Estadísticas de Tasa de Fallos de Cables y Conectores XLR (2026): Más de 50 Datos sobre Ciclos de Acoplamiento, Desgaste de Contactos y Ruido en Líneas Balanceadas

Fallos de cables XLR 2026: 1 ohmio de desequilibrio puede reducir en 40 dB el rechazo de zumbido de una línea balanceada; los conectores declaran 1.000 ciclos.

Un solo ohmio de desequilibrio de impedancia de salida en el extremo emisor puede reducir en 40 dB el rechazo de zumbido de una línea balanceada, de 120 dB a 80 dB, cuando alimenta una entrada diferencial convencional (Whitlock y Floru, AES Convention Paper 6261, 2004). Esa es la forma silenciosa en que falla un tramo de XLR: sigue pasando audio, pero con más zumbido. Las formas ruidosas son mecánicas. Los conectores de cable XLR habituales tienen una vida nominal de unos 1.000 ciclos de acoplamiento (páginas de producto de Neutrik y Switchcraft, declaraciones de los fabricantes), y el manual militar de fiabilidad de EE. UU. multiplica por 3,0 a 4,0 la tasa de fallos prevista de un conector cuando se conecta y desconecta con frecuencia (MIL-HDBK-217F, 1991). En una prueba de banco de fallos accidentales de alimentación phantom, dos de cinco dispositivos fallaron de forma catastrófica (Hebert y Thomas, AES Convention Paper 5335, 2001). Nuestro resumen sobre el efecto pelicular en cables de audio explica qué le hace el cobre a una señal en altas frecuencias; esta página trata de cómo se rompen, se desgastan y captan ruido los cables y conectores. Los datos públicos de tasa de fallos en campo de cables XLR son escasos (ningún fabricante ni empresa de alquiler publica tasas de devolución que hayamos podido verificar), así que reunimos datos de normas IEC de conectores y cables, del MIL-HDBK-217F, de investigaciones sobre contactos de la IEEE Holm Conference y de Tribology International, de artículos de convención de la Audio Engineering Society, de Sound On Sound y de especificaciones de fabricantes que identificamos como declaraciones de los propios fabricantes.

TL;DR

  • Neutrik clasifica sus conectores de cable NC3FXX y NC3MXX-B en más de 1.000 ciclos de acoplamiento (páginas de producto de Neutrik 2026, declaración del fabricante).
  • La norma del conector XLR permite que la resistencia de aislamiento baje de 10 GΩ cuando es nuevo a 500 MΩ tras el ensayo de calor húmedo (IEC 61076-2-103:2004).
  • Los conectores acoplados más de 50 veces por cada 1.000 horas reciben un factor de acoplamiento de 4,0, frente a 1,0 de los que permanecen fijos (MIL-HDBK-217F 1991).
  • Los contactos estañados sin lubricante alcanzan el umbral de fallo de 100 mΩ con unos 13.500 ciclos de fretting, y los lubricados hacia los 100.000 (Park et al., Tribology International 2008).
  • El fretting comenzó con movimientos de solo 2 a 6 µm en terminales recubiertos de estaño (Bouzera et al., IEEE Holm Conference 2010).
  • El ensayo de flexión de cordón EN 50396 exige 30.000 ciclos continuos sin fallo eléctrico (laboratorio de ensayos de Eland Cables, método EN 50396).
  • El star-quad L-4E6S de Canare mide 150 pF/m entre conductores y 185 pF/m del conductor a la malla (especificación de Canare, datos del fabricante).
  • Cerca de un tercio de más de 45 micrófonos de condensador probados mostró interferencia significativa de TV o de radioaficionados (Brown, RaneNote 165, 2003).
  • Un desequilibrio de fuente de 1 Ω puede reducir en 40 dB el rechazo de la línea balanceada, de 120 dB a 80 dB (Whitlock y Floru, AES Paper 6261, 2004).
  • La alimentación phantom P48 va de 44 a 52 V y hasta 10 mA por micrófono (glosario de Sound On Sound, IEC 61938:2018).
  • En una prueba de banco de fallos phantom, dos de cinco dispositivos fallaron de forma catastrófica (Hebert y Thomas, AES Paper 5335, 2001).

