de tolerancia al ruido de la sala (47 menos 26), y una carcasa abierta se sitúa en el extremo opuesto y más permeable de esa escala.

MétricaValorFuente
Atenuación pasiva de auriculares circumaurales cerrados con ANC por encima de 1.000 Hz, con el ANC apagado20 a 30 dBMueller et al., Frontiers in Built Environment 2022
Ruido máximo permitido en la sala a 1.000 Hz para pruebas auditivas con auriculares supraaurales (on-ear)26 dB SPLLímites CSA Z107.6 y ANSI S3.1, tabulados en Behar, IJERPH 2021
Ruido máximo permitido en la sala a 1.000 Hz para pruebas auditivas con auriculares de inserción sellados47 dB SPLLímites CSA Z107.6 y ANSI S3.1, tabulados en Behar, IJERPH 2021
Ruido máximo permitido en la sala a 500 Hz, auriculares supraaurales frente a auriculares de inserción21 dB SPL frente a 50 dB SPLLímites CSA Z107.6 y ANSI S3.1, tabulados en Behar, IJERPH 2021
Atenuación adicional al encerrar un auricular audiométrico supraaural en una carcasa cerrada, de 250 Hz a 8 kHzUnos 10 dBColes 1967, según se indica en Behar, IJERPH 2021
Aislamiento del ruido ambiental indicado para el Beyerdynamic DT 770 PRO cerrado20 dB (especificación del propio fabricante)Declaración del fabricante, tabulada en Tananuchittikul et al., JMIR mHealth and uHealth 2023
Aislamiento del ruido ambiental indicado para auriculares audiométricos TDH39 montados en orejeras30 dB (especificación del propio fabricante)Declaración del fabricante, tabulada en Tananuchittikul et al., JMIR mHealth and uHealth 2023

Contexto: la cifra sobre el efecto de encerrar el auricular en una carcasa es antigua. Datos disponibles más recientes: Coles, Occupational and Environmental Medicine, 1967, citado por Behar en 2021. No encontramos ninguna cifra en dB revisada por pares sobre el aislamiento pasivo de un auricular abierto hi-fi típico, así que el lado abierto de esta comparación se apoya en afirmaciones cualitativas de laboratorio.

2. Fuga de Sonido y Privacidad

La fuga es el costo que una carcasa abierta traslada a todos los demás en la sala. RTINGS.com afirma que, entre dos auriculares con exactamente el mismo diseño salvo la carcasa, “el abierto filtrará bastante más”, y que los modelos magnetoplanares abiertos tienden a filtrar más por la parte trasera, sobre todo por encima de 5 kHz. Su laboratorio lo cuantifica con un protocolo fijo descrito en su página de la prueba Sound Leakage, y por eso sus umbrales de abajo sirven como vara de medir común aunque las puntuaciones individuales ahora estén tras un muro de suscripción. Para quien monitorea con auriculares mientras hay un micrófono activo, por ejemplo al hacer streaming con efectos de voz en tiempo real, esa fuga es exactamente lo que un micrófono cercano puede captar.

La privacidad también funciona en sentido contrario. En una oficina de laboratorio, usar auriculares cerrados con ANC y la cancelación de ruido apagada ya hizo que un altavoz que hablaba pareciera significativamente más lejano que sin auriculares (t = -4,33, p < 0,01, d = -0,83), mientras que encender el ANC no añadió ningún cambio significativo adicional (p = 0,168) (Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022). Buena parte del beneficio de privacidad que la gente atribuye a la electrónica proviene de la propia carcasa cerrada. Los diseños de oído abierto, que filtran por un mecanismo distinto, se tratan en nuestras estadísticas de cancelación dipolar en auriculares de conducción aérea de oído abierto.

MétricaValorFuente
Nivel de reproducción usado en la prueba de fuga (calibración con ruido rosa, 250 Hz a 2 kHz)100 dB SPLPrueba de fuga de sonido de RTINGS.com
Distancia de escucha simulada para la fuga (micrófono a medio pie, menos 6 dB)1 piePrueba de fuga de sonido de RTINGS.com
Fuga global a 1 pie considerada un buen resultadoPor debajo de 35 dBPrueba de fuga de sonido de RTINGS.com
Menor diferencia de fuga considerada perceptible1 dBPrueba de fuga de sonido de RTINGS.com
Distancia percibida a un hablante, sin auriculares frente a auriculares cerrados con ANC encendido1,80 m frente a 4,50 mMueller et al., Frontiers in Built Environment 2022

Contexto: los resultados de distancia percibida provienen del Experimento 1 de ese estudio, el único que probó la condición con ANC apagado. Datos disponibles más recientes: Mueller et al., 2022.

