팟캐스터의 26.3%는 자신의 메인 방송이 원격으로 녹음하는 인터뷰 형식이라고 답했는데, 이는 같은 방에서 게스트를 인터뷰하는 9.5%의 거의 세 배다 (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). 영상은 이러한 원격 세션의 비중을 더욱 키우고 있다. 미국 상위 50개 방송은 2026년 3월 배포량의 56%를 영상에서 얻었고 (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026년 3월), 12세 이상 미국인의 57%는 이제 팟캐스트를 듣기도 하고 보기도 한다 (Edison Research, The Infinite Dial 2026). 한편 WebRTC 기반 브라우저 통화라면 모두 지원해야 하는 Opus 코덱이 풀밴드 음성에서 겨냥하는 비트레이트는 28-40 kbit/s에 불과하며 (IETF, RFC 6716), 이것이 더블엔더 방식, 즉 각 참가자가 자기 기기에 로컬로 녹음하고 나중에 트랙을 합치는 방식의 핵심 논거다. 당사는 Edison Research, Pew Research Center, Podtrac, Listen Notes, The Podcast Host, Sounds Profitable, IETF 표준 문서, 그리고 TechCrunch와 Calcalist가 보도한 기업 공시에서 데이터를 취합했다. 영상 전환의 시청자 측면은 저희 영상 팟캐스트 통계를 참고하세요.
요약
- 2026년 11월 기준 전 세계에 3,832,281개의 팟캐스트가 색인되어 있다 (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- 신규 팟캐스트 개설 수는 2019년 334,959개에서 팬데믹 첫해인 2020년 1,020,444개로 급증했다 (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- 팟캐스터의 메인 방송 형식으로는 원격 형식이 대면 형식을 38.2% 대 18.8%로 앞선다 (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
- 미국 성인의 17%가 팟캐스트 제작을 시도해 본 적이 있지만, 활동을 이어가는 크리에이터는 12%뿐이다 (Sounds Profitable, The Creators 2025).
- 압축하지 않은 48 kHz, 16비트, 모노 트랙은 768 kbit/s를 담으며, 이는 풀밴드 음성에 대한 Opus 목표치의 대략 19~27배다 (IETF, RFC 6716, 당사 산출).
- Riverside는 30백만 달러 시리즈 C 이후 누적 투자 유치액 80백만 달러에 도달했다 (TechCrunch, 2024년 12월).
- Descript는 2023년 8월 비공개 가격으로 SquadCast를 인수했다 (Descript 보도자료, Sounds Profitable 경유 2023, TinySeed).
- 미국 상위 50개 팟캐스트는 2026년 3월 배포량의 56%를 영상에서 얻었으며, 2월의 51%에서 상승했다 (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
- 12세 이상 미국인의 57%가 팟캐스트를 듣기도 하고 보기도 했으며, 1년 전의 48%에서 상승했다 (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
- 미국 상위권 팟캐스트의 76%가 2022년에 게스트를 한 명 이상 초대했다 (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).
1. 제작량: 원격 녹음을 기본값으로 만든 팬데믹 급증
신규 개설 곡선은 원격 녹음 도구가 이만큼의 규모로 존재하는 이유를 설명해 준다. 신규 팟캐스트는 2020년에 1,020,444개로 급증했으며, 이는 2019년에 개설된 334,959개의 약 세 배다 (1,020,444 / 334,959 = 3.05). 이는 Listen Notes 팟캐스트 색인에 따른 것이다. 이 급증은 팬데믹 봉쇄와 겹쳤는데, 스튜디오가 문을 닫고 게스트가 이동할 수 없던 상황에서 많은 신규 방송에서 통화가 공유 공간을 대신했다.
