Установка Titanfall для ПК в 48 ГБ содержала 35 ГБ несжатого аудио, примерно 72,9% загрузки по нашим расчётам, а консольная версия, декодировавшая аудио аппаратно, весила 17 ГБ. Этот случай 2014 года остаётся самым наглядным публичным измерением того, сколько места может занимать игровое аудио, когда его поставляют без сжатия. Остальная картина изменилась: самые крупные карточки AAA-игр для ПК, которые мы проверили, запрашивают от 116 ГБ до 180 ГБ, у 15,98% ПК в Steam свободно менее 100 ГБ, а документация middleware теперь указывает степени сжатия Opus до примерно 60:1. Мы свели данные из Steam Hardware & Software Survey компании Valve, Audiokinetic (Wwise), Firelight Technologies (FMOD), Epic Games, Microsoft, Arrowhead Game Studios, CD PROJEKT RED, записей сессий GDC Vault и страниц спецификаций производителей консолей. О людях в той же сфере (зарплаты, инструменты, внедрение ИИ) читайте в нашей статистике индустрии игрового аудио.
Кратко (TL;DR)
- Загрузка Titanfall для ПК на старте составляла 48 ГБ, из них 35 ГБ несжатого аудио, против 17 ГБ на Xbox One (Respawn через Engadget, 2014).
- Baldur’s Gate 3 требует 150 ГБ, а ARK: Survival Ascended 180 ГБ места на ПК (карточки магазина Steam, 2026).
- Call of Duty: Black Ops 7 на старте требует SSD со 116 ГБ свободного места на каждом уровне конфигурации ПК (Activision Support, 2025).
- У 15,98% ПК с Windows в Steam менее 100 ГБ свободного места на диске (Valve, Steam Hardware & Software Survey за октябрь 2026 года).
- Wwise указывает сжатие Opus от 2:1 до примерно 60:1 и Vorbis от 2:1 до примерно 40:1 против постоянных 4:1 у ADPCM (Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec).
- В тесте FMOD для Windows декодирование Vorbis заняло 6,88% CPU против 1,59% у несжатого PCM (Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details).
- В Cyberpunk 2077 записано более 80 000 реплик диалогов на 11 языках озвучки (CD PROJEKT RED, GDC 2023).
- Один дополнительный язык озвучки стоит от 873 МБ до 2,5 ГБ в двух проверенных японских пакетах озвучки Nintendo eShop (карточки Nintendo eShop, 2026).
- Helldivers 2 сократила установку на ПК примерно со 154 ГБ до примерно 23 ГБ (около 85%), когда выяснилось, что на жёстких дисках играет лишь около 11% игроков (Arrowhead Game Studios, Tech Blog #2, 2025).
1. Насколько велики современные установки игр в 2025-2026 годах
180 ГБ теперь опубликованное минимальное требование к месту, а не исключение: его запрашивает ARK: Survival Ascended, причём SSD обязателен в минимальной конфигурации. Baldur’s Gate 3, Black Myth: Wukong и Call of Duty: Black Ops 7 лежат в диапазоне от 116 ГБ до 150 ГБ. Одна AAA-установка такого размера занимает двузначную долю диска в 1 ТБ ещё до выхода любого патча.
Разброс показателен не меньше пика. Cyberpunk 2077, один из самых насыщенных озвучкой открытых миров на рынке, указывает 70 ГБ на Windows, менее половины от ARK. Размер установки определяется решениями об упаковке и ассетах (разрешение текстур, дублирование, формат аудио) не меньше, чем объёмом контента игры, поэтому случай Helldivers 2 в разделе 6 важен. На собственной странице системных требований Black Ops 7 для ПК Activision также предупреждает, что «для обязательных обновлений игры может потребоваться дополнительное место», так что эти цифры - нижняя граница.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Требование к месту для Baldur’s Gate 3 на ПК (минимальное и рекомендуемое) | 150 ГБ | Larian Studios, карточка в магазине Steam 2026 |
| Требование к месту для ARK: Survival Ascended на ПК (SSD обязателен в минимальной конфигурации) | 180 ГБ | Studio Wildcard, карточка в магазине Steam 2026 |
| Требование к месту для Black Myth: Wukong на ПК | 130 ГБ | Game Science, карточка в магазине Steam 2026 |
| Место на SSD, нужное на старте Call of Duty: Black Ops 7 на ПК (минимальный, рекомендуемый и Ultra 4K уровни) | 116 ГБ | Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7 (2025) |
| Требование к месту для Cyberpunk 2077, версия для Windows против версии для macOS | 70 ГБ против 92 ГБ | CD PROJEKT RED, карточка в магазине Steam 2026 |
| Требование к месту для Microsoft Flight Simulator 2024 на ПК | 50 ГБ | Xbox Game Studios и Asobo Studio, карточка в магазине Steam 2026 |
| Установка Helldivers 2 на ПК до облегчённой сборки в сравнении с консольной установкой той же игры | около 150 ГБ, примерно втрое больше, чем на консолях | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 октября 2025 года) |
Примечание о контексте: цифры из карточек магазинов - это место, которое издатели просят зарезервировать покупателей, а не измеренный размер на диске, и в них помимо аудио входят общий код, видео и текстуры. В карточке Microsoft Flight Simulator 2024 добавлено, что игре «требуется загрузка», а значит значительное место, поэтому её 50 ГБ - это не весь объём данных.
