Estatísticas de Mixers de Áudio e Consoles de Streaming (2026): Mais de 45 Dados sobre Tamanho de Mercado, Receita de Equipamentos para Criadores e Especificações dos Consoles

Estatísticas de mixers e consoles de streaming 2026: home studios tiveram 55,3% da receita de equipamentos de estúdio e broadcast em 2025. Mercado, balanços e varejo.

Os home studios responderam por 55,3% de toda a receita mundial de equipamentos de áudio para estúdio e broadcast em 2025, segundo a Futuresource Consulting, e a empresa espera que essa fatia continue crescendo. Essa mudança explica por que um console de mesa compacto, como um GoXLR, um RODECaster ou um Wave XLR, agora importa para empresas que antes vendiam principalmente para estúdios. A categoria Gaming da Logitech, que inclui seus microfones e a Streamlabs, chegou a $1.414,2 milhões no ano fiscal encerrado em 31 de março de 2026, enquanto o setor mais amplo de produtos musicais dos EUA recuou 0,8%, para $8,2 bilhões, sob pressão das tarifas (Music Trades 2026 Industry Census). Se você quer o lado da cadeia de sinal do mesmo hardware, nossas estatísticas de pré-amplificadores de microfone tratam de ganho e ruído em profundidade. Reunimos dados de documentos da SEC, comunicados de resultados de empresas, uma pesquisa de equipamentos com podcasters, a Stream Hatchet, a documentação da Microsoft e várias empresas de pesquisa de mercado paga, identificadas como tal.

TL;DR

  • Os home studios ficaram com 55,3% da receita global de áudio para estúdio e broadcast em 2025 (Futuresource Consulting, janeiro de 2026)
  • As estimativas pagas do mercado de interfaces de áudio de 2025 vão de USD 229,95 milhões a USD 8,83 bilhões (SNS Insider 2025; Market Research Future)
  • O mercado de consoles de mixagem de áudio é estimado em USD 636,24 milhões em 2025 (Mordor Intelligence, pesquisa paga)
  • O segmento de periféricos para gamers e criadores da Corsair, que inclui a Elgato, faturou $492,1 milhões em 2025, alta de 4% (resultados da Corsair do ano fiscal de 2025)
  • A categoria Gaming da Logitech, que inclui microfones e Streamlabs, chegou a $1.414,2 milhões no ano fiscal de 2026 (resultados da Logitech do 4º trimestre do ano fiscal de 2026)
  • A Focusrite plc aumentou a receita de Criação de Conteúdo em 11,0%, para 123,0 milhões de libras, nos 12 meses até 31 de agosto de 2025 (resultados não auditados da Focusrite)
  • O valor de varejo de produtos musicais nos EUA caiu 0,8%, para $8,2 bilhões, em 2025 (Music Trades 2026 Industry Census)
  • A varejista de equipamentos musicais Sweetwater reportou receita de $1,86 bilhão em 2025 (Sweetwater via Music Inc., fevereiro de 2026)
  • 52,8% dos podcasters usam interface, gravador digital ou mixer (The Podcast Host Gear Survey 2024)
  • O público de transmissões ao vivo assistiu a 36,4 bilhões de horas em 2025, alta de 6% (Stream Hatchet 2025 Yearly Report)
  • O modo compartilhado do Windows não suporta mais de oito canais no driver USB Audio 2.0 nativo (Microsoft Learn)

1. Tamanho de Mercado: O Que Diz a Pesquisa Paga e Por Que Ela Diverge

Ninguém publica um tamanho de mercado auditado para «consoles de streaming». O que existe é um conjunto de modelos de pesquisa de mercado paga construídos sobre definições diferentes, e eles não concordam. A maior estimativa de 2025 para interfaces de áudio (USD 8,83 bilhões) é cerca de 38 vezes a menor (USD 229,95 milhões), cálculo nosso a partir dos números de manchete das duas empresas (8,83 bilhões divididos por 229,95 milhões dá 38,4).

O número mais útil é uma fatia, e não um total. O segmento de home studio, onde vivem os consoles de streaming, está crescendo mais rápido do que os equipamentos de estúdio profissional e broadcast, segundo estimativas de analistas baseadas em pesquisas. Trate cada número desta tabela como uma estimativa modelada, não como um censo.

MétricaValorFonte
Mercado de consoles de mixagem de áudio, estimativa de 2025USD 636,24 milhõesMordor Intelligence, relatório Audio Mixers Console Market (pesquisa paga, dados de janeiro de 2026)
Mercado de consoles de mixagem de áudio, projeção para 2030USD 785,69 milhões (CAGR de 4,31%, 2025 a 2030)Mordor Intelligence, relatório Audio Mixers Console Market
Mercado de interfaces de áudio, estimativa de 2025USD 283,90 milhõesTechSci Research, relatório Audio Interface Market, maio de 2026 (pesquisa paga)
Mercado de interfaces de áudio, projeção para 2031USD 430,13 milhões (CAGR de 7,17%)TechSci Research, relatório Audio Interface Market, maio de 2026
Mercado de interfaces de áudio, estimativa de 2025 de uma segunda empresaUSD 229,95 milhõesSNS Insider, relatório Audio Interface Market, 16 de dezembro de 2025 (pesquisa paga)
Mercado de interfaces de áudio, estimativa de 2025 de uma terceira empresaUSD 8,83 bilhõesMarket Research Future, relatório Audio Interface Market (pesquisa paga)
Participação dos home studios na receita global de equipamentos de áudio para estúdio e broadcast em 2025 (projeção para 2029)55,3% (56,6% até 2029)Futuresource Consulting, comunicado de dimensionamento de criadores e estúdios, 27 de janeiro de 2026
Crescimento anual projetado até 2029: segmento de home studio versus segmento de estúdio profissional e broadcastCAGR de 4,6% versus CAGR de 3,2%Futuresource Consulting, comunicado de dimensionamento de criadores e estúdios, 27 de janeiro de 2026

Nota de contexto: a Mordor Intelligence aponta a América do Norte como a maior região e a Ásia-Pacífico como a que mais cresce, e a TechSci Research aponta o segmento de compradores «amadores» como o de crescimento mais rápido. Fontes: relatório do mercado de consoles de mixagem de áudio, relatório do mercado de interfaces de áudio, comunicado sobre a participação dos home studios.

2. Documentos Públicos: Receita de Criadores da Elgato e da Logitech G

Duas empresas de capital aberto colocam equipamentos para criadores dentro de uma linha de resultado divulgada, e ambas as linhas crescem mais devagar do que o alarde em torno do streaming sugere. O segmento de periféricos para gamers e criadores da Corsair, que reúne a Elgato e o Stream Deck, cresceu 4%, para $492,1 milhões em 2025, cerca de um terço (33,4%, cálculo nosso: $492,1 milhões de $1.472,5 milhões) da receita da empresa. O terceiro trimestre de 2026 cresceu apenas 3%.

O equivalente da outra empresa é mais amplo: uma categoria Gaming que agrupa mouses e teclados com microfones e serviços da Streamlabs, o que superestima a fatia de áudio. Ainda assim, é o único documento aqui que mostra a categoria de uma fabricante de microfones acelerando no fim de 2026. A conclusão: equipamento para criadores é um negócio estável, de um dígito, em escala, não um boom.

MétricaValorFonte
Receita do segmento de periféricos para gamers e criadores da Corsair (inclui Elgato), ano completo de 2025 versus 2024$492,1 milhões versus $472,7 milhões (alta de 4%)Resultados da Corsair do ano fiscal de 2025, 12 de fevereiro de 2026
Margem bruta do segmento de periféricos para gamers e criadores da Corsair, 2025 versus 202439,4% versus 38,6%Resultados da Corsair do ano fiscal de 2025, 12 de fevereiro de 2026
Receita do segmento de periféricos para gamers e criadores da Corsair, terceiro trimestre de 2026 versus terceiro trimestre de 2025 (e primeiros nove meses de 2026 versus mesmo período de 2025)$116,5 milhões versus $112,7 milhões, alta de 3% ($355,7 milhões versus $327,3 milhões, alta de 8,7%, cálculo nosso)Resultados da Corsair do 3º trimestre de 2026 (SEC Form 8-K), 5 de novembro de 2026
Novas contas do Elgato Marketplace adicionadas no ano até o terceiro trimestre de 2026Mais de 1 milhãoResultados da Corsair do 3º trimestre de 2026 (declaração da empresa)
Vendas da categoria Gaming da Logitech (inclui microfones e Streamlabs), ano fiscal encerrado em 31 de março de 2026$1.414,2 milhões (alta de 6%)Resultados da Logitech do 4º trimestre do ano fiscal de 2026 (SEC Form 8-K)
Vendas da categoria Gaming da Logitech, trimestre encerrado em setembro de 2026 versus um ano antes$349,3 milhões versus $323,3 milhões (alta de 8%)Resultados da Logitech do 2º trimestre do ano fiscal de 2027, 27 de outubro de 2026
Vendas da categoria Headsets da Logitech, ano fiscal de 2026 versus ano fiscal de 2025$179,8 milhões versus $179,7 milhões (estável)Resultados da Logitech do 4º trimestre do ano fiscal de 2026 (SEC Form 8-K)