1. Ciclos de Acoplamiento Nominales y Qué Especifica la Norma XLR

La clasificación principal de durabilidad de un XLR de cable es modesta. Neutrik indica más de 1.000 ciclos de acoplamiento para su conector hembra de cable NC3FXX y su conector macho NC3MXX-B, y Switchcraft da 1.000 ciclos para su conector macho de la serie AAA. Ambas son declaraciones de los propios fabricantes, medidas según criterios propios. Con una conexión y una desconexión al día, 1.000 ciclos duran 1.000 / 365 = unos 2,7 años, y por eso un cable de actuaciones se desgasta mucho antes que una línea de interconexión instalada de forma permanente.

En su resumen público, la norma internacional dice más sobre el aislamiento que sobre el desgaste. La IEC 61076-2-103, la especificación de detalle para conectores ‘XLR’ con carcasa de 19 mm y de 3 a 7 contactos, fija una tensión nominal de 50 V c.a. y una tensión de prueba de 1.000 V eficaces (la tensión de ensayo que el aislamiento debe soportar sin perforarse). También permite que la resistencia de aislamiento baje de 10 GΩ a 500 MΩ tras el ensayo de calor húmedo, una tolerancia de 20 veces (10.000 MΩ / 500 MΩ = 20). La edición vigente data del 8 de marzo de 2004, y la IEC indica una fecha de estabilidad de 2029, por lo que se espera que su contenido no cambie hasta entonces.

MétricaValorFuente
Vida de acoplamiento nominal de los conectores de cable Neutrik NC3FXX hembra y NC3MXX-B machoMás de 1.000 ciclos de acoplamientoPáginas de producto de Neutrik, 2026 (declaración del propio fabricante)
Vida nominal en ciclos del conector de cable macho Switchcraft AAA3MPBZH1.000 ciclosPágina de producto de Switchcraft, 2026 (declaración del propio fabricante)
Resistencia de contacto, conectores Neutrik NC3 XX frente al conector Switchcraft AAA3 mΩ o menos frente a 0,05 ΩPáginas de producto de Neutrik y Switchcraft (declaraciones de los fabricantes)
Alcance de la IEC 61076-2-103 (la norma del conector XLR)Conectores circulares, diámetro nominal de carcasa de 19 mm, de 3 a 7 contactosIEC 61076-2-103:2004
Tensión nominal y tensión de prueba (tensión de ensayo del aislamiento) en la IEC 61076-2-10350 V c.a. y 1.000 V eficacesIEC 61076-2-103:2004
Resistencia de aislamiento en la IEC 61076-2-103, en estado nuevo frente a tras el ensayo de calor húmedo10 GΩ frente a 500 MΩIEC 61076-2-103:2004 (muestra de vista previa)
Fecha de publicación y fecha de estabilidad de la edición vigente de la IEC 61076-2-1038 de marzo de 2004 (edición 1.0), estable hasta 2029Ficha de la IEC Webstore

Nota de contexto: las dos cifras de resistencia de contacto proceden de los métodos de prueba propios de fabricantes distintos, así que la diferencia de unas 17 veces sobre el papel (50 mΩ / 3 mΩ = 16,7) no demuestra una diferencia de 17 veces en servicio. Ninguna de las dos páginas explica cómo se probó la cifra de 1.000 ciclos, por lo que conviene leerla como un mínimo que promete el fabricante, no como una vida mediana medida.