3. Sellado y Consistencia del Ajuste: las Carcasas Abiertas se Recolocan con Más Previsibilidad

El sellado que da aislamiento a las carcasas cerradas también hace que su sonido dependa del ajuste. En un estudio en dos laboratorios, el Beyerdynamic DT770 cerrado varió hasta 4,5 dB hacia los 90 Hz a lo largo de 8 colocaciones por oyente, mientras que el Sennheiser HD650 abierto se mantuvo por debajo de 1,4 dB entre 90 y 2500 Hz, y en ambos laboratorios “los auriculares abiertos ofrecen de forma constante una variabilidad ligeramente menor en el rango de 70 a 5000 Hz que el cerrado” (Kohnen et al., Acta Acustica 2021). El estudio midió a 14 oyentes en dos laboratorios (Aquisgrán y Oldemburgo), recolocando cada auricular 8 veces. Los autores atribuyen la dispersión en bajas frecuencias del modelo cerrado a que “el ajuste cerrado es más sensible a la colocación”, y comprobaron que el HD650 abierto tuvo la respuesta más plana y las menores variaciones de reposicionamiento.

Los pequeños errores de nivel importan para la percepción espacial. En pruebas de escucha en la Universitat Politècnica de València, una diferencia de nivel izquierda/derecha de apenas 1 dB ya afectó a dónde situaban los oyentes una fuente sonora (Gutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016). Una carcasa cerrada que sella de forma ligeramente distinta en cada oído es una fuente plausible de ese tipo de diferencia. Cuánto varía un mismo modelo entre unidades individuales es otra cuestión, tratada en nuestras estadísticas de variación entre unidades de auriculares.

MétricaValorFuente
Variabilidad de reposicionamiento de 70 a 5000 Hz, auriculares circumaurales abiertos frente a cerradosLigeramente menor en los abiertos, de forma consistente en ambos laboratoriosKohnen et al., Acta Acustica 2021
Límite superior de las diferencias de recolocación, Sennheiser HD650 abierto, 90 a 2500 HzMenos de 1,4 dBKohnen et al., Acta Acustica 2021
Límite superior de las diferencias de recolocación, Beyerdynamic DT770 cerrado, unos 500 a 2300 HzPor debajo de 1,5 dB (mediana por debajo de 0,8 dB)Kohnen et al., Acta Acustica 2021
Límite superior de las diferencias de recolocación, Beyerdynamic DT770 cerrado, hacia los 90 HzHasta 4,5 dBKohnen et al., Acta Acustica 2021
Diferencia de nivel izquierda/derecha a partir de la cual la localización del sonido ya se veía afectadaDesde 1 dB (F = 27,338, df = 3, p< 0,001)Gutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016

Contexto: ambos estudios son anteriores a nuestra ventana de tres años. Datos disponibles más recientes: Kohnen et al., 2021, y Gutierrez-Parera y Lopez, 2016. Cada uno probó un modelo abierto y uno cerrado, por lo que muestran un mecanismo, no una regla para todos los auriculares.

4. Escena Sonora, Externalización y Localización

La “escena sonora” es el principal motivo que da la gente para comprar auriculares abiertos, y un estudio de 2026 ofrece un respaldo parcial. Al comparar auriculares abiertos, cerrados y de inserción, la externalización percibida (oír un sonido como procedente de fuera de la cabeza) disminuyó a medida que aumentaba la oclusión del oído, y el filtrado paso bajo de los estímulos no cambió de forma significativa las valoraciones, lo que llevó a los autores a concluir que la oclusión del canal auditivo es un factor primario (Faber y O’Modhrain, JASA 2026). Según esta evidencia, la ventaja de la carcasa abierta tiene menos que ver con el detalle de los agudos y más con no sellar el oído.

Abierto, sin embargo, no significa transparente. En pruebas de localización en el IEM Graz con 16 participantes, los auriculares abiertos diseñados para la máxima transparencia acústica redujeron la ganancia en acimut para altavoces reales (cuánto siguen los ángulos percibidos a los ángulos reales, donde 1,0 es perfecto) de 0,95 a 0,82 y, con movimiento de la cabeza, la “tasa de confusión local” vertical (respuestas más cercanas a un altavoz vecino que al objetivo) fue del 28% frente al 10% con los oídos libres (Riedel et al., Acta Acustica 2025). Con sonido envolvente virtual, la calidad del auricular también importa: en una prueba, un modelo cerrado de calidad media produjo un 30,2% de confusiones delante-detrás. La espacialización por software se trata en nuestras estadísticas de sonido envolvente virtual con HRTF en auriculares para juegos.

