26,3% podcaster menyatakan acara utama mereka adalah wawancara yang direkam jarak jauh, hampir tiga kali lipat dari 9,5% yang mewawancarai tamu di ruangan yang sama (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024). Video menaikkan taruhan sesi-sesi jarak jauh itu: 50 acara terbesar di AS memperoleh 56% pengiriman Maret 2026 mereka dari video (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026), dan 57% warga Amerika berusia 12 tahun ke atas kini pernah mendengarkan sekaligus menonton podcast (Edison Research, The Infinite Dial 2026). Sementara itu, codec Opus yang wajib didukung setiap panggilan peramban WebRTC hanya menargetkan 28-40 kbit/s untuk wicara pita penuh (IETF, RFC 6716), dan itulah argumen inti bagi metode double-ender, yaitu merekam setiap peserta secara lokal di perangkatnya sendiri. Kami mengagregasi data dari Edison Research, Pew Research Center, Podtrac, Listen Notes, The Podcast Host, Sounds Profitable, jalur standar IETF, dan pengungkapan perusahaan yang dilaporkan TechCrunch dan Calcalist. Untuk sisi audiens dari pergeseran ke video, lihat statistik podcast video kami.
TL;DR
- 3.832.281 podcast terindeks di seluruh dunia per November 2026 (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Peluncuran podcast baru melonjak dari 334.959 pada 2019 menjadi 1.020.444 pada 2020, tahun pertama pandemi (Listen Notes, Podcast Stats 2026).
- Format jarak jauh mengungguli format tatap muka 38,2% berbanding 18,8% sebagai jenis acara utama podcaster (The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024).
- 17% orang dewasa AS pernah mencoba membuat podcast, tetapi hanya 12% yang tetap menjadi kreator aktif (Sounds Profitable, The Creators 2025).
- Trek mono 48 kHz, 16-bit tanpa kompresi membawa 768 kbit/s, kira-kira 19 hingga 27 kali target Opus untuk wicara pita penuh (IETF, RFC 6716; perhitungan kami).
- Riverside mencapai total pendanaan 80 juta dolar setelah Seri C senilai 30 juta dolar (TechCrunch, Desember 2024).
- Descript membeli SquadCast pada Agustus 2023 dengan harga yang tidak diungkapkan (siaran pers Descript melalui Sounds Profitable 2023; TinySeed).
- 50 podcast teratas di AS memperoleh 56% pengiriman Maret 2026 mereka dari video, naik dari 51% pada Februari (Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026).
- 57% warga Amerika berusia 12 tahun ke atas pernah mendengarkan sekaligus menonton podcast, naik dari 48% setahun sebelumnya (Edison Research, The Infinite Dial 2026).
- 76% podcast peringkat teratas di AS menghadirkan setidaknya satu tamu pada 2022 (Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024).
1. Volume Produksi: Lonjakan Pandemi yang Menjadikan Perekaman Jarak Jauh sebagai Standar
Kurva peluncuran menjelaskan mengapa alat perekaman jarak jauh ada pada skala sebesar sekarang. Podcast baru melonjak menjadi 1.020.444 pada 2020, kira-kira tiga kali lipat dari 334.959 yang diluncurkan pada 2019 (1.020.444 / 334.959 = 3,05), menurut indeks podcast Listen Notes. Lonjakan itu bertepatan dengan karantina pandemi, ketika studio tutup dan tamu tidak bisa bepergian, kondisi yang membuat panggilan menggantikan ruangan bersama bagi banyak acara baru.
Gelombang peluncuran itu sejak itu mereda hingga sekitar seperlima dari puncaknya (211.172 / 1.020.444 = 0,21), tetapi output episode tahunan hanya sekitar 13% lebih rendah daripada 2020 (27.363.320 / 31.410.453 = 0,87). Itulah angka yang lebih penting bagi platform perekaman: pasar tidak lagi berupa demam emas acara-acara baru, melainkan basis stabil para produser mapan yang merekam setiap minggu, dengan audiens bulanan 167 juta warga Amerika untuk dilayani.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Podcast terindeks di seluruh dunia (per November 2026) | 3.832.281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Podcast baru yang diluncurkan pada 2019 (tahun terakhir sebelum pandemi) | 334.959 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Podcast baru yang diluncurkan pada 2020 | 1.020.444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Podcast baru yang diluncurkan pada 2021 | 751.399 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Podcast baru yang diluncurkan pada 2025 | 211.172 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Episode baru yang dipublikasikan pada 2020 dan pada 2025 | 31.410.453 dan 27.363.320 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Warga Amerika berusia 12 tahun ke atas yang mengonsumsi podcast dalam sebulan terakhir (2026) | 58% (167 juta) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
Catatan konteks: indeks yang sama mencatat 124.559 podcast baru sejauh ini pada 2026, yang merupakan tahun parsial, sehingga tidak boleh dibandingkan dengan total tahun penuh sebelum tahun berakhir. Hitungan indeks mencakup feed yang tidak aktif; angka itu mengukur berapa banyak acara yang dibuat, bukan berapa banyak yang masih merekam.