개설 열풍은 이후 정점의 약 5분의 1로 식었지만 (211,172 / 1,020,444 = 0.21), 연간 에피소드 발행량은 2020년보다 약 13% 줄어드는 데 그쳤다 (27,363,320 / 31,410,453 = 0.87). 녹음 플랫폼에는 이쪽 수치가 더 중요하다. 시장은 더 이상 신규 방송의 골드러시가 아니라 매주 녹음하는 자리 잡은 제작자들의 안정적인 기반이며, 응대해야 할 월간 청취자는 미국에서만 167백만 명이다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 전 세계에 색인된 팟캐스트 (2026년 11월 기준) | 3,832,281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2019년에 개설된 신규 팟캐스트 (팬데믹 직전 마지막 해) | 334,959 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2020년에 개설된 신규 팟캐스트 | 1,020,444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2021년에 개설된 신규 팟캐스트 | 751,399 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2025년에 개설된 신규 팟캐스트 | 211,172 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 발행된 신규 에피소드, 2020년 대 2025년 | 31,410,453 대 27,363,320 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 최근 한 달간 팟캐스트를 이용한 12세 이상 미국인 (2026년) | 58% (167백만 명) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
참고 사항: 같은 색인은 2026년 들어 현재까지 124,559개의 신규 팟캐스트를 집계했는데, 이는 한 해가 다 지나지 않은 부분 수치이므로 연말까지는 연간 합계와 비교해서는 안 된다. 색인 수치에는 활동이 중단된 피드도 포함된다. 이 수치는 만들어진 방송의 수를 보여줄 뿐, 지금도 녹음을 이어가는 방송의 수를 보여주지는 않는다.
2. 원격 대 대면: 방송은 실제로 어떻게 녹음되는가
원격 제작을 가장 직접적으로 보여주는 지표는 크리에이터들이 자신의 메인 방송을 직접 설명한 결과에서 나온다. 2024년 팟캐스터 511명 조사에서 원격 형식(원격 인터뷰와 원격 공동 진행자의 합계)은 메인 방송의 38.2%를 차지해 대면 형식의 18.8%를 앞섰으며, 그 비율은 대략 2대 1이다 (38.2 / 18.8 = 2.03). 쉽게 말해 독립 크리에이터에게 원격 통화가 일반적인 스튜디오이고, 같은 방에서 녹음하는 쪽이 예외다.
크리에이터 99명을 대상으로 한 소규모 Castos 조사 (2026년 3월)도 백분율 없이 같은 방향을 가리킨다. 원격 녹음 플랫폼이 가장 흔한 제작 환경이었고, 로컬 소프트웨어는 보통 원격 플랫폼을 대체하는 것이 아니라 함께 사용되었다. 다만 크리에이터 집단 자체는 안정적이지 않다. 팟캐스트를 시작한 사람의 거의 세 명 중 한 명이 그만두며, 이는 어느 시점에든 원격 녹음 이용자 중 상당 부분이 오래가지 못할 방송이라는 뜻이다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 메인 방송이 원격으로 녹음하는 인터뷰 형식인 팟캐스터 | 26.3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511) |
| 메인 방송에 원격으로 녹음하는 고정 공동 진행자가 있는 팟캐스터 | 11.9% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| 메인 방송이 대면으로 녹음하는 인터뷰 형식인 팟캐스터 | 9.5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| 메인 방송에 대면으로 녹음하는 고정 공동 진행자가 있는 팟캐스터 | 9.3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| 모든 원격 형식의 합계 대 모든 대면 형식의 합계 (26.3 + 11.9 대 9.5 + 9.3) | 38.2% 대 18.8% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 기반 산출 |
| 팟캐스트 제작을 시도해 본 적이 있는 18세 이상 미국 성인 대 현재도 활동 중인 크리에이터 | 17% 대 12% | Sounds Profitable과 Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5,035) |
| 시작한 뒤 그만둔 팟캐스트 크리에이터 | 3명 중 1명 가까이 | Sounds Profitable과 Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
이상치에 관한 참고 사항: 2024년 조사는 발행처 자체의 독자에게 닿는 것이며, 이들은 독립 방송과 취미 방송에 치우쳐 있다. 자체 스튜디오를 갖춘 대형 네트워크 제작은 과소 반영되어 있다. 나머지 응답자는 솔로 방송이나 기타 형식을 운영했으며, 이들은 게스트 연결이 아예 필요하지 않다.
3. 더블엔더 대 통화 녹음: 비트레이트 격차
더블엔더란 대화 자체는 일반적인 저지연 통화로 진행하면서 각 참가자를 자기 기기에서 최고 품질로 녹음하는 방식이며, 개별 파일은 나중에 업로드해 하나의 타임라인에 맞춰 정렬한다. 이에 비해 통화 녹음은 압축과 네트워크 손실을 거친 뒤 통화가 전달한 것만 담는다. 두 방식의 격차는 측정할 수 있다. 브라우저 통화는 실시간 오디오와 영상을 위한 웹 표준인 WebRTC가 요구하는 코덱을 쓰며, Opus 코덱 자체의 사양은 풀밴드 음성의 ‘스위트 스폿’을 28-40 kbit/s로 규정하는 반면, 압축하지 않은 48 kHz, 16비트, 모노 트랙은 768 kbit/s로 동작한다 (초당 48,000 샘플 x 16비트 = 768,000 bit/s). 이는 목소리 하나당 대략 19~27배 많은 데이터이며 (768 / 40 = 19.2, 768 / 28 = 27.4), IETF RFC 6716에 따른 것이다.