MétricaValorFuente
Tipos de auriculares comparados en cuanto a externalización percibida3 (abierto, cerrado, de inserción); la externalización disminuyó a medida que aumentaba la oclusiónFaber y O’Modhrain, JASA 2026
Efecto del filtrado paso bajo de los sonidos de prueba en las valoraciones de externalizaciónNo significativoFaber y O’Modhrain, JASA 2026
Ganancia en acimut para altavoces reales, oídos libres frente a auriculares abiertos (1,0 = perfecto)0,95 frente a 0,82Riedel et al., Acta Acustica 2025
Tasa media de confusión local vertical, plano mediano frontal, con movimiento de la cabeza, auriculares abiertos frente a oídos libres28% frente a 10%Riedel et al., Acta Acustica 2025
Participantes por experimento de localización16Riedel et al., Acta Acustica 2025
Confusiones delante-detrás con un auricular circumaural cerrado de calidad media (prueba de audio binaural)30,2%Gutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016
Confusiones delante-detrás con un auricular de aerolínea y un auricular supraaural de bajo costoCasi el 50% de mediaGutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016
Correlación entre la calidad valorada del auricular y la impresión espacialr = 0,648Gutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016

Contexto: el resultado de externalización de 2026 es un resumen de congreso publicado en JASA, por lo que los tamaños del efecto aún no son públicos. En el estudio de Gutierrez-Parera se probaron 8 auriculares y se ocultaron los nombres de las marcas.

5. Aislamiento, Nivel de Escucha y Exposición

El aislamiento también es una variable de seguridad auditiva, porque la gente sube el volumen para vencer el ruido del entorno. En un estudio de campo de 2026 con 51 adultos jóvenes, el nivel de escucha preferido subió unos 0,23 dB por cada 1 dB de aumento del ruido ambiental (β = 0,225, IC del 95% [0,184; 0,266], P < 0,001), y 48 de los 51 oyentes mostraron ese patrón (Kim y Han, Noise and Health 2026). Cada decibelio que una carcasa deja fuera es una fracción de decibelio que el oyente no vuelve a sumar.

Aun así, el tipo de carcasa por sí solo no predice el nivel. Con el volumen del portátil al máximo, un instituto polaco de seguridad laboral midió de 75,2 a 81,7 dB con un modelo cerrado de bajo presupuesto y un headset abierto para aplicaciones de mensajería, pero de 81,4 a 85,4 dB con un auricular abierto para música y un modelo intraural, y concluyó que la estructura por sí sola no explica la diferencia (CIOP-PIB, IJERPH 2022). La sensibilidad y la cadena de reproducción importan tanto como la parte trasera de la carcasa.

MétricaValorFuente
Aumento del nivel de escucha preferido por cada 1 dB de ruido ambientalUnos 0,23 dB (β = 0,225, IC del 95% [0,184; 0,266], P < 0,001)Kim y Han, Noise and Health 2026
Oyentes cuyo nivel aumentó con el ruido ambiental48 de 51 (94,1%)Kim y Han, Noise and Health 2026
Variación del nivel preferido entre el entorno más silencioso (biblioteca) y el más ruidoso (gimnasio)Unos 7,82 dBKim y Han, Noise and Health 2026
Aumento típico del nivel preferido con ruido de fondo señalado en estudios anterioresUnos 7 a 10 dBLiteratura previa citada en Kim y Han, Noise and Health 2026
Nivel ponderado A con el volumen del portátil al máximo, auriculares cerrado de bajo presupuesto y abierto para mensajería75,2 a 81,7 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Nivel ponderado A con el volumen del portátil al máximo, auricular abierto para música y auriculares intraurales81,4 a 85,4 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Límite de tiempo de escucha en el peor caso en las mismas pruebas (música rock)2 h 18 minCIOP-PIB, IJERPH 2022
Irregularidad de las tarjetas de sonido integradas de los portátiles que alimentan los auricularesHasta 23 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022

Contexto: Kim y Han usaron un único modelo estándar de auricular para todos, así que su pendiente describe el ruido ambiental, no el tipo de carcasa. Datos disponibles más recientes para la comparación de carcasas: CIOP-PIB, 2022.

6. Quién Usa Qué Carcasa: Contextos Cotidianos, de Juego, de Oficina y de Pruebas

El auricular abierto es un formato de entusiastas, y la población general apenas usa auriculares over-ear. De los 211 participantes de un estudio de escucha en línea, solo 20 (9,48%) usaban auriculares circumaurales (over-ear), frente a 37 (17,54%) con earbuds o auriculares intraurales y 102 (48,34%) con un portátil (HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023). No encontramos ninguna cifra independiente y con metodología comprobada sobre la cuota de los auriculares abiertos en las ventas de auriculares.