2. Jarak Jauh vs Tatap Muka: Bagaimana Acara Sebenarnya Direkam
Ukuran paling langsung dari produksi jarak jauh berasal dari kreator yang menggambarkan acara utama mereka sendiri. Dalam survei tahun 2024 terhadap 511 podcaster, format jarak jauh (wawancara jarak jauh ditambah ko-host jarak jauh) berjumlah 38,2% dari acara utama, dibandingkan 18,8% untuk format tatap muka, rasio sekitar dua banding satu (38,2 / 18,8 = 2,03). Singkatnya, bagi kreator independen, panggilan jarak jauh adalah studio yang normal, dan ruangan bersama adalah pengecualian.
Survei Castos yang lebih kecil terhadap 99 kreator (Maret 2026) menunjuk ke arah yang sama tanpa persentase: platform perekaman jarak jauh adalah susunan produksi yang paling umum, dan perangkat lunak lokal biasanya dipakai bersama platform jarak jauh, bukan sebagai penggantinya. Namun kumpulan kreatornya sendiri tidak stabil. Hampir satu dari tiga orang yang memulai podcast berhenti, yang berarti sebagian signifikan pengguna perekaman jarak jauh pada saat tertentu adalah acara yang tidak akan bertahan lama.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Podcaster yang acara utamanya adalah wawancara yang direkam jarak jauh | 26,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511) |
| Podcaster yang acara utamanya memiliki ko-host tetap yang direkam jarak jauh | 11,9% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Podcaster yang acara utamanya adalah wawancara yang direkam tatap muka | 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Podcaster yang acara utamanya memiliki ko-host tetap yang direkam tatap muka | 9,3% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Semua format jarak jauh digabung dan semua format tatap muka digabung (26,3 + 11,9 dan 9,5 + 9,3) | 38,2% dan 18,8% | Perhitungan dari The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Orang dewasa AS berusia 18+ yang pernah mencoba membuat podcast dan yang masih menjadi kreator aktif | 17% dan 12% | Sounds Profitable dan Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035) |
| Kreator podcast yang berhenti setelah memulai | Hampir 1 dari 3 | Sounds Profitable dan Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Catatan pencilan: survei 2024 menjangkau pembaca penerbit itu sendiri, yang cenderung condong ke acara independen dan hobi; produksi jaringan besar dengan studio internal kurang terwakili. Sisa responden menjalankan acara solo atau format lain, yang sama sekali tidak memerlukan koneksi dengan tamu.
3. Double-Ender vs Perekaman Panggilan: Kesenjangan Bitrate
Double-ender berarti setiap peserta direkam di perangkatnya sendiri, dalam kualitas penuh, sementara percakapan itu sendiri berjalan lewat panggilan biasa berlatensi rendah; file-file terpisah diunggah setelahnya dan disejajarkan pada satu lini masa. Perekaman panggilan, sebaliknya, hanya menangkap apa yang dikirimkan panggilan itu, setelah kompresi dan kehilangan jaringan apa pun. Kesenjangan di antara keduanya dapat diukur. Panggilan peramban menggunakan codec yang diwajibkan WebRTC, standar web untuk audio dan video waktu nyata, dan spesifikasi codec Opus sendiri menyebut 28-40 kbit/s sebagai “titik ideal” untuk wicara pita penuh, sementara trek mono 48 kHz, 16-bit tanpa kompresi berjalan pada 768 kbit/s (48.000 sampel per detik x 16 bit = 768.000 bit/s). Itu kira-kira 19 hingga 27 kali lebih banyak data per suara (768 / 40 = 19,2; 768 / 28 = 27,4), menurut IETF RFC 6716.