2. Куда должны помещаться эти установки: память консолей и ПК
У 15,98% ПК с Windows в Steam свободно менее 100 ГБ (0,77% с менее чем 10 ГБ плюс 15,21% с 10-99 ГБ, наша сумма строк опроса за октябрь 2026 года). Для этой группы каждая игра от 116 ГБ из раздела 1 требует сначала что-нибудь удалить. Ещё у 23,83% свободно от 100 до 249 ГБ, этого хватит на одну-две игры из раздела 1 и почти ни на что больше.
Доступное место на консолях рассказывает ту же историю с другой стороны. Xbox Series S на 512 ГБ оставляет 364 ГБ для игр и приложений, а PS5 на старте оставляла около 667 ГБ из своего SSD на 825 ГБ. Новое оборудование выросло: 2 ТБ у PS5 Pro и карты microSD Express до 2 ТБ у Switch 2, но и Sony, и Nintendo в сноске указывают, что часть внутренней памяти зарезервирована под систему, так что заявленная ёмкость никогда не равна доступной. Полный опрос опубликован на странице Steam Hardware & Software Survey.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| SSD PS5 на старте: общая ёмкость против места, доступного для игр | 825 ГБ всего, около 667 ГБ доступно | Push Square, отчёт о памяти PS5 (6 ноября 2020 года) |
| Xbox Series S (модель на 512 ГБ): место, доступное для игр и приложений | 364 ГБ | GameSpot, проверка на обзорном образце (4 ноября 2020 года) |
| Встроенный SSD PS5 Pro (часть зарезервирована под системное ПО) | 2 ТБ | Sony Interactive Entertainment, страница продукта PS5 Pro 2026 |
| Варианты внутренней памяти Xbox Series X | специализированный NVMe SSD на 1 ТБ или 2 ТБ | Microsoft, спецификации Xbox Series X 2026 |
| Внутренняя память Nintendo Switch 2 против максимального размера карты microSD Express | 256 ГБ (UFS) встроенной памяти, карты до 2 ТБ | Nintendo, технические характеристики Switch 2 2026 |
| ПК с Windows в Steam с менее чем 100 ГБ свободного места на диске | 15,98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey за октябрь 2026 года |
| ПК с Windows в Steam со 100-249 ГБ свободного места на диске | 23,83% | Valve, Steam Hardware & Software Survey за октябрь 2026 года |
| ПК с Windows в Steam, у которых общий объём дисков превышает 1 ТБ | 50,94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey за октябрь 2026 года |
Самые свежие доступные данные о доступном месте на консолях: Push Square и GameSpot, 2020 год. Ни один производитель консолей не публикует на страницах спецификаций цифру доступной ёмкости; оба лишь указывают, что часть диска зарезервирована.
3. Компромисс несжатого аудио: Titanfall и нагрузка на CPU при декодировании
35 ГБ из 48 ГБ загрузки Titanfall для ПК были несжатым аудио, около 72,9% установки (35 / 48, наши расчёты). Ведущий инженер Respawn Ричард Бейкер объяснил, что «двухъядерный компьютер потратил бы огромную часть одного ядра только на распаковку аудио», поэтому студия поменяла место на диске на запас по CPU на ПК с минимальной конфигурацией, как сообщил Engadget в марте 2014 года. Версия для Xbox One весила 17 ГБ, а документация XMA2 Microsoft подтверждает, что на Xbox One распаковка аудио XMA2 реализована аппаратно. Самые свежие доступные данные: Engadget, 2014 год. Мы не нашли более поздних AAA-релизов, где была бы опубликована сопоставимая доля аудио в установке.