Los contextos que sí aparecen en la investigación recompensan sobre todo el aislamiento. En una pequeña encuesta a jugadores, el 59% dijo usar auriculares para bloquear distracciones externas (Iveson, University of Huddersfield 2018); los participantes de una oficina de laboratorio valoraron mejor la situación acústica con carcasas cerradas con ANC encendido (el mismo estudio de oficina de la Sección 2); y, en el cribado auditivo con tableta frente a ruido de fondo de 50 dB(A), el Sennheiser HD 280 PRO cerrado coincidió con la prueba de referencia en los 35 adultos (Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026).

MétricaValorFuente
Participantes del estudio en línea que reproducían audio con auriculares circumaurales (over-ear)20 de 211 (9,48%)HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023
Participantes del estudio en línea que usaban auriculares intraurales (earbuds e in-ears)37 de 211 (17,54%)HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023
Participantes del estudio en línea que usaban un portátil102 de 211 (48,34%)HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023
Jugadores que usan auriculares para bloquear distracciones externas59% (19% en desacuerdo; 59 encuestados)Iveson, University of Huddersfield 2018
Jugadores que se sienten más involucrados en el juego con auriculares88%Iveson, University of Huddersfield 2018
Valoración de la situación acústica de la oficina, con auriculares cerrados con ANC frente a sin auricularesSignificativamente mejor (t(56) = -3,24, p < 0,01, d = -0,52; 57 participantes)Mueller et al., Frontiers in Built Environment 2022
Cribado auditivo con tableta con ruido de fondo de 50 dB(A) y el Sennheiser HD 280 PRO cerrado100% de sensibilidad, especificidad y exactitud (35 adultos)Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026
Especificidad del mismo cribado con ruido blanco y auriculares audiométricos TDH 3997,06%Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026

Contexto: la encuesta HALT se realizó en noviembre y diciembre de 2020, y la encuesta a jugadores data de 2018, con 59 encuestados. Datos disponibles más recientes: HALT Parte II, 2023, e Iveson, 2018. Ninguno de los dos estudios registró auriculares abiertos frente a cerrados, así que la división dentro del grupo over-ear sigue siendo desconocida.

Resumen: Preferencia entre Auriculares Abiertos y Cerrados en Cifras

MétricaValorFuente
Atenuación pasiva de auriculares cerrados con ANC por encima de 1.000 Hz, ANC apagado20 a 30 dBMueller et al., Frontiers in Built Environment 2022
Ruido permitido en la sala a 1.000 Hz para pruebas auditivas, auriculares supraaurales frente a de inserción26 dB SPL frente a 47 dB SPLBehar, IJERPH 2021
Fuga a 1 pie considerada buena, a partir de una señal de 100 dB SPLPor debajo de 35 dBPrueba de fuga de sonido de RTINGS.com
Diferencias de recolocación, DT770 cerrado hacia los 90 HzHasta 4,5 dBKohnen et al., Acta Acustica 2021
Diferencia de nivel izquierda/derecha que ya afectaba a la localizaciónDesde 1 dBGutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016
Externalización entre auriculares abiertos, cerrados y de inserciónDisminuyó a medida que aumentaba la oclusiónFaber y O’Modhrain, JASA 2026
Ganancia en acimut, oídos libres frente a auriculares abiertos0,95 frente a 0,82Riedel et al., Acta Acustica 2025
Tasa de confusión local vertical con movimiento de la cabeza, auriculares abiertos frente a oídos libres28% frente a 10%Riedel et al., Acta Acustica 2025
Confusiones delante-detrás, auricular cerrado de calidad media30,2%Gutierrez-Parera y Lopez, Applied Sciences 2016
Aumento del nivel preferido por cada 1 dB de ruido ambientalUnos 0,23 dBKim y Han, Noise and Health 2026
Oyentes cuyo nivel aumentó con el ruido ambiental48 de 51 (94,1%)Kim y Han, Noise and Health 2026
Nivel con el volumen del portátil al máximo, auricular abierto para música e intraurales81,4 a 85,4 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Nivel con el volumen del portátil al máximo, auriculares cerrado de bajo presupuesto y abierto para mensajería75,2 a 81,7 dBCIOP-PIB, IJERPH 2022
Participantes del estudio en línea que usaban auriculares over-ear9,48% (20 de 211)HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023
Participantes del estudio en línea que usaban un portátil48,34% (102 de 211)HALT Parte II, Behavior Research Methods 2023
Jugadores que usan auriculares para bloquear distracciones externas59%Iveson, University of Huddersfield 2018
Exactitud del cribado auditivo con ruido de 50 dB(A), HD 280 PRO cerrado100%Aquino et al., International Archives of Otorhinolaryngology 2026

Metodología y Fuentes

Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando Faber y O’Modhrain publiquen el artículo completo detrás de su resumen de JASA de 2026 sobre la elección de auriculares y la externalización percibida.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis