Titanfall의 48 GB PC 설치 용량에는 비압축 오디오 35 GB가 들어 있었고, 이는 자체 계산으로 다운로드의 약 72.9%에 해당하며, 오디오를 하드웨어로 디코딩하던 콘솔 버전의 다운로드는 17 GB였다. 2014년의 이 사례는 게임 오디오가 압축 없이 배포될 때 얼마나 많은 공간을 차지할 수 있는지를 보여주는 가장 명확한 공개 측정값으로 남아 있다. 나머지 그림은 달라졌다. 우리가 확인한 최대 규모 AAA PC 등재 정보는 116 GB에서 180 GB를 요구하고, Steam PC의 15.98%는 여유 공간이 100 GB 미만이며, 미들웨어 문서는 이제 Opus 압축 비율을 최대 약 60:1까지 제시한다. 우리는 Valve의 Steam Hardware & Software Survey, Audiokinetic(Wwise), Firelight Technologies(FMOD), Epic Games, Microsoft, Arrowhead Game Studios, CD PROJEKT RED, GDC Vault 세션 기록, 콘솔 제조사의 사양 페이지에서 데이터를 취합했다. 같은 분야의 사람 쪽 이야기(급여, 도구, AI 도입)는 저희 게임 오디오 업계 통계를 참고하세요.
요약
- Titanfall의 발매 당시 PC 다운로드는 48 GB였고 그중 35 GB가 비압축 오디오였으며, Xbox One은 17 GB였다 (Respawn, Engadget 인용, 2014).
- Baldur’s Gate 3는 PC 저장 공간 150 GB를, ARK: Survival Ascended는 180 GB를 요구한다 (Steam 스토어 등재 정보, 2026).
- Call of Duty: Black Ops 7은 발매 시 모든 PC 사양 등급에서 여유 공간 116 GB의 SSD가 필요하다 (Activision Support, 2025).
- Windows Steam PC의 15.98%는 드라이브 여유 공간이 100 GB 미만이다 (Valve, Steam Hardware & Software Survey 2026년 10월).
- Wwise는 Opus 압축을 2:1에서 약 60:1, Vorbis를 2:1에서 약 40:1로 제시하며, ADPCM은 일정한 4:1이다 (Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec).
- FMOD의 Windows 벤치마크에서 Vorbis 디코딩은 CPU의 6.88%를 사용해, 비압축 PCM의 1.59%보다 높았다 (Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details).
- Cyberpunk 2077은 11개 음성 언어로 80,000줄이 넘는 대사를 녹음했다 (CD PROJEKT RED, GDC 2023).
- 우리가 확인한 Nintendo eShop의 일본어 음성 팩 두 개에서 추가 음성 언어 하나의 비용은 873 MB에서 2.5 GB였다 (Nintendo eShop 등재 정보, 2026).
- Helldivers 2는 하드 디스크를 쓰는 플레이어가 약 11%에 불과하다는 사실이 확인되자 PC 설치 용량을 약 154 GB에서 약 23 GB(약 85%)로 줄였다 (Arrowhead Game Studios, Tech Blog #2, 2025).
1. 2025~2026년 최신 게임의 설치 용량
180 GB는 이제 공개된 최소 저장 공간 요구 사항이며 예외적인 사례가 아니다. ARK: Survival Ascended가 이를 요구하며, 최소 사양에서도 SSD가 필수다. Baldur’s Gate 3, Black Myth: Wukong, Call of Duty: Black Ops 7은 모두 116 GB에서 150 GB 사이에 있다. 이 범위의 AAA 게임 한 편을 설치하면 패치가 적용되기도 전에 1 TB 드라이브의 두 자릿수 비율을 차지한다.
편차도 최고치만큼 시사하는 바가 크다. 시장에서 음성 비중이 가장 큰 오픈월드 중 하나인 Cyberpunk 2077은 Windows에서 70 GB로 등재되어 있어 ARK의 절반에도 못 미친다. 설치 용량은 게임이 담은 콘텐츠의 양만큼이나 패키징과 자산에 관한 결정(텍스처 해상도, 중복, 오디오 형식)에 좌우되며, 섹션 6의 Helldivers 2 사례가 중요한 이유가 여기에 있다. Activision의 Black Ops 7 PC 요구 사양 페이지도 ‘필수 게임 업데이트를 위해 추가 저장 공간이 필요할 수 있다’고 경고하므로, 이 수치들은 하한선이다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Baldur’s Gate 3 PC 저장 공간 요구량 (최소 및 권장) | 150 GB | Larian Studios, Steam 스토어 페이지 2026 |
| ARK: Survival Ascended PC 저장 공간 요구량 (최소 사양에서 SSD 필수) | 180 GB | Studio Wildcard, Steam 스토어 페이지 2026 |
| Black Myth: Wukong PC 저장 공간 요구량 | 130 GB | Game Science, Steam 스토어 페이지 2026 |
| Call of Duty: Black Ops 7 발매 시 PC에서 필요한 SSD 공간 (최소, 권장, Ultra 4K 등급) | 116 GB | Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7 (2025) |
| Cyberpunk 2077 저장 공간 요구량, Windows 버전과 macOS 버전 | 70 GB 대 92 GB | CD PROJEKT RED, Steam 스토어 페이지 2026 |
| Microsoft Flight Simulator 2024 PC 저장 공간 요구량 | 50 GB | Xbox Game Studios 및 Asobo Studio, Steam 스토어 페이지 2026 |
| 슬림 빌드 이전 Helldivers 2의 PC 설치 용량과 같은 게임의 콘솔 설치 용량 비교 | 약 150 GB, 콘솔의 약 3배 | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (2025년 10월 3일) |
참고: 스토어 등재 수치는 퍼블리셔가 구매자에게 확보해 두라고 요청하는 공간이지 실측한 디스크 사용량이 아니며, 오디오와 함께 공유 코드, 영상, 텍스처도 포함한다. Microsoft Flight Simulator 2024의 등재 정보에는 상당한 저장 공간을 쓰는 ‘다운로드가 필요하다’는 문구도 있어서, 50 GB는 전체 데이터 규모가 아니다.
2. 이 설치 용량이 들어가야 하는 곳: 콘솔과 PC의 저장 공간
Windows Steam PC의 15.98%는 여유 공간이 100 GB 미만이다 (2026년 10월 조사에서 10 GB 미만 0.77%에 1099 GB 15.21%를 더한 값으로, 우리가 각 행을 합산한 것이다). 이 집단에게는 섹션 1에 나온 116 GB가 넘는 모든 게임이 먼저 무언가를 지워야 한다는 뜻이다. 또 다른 23.83%는 여유 공간이 100249 GB로, 섹션 1의 게임을 한두 개 넣으면 거의 가득 찬다.
콘솔의 사용 가능 공간은 반대편에서 같은 이야기를 한다. 512 GB Xbox Series S는 게임과 앱용으로 364 GB를 남기고, 출시 당시 PS5는 825 GB SSD 중 약 667 GB를 남겼다. 최신 하드웨어는 PS5 Pro의 2 TB, Switch 2의 최대 2 TB microSD Express 카드 등으로 커졌지만, Sony와 Nintendo 모두 내장 저장 공간의 일부를 시스템용으로 확보해 둔다고 각주로 밝히고 있어 광고된 용량이 곧 사용 가능한 용량이 되는 일은 없다. 조사 전문은 Steam Hardware & Software Survey 페이지에 공개되어 있다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 출시 당시 PS5 SSD: 총 용량과 게임에 사용 가능한 공간 | 총 825 GB, 사용 가능 약 667 GB | Push Square, PS5 저장 공간 보도 (2020년 11월 6일) |
| Xbox Series S (512 GB 모델): 게임과 앱에 사용 가능한 공간 | 364 GB | GameSpot, 리뷰 기기 확인 (2020년 11월 4일) |
| PS5 Pro 내장 SSD (일부는 시스템 소프트웨어용으로 확보) | 2 TB | Sony Interactive Entertainment, PS5 Pro 제품 페이지 2026 |
| Xbox Series X 내장 저장 공간 옵션 | 1 TB 또는 2 TB 커스텀 NVMe SSD | Microsoft, Xbox Series X 사양 2026 |
| Nintendo Switch 2 내장 저장 공간과 microSD Express 카드 최대 용량 | 내장 256 GB (UFS), 카드 최대 2 TB | Nintendo, Switch 2 기술 사양 2026 |
| 드라이브 여유 공간이 100 GB 미만인 Windows Steam PC | 15.98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey 2026년 10월 |
| 드라이브 여유 공간이 100 GB~249 GB인 Windows Steam PC | 23.83% | Valve, Steam Hardware & Software Survey 2026년 10월 |
| 드라이브 총 용량이 1 TB를 넘는 Windows Steam PC | 50.94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey 2026년 10월 |
콘솔 사용 가능 공간에 관한 입수 가능한 최신 데이터: Push Square와 GameSpot, 2020년. 어느 콘솔 제조사도 사양 페이지에 사용 가능 용량 수치를 게시하지 않으며, 둘 다 드라이브의 일부가 확보되어 있다고만 밝힌다.
3. 비압축 오디오의 상충 관계: Titanfall과 디코딩의 CPU 비용
Titanfall의 48 GB PC 다운로드 중 35 GB가 비압축 오디오였으며, 설치 용량의 약 72.9%다 (35 / 48, 자체 계산). Respawn의 수석 엔지니어 리처드 베이커는 ‘코어 두 개짜리 컴퓨터는 오디오 압축 해제만으로 코어 하나의 상당 부분을 써야 한다’고 설명했고, 그래서 스튜디오는 최소 사양 PC에서 디스크 공간을 내주고 CPU 여유를 얻었다. 이는 2014년 3월 Engadget이 보도한 내용이다. Xbox One 빌드는 17 GB였으며, Microsoft의 XMA2 문서는 Xbox One에서 XMA2 오디오 압축 해제가 하드웨어로 구현된다는 점을 확인해 준다. 입수 가능한 최신 데이터: Engadget, 2014년. 설치 용량 대비 오디오 비중을 이에 견줄 만큼 공개한 이후의 AAA 출시작은 찾지 못했다.
Respawn이 피하려던 디코딩 비용은 측정할 수 있다. FMOD의 Windows 성능 참고 자료(Intel Core i7 860, 48 kHz, 64 보이스=동시에 재생되는 소리)에서 Vorbis 디코딩은 CPU의 6.88%를 사용했고, 이는 비압축 PCM의 1.59%보다 4배 넘게 높다. Audiokinetic은 Vorbis의 비용이 ADPCM의 약 1.5x3x, Opus는 보통 5x10x 느리다고 보며, 스트림 표를 보면 PC 코어 하나가 실시간으로 ADPCM 스트림 9,500개를 디코딩하는 반면 Opus는 품질에 따라 1,300~500개를 디코딩한다. 이 상충 관계는 사라진 것이 아니라 ‘CPU가 아예 디코딩할 수 있는가’에서 ‘CPU가 동시에 몇 개의 보이스를 디코딩할 수 있는가’로 옮겨 갔다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 발매 당시 Titanfall PC 다운로드 크기 | 48 GB | Respawn Entertainment, Engadget 인용, 2014년 3월 11일 |
| 해당 PC 설치 용량 안의 비압축 오디오 | 35 GB (설치 용량의 약 72.9%, 자체 계산) | Respawn Entertainment, Engadget 인용, 2014년 3월 11일 |
| Titanfall Xbox One 다운로드 크기 | 17 GB | Engadget, 2014년 3월 11일 |
| Vorbis 디코딩의 FMOD DSP CPU 비용 (64 보이스, 48 kHz, Intel Core i7 860) | 6.88% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| FADPCM 디코딩의 FMOD DSP CPU 비용, 같은 테스트 | 3.10% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| 비압축 PCM의 FMOD DSP CPU 비용, 같은 테스트 | 1.59% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| ADPCM과 비교한 Vorbis 및 Opus의 Wwise 디코딩 비용 | Vorbis 약 1.5x | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| 이전 세대 콘솔과 저사양 PC에서 Scars Above의 총 오디오 메모리 예산 | 250 MB | Mad Head Games, Scars Above 오디오 최적화 글 |
참고: FMOD는 Windows에서 여전히 Vorbis를 ‘모든 사운드를 위한 기본 형식’으로 권장하고, FADPCM은 ‘저사양 기기에서 Vorbis의 CPU 사용량이 너무 높은 경우’의 보조 형식으로만 권하며, PCM은 ‘권장하지 않음’으로 분류한다. Scars Above 팀은 모든 플랫폼에서 Vorbis 품질 4를 기본값으로 삼았다. 비압축 배포는 이제 엔진 공급업체가 만류하는 예외가 되었다.
4. 엔진과 미들웨어가 쓰는 코덱의 압축 비율
Opus는 Wwise에서 약 60:1까지 도달할 수 있으며, ADPCM(샘플 간 예측 차이를 인코딩하는, 단순하고 디코딩 비용이 낮은 형식)은 고정된 4:1이다. 실무에서 이것은 설치 용량에서 오디오가 차지하는 비중에 영향을 주는 가장 큰 단일 요인이다. 같은 대사 뱅크를 PCM, ADPCM, Opus로 저장하면 크기가 10배를 넘게 차이 날 수 있다. Audiokinetic의 코덱 가이드는 상한이 ‘사실상 달성하기 어렵고’ 품질 설정과 콘텐츠에 좌우된다고 솔직하게 밝히며, Opus는 음성 콘텐츠와 일부 음악에서 최고의 비율에 도달한다고 한다.
대략적인 기준(공급업체 수치가 아닌 자체 산술): 비압축 48 kHz, 16비트 스테레오 PCM의 비트레이트는 48,000 x 16 x 2 = 1,536 kbit/s다. IETF Opus 표준은 풀밴드 스테레오 음악에서 510 kbit/s가 상한으로, 그 비율의 약 3분의 1(510 / 1,536 = 33.2%)이며, 협대역 음성에서는 6 kbit/s까지 내려간다. 코덱 선택은 믹스의 지각적 측면에도 영향을 준다. 차세대 코덱이 나아가는 방향은 저희 신경망 오디오 코덱 비트레이트와 품질 통계에서 다룬다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Wwise에서 PCM과 ADPCM의 압축 비율 | 1:1 대 4:1 (둘 다 고정) | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Wwise에서 Vorbis 압축 비율 범위 | 2:1~약 40:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Wwise에서 Opus 압축 비율 범위 (음성 콘텐츠에서 더 우수) | 2:1~약 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| 콘솔 하드웨어 코덱: XMA 비율과 ATRAC9 비율 | XMA 6:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Unreal Engine에서 Bink Audio와 ADPCM의 압축 비율 | 최대 10:1 대 최대 4:1 | Epic Games, Unreal Engine Importing Audio Files |
| Unity에서 ADPCM의 압축 계수 | 고정 3.5, Vorbis나 MP3보다 ‘보통 약 3배 나쁨’ | Unity Technologies, 오디오 압축 매뉴얼 |
| XAudio2(Windows 오디오 API)의 ADPCM: 최대 비율과 블록 크기 범위 | 최대 4:1, 블록은 32~512 샘플 | Microsoft Learn, ADPCM Overview (2025년 3월 11일 갱신) |
| IETF 표준에서 Opus 비트레이트 범위 | 협대역 모노 음성 6 kbit/s에서 풀밴드 스테레오 음악 510 kbit/s까지 | IETF, RFC 6716 (2012년 9월) |
이상치 참고: 구현과 블록 크기가 다르기 때문에 엔진마다 ADPCM 수치가 조금씩 다르다(Wwise와 XAudio2는 4:1, Unity는 3.5). XAudio2 페이지는 ADPCM 블록이 클수록 음질과 루프 지점 정밀도를 희생하는 대신 압축이 더 잘된다고 설명한다. Opus에 관한 입수 가능한 최신 데이터: IETF RFC 6716, 2012년이며, 지금도 유효한 표준이다.
5. 현지화 음성 팩: 언어마다 늘어나는 오디오
Cyberpunk 2077은 11개 음성 언어로 80,000줄이 넘는 대사를 녹음했다. 이는 CD PROJEKT RED의 GDC 2023 현지화 발표에 따른 것이다. 이 언어 하나하나가 대사 오디오의 완전한 병렬 사본이므로, 음성은 게임 세계가 아니라 언어 목록에 비례해 용량이 늘어나는 유일한 자산 종류다. 2012년 Ubisoft의 GDC 세션은 최대 10개 언어로 음성을 관리하면 AAA 게임에서 ‘오디오 라인의 버전이 50만 개에 가까워진다’고 설명했다 (GDC Vault).
플랫폼은 이제 이런 사본을 선택 다운로드로 취급한다. Switch 2 버전 Cyberpunk 2077은 카드에 영어 음성을 담고, 나머지 여덟 개 음성 언어를 각각 최대 2.9 GB의 다운로드로 안내한다. 여덟 개를 모두 설치하면 최대 23.2 GB가 늘어날 수 있다 (8 x 2.9 GB, 자체 계산, 명시된 최댓값 사용). Microsoft의 Intelligent Delivery 언어 지정자도 Xbox에서 같은 일을 한다. 콘솔은 ‘해당 언어로 표시된 청크만 다운로드’하고 태그 없는 콘텐츠를 함께 받으며, 문서는 이것이 대역폭과 하드 드라이브 공간을 절약한다고 설명한다. Steam에서 등재 정보의 ‘풀 오디오’는 번역된 텍스트와 자막만이 아니라 녹음된 음성이 있는 언어라는 뜻이며, 대형 게임 다수는 한두 개 언어만 녹음한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 현지화 규모 | 11개 음성 언어로 80,000줄 넘는 대사, 100만 단어 넘는 텍스트 | CD PROJEKT RED, GDC 2023 (Tommi Nykopp, Mikolaj Szwed) |
| Cyberpunk 2077 풀 오디오 언어와 Steam 지원 전체 언어 비교 | 19개 중 11개 | CD PROJEKT RED, Steam 스토어 등재 정보 2026 |
| Switch 2 Cyberpunk 2077: 추가 언어 팩 하나의 크기 | 각각 최대 2.9 GB (음성 언어 8개는 별도 다운로드, 영어는 포함) | CD PROJEKT RED Support, 언어 지원 페이지 2026 |
| Baldur’s Gate 3 풀 오디오 언어와 Steam에 등재된 전체 언어 비교 | 15개 중 1개 (영어) | Larian Studios, Steam 스토어 등재 정보 2026 |
| Steam의 Black Myth: Wukong 풀 오디오 언어 | 2개 (영어와 중국어 간체) | Game Science, Steam 스토어 등재 정보 2026 |
| Fire Emblem Warriors 일본어 음성 팩과 본편 크기 비교 | 2.5 GB 대 13.4 GB (약 18.7%, 자체 계산) | Nintendo, eShop DLC 등재 정보 및 게임 페이지 2026 |
| Xenoblade Chronicles 2 일본어 음성 팩과 본편 크기 비교 | 873 MB 대 13.2 GB (약 6.6%, 자체 계산) | Nintendo, eShop DLC 등재 정보 및 게임 페이지 2026 |
| DC Universe Online 프랑스어 오디오 팩 (음성만, 텍스트 현지화 없음) | 2.51 GB | Daybreak Game Company, Xbox Store 등재 정보 |
참고: 음성 팩 비율은 추가 언어 하나를 본편 전체와 비교한 것이므로 전체 음성 비중을 낮춰 보여준다(본편에는 이미 한 언어 분량의 대사가 들어 있다). 음량 목표치는 이렇게 현지화된 모든 믹스에도 적용된다. 저희 게임 음량과 LUFS 준수 통계를 참고하세요.
6. 설치 용량 줄이기: 중복 제거, 텍스처 압축, 더 똑똑한 배포
Helldivers 2는 PC에서 약 154 GB에서 약 23 GB로 줄었으며, 약 131 GB(약 85%)를 절약했다. 스튜디오가 기계식 하드 디스크(HDD, 관련 파일이 서로 붙어 있을 때 더 빨리 읽는 회전식 드라이브)를 위해 중복해 두었던 데이터를 제거한 결과다. 스튜디오는 2025년 10월에 모든 중복을 없애면 HDD 로딩이 10배 느려진다고 경고했지만, 12월에는 Tech Blog #2에서 활성 플레이어 중 HDD 사용자가 약 11%에 불과하다고 보고하며 선택형 슬림 빌드를 공개했다. 오디오 팀에게 주는 교훈은 이렇다. 많은 설치 용량에서 큰 부분은 콘텐츠가 아니라 패키징 오버헤드다.
2026년에도 같은 일이 이어졌다. GROUND BRANCH는 V1.0 핫픽스 노트에서 패키징 변경과 텍스처 작업으로 설치 용량을 거의 100 GB에서 39.4 GB로 줄였고, NetEase는 Marvel Rivals 시즌 9.5가 텍스처 압축을 통해 PC에서 약 40 GB, PS5와 Xbox에서 약 15 GB 줄어들 것이라고 밝혔다 (VGC, 2026년 8월 5일). 하드웨어 압축 해제는 더 강한 압축의 로딩 시간 비용을 낮춰 준다. Xbox Series X와 Series S는 전용 압축 해제 블록 덕분에 원본 2.4 GB/s, 압축 4.8 GB/s의 처리량을 제시한다. 미리 계산된 음향 데이터는 같은 저장 공간 청구서에 새로 오른 항목이며, 저희 레이 트레이싱 오디오 차폐 통계가 그 베이크 크기를 추적한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 완전한 중복 제거 전후 Helldivers 2 PC 설치 용량 | 약 154 GB에서 약 23 GB | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2025년 12월 2일) |
| Helldivers 2 슬림 빌드로 절약한 공간 | 약 131 GB (약 85%) | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2025년 12월 2일) |
| 측정한 주에 기계식 하드 디스크를 쓴 Helldivers 2 활성 플레이어 비율 | 약 11% | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2025년 12월 2일) |
| 모든 중복을 제거할 경우 HDD 로딩 시간에 대한 개발사의 이전 추정 | 10배 느림 | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (2025년 10월 3일) |
| V1.0 Hotfix 1 전후 GROUND BRANCH 설치 용량 | 거의 100 GB에서 39.4 GB | GROUND BRANCH 개발팀, Build Update #065 (2026년 7월 23일) |
| Marvel Rivals 시즌 9.5 설치 용량 감소량, PC와 PS5·Xbox 비교 | 약 40 GB 대 약 15 GB | NetEase Games, Video Games Chronicle 인용 (2026년 8월 5일) |
| Xbox Series X와 Series S 저장 장치 처리량, 원본과 하드웨어 압축 해제를 적용한 압축 데이터 비교 | 2.4 GB/s 대 4.8 GB/s | Microsoft, Xbox Series X 및 Xbox Series S 사양 2026 |
이상치 참고: 위의 2025~2026년 감소 사례 중 오디오 덕분이라고 한 것은 하나도 없다. 대상은 중복과 텍스처였고, 이는 업계가 Vorbis, Opus, 하드웨어 코덱으로 옮겨 간 뒤로는 팀들이 기가바이트를 찾을 때 오디오를 가장 먼저 보는 일이 드물어졌음을 시사한다.
숫자로 보는 게임 설치 용량과 오디오 자산 비중
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 발매 당시 Titanfall PC 다운로드 | 48 GB | Respawn Entertainment, Engadget 인용, 2014 |
| Titanfall PC 설치 용량 안의 비압축 오디오 | 35 GB (약 72.9%) | Respawn Entertainment, Engadget 인용, 2014 |
| Titanfall Xbox One 다운로드 | 17 GB | Engadget, 2014 |
| ARK: Survival Ascended PC 저장 공간 요구량 | 180 GB | Studio Wildcard, Steam 스토어 등재 정보 2026 |
| Baldur’s Gate 3 PC 저장 공간 요구량 | 150 GB | Larian Studios, Steam 스토어 등재 정보 2026 |
| 발매 시 Call of Duty: Black Ops 7 SSD 공간 | 116 GB | Activision Support, 2025 |
| 여유 공간이 100 GB 미만인 Windows Steam PC | 15.98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey 2026년 10월 |
| 드라이브 총 용량이 1 TB를 넘는 Windows Steam PC | 50.94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey 2026년 10월 |
| Xbox Series S (512 GB) 사용 가능 공간 | 364 GB | GameSpot, 2020 |
| 출시 당시 PS5 825 GB 중 사용 가능 공간 | 약 667 GB | Push Square, 2020 |
| Wwise에서 Opus 압축 비율 범위 | 2:1~약 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Unreal Engine에서 Bink Audio 최대 비율 | 최대 10:1 | Epic Games, Unreal Engine 문서 |
| FMOD CPU 비용, Vorbis와 비압축 PCM 비교 | 6.88% 대 1.59% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 문서 |
| Cyberpunk 2077 음성 규모 | 11개 언어로 80,000줄 넘음 | CD PROJEKT RED, GDC 2023 |
| Fire Emblem Warriors 일본어 음성 팩과 본편 비교 | 2.5 GB 대 13.4 GB | Nintendo eShop 등재 정보, 2026 |
| 중복 제거 전후 Helldivers 2 PC 설치 용량 | 약 154 GB에서 약 23 GB | Arrowhead Game Studios, 2025 |
| 핫픽스 전후 GROUND BRANCH 설치 용량 | 거의 100 GB에서 39.4 GB | GROUND BRANCH 개발팀, 2026 |
방법론과 출처
- Engadget, 2014년 3월 11일이 보도한 Respawn Entertainment 인터뷰 수치 (Titanfall 설치 용량과 오디오 크기).
- Baldur’s Gate 3, ARK: Survival Ascended, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, Microsoft Flight Simulator 2024의 Steam 스토어 등재 정보, 2026년 11월에 열람 (저장 공간 요구량과 풀 오디오 언어 표시).
- Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7.
- Valve, Steam Hardware & Software Survey, 2026년 10월 (여유 공간과 총 용량 분포).
- 콘솔 사양: Sony PS5 Pro 및 PS5 페이지, Microsoft Xbox Series X 및 Xbox Series S 페이지, Nintendo Switch 2 기술 사양.
- 콘솔 사용 가능 저장 공간: Push Square, 2020년 11월 6일 및 GameSpot, 2020년 11월 4일.
- Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec (Wwise 압축 비율, CPU 비용, 스트림 수).
- Mad Head Games, Scars Above audio optimization practices (메모리 예산, 기본 코덱).
- Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details (권장 형식과 CPU 벤치마크).
- Epic Games, Unreal Engine: Importing Audio Files.
- Unity Technologies, 오디오 압축 매뉴얼.
- Microsoft Learn, XAudio2 ADPCM Overview, Intelligent Delivery language specifiers 및 Xbox devdocs XMA2 overview.
- IETF, RFC 6716: Definition of the Opus Audio Codec.
- GDC Vault: Localization of Cyberpunk 2077 (GDC 2023) 및 How To Ship a Game With Voices In 10 Languages (GDC 2012).
- CD PROJEKT RED Support, Cyberpunk 2077 Switch 2 언어 지원.
- Nintendo eShop 등재 정보: Fire Emblem Warriors 일본어 음성 팩, Xenoblade Chronicles 2 일본어 음성 팩 및 각 본편, Xbox Store 등재 정보: DC Universe Online 프랑스어 오디오 팩.
- Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 및 Tech Blog #2, GROUND BRANCH Build Update #065, Video Games Chronicle가 인용한 NetEase Games.
- 데이터 참고 사항: Titanfall 수치(2014년)와 콘솔 사용 가능 저장 공간 수치(2020년)는 입수 가능한 가장 최근의 공개 측정값이며, 이후 설치 용량 대비 오디오 비중을 공개한 퍼블리셔는 찾지 못했으므로 72.9%는 업계 평균이 아니라 문서로 확인된 단일 사례로 받아들여야 한다. PS5 사용 가능 용량은 Push Square 보도에서는 약 667 GB, 1차 출처로 확인하지 못한 다른 출시 보도에서는 667.2 GB로 나온다. Wwise 압축 비율은 콘텐츠와 품질 설정에 좌우되며, 코덱 가이드는 그 상한을 사실상 달성하기 어렵다고 설명한다. Scars Above 글에는 게시 날짜가 없다. ‘자체 계산’이라고 표시한 비율(72.9%, 18.7%, 6.6%, 15.98%, 33.2%)과 음성 팩 합계 23.2 GB는 인용한 수치로 우리가 직접 계산한 값이다. Marvel Rivals의 감소 규모는 시즌 9.5가 출시되기 전에 발표되었다. 널리 인용되는 Digital Foundry의 Titanfall 오디오 CPU 부하 측정은 원문 기사에 접근할 수 없어서 제외했다. Steam 조사 비율은 매달 변동한다.
마지막 업데이트: 2026년 11월 7일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 Valve가 2027년 1월 Steam Hardware & Software Survey를 공개할 때로 예상된다.