Bitrate tidak sama dengan kualitas yang dirasakan, karena Opus dirancang agar terdengar baik pada laju rendah. Alasan sebenarnya untuk double-ender adalah ketahanan: file lokal tidak mewarisi suara terputus, jitter, dan artefak penyamaran dari koneksi langsung, masalah yang dibahas dalam statistik penyamaran kehilangan paket WebRTC kami. Angka-angka vendor di bawah ini masing-masing merupakan klaim perusahaan sendiri, bukan pengukuran independen.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Rentang bitrate codec Opus | 6 kbit/s hingga 510 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Bitrate “titik ideal” Opus untuk wicara pita penuh (frame 20 ms) | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Laju sampel efektif Opus, mode pita sempit dan mode pita penuh | 8 kHz dan 48 kHz | IETF, RFC 6716 (2012) |
| Codec audio yang wajib diimplementasikan setiap endpoint WebRTC | Opus dan G.711 (PCMA/PCMU) | IETF, RFC 7874 (2016) |
| Trek mono 48 kHz, 16-bit tanpa kompresi (48.000 x 16) | 768 kbit/s | Perhitungan dari spesifikasi 48 kHz, 16-bit di bawah |
| Format rekaman lokal (klaim vendor sendiri) | Laju sampel 48 kHz, kedalaman 16-bit, WAV atau MP3 | SquadCast, halaman alat Audio Recording |
| Format rekaman lokal (klaim vendor sendiri) | Audio WAV 48 kHz tanpa kompresi, video hingga 4K | Riverside, FAQ |
| Peserta per rekaman pada trek audio dan video terpisah (klaim vendor sendiri) | Hingga 10 (9 tamu + pembawa acara) | Riverside, FAQ |
Catatan konteks: RFC 6716 berasal dari 2012 dan RFC 7874 dari 2016, tetapi keduanya tetap menjadi standar Internet terkini untuk codec tersebut; usianya lebih dari tiga tahun karena codec itu belum digantikan, bukan karena datanya sudah usang. RFC 7874 juga mencatat bahwa audio WebRTC dapat disampel pada laju apa pun dari 8 hingga 48 kHz, sehingga kualitas panggilan yang sebenarnya bergantung pada apa yang dinegosiasikan masing-masing pihak.
4. Skala Platform, Pendanaan, dan Konsolidasi
Pendanaan yang diungkapkan di bidang perekaman jarak jauh tergolong sederhana menurut standar modal ventura. Riverside telah mengumpulkan total 80 juta dolar setelah Seri C senilai 30 juta dolar pada 9 Desember 2024 (Calcalist), dan menyampaikan kepada TechCrunch bahwa mereka belum menguntungkan dan menargetkan untung pada akhir 2026. Pada 20 Mei 2026 perusahaan itu pindah ke nama riverside.com dan menggambarkan dirinya digunakan oleh “jutaan pengguna”, tanpa hitungan pasti (siaran pers Riverside). Riverside juga mengatakan kepada Calcalist bahwa “80% podcaster teratas” menggunakan platformnya; itu klaim perusahaan sendiri dan tidak ada sumber independen yang mengonfirmasinya.
Jalur lainnya adalah konsolidasi. Descript, sebuah editor, membeli SquadCast, perekam double-ender, dalam kesepakatan yang diumumkan pada 15 Agustus 2023 (siaran pers Descript melalui Sounds Profitable) dengan harga yang tidak diungkapkan, dan menyertakan perekaman jarak jauh dalam langganan Descript tanpa biaya tambahan (TinySeed). Data penggunaan independen menceritakan kisah yang lebih sederhana daripada pendanaannya: di antara podcaster yang menyebut perangkat lunak rekaman mereka, alat-alat khusus nyaris tidak mengungguli aplikasi rapat umum.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Putaran pendanaan Seri C Riverside (9 Desember 2024) | 30 juta dolar | TechCrunch, Desember 2024 |
| Total pendanaan Riverside hingga kini setelah Seri C | 80 juta dolar | Calcalist, Desember 2024 |
| Jumlah karyawan Riverside pada saat Seri C | Sekitar 160-170 orang | TechCrunch, Desember 2024 |
| Menit yang direkam di Riverside pada 2024 (klaim perusahaan sendiri) | Lebih dari 100 juta | Riverside, melalui TechCrunch Desember 2024 |
| Seri C Descript yang dipimpin OpenAI Startup Fund (15 November 2022) dan total yang dikumpulkan | 50 juta dolar dan 100 juta dolar | TechCrunch, November 2022 |