Nota de perspectiva: a projeção para o segmento de periféricos é de crescimento de dois dígitos no quarto trimestre de 2026, puxado por simuladores de corrida, Elgato e SCUF. Fontes: documento do segmento de periféricos do terceiro trimestre de 2026 no SEC EDGAR, documento da categoria Gaming do ano fiscal de 2026 no SEC EDGAR.

3. Fabricantes de Interfaces e Áudio Profissional: Resultados de Empresas Listadas

A fabricante britânica de capital aberto das interfaces Scarlett e dos aparelhos para podcast Vocaster é o indicador público mais limpo do mercado de interfaces USB e consoles para podcast, porque sua divisão de Criação de Conteúdo vende exatamente esse hardware. Sua marca homônima cresceu 12,5% em receita nos 12 meses até 31 de agosto de 2025, enquanto a empresa diz que dados do setor mostraram a categoria de interfaces de áudio encolhendo cerca de 1%. Em outras palavras, o crescimento veio de ganho de participação, não de uma maré que sobe para todos.

A geografia é a segunda história. Europa, Oriente Médio e África e a região Ásia-Pacífico cresceram muito mais rápido do que as Américas, onde a empresa elevou os preços nos EUA em toda a divisão a partir de 1º de maio de 2025, após os aumentos de tarifas. O segmento de equipamentos de áudio da Yamaha, que abrange mixers profissionais, áudio de consumo e áudio automotivo, foi na direção oposta quando o surto do áudio profissional europeu perdeu força. «Crescimento orgânico em moeda constante» (OCC) abaixo significa crescimento sem os efeitos de aquisições e de taxas de câmbio.

MétricaValorFonte
Receita da divisão de Criação de Conteúdo, 12 meses até 31 de agosto de 2025 versus o ano anterior (crescimento apenas da marca Focusrite)123,0 milhões de libras versus 110,8 milhões de libras, alta de 11,0% e de 14,0% em OCC (marca isolada em alta de 12,5%)Resultados não auditados da Focusrite plc, 4 de novembro de 2025
Receita de Criação de Conteúdo por região, mesmo período: Américas / EMEA / APAC53,7 milhões de libras (alta de 2,6%) / 55,6 milhões de libras (alta de 16,6%) / 13,8 milhões de libras (alta de 27,8%)Resultados não auditados da Focusrite plc, 4 de novembro de 2025
Participação do e-commerce direto ao consumidor na receita de Criação de Conteúdo8% (7% um ano antes)Resultados não auditados da Focusrite plc, 4 de novembro de 2025
Variação das vendas da categoria de interfaces de áudio em todo o setor, 2025 versus 2024, conforme citada pela Focusrite (fornecedor dos dados não identificado)Cerca de -1% (registros de Scarlett estáveis em relação ao ano anterior)Resultados não auditados da Focusrite plc, 4 de novembro de 2025
Participação da receita do Focusrite Group vinda de produtos fabricados na China e vendidos nos EUAAproximadamente 12%Resultados não auditados da Focusrite plc, 4 de novembro de 2025
Receita do segmento de equipamentos de áudio da Yamaha, ano fiscal encerrado em 31 de março de 2026 versus o ano anterior142.444 milhões de ienes versus 147.765 milhões de ienes (queda de 3,6%)Resultados financeiros consolidados da Yamaha Corporation do ano fiscal de 2026

Nota de contexto: a empresa mudou o fim do seu ano fiscal de 31 de agosto para 28 de fevereiro, portanto estes números são de 12 meses não auditados, e o próximo conjunto auditado cobrirá 18 meses. Sua evidência de participação de mercado se apoia em dados trimestrais de vendas no varejo e em rankings de vendas em grandes revendedores on-line. Fontes: comunicado de resultados de Criação de Conteúdo (PDF), resultados do segmento de equipamentos de áudio (PDF).

4. Canal de Varejo: Onde os Consoles São Vendidos

Os consoles de streaming chegam aos compradores principalmente por varejistas de música, e esse canal teve um 2025 estável e pesado de tarifas. Os 200 maiores varejistas de produtos musicais dos EUA aumentaram a receita em 5,3%, para $6,9 bilhões, mesmo com os custos adicionais de tarifas equivalendo a 9% da receita. Os maiores vendedores estão tomando participação de um mercado que, no total, encolheu um pouco.

A Sweetwater, uma única varejista com foco on-line, reportou receita equivalente a cerca de 27% do total dos 200 maiores (cálculo nosso: $1,86 bilhão de $6,9 bilhões; os dois números vêm de fontes diferentes e podem não ser definidos de forma idêntica). O áudio profissional, categoria que inclui mixers pequenos, foi o destaque nos dados mais recentes da NAMM.

MétricaValorFonte
Vendas de produtos de áudio profissional nos EUA, 2024$1,59 bilhão (alta de 3,3%)NAMM 2025 Global Report (dados mais recentes disponíveis: 2024)
Valor de varejo estimado de produtos musicais nos EUA (instrumentos, áudio profissional, software de gravação, equipamentos de DJ, acessórios), 2025 versus 2024$8,2 bilhões versus $8,3 bilhões (queda de 0,8%)Music Trades 2026 Industry Census Report
Custo de tarifas suportado pelo setor de produtos musicais dos EUA$627 milhõesMusic Trades 2026 Industry Census Report
Receita agregada dos 200 maiores varejistas de produtos musicais dos EUA, 2025$6,9 bilhões (alta de 5,3%)Music Trades, relatório Top 200 Retailers, 2026
Custos adicionais de tarifas como participação na receita dos 200 maiores varejistas9%Music Trades, relatório Top 200 Retailers, 2026
Número de lojas dos 200 maiores varejistas1.097 pontos de venda (ante 1.100)Music Trades, relatório Top 200 Retailers, 2026
Receita total da Sweetwater, 2025$1,86 bilhão (sexto ano seguido acima de $1 bilhão)Anúncio da Sweetwater via Music Inc., 2 de fevereiro de 2026 (número do próprio varejista)
Clientes atendidos pela Sweetwater, 20251,7 milhãoAnúncio da Sweetwater via Music Inc., 2 de fevereiro de 2026 (número do próprio varejista)

Fontes: principais conclusões do 2025 Global Report, relatório Top 200 Retailers, Music Inc. sobre os resultados de 2025 da varejista.

5. Fatores de Demanda: População de Criadores e Horas de Visualização ao Vivo

O público comprador de um console de mesa são os criadores que falam diante da câmera ou no ar, e esse público continua se expandindo. O mundo tinha 246 milhões de criadores de conteúdo em vídeo on-line em 2025, e a projeção é de 267 milhões até 2030. A faixa mais relevante para o hardware é a aspiracional e profissional, as pessoas com maior probabilidade de migrar de um microfone USB para uma cadeia XLR com mixer.

O áudio raramente é o único formato: 63% dos criadores estão em um perfil híbrido de áudio e vídeo (Futuresource Consulting, janeiro de 2026). Do lado da audiência, as transmissões ao vivo atingiram o maior total desde 2021, e as plataformas fora da Twitch cresceram mais rápido. Se você está ajustando a saída de um console para essas plataformas, nossa análise de bitrate e configurações de codificação de áudio em transmissões ao vivo cobre as especificações de ingestão.

MétricaValorFonte
População global de criadores de conteúdo em vídeo on-line, 2025 (projeção para 2030)246 milhões (267 milhões)Futuresource Consulting, comunicado sobre a população de criadores, 2 de abril de 2026
Criadores aspiracionais e profissionais como participação de todos os criadores, 2025 versus projeção para 2030Cerca de 35% versus cerca de 38%Futuresource Consulting, comunicado sobre a população de criadores, 2 de abril de 2026
Entrevistados da pesquisa (de 16 a 75 anos, 8 mercados) que se qualificam como criadores de conteúdo53% (China 81%, Índia 79%, Brasil 58%)Futuresource Consulting, comunicado de dimensionamento de criadores e estúdios, 27 de janeiro de 2026
Horas de transmissão ao vivo assistidas nas plataformas monitoradas, 202536,4 bilhões (alta de 6%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Horas assistidas na Kick, 20254,5 bilhões (alta de 131%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Horas de transmissão ao vivo assistidas no YouTube Gaming, 20258,8 bilhões (melhor ano já registrado)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Conteúdo não relacionado a jogos como participação da audiência da Twitch, 202522%Stream Hatchet 2025 Yearly Report

Nota de contexto: categorias focadas em conversa, como Just Chatting e IRL, são onde a qualidade da voz, e portanto o processamento do microfone, fica mais exposta. Fontes: comunicado sobre a população de criadores, 2025 Yearly Report in Live Streaming Trends.

6. O Que os Podcasters Realmente Conectam

Os dados de pesquisa sobre hardware instalado são escassos, e o melhor conjunto de dados público é uma pesquisa com podcasters, não com streamers. Pouco mais da metade dos podcasters (52,8%) usa uma interface de áudio, gravador digital ou mixer, ante 47% em 2019. Essa é a base endereçável de qualquer console: todos os demais gravam direto em um microfone USB ou em um microfone embutido.

A lista de modelos mostra o quanto os consoles tudo-em-um se espalharam. As duas gerações do RODECaster Pro juntas respondem por 17,4% dos dispositivos citados (cálculo nosso: 11,5% mais 5,9%), mais do que a interface individual mais popular. Um mixer analógico tradicional mal aparece: o Yamaha MG10XU foi o único citado, com 1,1% (mesma pesquisa). Dados mais recentes disponíveis: The Podcast Host Gear Survey 2024.

MétricaValorFonte
Podcasters que usam interface de áudio, gravador digital ou mixer, 2024 (versus 2019)52,8% (versus 47%), 511 respondentesThe Podcast Host Gear Survey 2024
Participação da interface Scarlett 2i2 entre os modelos de interface, gravador e mixer citados14,1%The Podcast Host Gear Survey 2024
Participação do Zoom PodTrak P4 entre os modelos citados11,9%The Podcast Host Gear Survey 2024
Participação do RODECaster Pro (original) versus participação do RODECaster Pro II entre os modelos citados11,5% versus 5,9%The Podcast Host Gear Survey 2024
Modelos agrupados como «outros» (cauda longa de dispositivos)39,3%The Podcast Host Gear Survey 2024

Nota de contexto: a pesquisa é de autosseleção e não informa se as participações por modelo são uma fatia de todos os respondentes ou apenas dos usuários de dispositivos; as participações listadas somam aproximadamente 100%, o que sugere a segunda hipótese. Fonte: pesquisa de equipamentos para podcast 2024.

7. Panorama de Recursos e Especificações: Canais, DSP e USB Multipista

Um console de streaming é três coisas em uma só caixa: um pré-amplificador de microfone, um DSP (processador digital de sinal) integrado para compressão, gate de ruído e efeitos, e uma interface USB que apresenta ao computador vários dispositivos de áudio separados. O driver USB Audio 2.0 nativo do Windows não suporta mais de oito canais no modo compartilhado, o modo padrão em que vários aplicativos tocam por um mesmo dispositivo ao mesmo tempo, o que ajuda a explicar por que consoles como o GoXLR aparecem como dispositivos separados para chat, jogo, música e som do sistema, e não como um único dispositivo multipista largo.

As fichas técnicas dos fabricantes definem a linha de base de marketing. O EIN (ruído equivalente de entrada) é o chiado do próprio pré-amplificador expresso como um nível de entrada, e um valor mais negativo significa um pré-amplificador mais silencioso. Os números abaixo são alegações dos próprios fabricantes, não medições independentes. Os efeitos vocais integrados a esses consoles fazem o mesmo trabalho que cadeias de software como os efeitos de voz para streamers fazem no lado do PC, e as configurações de buffer importam para ambos, como mostram nossas estatísticas de tamanho de buffer e latência em DAW.

MétricaValorFonte
Versão do Windows que distribuiu pela primeira vez um driver de classe USB Audio 2.0 nativoWindows 10, versão 1703Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers (atualizado em 27 de outubro de 2025)
Canais suportados no modo compartilhado do Windows pelo driver nativoNão mais de oitoMicrosoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers
Formatos de amostra suportados pelo driver nativoPCM de 8 a 32 bits por amostra; ponto flutuante IEEE de 32 bitsMicrosoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers
Fontes de clock que o driver nativo usará em um dispositivo com vários clocksUma (apenas a fonte de clock padrão)Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers
Empresas que a Logitech cita como concorrentes dos produtos Blue Microphones6 (Rode, Audio-Technica, Samson, Shure, Razer, Apogee)Logitech Form 10-K, ano fiscal de 2026
RODECaster Pro II: canais, entradas combo, ganho do pré-amplificador e EIN9 canais (6 faders físicos e 3 virtuais), 4 entradas combo, 76 dB de ganho, EIN de -131,5 dBVPágina do produto da RODE (alegação do próprio fabricante)
Elgato Wave XLR MK.2: ganho, EIN e formato80 dB de ganho, EIN de -130 dB (ponderação A), 48 kHz / 24 bitsPágina do produto da Elgato (alegação do próprio fabricante)
GoXLR: layout do mixer e plataformaMixer de 4 canais com 4 faders motorizados; exige um aplicativo para PC com WindowsPágina do produto da TC-Helicon (alegação do próprio fabricante)

Nota de contexto: os valores de ganho e EIN dos fabricantes são medidos nas condições de cada empresa e não são diretamente comparáveis entre marcas. Fontes: documentação do driver USB Audio 2.0, relatório anual do ano fiscal de 2026 no Form 10-K, página do produto RODECaster Pro II, página do produto Wave XLR, página do produto GoXLR.

Resumo: Mercado de Mixers de Áudio e Consoles de Streaming em Números

MétricaValorFonte
Participação dos home studios na receita global de áudio para estúdio e broadcast, 202555,3%Futuresource Consulting, janeiro de 2026
Mercado de consoles de mixagem de áudio, estimativa de 2025USD 636,24 milhõesMordor Intelligence (pesquisa paga)
Faixa das estimativas pagas do mercado de interfaces de áudio de 2025USD 229,95 milhões a USD 8,83 bilhõesSNS Insider; Market Research Future (pesquisa paga)
Mercado de interfaces de áudio, estimativa de 2025 (empresa de faixa intermediária)USD 283,90 milhõesTechSci Research (pesquisa paga)
Receita de periféricos para gamers e criadores da Corsair, 2025$492,1 milhões (alta de 4%)Resultados da Corsair do ano fiscal de 2025
Vendas da categoria Gaming da Logitech, ano fiscal de 2026$1.414,2 milhões (alta de 6%)Resultados da Logitech do 4º trimestre do ano fiscal de 2026
Receita de Criação de Conteúdo da Focusrite, 12 meses até 31 de agosto de 2025123,0 milhões de libras (alta de 11,0%)Resultados não auditados da Focusrite plc
Receita do segmento de equipamentos de áudio da Yamaha, ano fiscal de 2026142.444 milhões de ienes (queda de 3,6%)Resultados da Yamaha Corporation do ano fiscal de 2026
Vendas de áudio profissional nos EUA, 2024$1,59 bilhão (alta de 3,3%)NAMM 2025 Global Report
Valor de varejo de produtos musicais nos EUA, 2025$8,2 bilhões (queda de 0,8%)Music Trades 2026 Industry Census Report
Receita da Sweetwater, 2025$1,86 bilhãoSweetwater via Music Inc.
Horas de transmissão ao vivo assistidas, 202536,4 bilhões (alta de 6%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Horas assistidas na Kick, 20254,5 bilhões (alta de 131%)Stream Hatchet 2025 Yearly Report
Podcasters que usam interface, gravador ou mixer52,8%The Podcast Host Gear Survey 2024
Limite de canais no modo compartilhado do Windows, driver USB Audio 2.0 nativoOitoMicrosoft Learn
Ganho do pré-amplificador e EIN do RODECaster Pro II76 dB, -131,5 dBVPágina do produto da RODE (alegação do próprio fabricante)

Metodologia e Fontes

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis