Estatísticas de SNR e Ponto de Sobrecarga Acústica de Microfones MEMS (2026): Mais de 45 Dados sobre Piso de Ruído, Margem de Sobrecarga e Casamento de Arrays

Estatísticas de SNR e AOP de microfones MEMS 2026: 8.384 unidades variam só ±0,39 dB; fichas técnicas citam SNR de 73 dB(A) e sobrecarga de 135 dB SPL.

Quando pesquisadores mediram um a um 8.384 microfones MEMS de produção, a dispersão de sensibilidade coube em um intervalo de confiança de 95% de apenas ±0,39 dB, com a fase dentro de ±0,82 grau (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021). Esse casamento tão preciso é o motivo pelo qual celulares, fones de ouvido e alto-falantes inteligentes conseguem combinar vários desses minúsculos microfones de silício em arrays direcionais. O lado do ruído é menos favorável: ao lado de um array de microfones de medição com ruído listado abaixo de 6,5 dB(A), um array MEMS de seis microfones listado com 35 dB(A) coletou quase 11 vezes menos amostras de som de insetos (9.221 contra 98.648) no mesmo experimento (Branding et al., PLoS One 2026). No extremo do volume alto, um projeto piezoelétrico de pesquisa de 2025 levou o ponto de sobrecarga acústica a 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025). Esta página trata de desempenho, não de vendas: o tamanho do mercado e o crescimento de unidades ficam em nosso levantamento de estatísticas do mercado de microfones, e os alto-falantes de silício em nossas estatísticas de micro alto-falantes MEMS. Reunimos dados de artigos de conferências e periódicos do IEEE, PLoS One, Communications Engineering, HardwareX, Acta Acustica, Micromachines, Sensors e Scientific Data, e os confrontamos com fichas técnicas e notas de aplicação da Infineon, da Knowles e da TDK InvenSense, que rotulamos como afirmações dos fabricantes ao longo de todo o texto.

TL;DR

  • 8.384 microfones MEMS mostraram dispersão de sensibilidade de ±0,39 dB (IC de 95%) a 1 kHz (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021).
  • Maior SNR de ficha técnica de consumo que verificamos: 73 dB(A), com ponto de sobrecarga de 135 dB SPL, uma afirmação do fabricante (Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
  • Um microfone de medição de laboratório consta com SNR de 87,5 dB(A), contra 59 dB(A) de uma peça MEMS de array de baixo custo (Branding et al., PLoS One 2026).
  • Microfones isolados mediram SNR de (72,10 ± 0,11) dB(A) contra um valor de 72 dB na ficha técnica (Wasisto et al., Communications Engineering 2024).
  • Um microfone de medição IM73A135 completo mediu 23,25 dB(A) de ruído próprio contra 21 dB(A) da cápsula no papel (Huber e Toth, HardwareX 2025).
  • Um microfone piezoelétrico de pesquisa alcançou ponto de sobrecarga de 147 dB SPL e faixa dinâmica de 107,5 dB (Yan et al., Micromachines 2025).
  • Um chip de leitura MEMS usou 245 a 438 µW para SNDR de pico de 74 a 80,3 dB-A (IEEE Sensors Journal 2023).
  • Um microfone híbrido capacitivo-piezoelétrico alcançou 66,7 dB de SNR após a fusão de sinais (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).
  • 7 de 10 relatos de aplicação de monitoramento de ruído com MEMS traziam dados mínimos sobre estabilidade de longo prazo (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026).
  • O desvio de calibração em alta frequência chegou a -2 dB a 16 kHz quando referenciado no diafragma MEMS (Saba et al., Sensors 2025).

1. SNR: Onde as Fichas Técnicas Colocam o Piso de Ruído

A SNR (relação sinal-ruído) em uma ficha técnica de MEMS não mede o quão limpa vai soar uma gravação em uma sala. É a diferença entre o ruído elétrico do próprio microfone e um tom de teste fixo de 94 dB SPL a 1 kHz, geralmente ponderada em A de 20 Hz a 20 kHz. Isso faz da SNR de ficha técnica uma forma justa de classificar peças e uma forma ruim de prever um produto final.