비트레이트가 체감 품질과 같은 것은 아니다. Opus는 낮은 비트레이트에서도 좋게 들리도록 설계되었기 때문이다. 더블엔더의 진짜 근거는 견고함이다. 로컬 파일은 실시간 연결의 끊김, 지터, 은닉 처리로 인한 아티팩트를 물려받지 않는데, 이 문제는 저희 WebRTC 패킷 손실 은닉 통계에서 다루었다. 아래 업체 수치는 모두 각 회사 자체의 주장이며 독립적인 측정이 아니다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Opus 코덱 비트레이트 범위 | 6 kbit/s ~ 510 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| 풀밴드 음성에 대한 Opus ‘스위트 스폿’ 비트레이트 (20 ms 프레임) | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Opus 유효 샘플링 레이트, 내로밴드 모드 대 풀밴드 모드 | 8 kHz 대 48 kHz | IETF, RFC 6716 (2012) |
| 모든 WebRTC 엔드포인트가 구현해야 하는 오디오 코덱 | Opus와 G.711 (PCMA/PCMU) | IETF, RFC 7874 (2016) |
| 압축하지 않은 48 kHz, 16비트, 모노 트랙 (48,000 x 16) | 768 kbit/s | 아래 48 kHz, 16비트 사양 기반 산출 |
| 로컬 녹음 형식 (업체 자체의 주장) | 48 kHz 샘플링 레이트, 16비트 심도, WAV 또는 MP3 | SquadCast, Audio Recording 도구 페이지 |
| 로컬 녹음 형식 (업체 자체의 주장) | 압축하지 않은 48 kHz WAV 오디오, 최대 4K 영상 | Riverside, FAQ |
| 별도의 오디오 및 영상 트랙으로 녹음당 참여하는 인원 (업체 자체의 주장) | 최대 10명 (게스트 9명 + 호스트) | Riverside, FAQ |
참고 사항: RFC 6716은 2012년, RFC 7874는 2016년 문서이지만 둘 다 이 코덱들에 대한 현행 인터넷 표준이다. 3년보다 오래된 것은 코덱이 교체되지 않았기 때문이지 데이터가 낡았기 때문이 아니다. RFC 7874는 또한 WebRTC 오디오가 8~48 kHz 사이의 임의의 레이트로 샘플링될 수 있다고 밝히고 있으므로, 통화의 실제 품질은 양쪽이 무엇을 협상하느냐에 달려 있다.
4. 플랫폼 규모, 투자 유치, 통합
원격 녹음 분야에서 공개된 투자 유치 규모는 벤처 기준으로 보면 소박하다. Riverside는 2024년 12월 9일 30백만 달러 시리즈 C를 거쳐 누적 80백만 달러를 유치했다 (Calcalist). 또한 TechCrunch에는 아직 흑자가 아니며 2026년 말까지 흑자 전환을 목표로 한다고 밝혔다. 2026년 5월 20일 회사는 riverside.com 명칭으로 옮겨 가면서 정확한 수치 없이 ‘수백만 명의 사용자’가 쓰고 있다고 자사를 소개했다 (Riverside 보도자료). Riverside는 Calcalist에도 ‘상위 팟캐스터의 80%‘가 자사 플랫폼을 쓴다고 말했는데, 이는 회사 자체의 주장이며 이를 확인해 주는 독립적인 출처는 없다.
다른 길은 통합이었다. 편집 도구인 Descript가 더블엔더 녹음 도구인 SquadCast를 인수했으며, 2023년 8월 15일에 발표된 이 거래는 (Descript 보도자료, Sounds Profitable 경유) 가격이 공개되지 않았고, 원격 녹음을 Descript 구독에 추가 비용 없이 포함시켰다 (TinySeed). 독립적인 이용 데이터는 투자 유치 규모보다 소박한 이야기를 들려준다. 녹음 소프트웨어를 꼽은 팟캐스터들 가운데 전용 도구는 범용 회의 앱을 간신히 앞지르는 수준이다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Riverside 시리즈 C 라운드 (2024년 12월 9일) | 30백만 달러 | TechCrunch, 2024년 12월 |
| 시리즈 C 이후 Riverside의 현재까지 누적 투자 유치액 | 80백만 달러 | Calcalist, 2024년 12월 |
| 시리즈 C 시점의 Riverside 직원 수 | 대략 160-170명 | TechCrunch, 2024년 12월 |
| 2024년에 Riverside에서 녹음된 분 수 (회사 자체의 주장) | 100백만 분 이상 | Riverside, TechCrunch 경유 2024년 12월 |
| OpenAI Startup Fund이 주도한 Descript 시리즈 C (2022년 11월 15일) / 누적 유치액 | 50백만 달러 / 100백만 달러 | TechCrunch, 2022년 11월 |
| 보도된 Descript의 기업가치, 2022년 대 2021년 1월 | 약 550백만 달러 대 260백만 달러 | The Information, TechCrunch 경유 2022년 11월 |
| Descript의 SquadCast 인수 | 2023년 8월 15일 발표, 가격 비공개 | Sounds Profitable (Descript 보도자료) 2023, TinySeed |
| 각 도구를 녹음 소프트웨어로 꼽은 팟캐스터: Riverside / Zoom / SquadCast | 7.9% / 6.9% / 3.4% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
데이터 시점에 관한 참고 사항: Descript의 투자 유치 수치는 2022년 11월의 것이다. 확인 가능한 가장 최근 데이터: TechCrunch, 2022년. Descript는 이후 라운드를 발표하지 않았다. 이 그룹에서 가장 오래된 Zencastr(2014년 말 설립)의 데이터도 오래되었다. 2021년 2월 4.6백만 달러 규모의 시드 라운드를 유치했고, 당시 활성 방송 800,000~1.2백만 개라는 자체 추정을 근거로 전체 팟캐스트의 약 6%를 지원한다고 주장했다 (Zencastr, TechCrunch 2021 경유). 멀티트랙 녹음에서 시간의 상당 부분은 편집에 들어가며, 예산의 그 부분은 저희 프리랜서 팟캐스트 오디오 편집자 요금을 참고하세요.
5. 영상이 녹음 세션을 멀티캠 촬영으로 바꾸고 있다
원격 녹음을 ‘좋은 오디오’에서 ‘게스트마다 별도의 카메라 파일’로 밀어붙인 것은 영상이다. 미국 방송을 대상으로 한 월간 멀티채널 측정에서 상위 50개 팟캐스트는 2026년 3월 배포량의 56%를 영상에서 얻었으며, 2월의 51%에서 상승했다 (Podtrac, 2026년 3월, 2026년 2월). 이 순위는 RSS 피드에 올라온 오디오 에피소드와 YouTube, Spotify 같은 플랫폼에 올라온 영상 에피소드를 합산하며, 팟캐스트 클립은 순위 산정에 쓰이지 않는다. 상위 50위 아래에서는 그림이 뒤집힌다. 51위에서 200위 사이의 방송은 여전히 배포량의 약 4분의 3을 오디오에서 얻는다.
청취자가 먼저 움직였다. Edison Research는 자사 Podcast Metrics 데이터에서 영상 팟캐스트 소비가 2025년 후반부터 오디오 전용 소비를 앞질렀다고 보고하며, 12세 이상 미국인 중 영상은 한 번도 보지 않고 팟캐스트를 듣기만 하는 사람은 이제 21%뿐이다 (Digital Content Next, 2026년 6월). 원격 방송에서는 이것이 모든 게스트의 웹캠을 제작 자산으로 만든다는 뜻이며, 참가자별 로컬 영상 녹화는 바로 이를 담기 위해 만들어졌다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 팟캐스트를 듣기도 하고 보기도 한 12세 이상 미국인, 2025년 대 2026년 | 48% 대 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025년과 2026년 |
| 듣기만 하고 보지 않는 12세 이상 미국인 대 보기만 하고 듣지 않는 12세 이상 미국인 | 21% 대 2% | Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (Digital Content Next 경유) |
| 미국 상위 50개 팟캐스트의 배포량에서 영상이 차지하는 비중, 2026년 2월 대 3월 | 51% 대 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026 |
| 51위~200위 팟캐스트의 배포량에서 영상이 차지하는 비중 (2026년 3월) | 24% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026년 3월 |
| 영상 에피소드를 YouTube에 올리는 미국 상위 200개 팟캐스트 대 Spotify에 올리는 팟캐스트 (2026년 3월) | 127 (64%) 대 44 (22%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026년 3월 |
| 배포량의 대부분을 영상에서 얻는 미국 상위 200개 팟캐스트 (2026년 3월) | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026년 3월 |
| YouTube를 주된 팟캐스트 플랫폼으로 쓰는 활성 영상 팟캐스트 크리에이터 | 43% | Sounds Profitable과 Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
참고 사항: 상위 50개의 구성은 매달 달라지므로, 한 달의 수치는 추세가 아니라 수준으로 읽어야 한다.
6. 게스트와 인터뷰: 원격 녹음이 충족하는 수요
대부분의 팟캐스트가 애초에 원격 환경을 필요로 하는 이유는 게스트다. 혼자 진행하는 호스트는 어디서든 녹음할 수 있지만, 게스트는 호스트와 같은 방에 있지 않은 경우가 많다. Pew Research Center의 2022년 에피소드 조사에서는 미국 상위권 팟캐스트의 76%가 게스트를 한 명 이상 초대했지만, 게스트가 등장한 것은 약 24,000개 에피소드의 약 3분의 1에 불과했다. 게스트는 방송 전반에서는 흔하지만 각 방송 안에서는 가끔 나오며, 이는 고정된 스튜디오 팀을 위한 도구보다 일회성 게스트의 설정을 수월하게 해 주는 도구에 유리하게 작용한다.
게스트 풀은 넓고 얕기도 하다. 대부분의 게스트는 한 해 동안 딱 한 번만 출연했다. 처음 출연하는 게스트는 모두 알 수 없는 마이크, 방, 연결 환경으로 나타나기 때문에, 이는 섭외 문제인 동시에 녹음 문제이기도 하다. 엄격한 인터뷰 형식은 여전히 방송의 소수다 (2022년 상위권 방송의 23%, 2025년 독립 크리에이터의 31%). 따라서 인터뷰 프로그램으로 만들어지지 않은 방송에도 게스트가 정기적으로 등장한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 2022년에 게스트를 한 명 이상 초대한 미국 상위권 팟캐스트 | 76% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 게스트를 정기적으로 출연시킨 상위권 팟캐스트 (에피소드의 50%~89%) | 22% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 분석된 에피소드 대 게스트가 포함된 비중 | 24,004 대 약 3분의 1 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 게스트로 출연한 사람 수 대 전체 게스트 출연 횟수 (2022년) | 7,000명 넘게 대 11,000회 가까이 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 2022년에 딱 한 번만 출연한 게스트 | 78% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 모든 에피소드에서 인터뷰 형식을 쓰는 상위권 팟캐스트 | 23% | Pew Research Center, Podcast Format 2023 |
| 인터뷰 방송을 만드는 활성 독립 크리에이터 대 솔로 방송을 만드는 크리에이터 (2025년) | 31% 대 31% | The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025 |
데이터 시점에 관한 참고 사항: 두 연구 모두 2022년 에피소드를 분석했으므로 데이터 기준으로는 3년보다 오래되었다. 확인 가능한 가장 최근 데이터: Pew Research Center, 2024년. 트루크라임은 예외적인 장르다. 같은 2024년 조사에서 상위 트루크라임 방송 중 게스트를 한 번이라도 초대한 방송은 절반을 겨우 넘는 56%였고, 엔터테인먼트 방송은 85%였다.
숫자로 보는 원격 팟캐스트 녹음 더블엔더 플랫폼
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 전 세계에 색인된 팟캐스트 (2026년 11월) | 3,832,281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2019년 대 2020년에 개설된 신규 팟캐스트 | 334,959 대 1,020,444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 최근 한 달간 팟캐스트를 이용한 12세 이상 미국인 (2026년) | 58% (167백만 명) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
| 메인 방송이 원격 인터뷰인 팟캐스터 대 대면 인터뷰인 팟캐스터 | 26.3% 대 9.5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| 팟캐스트 제작을 시도해 본 미국 성인 대 현재도 활동 중인 성인 | 17% 대 12% | Sounds Profitable과 Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
| 풀밴드 음성에 대한 Opus ‘스위트 스폿’ 비트레이트 | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 |
| 압축하지 않은 48 kHz, 16비트, 모노 트랙 | 768 kbit/s | 산출 (48,000 x 16) |
| WebRTC 오디오 샘플링 범위 | 8~48 kHz | IETF, RFC 7874 |
| Riverside 시리즈 C / 누적 투자 유치액 (2024년 12월) | 30백만 / 80백만 달러 | TechCrunch, 2024년 12월 |
| Descript 시리즈 C / 누적 유치액 (2022년 11월) | 50백만 / 100백만 달러 | TechCrunch, 2022년 11월 |
| Descript의 SquadCast 인수 | 2023년 8월 15일, 가격 비공개 | Sounds Profitable (Descript 보도자료) 2023 |
| 미국 상위 50개 팟캐스트의 배포량 중 영상 비중 (2026년 3월) | 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026년 3월 |
| 배포량의 대부분을 영상에서 얻는 미국 상위 200개 팟캐스트 | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026년 3월 |
| 팟캐스트를 듣기도 하고 보기도 한 12세 이상 미국인, 2025년 대 2026년 | 48% 대 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025년과 2026년 |
| 2022년에 게스트를 한 명 이상 초대한 미국 상위권 팟캐스트 | 76% | Pew Research Center, 2024년 |
방법론과 출처
- Listen Notes, Podcast Stats (색인 업데이트 2026년 11월 6일): listennotes.com/podcast-stats
- SSRS의 Edison Research, The Infinite Dial 2026 보도자료 (2026년 3월 13일): podnews.net, The Infinite Dial 2025 보도자료 (2025년 3월 21일): podnews.net
- Edison Research, The Podcast Consumer 2026 및 Edison Podcast Metrics, Digital Content Next 보도 기준 (2026년 6월 16일): digitalcontentnext.org
- The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 2024년 7월 9일): thepodcasthost.com/gear24, Independent Podcaster Survey 2025 (2025년 12월 3일): thepodcasthost.com
- Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, 2026년 3월), 정성적 결과만 해당: castos.com
- Sounds Profitable과 Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5,035): soundsprofitable.com
- IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (2012년 9월): rfc-editor.org, RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (2016년 5월): rfc-editor.org
- Riverside, FAQ (업체 자체의 주장): riverside.com/faq, SquadCast, Audio Recording 도구 페이지 (업체 자체의 주장): squadcast.fm
- TechCrunch, Riverside 시리즈 C (2024년 12월 9일): techcrunch.com, Descript 시리즈 C (2022년 11월 15일): techcrunch.com, Zencastr 시드 라운드 (2021년 2월 16일): techcrunch.com, Zencastr 편집 및 배포 기능 (2022년 8월 22일): techcrunch.com
- Calcalist, Riverside 시리즈 C (2024년 12월 9일): calcalistech.com
- Descript의 SquadCast 인수 보도자료, Sounds Profitable 경유 (2023년 8월 15일): soundsprofitable.com, TinySeed 인수 관련 글: tinyseed.com
- Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, 2026년 3월 (2026년 4월 22일): analytics.podtrac.com, 2026년 2월 (2026년 3월 19일): analytics.podtrac.com
- Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (2024년 2월 6일): pewresearch.org, Podcast Format (2023년 6월 15일): pewresearch.org
- 데이터 참고 사항: 전체 팟캐스트 에피소드 중 얼마나 많은 비율이 더블엔더로 녹음되는지 측정하는 독립적인 조사는 없다. 여기서의 원격 대 대면 비율은 스스로 참여를 선택한 크리에이터 조사에서 나온 것이며, 플랫폼 이용 수치(100백만 분, ‘상위 팟캐스터의 80%’, ‘수백만 명의 사용자’, Zencastr의 전체 팟캐스트 6%)는 제3자가 감사하지 않은 회사 주장이다. Zencastr의 2021년 시드 라운드는 TechCrunch의 2021년 2월 기사에서는 4.6백만 달러로 보도되었지만 2022년 8월 기사에서는 4.1백만 달러 유치로 나와 있으며, 당사는 투자 유치 발표 자체에 있는 수치를 사용한다. Edison의 ‘듣기도 하고 보기도 했다’ 57% 수치는 Infinite Dial 2026 보도자료에 나오지만, Digital Content Next는 같은 수치를 The Podcast Consumer 2026의 것으로 귀속시킨다. Infinite Dial 2026 보도자료는 표본 크기를 밝히지 않는다. Listen Notes의 2026년 집계는 한 해가 다 지나지 않은 부분 수치다. Pew의 두 연구는 모두 2022년 에피소드를 분석했고, Descript의 투자 유치 데이터는 2022년 것이다. Interview Valet의 2026 State of Podcast Guesting 보고서에는 녹음 플랫폼 점유율이 포함되어 있지만, 전체 보고서에 접근할 수 없어 제외했다.
마지막 업데이트: 2026년 11월 7일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 Edison Research가 The Infinite Dial 2027을 발표하고 Podtrac이 다음 Multi-Channel Podcast Ranking을 공개할 때 이루어질 것으로 예상한다.