2. Por Qué la Frecuencia de Conexión Multiplica las Tasas de Fallos Previstas

Ningún organismo de normalización de audio publica tasas de fallos medidas en campo para conectores XLR. El modelo público más cercano es el manual del Departamento de Defensa de EE. UU. MIL-HDBK-217F, Reliability Prediction of Electronic Equipment, cuyo modelo de conectores se aplica a «un par de conectores acoplados» y multiplica una tasa de fallos base, entre otros factores, por un factor de entorno y un factor de acoplamiento/desacoplamiento (πK). Un conector que se cicla más de 50 veces por cada 1.000 horas tiene un factor de acoplamiento de 4,0, cuatro veces el de un conector que casi nunca se desconecta.

La cuenta encaja bien con el uso en audio. 1.000 horas son 1.000 / 24 = 41,7 días, así que un cable conectado y desconectado una vez al día acumula unos 42 ciclos por cada 1.000 horas, lo que cae en la banda de «más de 5 a 50», con πK de 3,0. Un cable de escenario cambiado dos veces al día acumula unos 83 ciclos (2 x 41,7) y pasa a la banda superior, de 4,0. El factor de entorno cuenta algo parecido sobre la calidad de fabricación: en la clase ‘ground mobile’ del manual (equipos que se trasladan o van montados en vehículos), un conector de menor calidad recibe 21 frente a 8,0 de una pieza de especificación militar.

MétricaValorFuente
Factor de acoplamiento (πK) para 0 a 0,05 ciclos de conexión-desconexión por 1.000 horas1,0MIL-HDBK-217F, Sección 15.1, 1991
Factor de acoplamiento para más de 0,05 a 0,5 ciclos por 1.000 horas1,5MIL-HDBK-217F, 1991
Factor de acoplamiento para más de 0,5 a 5 ciclos por 1.000 horas2,0MIL-HDBK-217F, 1991
Factor de acoplamiento para más de 5 a 50 ciclos por 1.000 horas3,0MIL-HDBK-217F, 1991
Factor de acoplamiento para más de 50 ciclos por 1.000 horas4,0MIL-HDBK-217F, 1991
Factor de entorno en uso ‘ground benign’ (fijo, controlado), conector de especificación militar frente a conector de menor calidad1,0 frente a 2,0MIL-HDBK-217F, 1991
Factor de entorno en uso ‘ground mobile’ (móvil en tierra), conector de especificación militar frente a conector de menor calidad8,0 frente a 21MIL-HDBK-217F, 1991

Datos más recientes disponibles: MIL-HDBK-217F, 1991. Es un modelo de predicción creado para conectores militares, y un ciclo en el manual cuenta tanto la conexión como la desconexión. Ordena el riesgo; no mide con qué frecuencia fallan los cables XLR reales.

3. Desgaste de Contactos, Corrosión por Fretting y Recubrimiento

El fretting es el diminuto roce de vaivén entre dos contactos acoplados, causado por vibraciones, tirones del cable o cambios de temperatura. Desgasta el recubrimiento y deja que se acumulen residuos de óxido, y por eso un cable que pasa el comprobador aún puede crepitar cuando alguien lo pisa. El movimiento implicado es microscópico: el fretting comenzó con desplazamientos de apenas 2 a 6 µm en terminales recubiertos de estaño presionados a 0,5 a 2,5 N, mientras que los contactos de metales nobles no mostraron fretting hasta 10 µm a lo largo de 10^6 ciclos (Bouzera et al., IEEE Holm Conference on Electrical Contacts 2010).

La lubricación cambia el panorama en un factor de unas siete veces. En Park, Sankara Narayanan y Lee (Tribology International 2008), un contacto estañado sin lubricar alcanzó el umbral de fallo de 100 mΩ con unos 13.500 ciclos, mientras que uno lubricado aguantó hasta unos 100.000, aproximadamente 7,4 veces más (100.000 / 13.500 = 7,4); el contacto lubricado no mostró acumulación de óxido ni siquiera a 380.000 ciclos. La plata, que tanto Neutrik como Switchcraft usan en sus contactos XLR estándar, tiene sus propios límites. Un estudio in situ de 2019 usó latón (CuZn37) con unos 2 µm de plata, el mismo espesor que Neutrik indica para el NC3FXX, y midió una huella de desgaste de 8,11 µm de profundidad, aproximadamente cuatro veces el espesor del recubrimiento. Con un mayor número de ciclos, la fatiga del recubrimiento, y no la dureza, pasa a ser el mecanismo de fallo dominante en la plata (Probst y Song, IEEE Holm Conference 2023).

