Ketika peneliti mengukur 8.384 mikrofon MEMS produksi satu per satu, sebaran sensitivitasnya masuk dalam interval kepercayaan 95% hanya ±0,39 dB, dengan fase dalam ±0,82 derajat (Wijnings dkk., IEEE ICASSP 2021). Kecocokan yang rapat itulah alasan ponsel, earphone, dan speaker pintar dapat menggabungkan beberapa mikrofon silikon mungil ini menjadi array terarah. Sisi derau kurang menggembirakan: dibandingkan array mikrofon ukur yang derau tercantumnya di bawah 6,5 dB(A), array MEMS enam mikrofon yang tercantum 35 dB(A) mengumpulkan sampel suara serangga hampir 11 kali lebih sedikit (9.221 berbanding 98.648) dalam eksperimen yang sama (Branding dkk., PLoS One 2026). Di ujung tingkat suara yang keras, desain piezoelektrik riset tahun 2025 mendorong titik kelebihan beban akustik hingga 147 dB SPL (Yan dkk., Micromachines 2025). Halaman ini membahas kinerja, bukan penjualan: ukuran pasar dan pertumbuhan unit ada di rangkuman statistik pasar mikrofon kami, dan pengeras suara silikon ada di statistik mikro-speaker MEMS kami. Kami menghimpun data dari makalah konferensi dan jurnal IEEE, PLoS One, Communications Engineering, HardwareX, Acta Acustica, Micromachines, Sensors, dan Scientific Data, lalu membandingkannya dengan lembar data dan catatan aplikasi dari Infineon, Knowles, dan TDK InvenSense, yang kami tandai sebagai klaim vendor di seluruh tulisan ini.
TL;DR
- 8.384 mikrofon MEMS menunjukkan sebaran sensitivitas ±0,39 dB (CI 95%) pada 1 kHz (Wijnings dkk., IEEE ICASSP 2021).
- SNR lembar data konsumen tertinggi yang kami verifikasi: 73 dB(A), dengan titik kelebihan beban 135 dB SPL, sebuah klaim vendor (Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
- Mikrofon ukur laboratorium tercantum dengan SNR 87,5 dB(A), dibandingkan 59 dB(A) untuk komponen MEMS array berbiaya rendah (Branding dkk., PLoS One 2026).
- Mikrofon telanjang terukur memiliki SNR (72,10 ± 0,11) dB(A) dibandingkan nilai lembar data 72 dB (Wasisto dkk., Communications Engineering 2024).
- Mikrofon ukur jadi berbasis IM73A135 terukur memiliki derau internal 23,25 dB(A) dibandingkan 21 dB(A) untuk kapsul di atas kertas (Huber dan Toth, HardwareX 2025).
- Mikrofon piezoelektrik riset mencapai titik kelebihan beban 147 dB SPL dan rentang dinamis 107,5 dB (Yan dkk., Micromachines 2025).
- Chip pembacaan MEMS memakai 245 hingga 438 µW untuk SNDR puncak 74 hingga 80,3 dB-A (IEEE Sensors Journal 2023).
- Mikrofon hibrida kapasitif-piezoelektrik mencapai SNR 66,7 dB setelah fusi sinyal (Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026).
- 7 dari 10 laporan aplikasi pemantauan kebisingan dengan MEMS hanya memberikan data minimal tentang stabilitas jangka panjang (Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026).
- Deviasi kalibrasi frekuensi tinggi mencapai -2 dB pada 16 kHz ketika diacu pada diafragma MEMS (Saba dkk., Sensors 2025).
1. SNR: Di Mana Lembar Data Menempatkan Lantai Derau
SNR (rasio sinyal terhadap derau) pada lembar data MEMS bukan ukuran seberapa bersih rekaman akan terdengar di sebuah ruangan. Ia adalah selisih antara derau listrik mikrofon itu sendiri dan nada uji tetap 94 dB SPL pada 1 kHz, biasanya dengan pembobotan-A pada 20 Hz hingga 20 kHz. Itu menjadikan SNR lembar data cara yang adil untuk mengurutkan komponen, dan cara yang buruk untuk memprediksi produk jadi.