Стоимость декодирования, которой Respawn хотела избежать, поддаётся измерению. В справочнике производительности FMOD для Windows (64 голоса, то есть 64 одновременно звучащих звука, на частоте 48 кГц на Intel Core i7 860) декодирование Vorbis заняло 6,88% CPU, более чем в четыре раза больше, чем 1,59% у несжатого PCM. Audiokinetic оценивает Vorbis примерно от 1,5 до 3 раз дороже ADPCM, а Opus, как правило, в 5-10 раз медленнее, а её таблица потоков показывает, что одно ядро ПК декодирует 9 500 потоков ADPCM в реальном времени против от 1 300 до 500 потоков Opus в зависимости от качества. Компромисс не исчез; он сместился от вопроса «способен ли CPU вообще это декодировать» к вопросу «сколько голосов CPU может декодировать одновременно».
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Размер загрузки Titanfall для ПК на старте | 48 ГБ | Respawn Entertainment через Engadget, 11 марта 2014 года |
| Несжатое аудио в этой установке для ПК | 35 ГБ (около 72,9% установки, наши расчёты) | Respawn Entertainment через Engadget, 11 марта 2014 года |
| Размер загрузки Titanfall для Xbox One | 17 ГБ | Engadget, 11 марта 2014 года |
| Нагрузка DSP на CPU в FMOD при декодировании Vorbis (64 голоса, 48 кГц, Intel Core i7 860) | 6,88% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Нагрузка DSP на CPU в FMOD при декодировании FADPCM, тот же тест | 3,10% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Нагрузка DSP на CPU в FMOD при несжатом PCM, тот же тест | 1,59% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Стоимость декодирования Vorbis и Opus в Wwise в сравнении с ADPCM | Vorbis примерно в 1,5-3 раза; Opus, как правило, в 5-10 раз медленнее | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Общий бюджет памяти под аудио в Scars Above на консолях прошлого поколения и ПК с более слабой конфигурацией | 250 МБ | Mad Head Games, статья об оптимизации аудио в Scars Above |
Примечание о контексте: FMOD по-прежнему рекомендует Vorbis как «основной формат для всех звуков» на Windows, а FADPCM только как вторичный формат, «если нагрузка на CPU от Vorbis слишком высока для слабых компьютеров», тогда как PCM он называет «не рекомендуемым». Команда Scars Above по умолчанию использовала Vorbis с качеством 4 на всех платформах. Поставка без сжатия теперь исключение, от которого вендоры движков отговаривают.
4. Степени сжатия кодеков, используемых в движках и middleware
Opus в Wwise может достигать примерно 60:1 против фиксированных 4:1 у ADPCM (простого, недорогого в декодировании формата, который кодирует предсказанные разности между отсчётами). На практике это единственный самый мощный рычаг влияния на долю аудио в установке: один и тот же банк диалогов, хранимый как PCM, ADPCM или Opus, может отличаться в размере более чем на порядок. Руководство по кодекам Audiokinetic прямо признаёт, что верхние пределы «вряд ли достижимы» и зависят от настроек качества и содержимого, а Opus показывает лучшие степени сжатия на речи и некоторой музыке.
Грубый ориентир (наша арифметика, а не цифра вендора): несжатый стереозвук PCM 48 кГц, 16 бит идёт на скорости 48 000 × 16 × 2 = 1 536 кбит/с. Стандарт Opus от IETF достигает максимума 510 кбит/с для полнополосной стереомузыки, около трети этой скорости (510 / 1 536 = 33,2%), и опускается до 6 кбит/с для узкополосной речи. Выбор кодека сказывается и на перцептивной стороне микса; в нашей статистике битрейта и качества нейросетевых аудиокодеков разбирается, куда движется следующее поколение кодеков.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Степень сжатия PCM против ADPCM в Wwise | 1:1 против 4:1 (обе постоянные) | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Диапазон степени сжатия Vorbis в Wwise | от 2:1 до примерно 40:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Диапазон степени сжатия Opus в Wwise (лучше на речи) | от 2:1 до примерно 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Аппаратные кодеки консолей: степень сжатия XMA против ATRAC9 | XMA от 6:1 до 15:1; ATRAC9 от 8:1 до 13:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Степень сжатия Bink Audio против ADPCM в Unreal Engine | до 10:1 против до 4:1 | Epic Games, Unreal Engine Importing Audio Files |
| Коэффициент сжатия ADPCM в Unity | постоянный 3,5, «обычно примерно в 3 раза хуже», чем Vorbis или MP3 | Unity Technologies, руководство по сжатию аудио |
| ADPCM в XAudio2 (аудио-API Windows): максимальная степень сжатия и диапазон размеров блока | до 4:1; блоки от 32 до 512 отсчётов | Microsoft Learn, ADPCM Overview (обновлено 11 марта 2025 года) |
| Диапазон битрейта Opus в стандарте IETF | от 6 кбит/с для узкополосной моно-речи до 510 кбит/с для полнополосной стереомузыки | IETF, RFC 6716 (сентябрь 2012 года) |
Примечание о выбросах: движки немного расходятся по ADPCM (4:1 в Wwise и XAudio2, 3,5 в Unity), потому что реализации и размеры блоков различаются. На странице XAudio2 отмечено, что более крупные блоки ADPCM сжимают лучше за счёт качества звука и точности точек зацикливания. Самые свежие доступные данные по Opus: IETF RFC 6716, 2012 год, который остаётся действующим стандартом.
