Instalasi PC Titanfall sebesar 48 GB berisi 35 GB audio tanpa kompresi, sekitar 72,9% dari unduhan menurut perhitungan kami, dan versi konsol yang mendekode audio di perangkat keras hanya berukuran unduhan 17 GB. Kasus tahun 2014 itu masih menjadi pengukuran publik paling jelas tentang berapa banyak ruang yang bisa dimakan audio gim ketika dirilis tanpa kompresi. Gambaran lainnya sudah bergeser: listing PC AAA terbesar yang kami periksa meminta 116 GB hingga 180 GB, 15,98% PC Steam memiliki ruang kosong kurang dari 100 GB, dan dokumentasi middleware kini mencantumkan rasio kompresi Opus hingga sekitar 60:1. Kami mengumpulkan data dari Steam Hardware & Software Survey milik Valve, Audiokinetic (Wwise), Firelight Technologies (FMOD), Epic Games, Microsoft, Arrowhead Game Studios, CD PROJEKT RED, catatan sesi GDC Vault, dan halaman spesifikasi produsen konsol. Untuk sisi manusia dari disiplin yang sama (gaji, perangkat, adopsi AI), lihat statistik industri audio gim kami.
TL;DR
- Unduhan PC Titanfall sebesar 48 GB saat peluncuran, 35 GB di antaranya audio tanpa kompresi, dibandingkan 17 GB di Xbox One (Respawn melalui Engadget, 2014).
- Baldur’s Gate 3 meminta 150 GB dan ARK: Survival Ascended meminta 180 GB penyimpanan PC (listing toko Steam, 2026).
- Call of Duty: Black Ops 7 membutuhkan SSD dengan 116 GB ruang kosong saat peluncuran pada setiap tingkat spesifikasi PC (Activision Support, 2025).
- 15,98% PC Steam Windows memiliki ruang drive kosong kurang dari 100 GB (Valve, Steam Hardware & Software Survey Oktober 2026).
- Wwise mencantumkan kompresi Opus 2:1 hingga sekitar 60:1 dan Vorbis 2:1 hingga sekitar 40:1, dibandingkan 4:1 tetap untuk ADPCM (Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec).
- Dalam tolok ukur Windows FMOD, dekode Vorbis memakai 6,88% CPU dibandingkan 1,59% untuk PCM tanpa kompresi (Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details).
- Cyberpunk 2077 merekam lebih dari 80.000 baris dialog dalam 11 bahasa sulih suara (CD PROJEKT RED, GDC 2023).
- Satu bahasa suara tambahan memakan 873 MB hingga 2,5 GB pada dua paket sulih suara bahasa Jepang Nintendo eShop yang kami periksa (listing Nintendo eShop, 2026).
- Helldivers 2 memangkas instalasi PC-nya dari sekitar 154 GB menjadi sekitar 23 GB (sekitar 85%) setelah diketahui hanya sekitar 11% pemain yang memakai hard disk (Arrowhead Game Studios, Tech Blog #2, 2025).
1. Seberapa Besar Instalasi Gim Modern pada 2025-2026
180 GB kini menjadi kebutuhan penyimpanan minimum yang dipublikasikan, bukan kasus pinggiran: ARK: Survival Ascended memintanya, dengan SSD wajib pada spesifikasi minimum. Baldur’s Gate 3, Black Myth: Wukong, dan Call of Duty: Black Ops 7 semuanya berada di antara 116 GB dan 150 GB. Satu instalasi AAA dalam kisaran ini memakan porsi dua digit dari drive 1 TB bahkan sebelum satu pun patch datang.
Sebarannya sama menariknya dengan puncaknya. Cyberpunk 2077, salah satu dunia terbuka dengan suara paling padat di pasaran, mencantumkan 70 GB di Windows, kurang dari separuh ARK. Ukuran instalasi mengikuti keputusan pengemasan dan aset (resolusi tekstur, duplikasi, format audio) sama seperti mengikuti seberapa banyak konten yang dimiliki sebuah gim, itulah sebabnya kasus Helldivers 2 di bagian 6 penting. Halaman persyaratan PC Black Ops 7 dari Activision sendiri juga memperingatkan bahwa “ruang penyimpanan tambahan mungkin diperlukan untuk pembaruan gim wajib”, sehingga angka-angka ini adalah batas bawah.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Kebutuhan penyimpanan PC Baldur’s Gate 3 (minimum dan direkomendasikan) | 150 GB | Larian Studios, listing toko Steam 2026 |
| Kebutuhan penyimpanan PC ARK: Survival Ascended (SSD wajib pada spesifikasi minimum) | 180 GB | Studio Wildcard, listing toko Steam 2026 |
| Kebutuhan penyimpanan PC Black Myth: Wukong | 130 GB | Game Science, listing toko Steam 2026 |
| Ruang SSD yang dibutuhkan Call of Duty: Black Ops 7 saat peluncuran di PC (tingkat minimum, direkomendasikan, dan Ultra 4K) | 116 GB | Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7 (2025) |
| Kebutuhan penyimpanan Cyberpunk 2077, versi Windows dibandingkan versi macOS | 70 GB dibandingkan 92 GB | CD PROJEKT RED, listing toko Steam 2026 |
| Kebutuhan penyimpanan PC Microsoft Flight Simulator 2024 | 50 GB | Xbox Game Studios dan Asobo Studio, listing toko Steam 2026 |
| Instalasi PC Helldivers 2 sebelum build ramping, dibandingkan instalasi konsol gim yang sama | sekitar 150 GB, kira-kira tiga kali lebih besar daripada di konsol | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 Oktober 2025) |
Catatan konteks: angka pada listing toko adalah ruang yang diminta penerbit untuk dicadangkan pembeli, bukan ukuran terukur di disk, dan mencakup kode bersama, video, dan tekstur di samping audio. Listing Microsoft Flight Simulator 2024 menambahkan bahwa gim ini “memerlukan unduhan” dengan penyimpanan yang besar, sehingga 50 GB bukan keseluruhan jejak datanya.