| Valuasi Descript yang dilaporkan pada 2022 dan pada Januari 2021 | Sekitar 550 juta dolar dan 260 juta dolar | The Information, melalui TechCrunch November 2022 |
| Akuisisi SquadCast oleh Descript | Diumumkan 15 Agustus 2023; harga tidak diungkapkan | Sounds Profitable (siaran pers Descript) 2023; TinySeed |
| Podcaster yang menyebut masing-masing alat sebagai perangkat lunak rekaman mereka: Riverside / Zoom / SquadCast | 7,9% / 6,9% / 3,4% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
Catatan kebaruan: angka pendanaan Descript berasal dari November 2022. Data terbaru yang tersedia: TechCrunch, 2022; Descript belum mengumumkan putaran pendanaan berikutnya. Zencastr, yang tertua di antara kelompok ini (didirikan pada akhir 2014), juga datanya lebih lama: perusahaan itu mengumpulkan putaran pendanaan awal (seed) senilai 4,6 juta dolar pada Februari 2021 dan saat itu mengklaim melayani sekitar 6% dari semua podcast, berdasarkan estimasinya sendiri sebesar 800.000 hingga 1,2 juta acara aktif (Zencastr, melalui TechCrunch 2021). Penyuntingan adalah tempat sebagian besar waktu pada rekaman multitrek terpakai; lihat tarif editor audio podcast lepas kami untuk sisi anggaran tersebut.
5. Video Mengubah Sesi Rekaman Menjadi Pengambilan Gambar Multikamera
Videolah yang mendorong perekaman jarak jauh dari “audio bagus” menjadi “file kamera terpisah untuk setiap tamu”. Dalam pengukuran multisaluran bulanan acara-acara AS, 50 podcast teratas memperoleh 56% pengiriman Maret 2026 mereka dari video, naik dari 51% pada Februari (Podtrac, Maret 2026; Februari 2026). Peringkat ini menggabungkan episode audio yang diposting ke feed RSS dengan episode video yang diposting ke platform seperti YouTube dan Spotify, dan klip podcast tidak digunakan untuk menentukan peringkat. Di bawah 50 teratas, gambarannya berbalik: acara peringkat 51 hingga 200 masih memperoleh sekitar tiga perempat pengiriman mereka dari audio.
Audiens bergerak lebih dulu. Edison Research melaporkan bahwa konsumsi podcast video telah melampaui konsumsi audio saja dalam data Podcast Metrics mereka sejak akhir 2025, dan hanya 21% warga Amerika berusia 12 tahun ke atas yang kini mendengarkan podcast tanpa pernah menontonnya (Digital Content Next, Juni 2026). Bagi acara jarak jauh, itu menjadikan webcam setiap tamu sebagai aset produksi, persis yang dirancang untuk ditangkap oleh perekaman video lokal per peserta.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Warga Amerika berusia 12 tahun ke atas yang pernah mendengarkan sekaligus menonton podcast, 2025 dan 2026 | 48% dan 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 dan 2026 |
| Warga Amerika berusia 12 tahun ke atas yang mendengarkan tetapi tidak pernah menonton dan yang menonton tetapi tidak pernah mendengarkan | 21% dan 2% | Edison Research, The Podcast Consumer 2026 (melalui Digital Content Next) |
| Porsi pengiriman 50 podcast teratas AS yang berasal dari video, Februari dan Maret 2026 | 51% dan 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking 2026 |
| Porsi pengiriman yang berasal dari video untuk podcast peringkat 51 hingga 200 (Maret 2026) | 24% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| 200 podcast teratas AS yang memposting episode video ke YouTube dan ke Spotify (Maret 2026) | 127 (64%) dan 44 (22%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| 200 podcast teratas AS yang memperoleh sebagian besar pengirimannya dari video (Maret 2026) | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Kreator podcast video aktif yang menggunakan YouTube sebagai platform podcast utama | 43% | Sounds Profitable dan Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
Catatan konteks: pembagian 50 teratas bergeser dari bulan ke bulan, sehingga satu bulan harus dibaca sebagai tingkat, bukan tren.
6. Tamu dan Wawancara: Permintaan yang Dilayani Perekaman Jarak Jauh
Tamu adalah alasan sebagian besar podcast membutuhkan susunan jarak jauh: pembawa acara solo bisa merekam di mana saja, tetapi tamu sering kali tidak berada di ruangan yang sama dengan pembawa acara. Audit Pew Research Center atas episode 2022 menemukan bahwa 76% podcast peringkat teratas di AS menghadirkan setidaknya satu tamu, namun tamu hanya muncul dalam sekitar sepertiga dari sekitar 24.000 episode mereka. Tamu umum di berbagai acara tetapi sesekali di dalam tiap acara, yang menguntungkan alat yang membuat penyiapan tamu sekali pakai mudah dibanding alat yang dibangun untuk kru studio tetap.
Kumpulan tamu juga luas dan dangkal: sebagian besar tamu hanya muncul sekali sepanjang tahun. Itu masalah perekaman sekaligus masalah pemesanan, karena setiap tamu pertama kali datang dengan mikrofon, ruangan, dan koneksi yang tidak diketahui. Format wawancara yang ketat tetap menjadi minoritas acara (23% dari acara peringkat teratas pada 2022, dan 31% di antara kreator independen pada 2025), sehingga tamu juga rutin muncul di acara yang tidak dirancang sebagai program wawancara.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Podcast peringkat teratas AS yang menghadirkan setidaknya satu tamu pada 2022 | 76% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Podcast peringkat teratas yang menghadirkan tamu secara rutin (pada 50% hingga 89% episode) | 22% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Episode yang dianalisis dan porsi yang menyertakan tamu | 24.004 dan sekitar sepertiga | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Orang yang muncul sebagai tamu dan total kemunculan tamu (2022) | Lebih dari 7.000 dan hampir 11.000 | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Tamu yang hanya muncul satu kali pada 2022 | 78% | Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests 2024 |
| Podcast peringkat teratas yang memakai format wawancara di setiap episode | 23% | Pew Research Center, Podcast Format 2023 |
| Kreator independen aktif yang membuat acara wawancara dan acara solo (2025) | 31% dan 31% | The Podcast Host, Independent Podcaster Survey 2025 |
Catatan kebaruan: kedua studi menganalisis episode dari 2022, sehingga datanya berusia lebih dari tiga tahun. Data terbaru yang tersedia: Pew Research Center, 2024. True crime adalah genre pencilan: hanya sedikit di atas separuh (56%) acara true crime teratas yang menghadirkan tamu sama sekali, dibandingkan 85% acara hiburan, dalam audit 2024 yang sama.
Ringkasan: Platform Double-Ender Perekaman Podcast Jarak Jauh dalam Angka
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Podcast terindeks di seluruh dunia (November 2026) | 3.832.281 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Podcast baru yang diluncurkan pada 2019 dan pada 2020 | 334.959 dan 1.020.444 | Listen Notes, Podcast Stats 2026 |
| Warga Amerika berusia 12 tahun ke atas yang mengonsumsi podcast dalam sebulan terakhir (2026) | 58% (167 juta) | Edison Research, The Infinite Dial 2026 |
| Podcaster yang acara utamanya wawancara jarak jauh dan wawancara tatap muka | 26,3% dan 9,5% | The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 |
| Orang dewasa AS yang pernah mencoba membuat podcast dan yang masih aktif | 17% dan 12% | Sounds Profitable dan Signal Hill Insights, The Creators 2025 |
| Bitrate “titik ideal” Opus untuk wicara pita penuh | 28-40 kbit/s | IETF, RFC 6716 |
| Trek mono 48 kHz, 16-bit tanpa kompresi | 768 kbit/s | Perhitungan (48.000 x 16) |
| Rentang pengambilan sampel audio WebRTC | 8 hingga 48 kHz | IETF, RFC 7874 |
| Seri C Riverside / total pendanaan (Desember 2024) | 30 juta / 80 juta dolar | TechCrunch, Desember 2024 |
| Seri C Descript / total yang dikumpulkan (November 2022) | 50 juta / 100 juta dolar | TechCrunch, November 2022 |
| Akuisisi SquadCast oleh Descript | 15 Agustus 2023; harga tidak diungkapkan | Sounds Profitable (siaran pers Descript) 2023 |
| Porsi pengiriman 50 podcast teratas AS yang berasal dari video (Maret 2026) | 56% | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| 200 podcast teratas AS yang memperoleh sebagian besar pengirimannya dari video | 60 (30%) | Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking March 2026 |
| Warga Amerika berusia 12 tahun ke atas yang pernah mendengarkan sekaligus menonton podcast, 2025 dan 2026 | 48% dan 57% | Edison Research, The Infinite Dial 2025 dan 2026 |
| Podcast peringkat teratas AS dengan setidaknya satu tamu pada 2022 | 76% | Pew Research Center, 2024 |
Metodologi dan Sumber
- Listen Notes, Podcast Stats (indeks diperbarui 6 November 2026): listennotes.com/podcast-stats
- Edison Research at SSRS, siaran pers The Infinite Dial 2026 (13 Maret 2026): podnews.net; siaran pers The Infinite Dial 2025 (21 Maret 2025): podnews.net
- Edison Research, The Podcast Consumer 2026 dan Edison Podcast Metrics, sebagaimana dilaporkan oleh Digital Content Next (16 Juni 2026): digitalcontentnext.org
- The Podcast Host, Podcast Gear and Software Survey 2024 (n=511, 9 Juli 2024): thepodcasthost.com/gear24; Independent Podcaster Survey 2025 (3 Desember 2025): thepodcasthost.com
- Castos, Podcast Production in 2026 (n=99, Maret 2026), hanya temuan kualitatif: castos.com
- Sounds Profitable dan Signal Hill Insights, The Creators 2025 (n=5.035): soundsprofitable.com
- IETF, RFC 6716 Definition of the Opus Audio Codec (September 2012): rfc-editor.org; RFC 7874 WebRTC Audio Codec and Processing Requirements (Mei 2016): rfc-editor.org
- Riverside, FAQ (klaim vendor sendiri): riverside.com/faq; SquadCast, halaman alat Audio Recording (klaim vendor sendiri): squadcast.fm
- TechCrunch, Seri C Riverside (9 Desember 2024): techcrunch.com; Seri C Descript (15 November 2022): techcrunch.com; putaran pendanaan awal (seed) Zencastr (16 Februari 2021): techcrunch.com; penyuntingan dan distribusi Zencastr (22 Agustus 2022): techcrunch.com
- Calcalist, Seri C Riverside (9 Desember 2024): calcalistech.com
- Siaran pers Descript tentang akuisisi SquadCast, melalui Sounds Profitable (15 Agustus 2023): soundsprofitable.com; catatan akuisisi dari TinySeed: tinyseed.com
- Podtrac, Multi-Channel Podcast Ranking, Maret 2026 (22 April 2026): analytics.podtrac.com; Februari 2026 (19 Maret 2026): analytics.podtrac.com
- Pew Research Center, Most Top-Ranked Podcasts Bring On Guests (6 Februari 2024): pewresearch.org; Podcast Format (15 Juni 2023): pewresearch.org
- Catatan data: tidak ada sensus independen yang mengukur berapa persen dari seluruh episode podcast yang direkam sebagai double-ender; pembagian jarak jauh vs tatap muka di sini berasal dari survei kreator yang memilih sendiri untuk ikut, dan angka penggunaan platform (100 juta menit, “80% podcaster teratas”, “jutaan pengguna”, 6% podcast milik Zencastr) adalah klaim perusahaan yang belum diaudit pihak ketiga mana pun. Putaran pendanaan awal (seed) Zencastr tahun 2021 dilaporkan sebesar 4,6 juta dolar dalam artikel TechCrunch Februari 2021 tetapi sebagai 4,1 juta dolar dalam artikel TechCrunch Agustus 2022; kami memakai angka dari pengumuman pendanaan itu sendiri. Angka 57% “mendengarkan dan menonton” dari Edison muncul dalam siaran pers Infinite Dial 2026, sedangkan Digital Content Next mengaitkan angka yang sama dengan The Podcast Consumer 2026; siaran pers Infinite Dial 2026 tidak menyebutkan ukuran sampelnya. Hitungan Listen Notes 2026 mencakup tahun parsial. Kedua studi Pew menganalisis episode 2022, dan data pendanaan Descript berasal dari 2022. Laporan State of Podcast Guesting 2026 dari Interview Valet memuat pangsa platform perekaman, tetapi kami tidak dapat mengakses laporan lengkapnya dan tidak memasukkannya.
Terakhir diperbarui: 7 November 2026. Kami memperbarui rangkuman ini setiap kuartal, dan pembaruan berikutnya diperkirakan terjadi ketika Edison Research menerbitkan The Infinite Dial 2027 dan Podtrac merilis Multi-Channel Podcast Ranking berikutnya.