MétricaValorFuente
Ciclos de fretting hasta que un contacto estañado sin lubricar alcanzó el umbral de fallo de 100 mΩUnos 13.500 ciclosPark et al., Tribology International 2008
Ciclos de fretting hasta que un contacto estañado lubricado alcanzó el mismo umbral de 100 mΩAlrededor de 100.000 ciclosPark et al., Tribology International 2008
Fuerza de contacto (de presión) con la que los contactos estañados rindieron muy mal0,1 NPark et al., Tribology International 2008
Desplazamiento con el que comenzó el fretting en un terminal recubierto de estaño (fuerza de contacto de 0,5 a 2,5 N)2 a 6 µmBouzera et al., IEEE Holm Conference 2010
Mayor desplazamiento con el que los contactos de metales nobles no mostraron fretting, a lo largo de 10^6 ciclos10 µmBouzera et al., IEEE Holm Conference 2010
Coeficiente de fricción medio de un contacto de plata de 2 µm sobre latón con carga de 1 N frente a 5 NAlrededor de 0,9 frente a 0,56Siddaiah et al., Journal of Manufacturing and Materials Processing 2019
Recubrimiento de los contactos del Neutrik NC3FXX frente al NC3MXX-B2 µm de plata frente a 0,2 µm de aleación de oro duro sobre 2 µm de níquelPáginas de producto de Neutrik (declaración del fabricante)
Temperaturas comparadas en un estudio de fretting de contactos plateados con tres lubricantesTemperatura ambiente frente a 130 °CBlauth, Tülling y Song, IEEE Holm Conference 2025

Nota sobre el valor atípico: el estudio Holm de 2025 observó que los contactos de plata sin lubricar mantuvieron una fase estable más larga a 130 °C que a temperatura ambiente, y que algunos lubricantes fallaron antes a temperatura ambiente. La grasa de contacto no es una solución universal. Datos más recientes disponibles para los recuentos de ciclos de estaño y plata: Park et al. 2008, Bouzera et al. 2010 y Siddaiah et al. 2019.

4. Ensayos de Flexión, Construcción y Capacitancia del Cable

El saber popular de las giras sitúa la mayoría de los fallos de cable en el punto donde el cable entra en el conector, en el alivio de tensión (la abrazadera o funda que evita que el cable se doble bruscamente junto a las soldaduras). No encontramos ningún conjunto de datos publicado que cuente esos fallos, ni una norma de vida a flexión específica para audio con un número de ciclos. La referencia pública más cercana es el ensayo de flexión de dos poleas para cordones flexibles: 30.000 ciclos continuos sin fallo eléctrico según la EN 50396, con el carro recorriendo 1 m a unos 0,33 m/s (laboratorio de ensayos de Eland Cables). La norma india más antigua IS 10810-57 (1987) divide ese mismo total en 15.000 movimientos de ida y 15.000 de vuelta. Son ensayos de cordones de red, y los cables de micrófono normalmente no se certifican con ellos, así que conviene tratarlos como una escala de referencia, no como una clasificación.