As melhores peças de consumo que conseguimos verificar se agrupam na casa dos 70 dB, e um microfone condensador de medição de nível laboratorial ainda consta 14,5 dB acima da melhor afirmação de MEMS de consumo (87,5 dB(A) menos 73 dB(A)). Peças mais antigas e baratas, como as da placa de desenvolvimento ReSpeaker Core v2.0, ficam muito abaixo, em 59 dB(A). A Knowles acrescenta uma correção prática para compradores: ao comparar um microfone analógico com um microfone digital PDM (modulação por densidade de pulsos, a saída digital de um bit), reduza a SNR do analógico em cerca de 1,5 dB para considerar o ruído do conversor externo (Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).

MétricaValorFonte
SNR do microfone MEMS analógico Infineon IM73A135, modo normal73 dB(A)Ficha técnica Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmação do fabricante)
SNR do microfone MEMS analógico Knowles Raptor SPK01A0LR5H-172 dB(A)Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (afirmação do fabricante)
SNR do microfone MEMS digital TDK T583868 dBComunicado de imprensa TDK InvenSense T5838, 2021 (afirmação do fabricante)
SNR do microfone MEMS piezoelétrico Vesper VM3011 usado em um gravador de campo no Ártico64 dBAChwalek et al., Scientific Data 2025
SNR listada para microfones MEMS de array Knowles SPU0414HR5H-SB contra um microfone de medição de laboratório Bruel and Kjaer Type 495559 dB(A) contra 87,5 dB(A)Branding et al., PLoS One 2026
SNR e AOP de um microfone MEMS capacitivo de pesquisa (Sant et al.) descrito em uma revisão de 202472 dB(A), com AOP de 130 dB SPLWang et al., Micromachines 2024 (revisão)

Contexto: protótipos de pesquisa já alcançam a mesma classe de SNR das melhores peças comerciais; veja as tabelas de parâmetros na revisão de Wang et al. 2024 e a especificação do gravador de campo em Chwalek et al., Scientific Data 2025.

2. Ruído Equivalente de Entrada e Ruído Próprio: Ficha Técnica vs Medido

O ruído equivalente de entrada (EIN) reexpressa o piso de ruído como um nível sonoro: é a pressão sonora que produziria a mesma saída que o ruído do próprio microfone, e equivale a 94 dB menos a SNR (TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). Dados mais recentes disponíveis: essa nota de aplicação é de 15 de junho de 2016, mas suas definições continuam sendo os termos de referência usados nas fichas técnicas atuais.

A boa notícia para os compradores é que as medições independentes que encontramos ficam próximas da ficha técnica no caso da peça isolada. Microfones Infineon IM72D128V01 mediram SNR de (72,10 ± 0,11) dB(A) contra um valor de 72 dB na ficha técnica (Wasisto et al., Communications Engineering 2024). A diferença aparece quando o microfone entra em um produto: uma malha protetora diante da porta acústica custou (2,05 ± 0,16) dB(A) de SNR, e um microfone de medição construído em torno de uma cápsula de 21 dB(A) mediu 23,25 dB(A) depois de incluído o pré-amplificador (Huber e Toth, HardwareX 2025).

MétricaValorFonte
Fórmula do ruído equivalente de entradaEIN = 94 dB menos SNRTDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicação do fabricante)
SNR medida de microfones Infineon IM72D128V01 isolados contra 72 dB na ficha técnica(72,10 ± 0,11) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Ruído medido com ponderação A dos mesmos microfones isolados contra -108 dBFS na ficha técnica(-108,23 ± 0,07) dBFSWasisto et al., Communications Engineering 2024
SNR perdida ao acrescentar uma malha protetora nanofibrosa sobre a porta acústica(2,05 ± 0,16) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Ruído próprio medido de um microfone de medição IM73A135 completo (cápsula mais pré-amplificador, 200 Hz a 20 kHz) contra 21 dB(A) de ruído da cápsula na ficha técnica23,25 dB(A)Huber e Toth, HardwareX 2025
Sensibilidade medida a 1 kHz do mesmo microfone contra -38 dBV na ficha técnica-37,3 dB (13,62 mV/Pa)Huber e Toth, HardwareX 2025
Piso de ruído listado, microfones MEMS de array contra microfones de medição de laboratório35 dB(A) contra menos de 6,5 dB(A)Branding et al., PLoS One 2026
Som de inseto mais baixo captado, array MEMS contra array de microfones de medição38 dB contra 5 dBBranding et al., PLoS One 2026

Nota: dBFS significa decibéis relativos à saída digital em escala plena, portanto se aplica apenas a microfones digitais. Os autores do estudo de gravação de insetos alertam que os valores do array MEMS podem estar superestimados em até 10 dB, o que colocaria seu limite inferior real perto de 28 dB, ainda muito acima dos 15 dB que eles consideram úteis para reconhecer sons de insetos.

3. Ponto de Sobrecarga Acústica e Faixa Dinâmica

O ponto de sobrecarga acústica (AOP) é o som mais alto que um microfone suporta antes de a distorção de sua saída chegar a 10% de distorção harmônica total (THD), a convenção em todos os documentos de fabricantes que revisamos. A distorção não dispara nesse ponto, ela sobe de forma contínua: a AN-1112 observa que a THD mais ou menos triplica a cada 10 dB de aumento no nível de entrada. Por isso a Knowles lista dois níveis para sua peça Raptor: 122 dB SPL com 1% de THD e 130 dB SPL com 10% de THD.

A faixa dinâmica é a distância entre o AOP e o EIN. Usando os números da própria Infineon para o IM73A135, a conta é 94 - 73 = 21 dB SPL de EIN, e 135 - 21 = 114 dB de faixa dinâmica (nosso cálculo a partir da Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021). São 23 dB a mais (114 - 91) do que os 91 dB de faixa dinâmica que a AN-1112 usou como exemplo prático em 2016, o sinal mais claro de quanto o teto de sobrecarga subiu. Projetos de pesquisa vão além: um microfone piezoelétrico de nitreto de alumínio-escândio de 2025 alcançou 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025), acima dos cerca de 135 dB que uma revisão de 2024 indica para a voz humana mais alta já registrada (Zheng et al., Micromachines 2024).

MétricaValorFonte
AOP (10% de THD) do Infineon IM73A135, modo normal contra modo de baixo consumo135 dB SPL contra 130 dB SPLFicha técnica Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmação do fabricante)
Nível de sobrecarga do Knowles Raptor com 1% de THD contra 10% de THD122 dB SPL contra 130 dB SPLKnowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (afirmação do fabricante)
Faixa dinâmica do exemplo prático do INMP504 (AOP de 120 dB SPL, EIN de 29 dB SPL)91 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicação do fabricante)
THD no ponto de sobrecarga acústica de um chip de leitura MEMS baseado em VCO1,5% a 128 dB SPLIEEE Sensors Journal 2023
Faixa dinâmica da mesma leitura com desempenho pleno108 dBIEEE Sensors Journal 2023
AOP de um microfone de pesquisa piezoelétrico bimorfo de Al0.8Sc0.2N147 dB SPLYan et al., Micromachines 2025
Faixa dinâmica do mesmo microfone de pesquisa (AOP + SNR - 94)107,5 dBYan et al., Micromachines 2025
Maior nível sonoro em que um microfone híbrido de pesquisa foi testado quanto à THD (limite do instrumento, não um ponto de sobrecarga)145,6 dB SPLGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026

Nota sobre o valor atípico: o projeto piezoelétrico de 147 dB SPL troca ruído por margem de sobrecarga, com SNR de apenas 54,5 dB, de modo que sua faixa dinâmica de 107,5 dB é menor que os 114 dB derivados para o IM73A135 acima. Um AOP alto, por si só, não faz um microfone melhor. Os números de leitura vêm do artigo do IEEE Sensors Journal 2023 sobre ADC baseado em VCO.

4. Casamento de Sensibilidade e Fase em Arrays de Beamforming

Beamforming (formação de feixe) significa combinar vários microfones para que o array escute em uma direção e rejeite as outras. Só funciona se cada microfone responder de forma quase idêntica, e as fichas técnicas raramente dizem o quão idênticos eles são. Os fabricantes publicam uma janela de tolerância (veja a tabela), mas não a distribuição real das peças dentro dela, que é a lacuna que o estudo da Universidade de Tecnologia de Eindhoven se propôs a preencher (Wijnings et al., Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). Dados mais recentes disponíveis: 2021.

A dispersão medida (±0,39 dB com 95% de confiança) fica bem dentro até da janela de tolerância mais apertada das fichas técnicas, de ±1 dB, e seu efeito em um beamformer por atraso e soma foi uma variação de ganho de apenas -0,13/+0,10 dB. Em arrays convencionais, os microfones em si raramente são o elo fraco; geometria, caixa e processamento pesam mais. Nosso levantamento sobre beamforming de campo distante em alto-falantes inteligentes cobre o que acontece depois que os sinais são combinados. A escala tampouco é mais exótica: um array modular de pesquisa de 2026 opera 1.024 microfones TDK ICS-52000 (Moreno et al., Sensors 2026).

MétricaValorFonte
Microfones caracterizados em um estudo de lote único (Knowles SPH0641LM4H-1)8.384, em 131 arrays de 64Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Dispersão de sensibilidade e fase a 1 kHz, intervalo de confiança de 95%±0,39 dB e ±0,82 grauWijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Variação do ganho de beamforming por atraso e soma causada por essa dispersão, intervalo de confiança de 95%-0,13/+0,10 dBWijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Faixa de tolerância de sensibilidade entre microfones TDK InvenSense±1 dB a ±3 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicação do fabricante)
Microfones em um array modular de pesquisa em escala plena (16 módulos de 64)1.024Moreno et al., Sensors 2026
Resíduos de temporização após sincronizar esse arrayabaixo de 125 µsMoreno et al., Sensors 2026

5. Consumo de Energia e Modos de Baixo Consumo

A energia é onde os fabricantes fazem suas afirmações mais agressivas, e a troca é visível dentro de cada ficha técnica: os modos de baixo consumo compram autonomia de bateria com ruído e largura de banda. O IM66D130M da Infineon cai de 540 µA para 170 µA no modo de baixo consumo, mas sua SNR mínima nesse modo é de 64,5 dB(A) em uma banda reduzida de 20 Hz a 8 kHz (Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 de dezembro de 2025). A TDK oferece modos a partir de 20 µA para dispositivos que ficam sempre à escuta (comunicado de imprensa TDK InvenSense T5838, 11 de janeiro de 2021).

Trabalhos de circuitos revisados por pares mostram para onde vai o orçamento. Um chip de leitura de 2023 ligado diretamente a um sensor MEMS entregou SNDR de pico de 74 a 80,3 dB-A com 245 a 438 µW, e um preprint de 2026 relata faixa dinâmica de 114,3 dB com 399 µW (Granizo et al., arXiv 2026). Os arrays multiplicam o custo: um módulo de pesquisa de 64 microfones consome cerca de 0,5 W.

MétricaValorFonte
Corrente do Infineon IM73A135, modo normal contra modo de baixo consumo (típica)170 µA contra 70 µAFicha técnica Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmação do fabricante)
Corrente do Infineon IM66D130M, modo normal (clock de 3,072 MHz, 1,8 V) contra modo de baixo consumo (768 kHz)540 µA contra 170 µAFicha técnica Infineon IM66D130M V1.1, 2025 (afirmação do fabricante)
Corrente do TDK T5838: modo de detecção de atividade acústica, modo de baixo consumo, modo de alta qualidadea partir de 20 µA, 130 µA, 330 µAComunicado de imprensa TDK InvenSense T5838, 2021 (afirmação do fabricante)
Potência de uma leitura de microfone MEMS baseada em VCO para SNDR de pico de 74 a 80,3 dB-A245 a 438 µWIEEE Sensors Journal 2023
Potência e faixa dinâmica de um ASIC de leitura MEMS com compansão em CMOS de 0,13 µm (preprint)399 µW, 114,3 dBGranizo et al., arXiv 2026
Corrente e SNR de um microfone MEMS capacitivo digital de amostragem tripla (Lee et al.)520 µA com 62,1 dBAWang et al., Micromachines 2024 (revisão)
Potência estimada de um módulo de array de 64 microfonescerca de 0,5 WMoreno et al., Sensors 2026

Contexto: a SNDR (relação sinal-ruído e distorção) conta a distorção além do ruído, portanto é uma medida mais rigorosa que a SNR de ficha técnica da seção 1. A detecção de atividade acústica é um modo em que o microfone escuta com um orçamento de corrente minúsculo e só acorda o processador principal quando chega som.

6. A Fronteira da Pesquisa: Projetos Piezoelétricos e Híbridos

Os microfones MEMS capacitivos, que captam o som como uma variação de capacitância entre uma membrana e uma contraplaca fixa, dominam o campo dos microfones e detêm grande participação de mercado (Wang et al., Micromachines 2024, revisão). Os projetos piezoelétricos geram a própria tensão a partir da deformação da membrana, o que ajuda na robustez, mas a peça piezoelétrica comercial deste levantamento é especificada com 64 dBA, abaixo das melhores afirmações capacitivas da seção 1. O trabalho híbrido de 2026 tenta ter o melhor dos dois mundos: fundir os dois sinais elevou a SNR a 66,7 dB, contra 59,8 dB apenas do modo capacitivo (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).

A robustez é o outro atrativo: no estudo de 2025 com nitreto de alumínio-escândio, todos os dispositivos testados sobreviveram a um choque de 10.000 g sem variação de sensibilidade além de ±3 dB. A revisão de Zheng et al. de 2024 lista um projeto piezoelétrico de pesquisa com 82,4 dB de SNR, valor do qual nenhuma peça MEMS comercial deste levantamento se aproxima, embora os números de pesquisa raramente sejam medidos nas mesmas condições das fichas técnicas.

MétricaValorFonte
SNR de um microfone MEMS híbrido capacitivo-piezoelétrico após a fusão de sinais contra o modo capacitivo isolado66,7 dB contra 59,8 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
SNR do mesmo dispositivo apenas no modo piezoelétrico65,7 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
Pressão mínima detectável do sinal fundido a 1 kHz (ref. 20 µPa)27,3 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
Maior SNR entre projetos piezoelétricos de pesquisa na tabela de uma revisão de 202482,4 dBZheng et al., Micromachines 2024 (revisão)
Dispositivos de microfone piezoelétrico de Al0.8Sc0.2N que sobreviveram a um teste de choque de 10.000 g25 de 25 (100%)Yan et al., Micromachines 2025
Faixa de frequência em que o Infineon IM73A135V01 mostrou a maior sensibilidade entre quatro microfones MEMS diferenciais testadosacima de 70 kHzFalkhofen e Wolff, Sensors 2023

Contexto: a comparação no quase ultrassom de Falkhofen e Wolff, Sensors 2023 recomenda duas peças da Knowles para 20 a 70 kHz e a peça da Infineon acima de 70 kHz, um lembrete de que um ranking por SNR na banda de áudio não vale para outras bandas.

7. Calibração, Normas e Estabilidade de Longo Prazo

O ponto mais fraco da base de evidências sobre MEMS não é o microfone, e sim o quão pouco se relata sobre o que acontece depois de meses ao ar livre. Uma revisão de 2026 na Acta Acustica, com 45 estudos, constatou que 7 de 10 relatos de aplicação traziam informação mínima sobre estabilidade acústica de longo prazo e nenhum oferecia caracterização ambiental abrangente (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026). A mesma revisão documenta um instrumento MEMS comercial com aprovação de tipo Classe 1 (a Classe 1 é o grau de precisão para medidores de nível sonoro), o que mostra que a conformidade formal é viável em uma configuração especificada. Nosso levantamento sobre monitoramento com medidores de nível sonoro mostra como essas classes de instrumentos são usadas no trabalho.

A própria calibração fica mais difícil em altas frequências. O instituto nacional de metrologia da Itália, o INRiM, constatou que o ponto de referência importa: o desvio foi de cerca de -0,3 dB a 16 kHz na abertura da porta da placa de circuito, mas de -2 dB no diafragma MEMS (Saba et al., Sensors 2025). O argumento do custo, porém, é real: um microfone de medição MEMS feito em casa custa duas ordens de grandeza menos que um convencional.

MétricaValorFonte
Estudos sobre microfones MEMS para medição de nível sonoro incluídos em uma revisão estruturada de 202645Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Relatos de aplicação com informação mínima sobre estabilidade acústica de longo prazo7 de 10Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Relatos de aplicação com caracterização ambiental abrangente0 de 10Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Instrumentos MEMS comerciais com aprovação de tipo Classe 1 documentada citados na revisão1Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Desvio de calibração a 16 kHz, referência na abertura da porta da placa de circuito contra no diafragma MEMScerca de -0,3 dB contra -2 dBSaba et al., Sensors 2025
Correção do campo sonoro a 20 kHz na configuração de fonte menos favorávelmaior que 1,4 dB (valor absoluto)Saba et al., Sensors 2025
Custo de hardware de um microfone de medição baseado no IM73A135 contra um microfone de medição convencional típico8 a 10 euros contra cerca de 1.000 eurosHuber e Toth, HardwareX 2025
Desvio da resposta em frequência desse microfone de medição MEMS, de 10 Hz a 10 kHz-3,9 dB a +4,9 dBHuber e Toth, HardwareX 2025

Resumo: SNR e Ponto de Sobrecarga Acústica de Microfones MEMS em Números

MétricaValorFonte
Dispersão de sensibilidade entre 8.384 microfones MEMS de produção (IC de 95%, 1 kHz)±0,39 dBWijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Maior SNR e AOP de ficha técnica de consumo verificados (modo normal)73 dB(A), 135 dB SPLFicha técnica Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmação do fabricante)
SNR de um microfone de medição de laboratório contra um microfone MEMS de array de baixo custo87,5 dB(A) contra 59 dB(A)Branding et al., PLoS One 2026
SNR de um microfone MEMS piezoelétrico comercial (Vesper VM3011)64 dBAChwalek et al., Scientific Data 2025
SNR medida de microfones MEMS isolados contra valor de 72 dB da ficha técnica(72,10 ± 0,11) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
SNR perdida atrás de uma malha protetora nanofibrosa(2,05 ± 0,16) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Ruído próprio medido de um microfone de medição MEMS completo contra especificação de 21 dB(A) da cápsula23,25 dB(A)Huber e Toth, HardwareX 2025
Som mais baixo captado, array MEMS contra array de microfones de medição38 dB contra 5 dBBranding et al., PLoS One 2026
Nível de sobrecarga com 1% de THD contra 10% de THD, Knowles Raptor122 contra 130 dB SPLKnowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (afirmação do fabricante)
Faixa dinâmica do exemplo prático da AN-1112 de 201691 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicação do fabricante)
AOP de um microfone MEMS piezoelétrico de pesquisa147 dB SPLYan et al., Micromachines 2025
Microfones em um array modular de pesquisa1.024Moreno et al., Sensors 2026
Potência de leitura para SNDR de pico de 74 a 80,3 dB-A245 a 438 µWIEEE Sensors Journal 2023
Faixa dinâmica de um ASIC de leitura de 399 µW (preprint)114,3 dBGranizo et al., arXiv 2026
SNR híbrida capacitivo-piezoelétrica após a fusão contra apenas capacitiva66,7 dB contra 59,8 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
Maior SNR entre projetos piezoelétricos de pesquisa na tabela de uma revisão de 202482,4 dBZheng et al., Micromachines 2024 (revisão)
Relatos de aplicação com dados mínimos de estabilidade de longo prazo7 de 10Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Desvio de calibração a 16 kHz no diafragma MEMS-2 dBSaba et al., Sensors 2025

Metodologia e Fontes

Última atualização: 7 de novembro de 2026. Atualizamos este levantamento trimestralmente, e a próxima revisão é esperada quando o IEEE Sensors Journal e a Acta Acustica publicarem suas primeiras edições de 2027 sobre medição com microfones MEMS.

Experimente o VoxBooster — 3 dias grátis.

Clone de voz em tempo real, soundboard e efeitos — onde você já fala.

  • Sem cartão
  • ~30ms de latência
  • Discord · Teams · OBS
Experimentar 3 dias grátis