Cameo는 2017년 이후 8.2백만 건 넘는 맞춤형 주문에서 셀럽에게 310백만 달러 넘게 지급했다고 밝혔으며, 이는 주문 1건당 약 38달러에 해당한다. 유료 메시지 경제는 이후 셀럽 샤라웃을 훨씬 넘어 확산되었다. Bubble은 2026년 중반 한국에서 아티스트와의 비공개 채팅에 비용을 내는 구독자를 1.97백만 명으로 집계했고, Patreon은 팬에서 크리에이터로 매년 2십억 달러 넘게 흘러간다고 말한다. 다만 돈은 심하게 쏠려 있다. 유료 라이브 채팅 소득에 관한 가장 큰 규모의 연구에서 VTuber의 월 소득 중앙값은 127달러였고 평균은 2,667달러였다. 저희는 Cameo, HYBE, DearU에 대한 증권사 분석, Patreon, Fenix International의 재무제표, NeoReach, Goldman Sachs Research, YouGov, 그리고 동료 심사를 거친 연구와 프리프린트에서 데이터를 모았다. 라이브 방송의 후원 측면은 별도의 라이브 방송 후원 통계를 참고하세요.
요약
- Cameo에 따르면 셀럽 수익은 2024년 12월까지 8.2백만 건 넘는 주문에서 310백만 달러를 넘었다 (Cameo, TechCrunch 경유, 2024년).
- Cameo는 2026년 5월까지 180개국의 셀럽 60,000명 넘게와 10백만 건 넘는 맞춤형 순간을 등록했다 (Net Influencer, 2026년).
- 국내 Bubble 구독자는 전년 대비 9% 감소한 1.97백만 명이고, Bubble Japan은 71% 늘어난 108,000명이다 (LS Securities, 2026년 9월).
- Weverse 디지털 사업(디지털 멤버십과 Weverse DM)은 연 약 30%씩 성장하며 Weverse 매출의 10% 넘게를 차지한다 (HYBE 2025년 4분기 실적 발표).
- Patreon에서는 팬에서 크리에이터로 매년 2십억 달러 넘게 흘러가며, 유료 멤버십은 25백만 건 넘는다 (Patreon, Axios 경유, 2025년).
- OnlyFans는 2024 회계연도에 구독자로부터 약 7.2십억 달러를 거두었고 크리에이터에게 5.8십억 달러를 지급했다 (Fenix International 재무제표, RTE 경유, 2025년).
- VTuber의 월 소득 중앙값은 127달러, 평균은 2,667달러였다 (Zhao 외, arXiv 2025).
- 전업 크리에이터의 56.55%가 미국 생활임금 44,000달러에 못 미치는 소득을 올린다 (NeoReach Creator Earnings Report 2025).
- 미국 성인의 10%와 영국 성인의 15%가 음성 메모를 정기적으로 사용한다 (YouGov, 2026년).
- 영국 Z세대의 24%가 하루에 여러 번 음성 메모를 보내는 반면 X세대는 5%다 (Twilio 벤더 설문, 2026년).
1. 유료 맞춤형 샤라웃: Cameo라는 기준점
Cameo의 누적 실적은 저희가 찾은 유료 맞춤형 샤라웃에 관한 가장 완전한 공개 벤치마크다. 8.2백만 건 넘는 주문에서 310백만 달러 넘는 셀럽 수익은 맞춤형 메시지의 평균이 사치품이 아니라 작은 구매라는 뜻이다. 310백만 달러를 8.2백만으로 나누면 주문 1건당 셀럽 수익은 약 38달러다(저희 계산이며, 두 입력값 모두 ‘넘는’ 수치이므로 근삿값으로 보면 된다).
헤드라인 가격은 이 롱테일을 가린다. Snoop Dogg의 영상은 여전히 5,500달러에 올라와 있고 Costco Guys는 180달러를 받는 반면(Tubefilter, 2026년 3월), 휴일 산타 출연자들은 약 25달러를 받는다(Net Influencer, 2026년 5월). 비즈니스 모델도 희소성에서 물량으로 옮겨 갔다. Cameo는 자체 등록을 열기 전에 100,000명 넘는 지원자를 돌려보냈고, 이후 약 18개월 만에 크리에이터 31,000명을 추가했다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 2017년 출시부터 2024년 12월까지 Cameo의 누적 셀럽 수익 | 310백만 달러 넘음 | Cameo(TechCrunch 경유), 2024년 12월 |
| 2017년 출시부터 2024년 12월까지 Cameo의 누적 주문 건수 | 8.2백만 건 넘음 | Cameo(TechCrunch 경유), 2024년 12월 |
| Cameo에서 전달된 맞춤형 순간, 2026년 5월 기준 | 10백만 건 넘음 | Net Influencer, 2026년 5월 |
| Cameo에 등록된 셀럽, 2026년 5월 기준 | 180개국의 운동선수, 배우, 대중문화 인물 60,000명 넘음 | Net Influencer, 2026년 5월 |
| CameoX(자체 등록 공개, 2023년 5월부터 시범 운영)로 합류한 크리에이터와 그들이 만든 영상 | 크리에이터 31,000명, Cameo 영상 155,000건 넘음 | Cameo(TechCrunch 경유), 2024년 12월 |
| 자체 등록을 열기 전에 Cameo가 거절한 셀럽 지원 | 100,000건 넘음 | Cameo(TechCrunch 경유), 2024년 12월 |
| 2024년(12월 초까지) Cameo 앱 다운로드 수와 순매출 | 다운로드 336,000회, 순매출 9백만 달러 | Appfigures 추정(TechCrunch 경유), 2024년 12월 |
| 2024년 3월까지 사라진 Cameo 최고 기업가치의 비율 | 90% | TIME, Cameo CEO 인터뷰, 2024년 |
맥락 참고: Cameo의 주문 수수료는 보도마다 일관되지 않다. TechCrunch는 2024년 12월에 주문의 30% 몫이라고 설명했고, Tubefilter는 2026년 3월에 25% 수수료를 인용했다. TIME은 Cameo가 2021년까지 1십억 달러로 평가받았고 2024년 3월에 28백만 달러를 추가로 조달했다고 보도했다(TIME). 2026년에 발표된 TikTok 연동은 팔로워 50,000명 이상의 미국 거주 크리에이터를 겨냥한다(Net Influencer).
2. 아티스트와 팬 사이의 유료 메시지: Bubble의 구독 모델
DearU가 운영하는 Bubble은 Cameo가 팔지 않는 것을 판다. 아티스트와의 개인적인 느낌이 나는 지속적인 채팅 스레드이며, 아티스트별로 월 단위로 결제한다. 국내 구독자는 2026년 2분기에 1.97백만 명으로 전년 대비 9% 감소했고, 일본 서비스는 71% 성장했다. 한국 시장은 포화된 것처럼 보이며, 성장 스토리는 해외로 옮겨 갔다.
DearU가 KOSDAQ에 상장되어 있고 증권사 분석 대상이어서 수익 구조가 이례적으로 잘 드러난다. 한 증권사가 2026년 영업이익률을 40.9%로 전망한 것은, 아티스트가 확보되고 나면 메시지 구독이 얼마나 수익성이 높을 수 있는지를 보여준다. 아래 표의 ‘아티스트 IP’(Artist IP)는 플랫폼에 라이선스된 아티스트나 그룹을 뜻한다(IP는 지식재산의 약자다).
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 아티스트당 월 Bubble 구독 가격 | 4,500원(2024년 3월 기준 약 3.37달러) | Korea Times, 2024년 3월 |
| 2021년 10월 Bubble 구독 건수(과거 기준선) | 1.2백만 건 넘음, 월 매출 5.4십억 원 | Korea Economic Daily, 2021년 10월 |
| 2023년 하반기 Bubble 구독자 | 약 2.3백만 명 | Korea Times, 2024년 3월 |
| 국내(한국) Bubble 구독자, 2026년 2분기 | 1.97백만 명(전 분기 대비 2% 감소, 2025년 같은 분기 대비 9% 감소) | LS Securities(Asia Economy 경유), 2026년 9월 |
| Bubble Japan 구독자, 2026년 2분기 말 | 108,000명(분기 대비 8% 증가, 전년 대비 71% 증가) | LS Securities(Asia Economy 경유), 2026년 9월 |
| Bubble의 아티스트와 그룹(아티스트 IP), 국내외 | 약 726 | LS Securities(Asia Economy 경유), 2026년 9월 |
| DearU 매출과 영업이익, 2026년 2분기 | 매출 23.4십억 원(전년 대비 15.7% 증가), 영업이익 9.4십억 원(26.4% 증가) | Daol Investment and Securities(Asia Economy 경유), 2026년 8월 |
| DearU의 2026년 연간 전망 | 매출 94.3십억 원(12.5% 증가), 영업이익 38.6십억 원, 영업이익률 40.9% | LS Securities(Asia Economy 경유), 2026년 9월 |
이상치 참고: 2021년 수치는 3년보다 오래되었으며 성장의 기준선으로만 제시한다(해당 기간에 입수 가능한 최신 데이터: Korea Economic Daily, 2021년). 2025년 4분기는 DearU에게 강한 분기였으며 매출은 23.8십억 원으로 전년 대비 33.9% 증가했다(Asia Economy, 2026년 2월). 2026년 구독자 수와 전망치는 Asia Economy가 보도한 LS Securities의 보고서에서 나왔으며, Daol의 보고서는 방법론 항목에 실었다.
3. Weverse DM과 슈퍼팬으로 가는 퍼널
HYBE의 팬 플랫폼 Weverse는 유료 메시지를 라이트한 시청자에서 슈퍼팬(Superfan)으로 이어지는 사다리의 한 단계로 본다. HYBE가 현재 Superfan으로 분류하는 사용자의 20%는 라이트 사용자로 시작했고, 약 15%의 사용자는 Weverse DM과 Weverse LIVE 같은 기능을 써 본 뒤 더 활발해졌다. 유료 1대1 메시지는 매출 항목일 뿐 아니라 전환 도구이기도 하다.
그래도 매출 항목은 중요하다. Weverse DM을 포함하는 디지털 사업은 연 약 30%씩 성장하고 있으며, Weverse는 2025년에 연간 흑자를 달성했다. 미국 Luminate의 데이터는 그 시장 규모를 보여준다. 음악 청취자 5명 중 1명이 슈퍼팬에 해당한다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| Weverse 월간 활성 사용자(MAU) 최고치, 2025년 | 12백만 명(2025년 6월) | HYBE 2025 Fandom Trend Report(Music Business Worldwide 경유), 2026년 2월 |
| Weverse 월간 활성 사용자, 2025년 4분기 | 11.2백만 명 | Music Business Worldwide, 2026년 2월 |
| 2025년 팬 1인이 한 달에 Weverse에서 보낸 평균 시간 | 263분 | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Weverse 디지털 사업(디지털 멤버십과 Weverse DM 유료 메시지)의 성장률과 비중 | 연 약 30%, Weverse 매출의 10% 넘음 | HYBE Jason Jaesang Lee CEO, 2025년 4분기 실적 발표 |
| Weverse DM과 Weverse LIVE 같은 기능을 쓴 뒤 시간이 지나며 더 활발해진 Weverse 사용자 | 약 15% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| 라이트 사용자로 시작한 현재의 Weverse Superfan | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| Weverse에서 활동하는 아티스트, 2025년 | 178 | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| 슈퍼팬인 미국 음악 청취자(13개 채널 중 5개 이상으로 참여)와 참여형 팬(3개 채널 이상) | 슈퍼팬 20%, 참여형 팬 37% | Luminate 2025 Year-End Music Report |
맥락 참고: 2025년 4월 기준 Weverse 아티스트의 90%는 운영사가 아닌 다른 레이블 소속이었고, 팬들은 2025년에 게시물 90백만 건과 댓글 213백만 건을 올렸다(Music Business Worldwide). 30% 성장률은 Weverse DM만이 아니라 디지털 사업 전체를 대상으로 한다(Music Business Worldwide, 실적 발표). Luminate의 팬 계층은 Music 3.0이 Luminate 보고서를 바탕으로 요약했다.
4. 멤버십과 팬 직접 연결 플랫폼: 물량이 있는 곳
샤라웃과 아티스트 채팅은 멤버십 플랫폼에 비하면 틈새다. 멤버십 플랫폼에서는 팬이 다이렉트 메시지를 포함하는 경우가 많은 접근 권한에 정기 요금을 낸다. OnlyFans 한 곳만 2024 회계연도에 구독자로부터 약 7.2십억 달러를 거두었고, 그중 5.8십억 달러를 크리에이터에게 돌려주었다. 이는 약 81%에 해당한다(저희 계산: 5.8을 7.2로 나눔). 공개된 수치는 구독, 팁, 유료 메시지를 구분하지 않는다.
Patreon의 수치는 무료에서 유료로 가는 퍼널을 대규모로 보여준다. 무료 멤버십은 100백만 건 넘고, 매달 700,000건 넘게 유료로 전환된다. 크리에이터 계정 4.6백만 개로 나누면 OnlyFans 지급액은 계정당 연 약 1,260달러다(저희 계산: 5.8십억 달러를 4.6백만으로 나눔). 이 평균은 심한 집중과 많은 비활성 계정을 가린다. 이탈과 멤버십 등급은 저희 Patreon 크리에이터 유지율 통계에서 더 자세히 다룬다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 팬이 Patreon 크리에이터에게 낸 금액, 누적과 연간 | 2013년 이후 10십억 달러 넘음, 연 2십억 달러 넘음 | Patreon Jack Conte CEO(Axios 경유), 2025년 8월 |
| Patreon의 유료 멤버십 | 25백만 건 넘음 | Patreon(Axios 경유), 2025년 8월 |
| Patreon의 무료 멤버십과 매달 유료로 전환되는 무료 회원 | 무료 100백만 건 넘음, 매달 700,000건 넘게 전환 | Patreon(Axios 경유), 2025년 8월 |
| 구독자가 OnlyFans에 낸 금액, 2024 회계연도 | 약 7.2십억 달러 | Fenix International 재무제표(RTE 경유), 2025년 8월 |
| OnlyFans가 크리에이터에게 지급한 금액, 2024 회계연도 | 5.8십억 달러 | Fenix International 재무제표(RTE 경유), 2025년 8월 |
| OnlyFans 크리에이터 계정과 팬 계정, 2024 회계연도 | 크리에이터 계정 4.6백만 개(13% 증가), 팬 계정 377.5백만 개(24% 증가) | Fenix International 재무제표(RTE 경유), 2025년 8월 |
| Patreon이나 YouTube 멤버십 같은 팬 구독에 의존하는 미국과 영국 크리에이터 | 27% | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
| 팬과의 직접 소통 채널을 원하는 크리에이터와 좋아하는 크리에이터에게 돈을 낼 가능성이 있는 팬 | 크리에이터 81%, 팬 80% | Patreon State of Create 2025(크리에이터 1,000명, 팬 2,000명) |
맥락 참고: Patreon의 합계는 Axios에 대한 CEO의 발언이며 감사받은 수치가 아니다. OnlyFans 수치는 RTE가 보도한 회사의 영국 제출 서류에서 나왔다. State of Create 조사 결과는 Tubefilter가 Patreon의 보고서를 바탕으로 요약했다.
5. 유료 라이브 채팅 메시지: Super Chat은 누가 가져가는가
Super Chat은 YouTube 라이브 채팅에서 고정되고 강조 표시되는 유료 메시지다. 많은 방송에서는 알림 도구가 유료 메시지를 음성 합성(TTS)으로 소리 내어 읽어 주기도 한다. 이 소득에 관한 가장 큰 규모의 독립 연구는 VTuber(애니메이션 아바타로 방송하는 스트리머) 1,923명을 대상으로 했으며, 월 소득 중앙값은 127달러에 불과한 반면 평균은 2,667달러라는 것을 발견했다. 평균이 중앙값의 21배(저희 계산: 2,667달러를 127달러로 나눔)가 되면 ‘평균적인 스트리머’는 허구다.
불평등은 커지고 있기도 하다. VTuber 간 지니계수(0에서 1 사이의 지표로, 0은 완전한 평등, 1은 한 명의 스트리머가 모든 것을 가져가는 상태)는 2018년 약 0.60에서 2023년 0.75로 상승했다. 각 채널 안에서도 지출은 똑같이 한쪽으로 쏠려 있다. 대부분의 VTuber의 Super Chat 지출 지니계수는 0.6 안팎이거나 그 이상이며, 소수의 시청자가 유료 메시지의 대부분을 보낸다. 에이전시 수준의 자세한 내용은 저희 VTuber 에이전시 Super Chat 통계를 참고하세요. 유료 메시지에 목소리로 리액션을 연출하는 스트리머는 스트리머 보이스 이펙트 같은 도구를 쓴다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 데이터셋의 VTuber, 시간, 세션(2017년 초부터 2023년 7월) | VTuber 1,923명, 약 450,000개 세션에서 1백만 시간 넘음 | Zhao 외, arXiv 2025 |
| VTuber 월 소득의 중앙값과 평균 | 중앙값 127달러, 평균 2,667달러 | Zhao 외, arXiv 2025 |
| VTuber 간 수익의 지니계수, 2018년과 2023년 | 2018년 약 0.60, 2023년 0.75 | Zhao 외, arXiv 2025 |
| 전형적인 VTuber 본인 시청자의 Super Chat 지출 지니계수 | 약 0.6 안팎 및 그 이상 | Zhao 외, arXiv 2025 |
| 가장 큰 두 에이전시 Hololive와 Nijisanji가 차지하는 전체 조회수 비중 | 60% 넘음 | Zhao 외, arXiv 2025 |
| YouTube 파트너 프로그램 크리에이터에게 지급되는 광고 및 Premium 수익의 비중 | 55% | YouTube 자체 주장, How YouTube Works |
| YouTube에서 수익을 올리는 사람 | 3백만 명 넘음 | YouTube 자체 주장, How YouTube Works |
| 2024년 YouTube에서 10,000달러 넘게 벌고 다른 수익원도 있던 파트너 프로그램 채널 | 50% 넘음 | YouTube 자체 주장, How YouTube Works |
맥락 참고: VTuber 데이터셋은 2023년 7월에 끝난다(입수 가능한 최신 데이터: Zhao 외, arXiv 2025). TTS 알림으로 소리 내어 읽히는 유료 메시지가 얼마나 되는지, 또는 TTS가 팁에 어떤 변화를 주는지를 측정한 독립적이고 공개된 데이터셋은 찾지 못했으므로 수치를 싣지 않는다. YouTube의 수익 배분과 수익자 수 수치는 How YouTube Works 페이지에서 가져왔다.
6. 크리에이터 소득 분포: 유료 메시지 뒤의 롱테일
유료 메시지는 광고와 브랜드 협찬에 대한 의존에서 벗어나는 길로 자주 소개되며, 소득 데이터는 크리에이터가 왜 그것을 원하는지를 설명해 준다. 전업 크리에이터의 56.55%가 미국 생활임금 44,000달러에 못 미치는 소득을 올리며, 연 15,000달러 미만을 버는 비율은 2023년 48.10%에서 2025년 50.71%로 올랐다. NeoReach는 15,000달러 수준을 ‘수익화 장벽’(Monetization Barrier)이라고 부른다.
연 100,000달러를 넘게 버는 크리에이터는 약 4%에 불과하다는 Goldman Sachs Research의 추산은 5절의 VTuber 데이터가 보여주는 것, 즉 얇은 상위층과 매우 긴 롱테일과 일치한다. 브랜드 협찬은 여전히 크리에이터 매출을 지배하며, 그래서 마이크로 인플루언서 브랜드 협찬 단가가 대부분의 크리에이터에게 주된 기준으로 남아 있다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 전 세계 크리에이터와 연 100,000달러 넘게 버는 비율 | 약 50백만 명의 크리에이터, 그중 약 4%가 전문가 | Goldman Sachs Research, 2023년 4월 |
| 크리에이터 이코노미의 전체 접근 가능 시장 규모 | 2023년 4월 추산 시점 250십억 달러, 2027년까지 480십억 달러에 이를 전망 | Goldman Sachs Research, 2023년 4월 |
| 미국 생활임금 44,000달러에 못 미치는 전업 크리에이터 | 56.55% | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| 연 15,000달러 미만을 버는 크리에이터, 2023년과 2025년 | 2023년 48.10%, 2025년 50.71% | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| 주요 플랫폼별 크리에이터 평균 연 소득, Instagram과 YouTube | Instagram 81,700달러, YouTube 62,400달러 | NeoReach Creator Earnings Report 2025 |
| 연 50,000달러 넘게 버는 전업 크리에이터 | 12% | Linktree Creator Report 2022 |
| 연 1,000달러 미만을 버는 파트타임 크리에이터 | 68% | Linktree Creator Report 2022 |
| 전업으로 일하는 미국과 영국 콘텐츠 크리에이터 | 61%(출처에 따르면 2024년 대비 6% 증가) | Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025 |
맥락 참고: Goldman Sachs와 Linktree 수치는 3년보다 오래되었다(입수 가능한 최신 데이터: Goldman Sachs Research, 2023년, Linktree Creator Report, 2022년, 크리에이터 9,500명 넘게 대상). NeoReach는 팔로워를 합쳐 1.1십억 명인 크리에이터 3,000명 넘게를 조사했고(NeoReach), 플랫폼별 평균은 Net Influencer가 보도했다.
7. 매체로서의 음성 메시지: 실제로 듣는 사람은 누구인가
오디오 샤라웃이나 음성 답장을 파는 크리에이터는 하나의 습관에 베팅하는 것이며, 그 습관은 실제로 존재하지만 고르지 않다. 미국 성인 중 음성 메모를 정기적으로 사용하는 사람은 10%에 불과하고, 41%는 자신과 전혀 관련이 없다고 답한다. 영국에서는 정기 사용 비율이 15%이며, 음성 메모를 이전보다 더 자주 쓴다는 영국인(16%)이 덜 쓴다는 영국인(10%)보다 많다.
나이가 경계선이다. 영국의 벤더 설문에서 Z세대의 24%는 하루에 여러 번 음성 메모를 보내는 반면 X세대는 5%다. 크리에이터에게 이는 음성 메시지가 젊은 팬에게는 자연스러운 몸짓으로, 나이 든 팬에게는 신기한 것으로 다가온다는 뜻이다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| WhatsApp에서 하루에 전송되는 음성 메시지, 평균 | 7십억 건 | WhatsApp(Meta), 2022년 3월 |
| 음성 메모를 정기적으로 사용하는 미국 성인(주 여러 번) | 10% | YouGov, 2026년 2월(미국 성인 2,442명) |
| 음성 메모가 자신과 관련 없다고 답하는 미국 성인 | 41% | YouGov, 2026년 2월 |
| 이전보다 더 자주, 또는 덜 자주 음성 메모를 사용하는 미국 성인 | 더 자주 11%, 덜 자주 12%(약 30%는 비슷함) | YouGov, 2026년 2월 |
| 음성 메모를 정기적으로 사용하는 영국 성인 | 15% | YouGov, 2026년 3월(영국 성인 2,312명) |
| 이전보다 더 자주, 또는 덜 자주 음성 메모를 사용하는 영국 성인 | 더 자주 16%, 덜 자주 10% | YouGov, 2026년 3월 |
| 하루에 여러 번 음성 메모를 보내는 영국 성인, 세대별 | Z세대 24%, 밀레니얼 세대 13%, X세대 5% | Twilio 벤더 설문, 2026년 9월(영국 성인 2,000명) |
| 기술을 쓸 때 이제 입력보다 말을 더 많이 하는 영국 성인 | 22% | Twilio 벤더 설문, 2026년 9월 |
맥락 참고: WhatsApp은 그보다 최신의 일일 합계를 공개하지 않았다(입수 가능한 최신 데이터: WhatsApp, 2022년). YouGov 결과는 미국과 영국의 소통 조사에서 나왔다. Twilio 수치는 벤더가 직접 실시한 설문이다(Twilio).
숫자로 보는 팬 음성 메시지와 유료 오디오 샤라웃
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 2024년 12월까지 Cameo의 누적 셀럽 수익 | 310백만 달러 넘음 | Cameo(TechCrunch 경유), 2024년 |
| 2024년 12월까지 Cameo의 누적 주문 건수 | 8.2백만 건 넘음 | Cameo(TechCrunch 경유), 2024년 |
| Cameo에 등록된 셀럽, 2026년 5월 | 180개국 60,000명 넘음 | Net Influencer, 2026년 |
| 국내 Bubble 구독자, 2026년 2분기 | 1.97백만 명(전년 대비 9% 감소) | LS Securities, 2026년 9월 |
| Bubble Japan 구독자, 2026년 2분기 | 108,000명(전년 대비 71% 증가) | LS Securities, 2026년 9월 |
| Weverse 디지털 사업(멤버십과 DM) 성장률 | 연 약 30%, 매출의 10% 넘음 | HYBE 2025년 4분기 실적 발표 |
| 라이트 사용자로 시작한 Weverse Superfan | 20% | HYBE 2025 Fandom Trend Report |
| 슈퍼팬인 미국 음악 청취자 | 20% | Luminate 2025 Year-End Music Report |
| 매년 Patreon 크리에이터에게 흘러가는 팬들의 돈 | 2십억 달러 넘음 | Patreon(Axios 경유), 2025년 |
| 매달 유료로 전환되는 Patreon 무료 회원 | 700,000명 넘음 | Patreon(Axios 경유), 2025년 |
| 구독자가 OnlyFans에 낸 금액, 2024 회계연도 | 약 7.2십억 달러 | Fenix International 재무제표(RTE 경유), 2025년 |
| OnlyFans가 크리에이터에게 지급한 금액, 2024 회계연도 | 5.8십억 달러 | Fenix International 재무제표(RTE 경유), 2025년 |
| VTuber 월 소득의 중앙값과 평균 | 127달러 대 2,667달러 | Zhao 외, arXiv 2025 |
| 미국 생활임금 44,000달러에 못 미치는 전업 크리에이터 | 56.55% | NeoReach 2025 |
| 연 15,000달러 미만을 버는 크리에이터 | 50.71% | NeoReach 2025 |
| 음성 메모를 정기적으로 사용하는 미국 성인 | 10% | YouGov, 2026년 |
| 하루에 여러 번 음성 메모를 보내는 영국 Z세대 | 24% | Twilio 벤더 설문, 2026년 |
방법론과 출처
- TechCrunch, Celeb greetings app Cameo pivots to creators (2024년 12월 3일): Cameo의 누적 수익, 주문 건수, CameoX, 거절된 지원 수치(회사 주장)와 Appfigures의 앱 추정치.
- TIME, Cameo CEO Steven Galanis interview (2024년 12월 8일): 기업가치 이력과 2024년 투자 유치.
- Tubefilter, Cameo is trying for a comeback with its new TikTok integration (2026년 3월 31일): 수수료와 가격 사례.
- Net Influencer, Cameo and TikTok partnership (2026년 5월 11일): 셀럽 수, 맞춤형 순간, 산타 영상 가격.
- Korea Economic Daily (2021년 10월 18일)와 Korea Times (2024년 3월 2일): Bubble 가격과 과거 구독자 수.
- Asia Economy, LS Securities note on DearU (2026년 9월 9일), Asia Economy, Daol Investment and Securities note (2026년 8월 5일), Asia Economy, DearU fourth-quarter 2025 results (2026년 2월 5일): Bubble 구독자, 아티스트 IP, DearU 재무.
- Music Business Worldwide, HYBE’s 2025 Fandom Trend Report 관련 (2026년 2월 10일)와 Music Business Worldwide, HYBE 실적 발표 관련 (2026년 2월 16일): Weverse 사용자, 참여도, 디지털 사업 성장.
- Luminate 2025 Year-End Music Report, 팬 계층은 Music 3.0 (2026년 1월 21일)의 요약에 따름.
- Axios, Patreon crosses $10 billion creator payment milestone (2025년 8월 5일): Patreon 지급액과 멤버십(CEO 발언).
- Patreon, State of Create 2025, 설문 수치는 Tubefilter (2025년 2월 19일)의 보도에 따름.
- RTE, OnlyFans results (2025년 8월 22일): Fenix International의 2024년 재무제표.
- Net Influencer, Epidemic Sound’s Future of the Creator Economy Report 2025 관련 (2025년 6월 19일): 미국과 영국 크리에이터 3,000명.
- Zhao et al., Who Reaps All the Superchats? A Large-Scale Analysis of Income Inequality in Virtual YouTuber Livestreaming, arXiv 2025: VTuber 소득과 지니계수.
- YouTube, How YouTube Works: 수익 배분과 수익자 수(회사 주장).
- Goldman Sachs Research, The creator economy could approach half-a-trillion dollars by 2027 (2023년 4월 19일).
- NeoReach Creator Earnings Report 2025, 플랫폼별 평균은 Net Influencer (2025년 7월 15일)의 보도에 따름.
- Linktree Creator Report (2022년 4월 20일).
- WhatsApp, New voice message features (2022년 3월 30일).
- YouGov, How Americans communicate in 2026 (현장 조사 2026년 2월 3일부터 5일)와 YouGov, How Brits communicate in 2026 (현장 조사 2026년 3월 25일부터 26일).
- Twilio UK voice survey (2026년 9월 17일): 영국 성인 2,000명 대상 벤더 설문, 현장 조사는 2026년 8월.
- 데이터 참고 사항: Cameo의 수수료는 30%(TechCrunch, 2024년 12월)와 25%(Tubefilter, 2026년 3월)로 보도되며, 하나를 고르지 않고 둘 다 제시한다. 2024년 12월보다 최신인 Cameo 누적 수익 합계는 찾지 못했고, 10백만 건의 ‘맞춤형 순간’(2026년 5월)은 8.2백만 건의 주문과 같은 방식으로 정의되지 않았을 수 있다. Bubble 구독자 수는 엄밀하게 비교할 수 없다. 2023년 말 2.3백만 명의 출처는 국내만인지 밝히지 않는 반면, 2026년의 1.97백만 명은 국내만이다. LS Securities는 별도로 한국에 2백만 명에 가까운 유료 구독자가 있다고 설명하는데, 이는 일관된다. Goldman Sachs의 크리에이터 이코노미 규모 250십억 달러는 NeoReach 2025년 보고서 보도에서 쓰인 250십억 달러 산업 규모와 일치하지만, 480십억 달러 전망은 출처가 하나뿐이다. OnlyFans의 2025 회계연도 재무제표는 언론에 보도되었으나 이번 세션에서 수치를 확인하지 못했으므로 2024년 재무제표를 유지한다. 음성 합성(TTS) 후원 알림에 관한 독립적인 공개 데이터는 저희의 출처 기준을 충족하지 못했다. Cameo, HYBE, Patreon, YouTube, Twilio의 수치는 각 회사 자체의 주장이다.
마지막 업데이트: 2026년 11월 7일. 저희는 이 정리를 분기마다 업데이트하며, 다음 갱신은 DearU가 2026년 연간 실적을 발표하고 HYBE가 2026년 Fandom Trend Report를 공개할 때 이루어질 것으로 예상한다.