Komponen konsumen terbaik yang bisa kami verifikasi mengelompok di kisaran 70-an dB bagian bawah, dan mikrofon ukur kondensor kelas laboratorium masih tercantum 14,5 dB di atas klaim MEMS konsumen terbaik (87,5 dB(A) dikurangi 73 dB(A)). Komponen yang lebih lama dan lebih murah, seperti yang ada pada papan pengembang ReSpeaker Core v2.0, berada jauh lebih rendah, yaitu 59 dB(A). Knowles menambahkan koreksi praktis bagi pembeli: saat membandingkan mikrofon analog dengan mikrofon digital PDM (modulasi kerapatan pulsa, keluaran digital satu bit), kurangi SNR analog sekitar 1,5 dB untuk memperhitungkan derau konverter eksternal (Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| SNR mikrofon MEMS analog Infineon IM73A135, mode normal | 73 dB(A) | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (klaim vendor) |
| SNR mikrofon MEMS analog Knowles Raptor SPK01A0LR5H-1 | 72 dB(A) | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (klaim vendor) |
| SNR mikrofon MEMS digital TDK T5838 | 68 dB | Siaran pers TDK InvenSense T5838 2021 (klaim vendor) |
| SNR mikrofon MEMS piezoelektrik Vesper VM3011 yang dipakai pada perekam lapangan Arktik | 64 dBA | Chwalek dkk., Scientific Data 2025 |
| SNR tercantum untuk mikrofon MEMS array Knowles SPU0414HR5H-SB dibandingkan mikrofon ukur laboratorium Bruel and Kjaer Type 4955 | 59 dB(A) berbanding 87,5 dB(A) | Branding dkk., PLoS One 2026 |
| SNR dan AOP mikrofon MEMS kapasitif riset (Sant dkk.) yang dijelaskan dalam tinjauan 2024 | 72 dB(A), dengan AOP 130 dB SPL | Wang dkk., tinjauan Micromachines 2024 |
Konteks: prototipe riset kini mencapai kelas SNR yang sama dengan komponen komersial terbaik; lihat tabel parameter pada tinjauan Wang dkk. 2024 dan spesifikasi perekam lapangan di Chwalek dkk., Scientific Data 2025.
2. Derau Masukan Ekuivalen dan Derau Internal: Lembar Data vs Hasil Ukur
Derau masukan ekuivalen (EIN) menyatakan ulang lantai derau sebagai tingkat suara: yaitu tekanan suara yang akan menghasilkan keluaran yang sama dengan derau mikrofon itu sendiri, dan nilainya sama dengan 94 dB dikurangi SNR (TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). Data terbaru yang tersedia: catatan aplikasi itu bertanggal 15 Juni 2016, tetapi definisinya masih menjadi istilah acuan yang dipakai pada lembar data saat ini.
Kabar baik bagi pembeli adalah pengukuran independen yang kami temukan jatuh dekat dengan lembar data untuk komponen telanjang. Mikrofon Infineon IM72D128V01 terukur memiliki SNR (72,10 ± 0,11) dB(A) dibandingkan nilai lembar data 72 dB (Wasisto dkk., Communications Engineering 2024). Selisihnya muncul begitu mikrofon dipasang di dalam produk: jaring pelindung di depan lubang suara mengurangi SNR sebesar (2,05 ± 0,16) dB(A), dan mikrofon ukur yang dibangun di sekitar kapsul 21 dB(A) terukur 23,25 dB(A) setelah preamplifier-nya disertakan (Huber dan Toth, HardwareX 2025).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Rumus derau masukan ekuivalen | EIN = 94 dB dikurangi SNR | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (catatan aplikasi vendor) |
| SNR terukur mikrofon Infineon IM72D128V01 telanjang dibandingkan 72 dB pada lembar data | (72,10 ± 0,11) dB(A) | Wasisto dkk., Communications Engineering 2024 |
| Derau berbobot-A terukur dari mikrofon telanjang yang sama dibandingkan -108 dBFS pada lembar data | (-108,23 ± 0,07) dBFS | Wasisto dkk., Communications Engineering 2024 |
| SNR yang hilang setelah menambahkan jaring pelindung nanofiber di atas lubang suara | (2,05 ± 0,16) dB(A) | Wasisto dkk., Communications Engineering 2024 |
| Derau internal terukur dari mikrofon ukur IM73A135 lengkap (kapsul plus preamplifier, 200 Hz hingga 20 kHz) dibandingkan derau kapsul 21 dB(A) pada lembar data | 23,25 dB(A) | Huber dan Toth, HardwareX 2025 |
| Sensitivitas terukur pada 1 kHz dari mikrofon yang sama dibandingkan -38 dBV pada lembar data | -37,3 dB (13,62 mV/Pa) | Huber dan Toth, HardwareX 2025 |
| Lantai derau tercantum, mikrofon array MEMS dibandingkan mikrofon ukur laboratorium | 35 dB(A) berbanding di bawah 6,5 dB(A) | Branding dkk., PLoS One 2026 |
| Sampel suara serangga paling pelan yang tertangkap, array MEMS dibandingkan array mikrofon ukur | 38 dB berbanding 5 dB | Branding dkk., PLoS One 2026 |
Catatan: dBFS berarti desibel relatif terhadap keluaran skala penuh digital, sehingga hanya berlaku untuk mikrofon digital. Para penulis perekaman serangga mengingatkan bahwa nilai array MEMS mungkin terlalu tinggi diperkirakan hingga 10 dB, yang akan menempatkan batas bawah sebenarnya di dekat 28 dB, masih jauh di atas 15 dB yang mereka anggap berguna untuk mengenali suara serangga.
3. Titik Kelebihan Beban Akustik dan Rentang Dinamis
Titik kelebihan beban akustik (AOP) adalah suara terkeras yang dapat diterima mikrofon sebelum distorsi keluarannya mencapai 10% distorsi harmonik total (THD), konvensi yang dipakai di setiap dokumen vendor yang kami tinjau. Distorsi tidak melonjak di titik itu, melainkan naik terus-menerus: AN-1112 mencatat bahwa THD kira-kira meningkat tiga kali lipat setiap kenaikan 10 dB pada tingkat masukan. Itulah sebabnya Knowles mencantumkan dua tingkat untuk komponen Raptor-nya: 122 dB SPL pada THD 1% dan 130 dB SPL pada THD 10%.
Rentang dinamis adalah jarak antara AOP dan EIN. Dengan angka Infineon sendiri untuk IM73A135, hitungannya 94 - 73 = 21 dB SPL EIN, dan 135 - 21 = 114 dB rentang dinamis (perhitungan kami dari Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021). Itu 23 dB lebih tinggi (114 - 91) daripada rentang dinamis 91 dB yang dipakai AN-1112 sebagai contoh hitungan pada 2016, tanda paling jelas seberapa jauh langit-langit kelebihan beban telah bergeser. Desain riset mendorong lebih jauh: mikrofon piezoelektrik aluminium-skandium-nitrida tahun 2025 mencapai 147 dB SPL (Yan dkk., Micromachines 2025), di atas sekitar 135 dB yang disebut tinjauan 2024 untuk suara manusia terkeras yang pernah terekam (Zheng dkk., Micromachines 2024).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| AOP (THD 10%) Infineon IM73A135, mode normal dibandingkan mode daya rendah | 135 dB SPL berbanding 130 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (klaim vendor) |
| Tingkat kelebihan beban Knowles Raptor pada THD 1% dibandingkan THD 10% | 122 dB SPL berbanding 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (klaim vendor) |
| Rentang dinamis contoh hitungan INMP504 (AOP 120 dB SPL, EIN 29 dB SPL) | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (catatan aplikasi vendor) |
| THD pada titik kelebihan beban akustik chip pembacaan MEMS berbasis VCO | 1,5% pada 128 dB SPL | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Rentang dinamis dari pembacaan yang sama pada kinerja penuh | 108 dB | IEEE Sensors Journal 2023 |
| AOP mikrofon riset bimorf piezoelektrik Al0.8Sc0.2N | 147 dB SPL | Yan dkk., Micromachines 2025 |
| Rentang dinamis mikrofon riset yang sama (AOP + SNR - 94) | 107,5 dB | Yan dkk., Micromachines 2025 |
| Tingkat suara tertinggi tempat mikrofon riset hibrida diuji untuk THD (batas instrumen, bukan titik kelebihan beban) | 145,6 dB SPL | Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
Catatan pencilan: desain piezoelektrik 147 dB SPL menukar derau dengan ruang kelebihan beban, dengan SNR hanya 54,5 dB, sehingga rentang dinamisnya 107,5 dB lebih rendah daripada 114 dB yang diturunkan untuk IM73A135 di atas. AOP yang tinggi saja tidak membuat mikrofon lebih baik. Angka pembacaan berasal dari makalah VCO-ADC IEEE Sensors Journal 2023.
4. Pencocokan Sensitivitas dan Fase untuk Array Pembentukan Berkas
Pembentukan berkas (beamforming) berarti menggabungkan beberapa mikrofon agar array mendengarkan ke satu arah dan menolak arah lainnya. Cara ini hanya berhasil jika setiap mikrofon merespons hampir identik, dan lembar data jarang menyebutkan seberapa identik. Vendor menerbitkan jendela toleransi (lihat tabel) tetapi bukan distribusi sebenarnya dari komponen di dalamnya, dan itulah celah yang hendak diisi oleh studi Universitas Teknologi Eindhoven (Wijnings dkk., Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). Data terbaru yang tersedia: 2021.
Sebaran terukur (±0,39 dB pada kepercayaan 95%) berada jauh di dalam jendela toleransi lembar data yang paling ketat sekalipun, yaitu ±1 dB, dan pengaruhnya pada pembentuk berkas tunda-dan-jumlah hanya berupa variasi penguatan -0,13/+0,10 dB. Untuk array arus utama, mikrofon itu sendiri jarang menjadi mata rantai terlemah; geometri, selungkup, dan pemrosesan lebih menentukan. Rangkuman pembentukan berkas speaker pintar medan jauh kami membahas apa yang terjadi setelah sinyal digabungkan. Skalanya pun tidak lagi eksotis: array riset modular tahun 2026 menjalankan 1.024 mikrofon TDK ICS-52000 (Moreno dkk., Sensors 2026).
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Mikrofon yang dikarakterisasi dalam satu studi batch (Knowles SPH0641LM4H-1) | 8.384, dalam 131 array berisi 64 | Wijnings dkk., IEEE ICASSP 2021 |
| Sebaran sensitivitas dan fase pada 1 kHz, interval kepercayaan 95% | ±0,39 dB dan ±0,82 derajat | Wijnings dkk., IEEE ICASSP 2021 |
| Variasi penguatan pembentukan berkas tunda-dan-jumlah akibat sebaran itu, interval kepercayaan 95% | -0,13/+0,10 dB | Wijnings dkk., IEEE ICASSP 2021 |
| Rentang toleransi sensitivitas pada mikrofon TDK InvenSense | ±1 dB hingga ±3 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (catatan aplikasi vendor) |
| Mikrofon dalam array riset modular skala penuh (16 modul berisi 64) | 1.024 | Moreno dkk., Sensors 2026 |
| Residu pewaktuan setelah array itu disinkronkan | di bawah 125 µs | Moreno dkk., Sensors 2026 |
5. Konsumsi Daya dan Mode Daya Rendah
Daya adalah tempat vendor membuat klaim paling agresif, dan pertukarannya terlihat di dalam setiap lembar data: mode daya rendah membeli umur baterai dengan derau dan lebar pita. IM66D130M milik Infineon turun dari 540 µA ke 170 µA pada mode daya rendah, tetapi SNR minimumnya pada mode itu adalah 64,5 dB(A) pada pita yang dipersempit 20 Hz hingga 8 kHz (Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 Desember 2025). TDK menawarkan mode mulai dari 20 µA untuk perangkat yang selalu mendengarkan (siaran pers TDK InvenSense T5838, 11 Januari 2021).
Riset sirkuit yang telah ditelaah sejawat menunjukkan ke mana anggaran daya pergi. Chip pembacaan tahun 2023 yang tersambung langsung ke sensor MEMS menghasilkan SNDR puncak 74 hingga 80,3 dB-A pada 245 hingga 438 µW, dan pracetak 2026 melaporkan rentang dinamis 114,3 dB pada 399 µW (Granizo dkk., arXiv 2026). Array melipatgandakan biayanya: satu modul riset 64 mikrofon menarik sekitar 0,5 W.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Arus Infineon IM73A135, mode normal dibandingkan mode daya rendah (tipikal) | 170 µA berbanding 70 µA | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (klaim vendor) |
| Arus Infineon IM66D130M, mode normal (detak 3,072 MHz, 1,8 V) dibandingkan mode daya rendah (768 kHz) | 540 µA berbanding 170 µA | Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 2025 (klaim vendor) |
| Arus TDK T5838: mode deteksi aktivitas akustik, mode daya rendah, mode kualitas tinggi | mulai dari 20 µA, 130 µA, 330 µA | Siaran pers TDK InvenSense T5838 2021 (klaim vendor) |
| Daya pembacaan mikrofon MEMS berbasis VCO untuk SNDR puncak 74 hingga 80,3 dB-A | 245 hingga 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Daya dan rentang dinamis ASIC pembacaan MEMS kompanding pada CMOS 0,13 µm (pracetak) | 399 µW, 114,3 dB | Granizo dkk., arXiv 2026 |
| Arus dan SNR mikrofon MEMS kapasitif digital dengan pencuplikan tiga kali (Lee dkk.) | 520 µA pada 62,1 dBA | Wang dkk., tinjauan Micromachines 2024 |
| Perkiraan daya satu modul array 64 mikrofon | sekitar 0,5 W | Moreno dkk., Sensors 2026 |
Konteks: SNDR (rasio sinyal terhadap derau dan distorsi) memperhitungkan distorsi selain derau, sehingga angkanya lebih ketat daripada SNR lembar data pada bagian 1. Deteksi aktivitas akustik adalah mode saat mikrofon mendengarkan dengan anggaran arus yang sangat kecil dan baru membangunkan prosesor utama ketika ada suara yang masuk.
6. Garis Depan Riset: Desain Piezoelektrik dan Hibrida
Mikrofon MEMS kapasitif, yang merasakan suara sebagai perubahan kapasitansi antara membran dan pelat belakang tetap, mendominasi bidang mikrofon dan memegang pangsa pasar yang besar (Wang dkk., tinjauan Micromachines 2024). Desain piezoelektrik membangkitkan tegangannya sendiri dari regangan membran, yang membantu ketahanan, tetapi komponen piezoelektrik yang sudah dipasarkan dalam rangkuman ini dispesifikasikan pada 64 dBA, di bawah klaim kapasitif terbaik pada bagian 1. Karya hibrida 2026 mencoba mendapatkan keduanya: menggabungkan kedua sinyal menaikkan SNR menjadi 66,7 dB, dibandingkan 59,8 dB dari mode kapasitif saja (Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026).
Ketahanan adalah nilai jual lainnya: dalam studi aluminium-skandium-nitrida 2025, setiap perangkat yang diuji bertahan dari guncangan 10.000 g tanpa perubahan sensitivitas melebihi ±3 dB. Tinjauan Zheng dkk. 2024 mencantumkan satu desain piezoelektrik riset pada SNR 82,4 dB, nilai yang tidak didekati oleh komponen MEMS yang sudah dipasarkan dalam rangkuman ini, meski angka riset jarang diukur dalam kondisi yang sama dengan lembar data.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| SNR mikrofon MEMS hibrida kapasitif-piezoelektrik setelah fusi sinyal dibandingkan mode kapasitif saja | 66,7 dB berbanding 59,8 dB | Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR perangkat yang sama pada mode piezoelektrik saja | 65,7 dB | Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| Tekanan minimum yang dapat terdeteksi dari sinyal hasil fusi pada 1 kHz (acuan 20 µPa) | 27,3 dB | Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR tertinggi di antara desain piezoelektrik riset pada tabel tinjauan 2024 | 82,4 dB | Zheng dkk., tinjauan Micromachines 2024 |
| Perangkat mikrofon piezoelektrik Al0.8Sc0.2N yang bertahan dari uji guncangan 10.000 g | 25 dari 25 (100%) | Yan dkk., Micromachines 2025 |
| Rentang frekuensi tempat Infineon IM73A135V01 menunjukkan sensitivitas tertinggi di antara empat mikrofon MEMS diferensial yang diuji | di atas 70 kHz | Falkhofen dan Wolff, Sensors 2023 |
Konteks: perbandingan near-ultrasonik oleh Falkhofen dan Wolff di Sensors 2023 merekomendasikan dua komponen Knowles untuk 20 hingga 70 kHz dan komponen Infineon di atas 70 kHz, pengingat bahwa peringkat berdasarkan SNR pita audio tidak berlaku untuk pita lain.
7. Kalibrasi, Standar, dan Stabilitas Jangka Panjang
Bagian terlemah dari basis bukti MEMS bukanlah mikrofonnya, melainkan sedikitnya laporan tentang apa yang terjadi setelah berbulan-bulan di luar ruangan. Tinjauan Acta Acustica 2026 atas 45 studi menemukan bahwa 7 dari 10 laporan aplikasi hanya memberikan informasi minimal tentang stabilitas akustik jangka panjang, dan tidak ada satu pun yang menawarkan karakterisasi lingkungan yang komprehensif (Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026). Tinjauan yang sama mendokumentasikan satu instrumen MEMS komersial dengan persetujuan tipe Kelas 1 (Kelas 1 adalah tingkat presisi untuk pengukur tingkat suara), yang menunjukkan bahwa kesesuaian formal dapat dicapai pada konfigurasi tertentu. Rangkuman pemantauan pengukur tingkat suara kami membahas bagaimana kelas instrumen tersebut dipakai di tempat kerja.
Kalibrasi sendiri menjadi lebih sulit pada frekuensi tinggi. Lembaga metrologi nasional Italia, INRiM, menemukan bahwa titik acuan sangat berpengaruh: deviasinya sekitar -0,3 dB pada 16 kHz di bukaan lubang suara papan sirkuit, tetapi -2 dB pada diafragma MEMS (Saba dkk., Sensors 2025). Namun argumen biayanya nyata: mikrofon ukur MEMS rakitan sendiri harganya dua orde besaran lebih murah daripada mikrofon konvensional.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Studi tentang mikrofon MEMS untuk pengukuran tingkat suara yang dimasukkan dalam tinjauan terstruktur 2026 | 45 | Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026 |
| Laporan aplikasi yang memberikan informasi minimal tentang stabilitas akustik jangka panjang | 7 dari 10 | Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026 |
| Laporan aplikasi yang menawarkan karakterisasi lingkungan yang komprehensif | 0 dari 10 | Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026 |
| Instrumen MEMS komersial dengan persetujuan tipe Kelas 1 yang terdokumentasi dan dikutip dalam tinjauan | 1 | Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026 |
| Deviasi kalibrasi pada 16 kHz, acuan pada bukaan lubang suara PCB dibandingkan pada diafragma MEMS | sekitar -0,3 dB berbanding -2 dB | Saba dkk., Sensors 2025 |
| Koreksi medan suara pada 20 kHz dalam konfigurasi sumber yang paling tidak menguntungkan | lebih besar dari 1,4 dB (nilai absolut) | Saba dkk., Sensors 2025 |
| Biaya perangkat keras mikrofon ukur berbasis IM73A135 dibandingkan mikrofon ukur konvensional yang tipikal | 8 hingga 10 euro berbanding sekitar 1.000 euro | Huber dan Toth, HardwareX 2025 |
| Deviasi respons frekuensi mikrofon ukur MEMS itu, 10 Hz hingga 10 kHz | -3,9 dB hingga +4,9 dB | Huber dan Toth, HardwareX 2025 |
Ringkasan: SNR dan Titik Kelebihan Beban Akustik Mikrofon MEMS dalam Angka
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Sebaran sensitivitas pada 8.384 mikrofon MEMS produksi (CI 95%, 1 kHz) | ±0,39 dB | Wijnings dkk., IEEE ICASSP 2021 |
| SNR dan AOP lembar data konsumen tertinggi yang diverifikasi (mode normal) | 73 dB(A), 135 dB SPL | Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021 (klaim vendor) |
| SNR mikrofon ukur laboratorium dibandingkan mikrofon MEMS array berbiaya rendah | 87,5 dB(A) berbanding 59 dB(A) | Branding dkk., PLoS One 2026 |
| SNR mikrofon MEMS piezoelektrik yang sudah dipasarkan (Vesper VM3011) | 64 dBA | Chwalek dkk., Scientific Data 2025 |
| SNR terukur mikrofon MEMS telanjang dibandingkan nilai lembar data 72 dB | (72,10 ± 0,11) dB(A) | Wasisto dkk., Communications Engineering 2024 |
| SNR yang hilang di balik jaring pelindung nanofiber | (2,05 ± 0,16) dB(A) | Wasisto dkk., Communications Engineering 2024 |
| Derau internal terukur mikrofon ukur MEMS jadi dibandingkan spesifikasi kapsul 21 dB(A) | 23,25 dB(A) | Huber dan Toth, HardwareX 2025 |
| Sampel suara paling pelan, array MEMS dibandingkan array mikrofon ukur | 38 dB berbanding 5 dB | Branding dkk., PLoS One 2026 |
| Tingkat kelebihan beban pada THD 1% dibandingkan THD 10%, Knowles Raptor | 122 berbanding 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (klaim vendor) |
| Rentang dinamis contoh hitungan AN-1112 tahun 2016 | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (catatan aplikasi vendor) |
| AOP mikrofon MEMS piezoelektrik riset | 147 dB SPL | Yan dkk., Micromachines 2025 |
| Mikrofon dalam array riset modular | 1.024 | Moreno dkk., Sensors 2026 |
| Daya pembacaan untuk SNDR puncak 74 hingga 80,3 dB-A | 245 hingga 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Rentang dinamis ASIC pembacaan 399 µW (pracetak) | 114,3 dB | Granizo dkk., arXiv 2026 |
| SNR hibrida kapasitif-piezoelektrik setelah fusi dibandingkan kapasitif saja | 66,7 dB berbanding 59,8 dB | Guan dkk., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR tertinggi di antara desain piezoelektrik riset pada tabel tinjauan 2024 | 82,4 dB | Zheng dkk., tinjauan Micromachines 2024 |
| Laporan aplikasi dengan data stabilitas jangka panjang yang minimal | 7 dari 10 | Ramos de Mello dkk., Acta Acustica 2026 |
| Deviasi kalibrasi pada 16 kHz di diafragma MEMS | -2 dB | Saba dkk., Sensors 2025 |
Metodologi dan Sumber
- Wijnings, Stuijk, Scholte and Corporaal, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions with Applications in Array Processing, IEEE ICASSP 2021
- Branding et al., Why we need dedicated insect microphones, PLoS One 2026
- Wasisto et al., Acoustically semitransparent nanofibrous meshes appraised by high signal-to-noise-ratio MEMS microphones, Communications Engineering 2024
- Huber and Toth, MEMS measurement microphone compatible to P48 amplifiers, HardwareX 2025
- Yan et al., Piezoelectric Bimorph Microphone with High Reliability and Dynamic Range Based on Al0.8Sc0.2N, Micromachines 2025
- Guan et al., A capacitive-piezoelectric hybrid MEMS microphone with signal fusion for enhancing signal-to-noise ratio, Microsystems and Nanoengineering 2026
- Zheng et al., Micro-Electro-Mechanical Systems Microphones: A Brief Review Emphasizing Recent Advances in Audible Spectrum Applications, Micromachines 2024
- Wang et al., MEMS Acoustic Sensors: Charting the Path from Research to Real-World Applications, Micromachines 2024
- A VCO-Based ADC With Direct Connection to a Microphone MEMS, 80-dB Peak SNDR and 438-µW Power Consumption, IEEE Sensors Journal 2023
- Granizo et al., A 399uW 114.3 dB DR Companding Readout ASIC for MEMS Microphones, pracetak arXiv 2026
- Moreno et al., MxArray: A Modular, Multiplexed, and Massive MEMS-Based Acoustic Array, Sensors 2026
- Saba et al., Effectiveness of Sound Field Corrections for High-Frequency Pressure Comparison Calibration of MEMS Microphones, Sensors 2025
- Ramos de Mello et al., An Overview of MEMS Microphones for Accurate Sound Pressure Level Measurements in the Context of Urban Noise Monitoring, Acta Acustica 2026
- Chwalek et al., Acoustic data collection in arctic environments during the midnight sun using multi-channel SoundSHROOMs, Scientific Data 2025
- Falkhofen and Wolff, Near-Ultrasonic Transfer Function and SNR of Differential MEMS Microphones Suitable for Photoacoustics, Sensors 2023
- Dokumen vendor, dilabeli sebagai klaim vendor di setiap tabel: Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 7 Juli 2021; Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 Desember 2025; Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022; TDK InvenSense AN-1112 Revision 1.1, 15 Juni 2016; siaran pers TDK InvenSense T5838, 11 Januari 2021.
- Catatan data: SNR dan AOP pada lembar data adalah klaim vendor yang diukur pada 1 kHz dan 94 dB SPL, dan angka analog serta digital (PDM) tidak dapat dibandingkan langsung tanpa penyesuaian sekitar 1,5 dB yang disarankan Knowles. Rentang dinamis 114 dB untuk IM73A135 adalah aritmetika kami sendiri dari lembar data (94 - 73 = 21 dB EIN; 135 - 21 = 114 dB), bukan angka vendor. Makalah piezoelektrik 147 dB SPL melaporkan SNR 54,5 dB dalam abstraknya tetapi 55,5 dB di salah satu bagian berikutnya; kami memakai 54,5 dB, yang sesuai dengan rentang dinamis 107,5 dB yang dinyatakannya. Nilai lantai derau dan SNR mikrofon serangga adalah spesifikasi tercantum pada tabel perbandingan di makalah itu, bukan pengukuran baru. Studi pencocokan array 2021, AN-1112 (2016), dan angka peluncuran T5838 (2021) adalah data terbaru yang tersedia untuk jenisnya masing-masing. Pembacaan 399 µW adalah pracetak yang belum menyelesaikan telaah sejawat saat kami membacanya. Kami sengaja tidak memasukkan ukuran pasar; rangkuman pasar kami membahas sudut itu.
Terakhir diperbarui: 7 November 2026. Kami memperbarui rangkuman ini setiap kuartal, dan pembaruan berikutnya diperkirakan terjadi ketika IEEE Sensors Journal dan Acta Acustica menerbitkan edisi pertama 2027 mereka tentang pengukuran mikrofon MEMS.