La construcción es donde los compradores pueden actuar. Canare fabrica su L-4E6S, resistente a las dobleces, con 40 hilos de 0,08 mm por conductor bajo una malla del 94%, y recomienda sus versiones con apantallado de lámina solo «para uso como cableado fijo»; ya en 2002 Sound On Sound advertía de que los cables con pantalla de lámina «no toleran bien las dobleces pronunciadas» (Audio Cables and Wiring). La capacitancia es el coste eléctrico de esa construcción. Un ejemplo práctico: 100 m de L-4E6S a 150 pF/m suman 15.000 pF (15 nF) y, con una fuente de micrófono de 150 Ω, la caída de agudos de primer orden se sitúa en 1 / (2π x 150 Ω x 15 nF) = unos 70,7 kHz, muy por encima de la banda de audio. Es una estimación idealizada que ignora la capacitancia entre conductor y malla y la carga de la entrada.

MétricaValorFuente
Ciclos de flexión que un cordón flexible debe superar sin fallo eléctrico en el ensayo de dos poleas de la EN 5039630.000 ciclos continuosLaboratorio de ensayos de Eland Cables, método EN 50396
Distancia y velocidad de desplazamiento del carro en el ensayo de flexión de dos poleas1 m a unos 0,33 m/sBureau of Indian Standards, IS 10810-57, 1987
Movimientos de ida y de vuelta en el ensayo de flexión de la IS 10810-5715.000 cada unoBureau of Indian Standards, IS 10810-57, 1987
Cableado del conductor y cobertura de la malla del cable de micrófono star-quad Canare L-4E6S40 hilos de 0,08 mm por conductor, malla del 94%Especificación de Canare (datos del fabricante)
Capacitancia del Canare L-4E6S, entre conductores frente a conductor a malla150 pF/m frente a 185 pF/mEspecificación de Canare (datos del fabricante)
Capacitancia del Canare L-4E5AT con pantalla de lámina, entre conductores frente a conductor a malla164 pF/m frente a 222 pF/mEspecificación de Canare (datos del fabricante)
Capacitancia típica del cable de micrófonoAlrededor de 100 pF/mPreguntas frecuentes técnicas de GRAS Sound and Vibration
Máximo razonable para cables balanceados de micrófono o de línea semiprofesionales frente a la longitud posible de cables de micrófono balanceados de baja impedancia10 a 20 m frente a decenas o incluso cientos de metrosSound On Sound, Audio Cables and Wiring, 2002

Nota de contexto: la cifra de las preguntas frecuentes de GRAS describe el cable de micrófono típico en general, mientras que los números de Canare son especificaciones medidas por la propia empresa. El cable star-quad cambia mayor capacitancia por un mejor rechazo del zumbido magnético (véase la sección 6).

5. El Problema del Pin 1 y la Terminación de la Malla

El pin 1 es el contacto de la malla en un XLR. El ‘problema del pin 1’ es un error de diseño dentro del equipo: la malla del cable se conecta a la masa interna de la placa de circuito en lugar de ir directamente al chasis metálico, de modo que la corriente de ruido que circula por la malla pasa por los circuitos de audio. Neil Muncy lo nombró en un artículo emblemático de la AES de 1994, y el trabajo posterior de Jim Brown, Pin 1 Revisited (RaneNote 165, 2003), lo atribuyó al recorte de costes: los fabricantes «empezaron a conectar las mallas de los cables a la pista común de la placa de circuito».

La prueba de Brown muestra por qué se percibe como un fallo en campo. Cerca de un tercio de más de 45 micrófonos de condensador mostró interferencia significativa de TV o de radioaficionados, aunque las emisoras de TV más cercanas estaban a 13 millas. El culpable es la longitud del cable: un cable interno de 5 pulgadas tiene una impedancia de unos 60 Ω a 100 MHz y de unos 600 Ω a 1 GHz, de modo que la malla nunca llega realmente a masa en radiofrecuencia. Los escenarios están repletos de transmisores de radio (véase nuestro resumen sobre el espectro inalámbrico en giras), lo que hace que la terminación de la malla de un micrófono sea más importante, no menos. La AES codificó la solución como AES48-2005, y los ingenieros de radiodifusión comprueban el problema inyectando una señal de 60 Hz en el sistema de masa del equipo (TV Technology, 18 de abril de 2005).

MétricaValorFuente
Micrófonos de condensador probados por interferencia de radiofrecuenciaMás de 45Brown, RaneNote 165, 2003
Proporción de esos micrófonos con interferencia significativa de TV o de radioaficionadosCerca de un tercioBrown, RaneNote 165, 2003
Nivel adicional de radiofrecuencia que necesitó un segundo micrófono, con un problema de pin 1 más leve, para que la interferencia se hiciera audibleAlrededor de 6 dBBrown, RaneNote 165, 2003
Reducción de la interferencia en ese segundo micrófono al apretar el tornillo de retención del XLR que sujeta la lengüeta del pin 1Alrededor de 3 dBBrown, RaneNote 165, 2003
Impedancia de un cable de malla interno de 5 pulgadas a 100 MHz frente a 1 GHzAlrededor de 60 Ω frente a alrededor de 600 ΩBrown, RaneNote 165, 2003
Año en que el artículo de Neil Muncy en la AES identificó el problema del pin 11994Muncy, artículo de convención de la AES, citado en Brown 2003
Norma de la AES que fija la práctica de puesta a masa de la malla en conectores de equipos de audioAES48-2005TV Technology, Gruszka, 2005
Señal de prueba inyectada en el sistema de masa de un equipo para detectar problemas de pin 160 HzTV Technology, Gruszka, 2005

Datos más recientes disponibles: Brown, RaneNote 165, 2003. No encontramos ninguna encuesta pública más reciente sobre cuántos productos siguen saliendo con problemas de pin 1, así que la cifra de un tercio describe micrófonos probados hace dos décadas.

6. Rechazo de Ruido en Líneas Balanceadas (CMRR)

La CMRR, la relación de rechazo en modo común, mide con qué intensidad una entrada balanceada cancela el ruido que llega por igual a los dos hilos de señal. Es la razón de ser de los tramos largos de XLR. El inconveniente es que la CMRR es una propiedad de la interfaz completa, no solo de la entrada: un desequilibrio de salida de 1 Ω puede hacer caer una entrada convencional de 120 dB a 80 dB, una pérdida de 40 dB, mientras que una entrada con transformador se mantiene prácticamente intacta hasta que el desequilibrio se acerca a 100 Ω (Whitlock y Floru, AES Convention Paper 6261, 2004). Como las salidas de los equipos reales suelen presentar desequilibrios del orden de 10 Ω, una cifra de CMRR de hoja de datos medida con una fuente perfecta dice poco.

Esa brecha obligó a cambiar el método de ensayo. El procedimiento de la IEC inserta ahora un desequilibrio de 10 Ω primero en una línea de la fuente de prueba (pin 2) y después en la otra (pin 3) (Whitlock, CMRR in Balanced Interfaces, Sound and Video Contractor, 1 de marzo de 2003; nota técnica de Audio Precision, 2010). La elección del cable añade una capa menor: el star-quad puede mejorar el rechazo de la interferencia electromagnética «quizá hasta en 20 dB» respecto al cable estándar de dos conductores, aunque Sound On Sound duda de que la mayoría de los usuarios domésticos lo noten (Q. What’s special about star-quad cable?, noviembre de 2009).

MétricaValorFuente
Pérdida de CMRR por un desequilibrio de 1 Ω en la salida del excitador, entrada diferencial convencional con impedancia de entrada de 10 kΩ40 dB (de 120 dB a 80 dB)Whitlock y Floru, AES Convention Paper 6261, 2004
Desequilibrio de la fuente que tolera una entrada con transformador antes de que se vea afectada su CMRRCasi 100 ΩWhitlock y Floru, AES Convention Paper 6261, 2004
Rechazo de ruido de una entrada con transformador alimentada desde una fuente no balanceada de 1 kΩ94 dBWhitlock y Floru, AES Convention Paper 6261, 2004
Pérdida de CMRR del receptor de línea SSM-2141, muy utilizado, con un desequilibrio de fuente de 1 ΩUnos 25 dBWhitlock, Sound and Video Contractor, 2003
CMRR de entradas balanceadas con transformador o de tipo InGenius90 a 100 dBWhitlock, Sound and Video Contractor, 2003
Desequilibrio típico de impedancia de salida de los excitadores de los equiposDel orden de 10 ΩWhitlock, Sound and Video Contractor, 2003
Resistencia de desequilibrio usada en el ensayo de CMRR de la IEC, colocada primero en serie con el pin 2 y luego con el pin 310 ΩNota técnica de Audio Precision, 2010
Rechazo adicional de interferencia electromagnética del cable de micrófono star-quad frente al estándar de dos conductoresQuizá hasta 20 dBSound On Sound, noviembre de 2009

Datos más recientes disponibles: Whitlock y Floru 2004 y Whitlock 2003. Son mediciones y análisis de ingeniería, no encuestas de sistemas instalados, y la entrada InGenius es un producto de THAT Corporation, empleadora de Floru.

7. Alimentación Phantom: Tolerancias y Corrientes de Fallo

La alimentación phantom P48 se define con la holgura suficiente para que un micrófono pueda recibir cualquier tensión de 44 a 52 V y consumir hasta 10 mA, aunque la mayoría de los micrófonos necesita unos 4 mA o menos (glosario de Sound On Sound). La edición vigente de la norma que lo regula, la IEC 61938:2018, es una tercera edición que sustituyó al texto de 2013 y, entre otros cambios, normalizó las tolerancias eléctricas. Los micrófonos dinámicos no necesitan alimentación phantom en absoluto (nuestro resumen sobre los imanes de micrófonos dinámicos trata sus compromisos de sensibilidad), pero los de condensador en la misma caja de escenario comparten el mismo riesgo.

El peligro está en los transitorios. La conexión en caliente, un cable en cortocircuito o una salida de línea conectada a una entrada con alimentación phantom descargan la carga de los condensadores de acoplamiento de la entrada en el preamplificador. Un condensador de 47 µF cargado a 48 V almacena unos 54 mJ, aproximadamente 17 veces los 3,2 mJ de una prueba estática estándar del modelo de cuerpo humano (54 / 3,2 = 16,9), y dos de cinco dispositivos probados fallaron de forma catastrófica (Hebert y Thomas, AES Convention Paper 5335, 2001). Un estudio de seguimiento de 2009 simuló casi 2,4 A procedentes de un único condensador de entrada en un fallo asimétrico, recomendó condensadores de acoplamiento no mayores de 100 µF y concluyó que 20 Ω de resistencia serie total «no es suficiente» para proteger el chip frente a fallos diferenciales (Bortoni y Kirkwood, AES Convention Paper 7909). Si tu micrófono de condensador XLR alimenta una cadena de streaming con efectos de voz en tiempo real, la lección práctica es apagar la alimentación phantom antes de conectar.

MétricaValorFuente
Tensión de alimentación phantom P48, nominal y rango aceptado48 V CC, 44 a 52 V (más o menos 4 V)Glosario de Sound On Sound (IEC 61938:2018)
Corriente máxima P48 por micrófono y la potencia resultante10 mA, hasta 170 mWGlosario de Sound On Sound
Corriente típica que consumen la mayoría de los micrófonos con alimentación phantomUnos 4 mA o menosGlosario de Sound On Sound
Corriente y potencia disponibles en la variante SP48 (resistencias de alimentación de 2,2 kΩ)Hasta 22 mA y 520 mWGlosario de Sound On Sound
Edición vigente de la IEC 61938 y la edición que sustituyóTercera edición (2018), que sustituye a la edición de 2013Vista previa de la IEC 61938:2018
Dispositivos que fallaron de forma catastrófica en una prueba de banco de fallos phantom2 de 5Hebert y Thomas, AES Convention Paper 5335, 2001
Energía almacenada en un condensador de entrada de 47 µF a 48 V frente a un comprobador estático del modelo de cuerpo humano de 100 pF a 8 kVUnos 54 mJ frente a 3,2 mJHebert y Thomas, AES Convention Paper 5335, 2001
Corriente de fallo en modo común simulada por el pin de alimentación negativo del chip del preamplificadorCasi 4 ABortoni y Kirkwood, AES Convention Paper 7909, 2009

Datos más recientes disponibles: Hebert y Thomas 2001 y Bortoni y Kirkwood 2009. Las corrientes de 2009 son simulaciones de circuito, contrastadas con mediciones de banco en el mismo artículo, no recuentos de fallos en campo.

Resumen: Tasa de Fallos de Cables y Conectores XLR en Cifras

MétricaValorFuente
Vida de acoplamiento nominal de los conectores de cable Neutrik NC3FXX y NC3MXX-BMás de 1.000 ciclos de acoplamientoPáginas de producto de Neutrik, 2026 (declaración del fabricante)
Vida nominal en ciclos del conector Switchcraft AAA3MPBZH1.000 ciclosPágina de producto de Switchcraft, 2026 (declaración del fabricante)
Resistencia de aislamiento en la norma XLR, en estado nuevo frente a tras calor húmedo10 GΩ frente a 500 MΩIEC 61076-2-103:2004
Factor de acoplamiento para más de 50 ciclos por 1.000 horas frente a 0 a 0,05 ciclos4,0 frente a 1,0MIL-HDBK-217F, 1991
Ciclos de fretting hasta el umbral de 100 mΩ, contacto estañado sin lubricar frente a lubricadoUnos 13.500 frente a alrededor de 100.000Park et al., Tribology International 2008
Desplazamiento con el que comenzó el fretting en un terminal recubierto de estaño2 a 6 µmBouzera et al., IEEE Holm Conference 2010
Ciclos de flexión sin fallo eléctrico en el ensayo de cordón de la EN 5039630.000Laboratorio de ensayos de Eland Cables, método EN 50396
Capacitancia del Canare L-4E6S, entre conductores frente a conductor a malla150 pF/m frente a 185 pF/mCanare (datos del fabricante)
Capacitancia típica del cable de micrófonoAlrededor de 100 pF/mPreguntas frecuentes técnicas de GRAS Sound and Vibration
Proporción de más de 45 micrófonos de condensador con interferencia de radio significativaCerca de un tercioBrown, RaneNote 165, 2003
Reducción de la interferencia al apretar el tornillo de retención del XLR de un micrófono (la lengüeta del pin 1)Alrededor de 3 dBBrown, RaneNote 165, 2003
Pérdida de CMRR por un desequilibrio de salida de 1 Ω, entrada diferencial convencional40 dB (de 120 dB a 80 dB)Whitlock y Floru, AES Paper 6261, 2004
Rango de tensión aceptado de la alimentación phantom P4844 a 52 VGlosario de Sound On Sound
Corriente máxima P48 por micrófono10 mA (hasta 170 mW)Glosario de Sound On Sound
Dispositivos que fallaron de forma catastrófica en una prueba de banco de fallos phantom2 de 5Hebert y Thomas, AES Paper 5335, 2001
Corriente de fallo simulada por el pin de alimentación negativo del chip de un preamplificadorCasi 4 ABortoni y Kirkwood, AES Paper 7909, 2009

Metodología y Fuentes

Realizamos búsquedas en la web sobre normas de conectores, física de contactos, ensayos de cables, puesta a masa y alimentación phantom, y después leímos cada documento primario (vistas previas de normas, páginas de producto, artículos de convención y artículos de revistas) antes de conservar una cifra. Toda especificación de fabricante se identifica como declaración del propio fabricante. Fuentes:

Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y se espera la próxima revisión cuando se publiquen las actas de la IEEE 71st Holm Conference on Electrical Contacts.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis