ポッドキャスターの26.3%が、自分のメイン番組はリモートで録音するインタビュー形式だと答えており、これは同じ部屋でゲストにインタビューする9.5%のほぼ3倍にあたる(The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024)。動画は、こうしたリモートセッションの重要性を高めている。米国の大手50番組は2026年3月の配信量の56%を動画から得ており(Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026年3月)、12歳以上の米国人の57%がポッドキャストを聴いたことも見たこともある(Edison Research, The Infinite Dial 2026)。一方で、WebRTCを使うブラウザ通話のすべてが対応しなければならないOpusコーデックが、フルバンド音声で狙うのは28-40 kbit/sにすぎない(IETF, RFC 6716)。これがダブルエンダー方式(各参加者が自分の端末でローカル録音し、あとでトラックを結合する方式)の中核的な論拠である。当社は、Edison Research、Pew Research Center、Podtrac、Listen Notes、The Podcast Host、Sounds Profitable、IETFの標準化文書、およびTechCrunchとCalcalistが報じた企業の開示情報からデータを集約した。動画シフトの視聴者側については、当社の動画ポッドキャスト統計をご覧ください。
主なポイント
- 2026年11月時点で、世界で3,832,281件のポッドキャストが登録されている(Listen Notes, Podcast Stats 2026)。
- 新規ポッドキャストの開始数は、2019年の334,959件からパンデミック初年の2020年には1,020,444件に急増した(Listen Notes, Podcast Stats 2026)。
- ポッドキャスターのメイン番組の形式として、リモート形式は対面形式を38.2%対18.8%で上回っている(The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024)。
- 米国の成人の17%がポッドキャスト制作を試したことがあるが、活動を続けているクリエイターは12%にとどまる(Sounds Profitable, The Creators 2025)。
- 非圧縮の48 kHz、16ビット、モノラルのトラックは768 kbit/sを伝送し、これはフルバンド音声に対するOpusの目標のおよそ19~27倍にあたる(IETF, RFC 6716、当社算出)。
- Riversideは、30百万ドルのシリーズCを経て、累計調達額が80百万ドルに達した(TechCrunch、2024年12月)。
- Descriptは2023年8月、非公開の価格でSquadCastを買収した(Descriptのプレスリリース、Sounds Profitable経由 2023、TinySeed)。
- 米国の上位50ポッドキャストは、2026年3月の配信量の56%を動画から得ており、2月の51%から上昇した(Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026)。
- 12歳以上の米国人の57%がポッドキャストを聴いたことも見たこともあり、1年前の48%から上昇した(Edison Research, The Infinite Dial 2026)。
- 米国の上位ポッドキャストの76%が2022年に少なくとも1人のゲストを迎えた(Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024)。
1. 制作量:リモート録音を標準にしたパンデミック期の急増
新規番組の開始数の推移は、リモート録音ツールがこれほどの規模で存在する理由を説明している。新規ポッドキャストは2020年に1,020,444件へ急増し、2019年に開始された334,959件のおよそ3倍となった(1,020,444 / 334,959 = 3.05)。これはListen Notesのポッドキャストインデックスによる。この急増はパンデミック期のロックダウンと重なっており、スタジオが閉鎖され、ゲストが移動できなくなったため、多くの新番組で通話が共有の部屋に取って代わった。
その後、開始数のブームはピークの約5分の1まで落ち着いた(211,172 / 1,020,444 = 0.21)が、年間のエピソード公開数は2020年と比べて約13%減にとどまっている(27,363,320 / 31,410,453 = 0.87)。録音プラットフォームにとってはこちらの数字のほうが重要だ。市場はもはや新番組のゴールドラッシュではなく、毎週録音する確立した制作者の安定した基盤であり、対応すべき月間の視聴者は米国で167百万人にのぼる。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 世界で登録されているポッドキャスト(2026年11月時点) | 3,832,281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2019年に開始された新規ポッドキャスト(パンデミック前の最後の年) | 334,959 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2020年に開始された新規ポッドキャスト | 1,020,444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2021年に開始された新規ポッドキャスト | 751,399 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2025年に開始された新規ポッドキャスト | 211,172 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 公開された新規エピソード、2020年と2025年の比較 | 31,410,453 対 27,363,320 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 直近1か月にポッドキャストを利用した12歳以上の米国人(2026年) | 58%(167百万人) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
背景メモ:同じインデックスでは、2026年はこれまでに新規ポッドキャストが124,559件となっているが、これは年の途中の数値であり、年が終わるまで通年の合計と比較すべきではない。インデックスの件数には休止中のフィードも含まれる。これは作られた番組の数を測るものであり、今も録音を続けている番組の数ではない。
2. リモートか対面か:番組は実際にどう録音されているか
リモート制作を最も直接的に示す指標は、クリエイター自身が自分のメイン番組を説明した結果である。2024年のポッドキャスター511人への調査では、リモート形式(リモートインタビューとリモートの共同ホストの合計)はメイン番組の38.2%を占め、対面形式の18.8%を上回っており、その比率はおよそ2対1である(38.2 / 18.8 = 2.03)。簡単に言えば、独立系クリエイターにとってリモート通話が通常のスタジオであり、同じ部屋で録るほうが例外ということになる。
Castosによるクリエイター99人への小規模調査(2026年3月)も、パーセンテージこそないが同じ方向を示している。リモート録音プラットフォームが最も一般的な制作環境であり、ローカルソフトウェアは通常、リモートプラットフォームの代わりではなくそれと併用されていた。ただしクリエイター層そのものは安定していない。ポッドキャストを始めた人のほぼ3人に1人がやめており、リモート録音を利用している人のうち相当な割合は、その時点で長続きしない番組だということになる。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| メイン番組がリモートで録音するインタビュー形式のポッドキャスター | 26.3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511) |
| メイン番組にリモートで録音する固定の共同ホストがいるポッドキャスター | 11.9% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| メイン番組が対面で録音するインタビュー形式のポッドキャスター | 9.5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| メイン番組に対面で録音する固定の共同ホストがいるポッドキャスター | 9.3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| すべてのリモート形式の合計とすべての対面形式の合計の比較(26.3 + 11.9 対 9.5 + 9.3) | 38.2% 対 18.8% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 からの算出 |
| ポッドキャスト制作を試したことがある18歳以上の米国成人と、現在も活動中のクリエイターの比較 | 17% 対 12% | Sounds ProfitableとSignal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5,035) |
| 始めた後にやめたポッドキャストクリエイター | 3人に1人近く | Sounds ProfitableとSignal Hill Insights, The Creators 2025 |
外れ値に関する注記:2024年の調査は発行元自身の読者に届くものであり、読者は独立系やホビー系の番組に偏っている。社内スタジオを持つ大規模なネットワーク制作は過小に反映されている。残りの回答者はソロ番組やその他の形式で、ゲストとの接続をそもそも必要としない。
3. ダブルエンダーと通話録音:ビットレートの差
ダブルエンダーとは、会話そのものは通常の低遅延の通話で行いながら、各参加者を自分の端末でフル品質のまま録音する方式であり、別々のファイルは後からアップロードされ、1本のタイムラインに揃えられる。これに対して通話録音は、圧縮とネットワーク損失を経たあとの、通話が届けたものだけを記録する。両者の差は測定できる。ブラウザ通話は、リアルタイムの音声と動画のためのウェブ標準であるWebRTCが要求するコーデックを使い、Opusコーデック自身の仕様は、フルバンド音声のスイートスポットを28-40 kbit/sとしている一方、非圧縮の48 kHz、16ビット、モノラルのトラックは768 kbit/sで動作する(1秒あたり48,000サンプル x 16ビット = 768,000 bit/s)。これは1人の声あたりおよそ19~27倍のデータ量にあたる(768 / 40 = 19.2、768 / 28 = 27.4)。これはIETF RFC 6716による。
ビットレートは体感品質と同じものではない。Opusは低いレートでも良い音に聞こえるよう設計されているからだ。ダブルエンダーの本当の利点は堅牢性にある。ローカルファイルは、ライブ接続の音切れ、ジッター、補完処理によるアーティファクトを引き継がない。この問題は当社のWebRTCのパケットロス隠蔽統計で取り上げている。以下のベンダーの数値は、いずれも各社自身の主張であり、独立した測定ではない。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| Opusコーデックのビットレート範囲 | 6 kbit/s~510 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| フルバンド音声に対するOpusの「スイートスポット」ビットレート(20 msフレーム) | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Opusの実効サンプルレート、ナローバンドモード対フルバンドモード | 8 kHz 対 48 kHz | IETF, RFC 6716 (2012) |
| すべてのWebRTCエンドポイントが実装しなければならない音声コーデック | OpusとG.711 (PCMA/PCMU) | IETF, RFC 7874 (2016) |
| 非圧縮の48 kHz、16ビット、モノラルのトラック(48,000 x 16) | 768 kbit/s | 下記の48 kHz、16ビットの仕様からの算出 |
| ローカル録音の形式(ベンダー自身の主張) | サンプルレート48 kHz、ビット深度16ビット、WAVまたはMP3 | SquadCast、Audio Recordingツールのページ |
| ローカル録音の形式(ベンダー自身の主張) | 非圧縮の48 kHz WAV音声、最大4K動画 | Riverside, FAQ |
| 音声と動画を別トラックで1回の録音に参加できる人数(ベンダー自身の主張) | 最大10人(ゲスト9人 + ホスト) | Riverside, FAQ |
背景メモ:RFC 6716は2012年、RFC 7874は2016年のものだが、どちらも現在もこれらのコーデックに関する最新のインターネット標準である。3年より古いのは、コーデックが置き換えられていないからであり、データが古いからではない。RFC 7874はまた、WebRTCの音声は8~48 kHzの任意のレートでサンプリングできると述べており、通話の実際の品質は双方が何をネゴシエートするかに左右される。
4. プラットフォームの規模、資金調達、統合
リモート録音分野で開示されている資金調達額は、ベンチャーの基準では控えめである。Riversideは、2024年12月9日の30百万ドルのシリーズCを経て、累計80百万ドルを調達した(Calcalist)。またTechCrunchに対し、まだ黒字化しておらず、2026年末までの黒字化を目指していると語った。2026年5月20日に同社はriverside.comの名称に移行し、正確な数は示さないまま「数百万人のユーザー」に利用されていると自社を説明した(Riversideのプレスリリース)。Riversideはまた、Calcalistに対し「トップポッドキャスターの80%」が同社のプラットフォームを使っていると述べたが、これは同社自身の主張であり、それを裏付ける独立した情報源はない。
もう一つの道は統合だった。編集ツールのDescriptが、ダブルエンダー録音ツールのSquadCastを買収し、2023年8月15日に発表された(Descriptのプレスリリース、Sounds Profitable経由)。価格は非公開で、リモート録音はDescriptのサブスクリプションに追加費用なしで含まれるようになった(TinySeed)。独立した利用データは、資金調達額よりも控えめな実態を示している。録音ソフトウェアを挙げたポッドキャスターのうち、専用ツールは汎用のミーティングアプリをわずかに上回るにすぎない。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| RiversideのシリーズCラウンド(2024年12月9日) | 30百万ドル | TechCrunch、2024年12月 |
| シリーズC後のRiversideの累計調達額 | 80百万ドル | Calcalist、2024年12月 |
| シリーズC時点のRiversideの従業員数 | およそ160-170人 | TechCrunch、2024年12月 |
| 2024年にRiversideで録音された分数(同社自身の主張) | 100百万分超 | Riverside、TechCrunch経由 2024年12月 |
| OpenAI Startup Fund主導のDescriptのシリーズC(2022年11月15日)/ 累計調達額 | 50百万ドル / 100百万ドル | TechCrunch、2022年11月 |
| Descriptの報じられた企業評価額、2022年と2021年1月の比較 | 約550百万ドル 対 260百万ドル | The Information、TechCrunch経由 2022年11月 |
| DescriptによるSquadCastの買収 | 2023年8月15日に発表、価格は非公開 | Sounds Profitable (Descriptのプレスリリース) 2023、TinySeed |
| 録音ソフトウェアとして各ツールを挙げたポッドキャスター:Riverside / Zoom / SquadCast | 7.9% / 6.9% / 3.4% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
データの新しさに関する注記:Descriptの資金調達の数値は2022年11月のものである。入手可能な最新データ:TechCrunch、2022年。Descriptはその後のラウンドを発表していない。このグループで最も古いZencastr(2014年末創業)のデータも古い。2021年2月に4.6百万ドルのシードラウンドを調達し、当時、800,000~1.2百万のアクティブな番組という自社推計に基づいて、全ポッドキャストのおよそ6%にサービスを提供していると主張した(Zencastr、TechCrunch 2021経由)。マルチトラック録音で時間の多くを占めるのは編集であり、予算のその側面については当社のフリーランスのポッドキャスト音声編集者の料金をご覧ください。
5. 動画が録音セッションをマルチカメラ撮影に変えている
動画こそが、リモート録音を「良い音声」から「ゲスト全員の個別のカメラファイル」へと押し進めたものだ。米国の番組を対象とした月次のマルチチャンネル測定では、上位50ポッドキャストは2026年3月の配信量の56%を動画から得ており、2月の51%から上昇した(Podtrac、2026年3月、2026年2月)。このランキングは、RSSフィードに投稿された音声エピソードと、YouTubeやSpotifyなどのプラットフォームに投稿された動画エピソードを合算しており、ポッドキャストのクリップは順位の判定に使われない。上位50より下では状況が逆転する。51位から200位の番組は、今も配信量の約4分の3を音声から得ている。
視聴者のほうが先に動いた。Edison Researchは、同社のPodcast Metricsデータで動画ポッドキャストの消費が2025年後半から音声のみの消費を上回ったと報告しており、12歳以上の米国人のうち、動画を一度も見ずにポッドキャストを聴いているのは今や21%にすぎない(Digital Content Next、2026年6月)。リモート番組にとってこれは、ゲスト全員のウェブカメラが制作素材になることを意味し、参加者ごとのローカル動画録画はまさにそれを収めるために作られた。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| ポッドキャストを聴いたことも見たこともある12歳以上の米国人、2025年と2026年の比較 | 48% 対 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025年と2026年 |
| 聴くが見ない12歳以上の米国人と、見るが聴かない12歳以上の米国人の比較 | 21% 対 2% | Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (Digital Content Next経由) |
| 米国の上位50ポッドキャストの配信量に占める動画の割合、2026年2月と3月の比較 | 51% 対 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026 |
| 51位から200位のポッドキャストの配信量に占める動画の割合(2026年3月) | 24% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026年3月 |
| 動画エピソードをYouTubeに投稿している米国の上位200ポッドキャストとSpotifyに投稿しているものの比較(2026年3月) | 127(64%)対 44(22%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026年3月 |
| 配信量の大半を動画から得ている米国の上位200ポッドキャスト(2026年3月) | 60(30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026年3月 |
| YouTubeを主要なポッドキャストプラットフォームとして使っているアクティブな動画ポッドキャストクリエイター | 43% | Sounds ProfitableとSignal Hill Insights, The Creators 2025 |
背景メモ:上位50の内訳は月ごとに変動するため、単月の数値は傾向ではなく水準として読むべきである。
6. ゲストとインタビュー:リモート録音が応える需要
ほとんどのポッドキャストがそもそもリモート環境を必要とする理由はゲストにある。ソロのホストはどこでも録音できるが、ゲストはホストと同じ部屋にいないことが多い。Pew Research Centerによる2022年のエピソードの調査では、米国の上位ポッドキャストの76%が少なくとも1人のゲストを迎えていたが、ゲストが登場したのは約24,000エピソードのおよそ3分の1にすぎなかった。ゲストは番組全体では一般的だが、各番組の中では時々しか登場しない。これは、固定のスタジオクルー向けのツールよりも、単発のゲストの準備を楽にするツールに有利に働く。
ゲストの層は広く、かつ浅い。ほとんどのゲストは年間を通して1回しか登場しなかった。初登場のゲストはみな、未知のマイク、部屋、接続環境で現れるため、これはブッキングの問題であると同時に録音の問題でもある。厳密なインタビュー形式は番組の少数派にとどまる(2022年の上位番組の23%、2025年の独立系クリエイターでは31%)ため、インタビュー番組として作られていない番組にもゲストは定期的に登場する。
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 2022年に少なくとも1人のゲストを迎えた米国の上位ポッドキャスト | 76% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| ゲストを定期的に迎えた上位ポッドキャスト(エピソードの50%~89%) | 22% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 分析対象のエピソード数とゲストが含まれていた割合の比較 | 24,004 対 約3分の1 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| ゲストとして登場した人数と延べ登場回数の比較(2022年) | 7,000人超 対 11,000回近く | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 2022年に1回だけ登場したゲスト | 78% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| 毎回のエピソードでインタビュー形式を使っている上位ポッドキャスト | 23% | Pew Research Center, Podcast Format 2023 |
| インタビュー番組とソロ番組を制作しているアクティブな独立系クリエイターの比較(2025年) | 31% 対 31% | The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025 |
データの新しさに関する注記:どちらの調査も2022年のエピソードを分析しているため、データとしては3年より古い。入手可能な最新データ:Pew Research Center、2024年。トゥルークライムは外れ値となるジャンルである。同じ2024年の調査では、上位のトゥルークライム番組のうちゲストを一度でも迎えたのは半数をわずかに上回る程度(56%)で、エンターテインメント番組の85%を下回った。
数字で見るリモートポッドキャスト録音ダブルエンダープラットフォーム(まとめ)
| 指標 | 値 | 出典 |
|---|---|---|
| 世界で登録されているポッドキャスト(2026年11月) | 3,832,281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 2019年と2020年に開始された新規ポッドキャスト | 334,959 対 1,020,444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| 直近1か月にポッドキャストを利用した12歳以上の米国人(2026年) | 58%(167百万人) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
| メイン番組がリモートインタビューのポッドキャスターと対面インタビューのポッドキャスターの比較 | 26.3% 対 9.5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| ポッドキャスト制作を試したことがある米国成人と、現在も活動中の人の比較 | 17% 対 12% | Sounds ProfitableとSignal Hill Insights, The Creators 2025 |
| フルバンド音声に対するOpusの「スイートスポット」ビットレート | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 |
| 非圧縮の48 kHz、16ビット、モノラルのトラック | 768 kbit/s | 算出(48,000 x 16) |
| WebRTC音声のサンプリング範囲 | 8~48 kHz | IETF, RFC 7874 |
| RiversideのシリーズC / 累計調達額(2024年12月) | 30百万 / 80百万ドル | TechCrunch、2024年12月 |
| DescriptのシリーズC / 累計調達額(2022年11月) | 50百万 / 100百万ドル | TechCrunch、2022年11月 |
| DescriptによるSquadCastの買収 | 2023年8月15日、価格は非公開 | Sounds Profitable (Descriptのプレスリリース) 2023 |
| 米国の上位50ポッドキャストの配信量に占める動画の割合(2026年3月) | 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026年3月 |
| 配信量の大半を動画から得ている米国の上位200ポッドキャスト | 60(30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026年3月 |
| ポッドキャストを聴いたことも見たこともある12歳以上の米国人、2025年と2026年の比較 | 48% 対 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025年と2026年 |
| 2022年に少なくとも1人のゲストを迎えた米国の上位ポッドキャスト | 76% | Pew Research Center、2024年 |
方法論と出典
- Listen Notes, Podcast Stats (インデックス更新日:2026年11月6日):listennotes.com/podcast-stats
- SSRSのEdison Research、The Infinite Dial 2026のプレスリリース(2026年3月13日):podnews.net、The Infinite Dial 2025のプレスリリース(2025年3月21日):podnews.net
- Edison Research, The Podcast Consumer 2026およびEdison Podcast Metrics、Digital Content Nextによる報道(2026年6月16日):digitalcontentnext.org
- The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511、2024年7月9日):thepodcasthost.com/gear24、Independent Podcaster Survey 2025 (2025年12月3日):thepodcasthost.com
- Castos, Podcast Production in 2026 (n=99、2026年3月)、定性的な知見のみ:castos.com
- Sounds ProfitableとSignal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5,035):soundsprofitable.com
- IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (2012年9月):rfc-editor.org、RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (2016年5月):rfc-editor.org
- Riverside, FAQ (ベンダー自身の主張):riverside.com/faq、SquadCast、Audio Recordingツールのページ(ベンダー自身の主張):squadcast.fm
- TechCrunch、RiversideのシリーズC(2024年12月9日):techcrunch.com、DescriptのシリーズC(2022年11月15日):techcrunch.com、Zencastrのシードラウンド(2021年2月16日):techcrunch.com、Zencastrの編集・配信機能(2022年8月22日):techcrunch.com
- Calcalist、RiversideのシリーズC(2024年12月9日):calcalistech.com
- DescriptのSquadCast買収に関するプレスリリース、Sounds Profitable経由(2023年8月15日):soundsprofitable.com、TinySeedの買収に関する記事:tinyseed.com
- Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking、2026年3月(2026年4月22日):analytics.podtrac.com、2026年2月(2026年3月19日):analytics.podtrac.com
- Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (2024年2月6日):pewresearch.org、Podcast Format (2023年6月15日):pewresearch.org
- データウォッチ:全ポッドキャストのエピソードのうち、ダブルエンダーとして録音されている割合を測る独立した調査はない。ここでのリモートと対面の内訳は、自己選択されたクリエイター調査によるものであり、プラットフォームの利用数値(100百万分、「トップポッドキャスターの80%」、「数百万人のユーザー」、Zencastrの全ポッドキャストの6%)は、第三者による監査を受けていない各社の主張である。Zencastrの2021年のシードラウンドは、TechCrunchの2021年2月の記事では4.6百万ドルと報じられているが、2022年8月の記事では4.1百万ドルの調達とされている。当社は資金調達の発表そのものにある数値を採用している。Edisonの「聴いたことも見たこともある」の57%という数値はInfinite Dial 2026のプレスリリースに記載されているが、Digital Content Nextは同じ数値をThe Podcast Consumer 2026のものとしている。Infinite Dial 2026のプレスリリースはサンプルサイズを明記していない。Listen Notesの2026年の件数は年の途中のものである。Pewの2つの調査はいずれも2022年のエピソードを分析しており、Descriptの資金調達データは2022年のものである。Interview Valetの2026 State of Podcast Guesting レポートには録音プラットフォームのシェアが含まれるが、全文にアクセスできなかったため掲載を見送った。
最終更新日:2026年11月7日。当社はこのまとめを四半期ごとに更新しており、次回の更新は、Edison ResearchがThe Infinite Dial 2027を公開し、Podtracが次回のMulti-Channel Podcast Rankingを発表する時期を予定している。