5. Локализованные пакеты озвучки: аудио, которое умножается на число языков
В Cyberpunk 2077 записано более 80 000 реплик диалогов на 11 языках озвучки, по данным доклада о локализации на GDC 2023 от CD PROJEKT RED. Каждый из этих языков - полная параллельная копия аудио диалогов, поэтому озвучка - единственный класс ассетов, объём которого растёт вместе со списком языков, а не с игровым миром. На сессии Ubisoft на GDC 2012 описывалось, что работа с голосами на 10 языках приводит к «почти полумиллиону версий аудиореплик» в AAA-игре (GDC Vault).
Теперь платформы считают эти копии необязательными загрузками. Версия Cyberpunk 2077 для Switch 2 поставляет английскую озвучку на картридже и указывает ещё восемь языков озвучки как загрузки до 2,9 ГБ каждая; установка всех восьми может добавить до 23,2 ГБ (8 × 2,9 ГБ, наши расчёты по заявленному максимуму). Спецификаторы языков Intelligent Delivery от Microsoft делают то же на Xbox: консоль «загружает только блоки, помеченные для этого языка», плюс непомеченное содержимое, что, как сказано в документации, экономит трафик и место на жёстком диске. В Steam «полная озвучка» в карточке означает, что для языка записана озвучка, а не только переведены текст и субтитры, и многие крупные игры записывают лишь один-два языка.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Масштаб локализации Cyberpunk 2077 | более 80 000 реплик диалогов на 11 языках озвучки; более 1 миллиона слов текста | CD PROJEKT RED, GDC 2023 (Tommi Nykopp и Mikolaj Szwed) |
| Языки с полной озвучкой в Cyberpunk 2077 против всех поддерживаемых языков в Steam | 11 из 19 | CD PROJEKT RED, карточка в магазине Steam 2026 |
| Cyberpunk 2077 на Switch 2: размер каждого дополнительного языкового пакета | до 2,9 ГБ каждый (8 языков озвучки загружаются отдельно; английский включён) | CD PROJEKT RED Support, страница Language Support 2026 |
| Языки с полной озвучкой в Baldur’s Gate 3 против всех языков в карточке Steam | 1 (английский) из 15 | Larian Studios, карточка в магазине Steam 2026 |
| Языки с полной озвучкой в Black Myth: Wukong в Steam | 2 (английский и упрощённый китайский) | Game Science, карточка в магазине Steam 2026 |
| Японский пакет озвучки Fire Emblem Warriors против размера базовой игры | 2,5 ГБ против 13,4 ГБ (около 18,7%, наши расчёты) | Nintendo, карточка DLC в eShop и страница игры 2026 |
| Японский пакет озвучки Xenoblade Chronicles 2 против размера базовой игры | 873 МБ против 13,2 ГБ (около 6,6%, наши расчёты) | Nintendo, карточка DLC в eShop и страница игры 2026 |
| Французский аудиопакет DC Universe Online (только озвучка, без локализации текста) | 2,51 ГБ | Daybreak Game Company, карточка в Xbox Store |
Примечание о контексте: соотношения для пакетов озвучки сравнивают один дополнительный язык с полной базовой игрой, поэтому занижают общую долю голоса (базовая игра уже содержит один язык диалогов). Целевые уровни громкости применяются и к каждому из этих локализованных миксов; см. нашу статистику громкости и соответствия LUFS в играх.
6. Сокращение установок: дедупликация, сжатие текстур и более умная доставка
Helldivers 2 уменьшилась на ПК примерно со 154 ГБ до примерно 23 ГБ, экономия составила около 131 ГБ (около 85%), после того как студия удалила данные, продублированные ради механических жёстких дисков (HDD, вращающихся дисков, которые читают быстрее, когда связанные файлы лежат рядом). В октябре 2025 года студия предупреждала, что удаление всего дублирования замедлит загрузку с HDD в 10 раз; в декабре в её Tech Blog #2 сообщалось, что на HDD играет лишь около 11% активных игроков, и была открыта необязательная облегчённая сборка. Урок для аудиокоманд: большая часть многих установок - это издержки упаковки, а не контент.
2026 год принёс то же самое. GROUND BRANCH сократила установленный размер почти со 100 ГБ до 39,4 ГБ за счёт изменений в упаковке и работы с текстурами, как сказано в заметках к хотфиксу V1.0, а NetEase сообщила, что сезон 9.5 Marvel Rivals уменьшится на ПК примерно на 40 ГБ и примерно на 15 ГБ на PS5 и Xbox благодаря сжатию текстур (VGC, 5 августа 2026 года). Аппаратная распаковка снижает цену более сильного сжатия во время загрузки: Xbox Series X и Series S указывают 2,4 ГБ/с в исходном виде и 4,8 ГБ/с в сжатом благодаря выделенному блоку распаковки. Предрассчитанные акустические данные - более новая статья в том же счёте за место; наша статистика окклюзии звука с трассировкой лучей отслеживает их размеры.
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Установка Helldivers 2 на ПК до и после полной дедупликации | примерно со 154 ГБ до примерно 23 ГБ | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 декабря 2025 года) |
| Место, сэкономленное облегчённой сборкой Helldivers 2 | около 131 ГБ (около 85%) | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 декабря 2025 года) |
| Доля активных игроков Helldivers 2 на механическом жёстком диске в измеренную неделю | около 11% | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 декабря 2025 года) |
| Прежняя оценка разработчиков времени загрузки с HDD при удалении всего дублирования | в 10 раз медленнее | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 октября 2025 года) |
| Установленный размер GROUND BRANCH до и после V1.0 Hotfix 1 | почти со 100 ГБ до 39,4 ГБ | Команда разработки GROUND BRANCH, Build Update #065 (23 июля 2026 года) |
| Сокращение размера установки Marvel Rivals в сезоне 9.5, ПК против PS5 и Xbox | примерно 40 ГБ против примерно 15 ГБ | NetEase Games через Video Games Chronicle (5 августа 2026 года) |
| Пропускная способность накопителя Xbox Series X и Series S, исходная против сжатой при аппаратной распаковке | 2,4 ГБ/с против 4,8 ГБ/с | Microsoft, спецификации Xbox Series X и Xbox Series S 2026 |
Примечание о выбросах: ни одно из перечисленных выше сокращений 2025-2026 годов не было связано с аудио. Целью были дублирование и текстуры, что говорит о том, что после перехода индустрии на Vorbis, Opus и аппаратные кодеки аудио редко становится первым местом, где команды теперь ищут гигабайты.
Итоги: размер установки игр и доля аудио в цифрах
| Показатель | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Загрузка Titanfall для ПК на старте | 48 ГБ | Respawn Entertainment через Engadget, 2014 |
| Несжатое аудио в установке Titanfall для ПК | 35 ГБ (около 72,9%) | Respawn Entertainment через Engadget, 2014 |
| Загрузка Titanfall для Xbox One | 17 ГБ | Engadget, 2014 |
| Требование к месту для ARK: Survival Ascended на ПК | 180 ГБ | Studio Wildcard, карточка в магазине Steam 2026 |
| Требование к месту для Baldur’s Gate 3 на ПК | 150 ГБ | Larian Studios, карточка в магазине Steam 2026 |
| Место на SSD для Call of Duty: Black Ops 7 на старте | 116 ГБ | Activision Support, 2025 |
| ПК с Windows в Steam с менее чем 100 ГБ свободного места | 15,98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey за октябрь 2026 года |
| ПК с Windows в Steam с общим объёмом дисков более 1 ТБ | 50,94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey за октябрь 2026 года |
| Доступное место Xbox Series S (512 ГБ) | 364 ГБ | GameSpot, 2020 |
| Доступное место PS5 на старте из 825 ГБ | около 667 ГБ | Push Square, 2020 |
| Диапазон степени сжатия Opus в Wwise | от 2:1 до примерно 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Максимальная степень сжатия Bink Audio в Unreal Engine | до 10:1 | Epic Games, документация Unreal Engine |
| Нагрузка на CPU в FMOD, Vorbis против несжатого PCM | 6,88% против 1,59% | Firelight Technologies, документация FMOD 2.03 |
| Масштаб озвучки Cyberpunk 2077 | более 80 000 реплик на 11 языках | CD PROJEKT RED, GDC 2023 |
| Японский пакет озвучки Fire Emblem Warriors против базовой игры | 2,5 ГБ против 13,4 ГБ | Карточки Nintendo eShop, 2026 |
| Установка Helldivers 2 на ПК до и после дедупликации | примерно со 154 ГБ до примерно 23 ГБ | Arrowhead Game Studios, 2025 |
| Установленный размер GROUND BRANCH до и после хотфикса | почти со 100 ГБ до 39,4 ГБ | Команда разработки GROUND BRANCH, 2026 |
Методология и источники
- Цифры из интервью Respawn Entertainment, как их передал Engadget, 11 марта 2014 года (размер установки и аудио Titanfall).
- Карточки магазина Steam для Baldur’s Gate 3, ARK: Survival Ascended, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077 и Microsoft Flight Simulator 2024, просмотренные в ноябре 2026 года (требования к месту и отметки о языках с полной озвучкой).
- Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7.
- Valve, Steam Hardware & Software Survey, октябрь 2026 года (распределения свободного и общего объёма дисков).
- Спецификации консолей: страницы Sony для PS5 Pro и PS5, страницы Microsoft для Xbox Series X и Xbox Series S, технические характеристики Switch 2 от Nintendo.
- Доступная память консолей: Push Square, 6 ноября 2020 года и GameSpot, 4 ноября 2020 года.
- Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec (степени сжатия Wwise, нагрузка на CPU, число потоков).
- Mad Head Games, Scars Above audio optimization practices (бюджет памяти, кодек по умолчанию).
- Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details (рекомендуемые форматы и тест CPU).
- Epic Games, Unreal Engine: Importing Audio Files.
- Unity Technologies, руководство по сжатию аудио.
- Microsoft Learn, XAudio2 ADPCM Overview, Intelligent Delivery language specifiers и XMA2 overview из документации разработчика Xbox.
- IETF, RFC 6716: Definition of the Opus Audio Codec.
- GDC Vault: Localization of Cyberpunk 2077 (GDC 2023) и How To Ship a Game With Voices In 10 Languages (GDC 2012).
- CD PROJEKT RED Support, языковая поддержка Cyberpunk 2077 на Switch 2.
- Карточки Nintendo eShop для японского пакета озвучки Fire Emblem Warriors, японского пакета озвучки Xenoblade Chronicles 2 и их базовых игр; карточка в Xbox Store для французского аудиопакета DC Universe Online.
- Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 и Tech Blog #2; GROUND BRANCH Build Update #065; NetEase Games через Video Games Chronicle.
- Наблюдение по данным: цифры Titanfall (2014) и доступной памяти консолей (2020) - самые свежие доступные публичные измерения, и мы не нашли издателя, который с тех пор раскрыл бы долю аудио в своей установке, поэтому 72,9% следует рассматривать как единичный задокументированный случай, а не как среднее по отрасли. Доступный объём PS5 указан как около 667 ГБ в отчёте Push Square и как 667,2 ГБ в другом освещении запуска, которое мы не смогли сверить с первоисточником. Степени сжатия Wwise зависят от содержимого и настроек качества, а их верхние пределы описаны в руководстве по кодекам как вряд ли достижимые. В статье о Scars Above нет даты публикации. Проценты, помеченные как «наши расчёты» (72,9%, 18,7%, 6,6%, 15,98%, 33,2%), и общая сумма 23,2 ГБ для пакетов озвучки - наши собственные вычисления на основе приведённых цифр. Сокращения для Marvel Rivals были объявлены до выхода сезона 9.5. Широко повторяемое измерение Digital Foundry нагрузки на CPU от аудио Titanfall мы исключили, потому что не смогли получить доступ к оригинальной статье. Доли в опросе Steam меняются ежемесячно.
Последнее обновление: 7 ноября 2026 года. Мы обновляем этот обзор ежеквартально, и следующее обновление ожидается, когда Valve опубликует Steam Hardware & Software Survey за январь 2027 года.