2. Tempat Instalasi Itu Harus Muat: Penyimpanan Konsol dan PC
15,98% PC Steam Windows memiliki ruang kosong kurang dari 100 GB (0,77% dengan di bawah 10 GB ditambah 15,21% dengan 10 hingga 99 GB, penjumlahan kami dari baris survei Oktober 2026). Bagi kelompok itu, setiap gim di atas 116 GB pada bagian 1 mengharuskan menghapus sesuatu terlebih dahulu. Sebanyak 23,83% lainnya berada pada ruang kosong 100 hingga 249 GB, cukup untuk satu atau dua gim pada bagian 1 dan hampir tidak ada yang lain.
Ruang yang dapat digunakan di konsol menceritakan hal yang sama dari sisi lain. Xbox Series S 512 GB menyisakan 364 GB untuk gim dan aplikasi, dan PS5 peluncuran menyisakan sekitar 667 GB dari SSD 825 GB-nya. Perangkat yang lebih baru sudah membesar, dengan 2 TB pada PS5 Pro dan kartu microSD Express hingga 2 TB pada Switch 2, tetapi Sony maupun Nintendo mencantumkan catatan kaki bahwa sebagian penyimpanan internal dicadangkan untuk sistem, sehingga kapasitas yang diiklankan tidak pernah sama dengan kapasitas yang dapat digunakan. Survei lengkapnya dipublikasikan di halaman Steam Hardware & Software Survey.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| SSD PS5 peluncuran: kapasitas total dibandingkan ruang yang dapat digunakan untuk gim | total 825 GB, sekitar 667 GB dapat digunakan | Push Square, laporan penyimpanan PS5 (6 November 2020) |
| Xbox Series S (model 512 GB): ruang yang dapat digunakan untuk gim dan aplikasi | 364 GB | GameSpot, pengecekan unit ulasan (4 November 2020) |
| SSD bawaan PS5 Pro (sebagian dicadangkan untuk perangkat lunak sistem) | 2 TB | Sony Interactive Entertainment, halaman produk PS5 Pro 2026 |
| Pilihan penyimpanan internal Xbox Series X | SSD NVMe kustom 1 TB atau 2 TB | Microsoft, spesifikasi Xbox Series X 2026 |
| Penyimpanan internal Nintendo Switch 2 dibandingkan ukuran maksimum kartu microSD Express | 256 GB (UFS) internal, kartu hingga 2 TB | Nintendo, spesifikasi teknis Switch 2 2026 |
| PC Steam Windows dengan ruang drive kosong kurang dari 100 GB | 15,98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey Oktober 2026 |
| PC Steam Windows dengan ruang drive kosong 100 GB hingga 249 GB | 23,83% | Valve, Steam Hardware & Software Survey Oktober 2026 |
| PC Steam Windows dengan total ruang drive di atas 1 TB | 50,94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey Oktober 2026 |
Data terbaru yang tersedia untuk ruang konsol yang dapat digunakan: Push Square dan GameSpot, 2020. Tidak ada produsen konsol yang mempublikasikan angka kapasitas yang dapat digunakan di halaman spesifikasinya; keduanya hanya menyatakan bahwa sebagian drive dicadangkan.
3. Pertukaran Audio Tanpa Kompresi: Titanfall dan Biaya CPU untuk Dekode
35 GB dari unduhan PC Titanfall sebesar 48 GB adalah audio tanpa kompresi, sekitar 72,9% dari instalasi (35 / 48, perhitungan kami). Insinyur utama Respawn, Richard Baker, menjelaskan bahwa “mesin dengan dua inti akan mengalokasikan sebagian besar satu inti hanya untuk mendekompresi audio”, sehingga studio menukar ruang disk dengan keleluasaan CPU pada PC spesifikasi minimum, sebagaimana dilaporkan Engadget pada Maret 2014. Build Xbox One berukuran 17 GB, dan dokumentasi XMA2 Microsoft mengonfirmasi bahwa di Xbox One, dekompresi audio XMA2 diimplementasikan di perangkat keras. Data terbaru yang tersedia: Engadget, 2014. Kami tidak menemukan rilisan AAA lebih baru yang mempublikasikan porsi audio yang sebanding dalam instalasinya.
Biaya dekode yang dihindari Respawn dapat diukur. Dalam referensi performa Windows FMOD (64 suara serentak pada 48 kHz di Intel Core i7 860), dekode Vorbis memakan 6,88% CPU, lebih dari empat kali lipat 1,59% untuk PCM tanpa kompresi. Audiokinetic menempatkan Vorbis pada sekitar 1,5 hingga 3 kali biaya ADPCM dan Opus pada umumnya 5 hingga 10 kali lebih lambat, dan tabel aliran (stream) mereka menunjukkan satu inti PC mendekode 9.500 aliran ADPCM waktu nyata dibandingkan 1.300 hingga 500 aliran Opus bergantung pada kualitas. Pertukaran itu tidak hilang; ia bergeser dari “bisakah CPU mendekodenya sama sekali” menjadi “berapa banyak suara yang bisa didekode CPU sekaligus”.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Ukuran unduhan PC Titanfall saat peluncuran | 48 GB | Respawn Entertainment melalui Engadget, 11 Maret 2014 |
| Audio tanpa kompresi di dalam instalasi PC tersebut | 35 GB (sekitar 72,9% dari instalasi, perhitungan kami) | Respawn Entertainment melalui Engadget, 11 Maret 2014 |
| Ukuran unduhan Titanfall di Xbox One | 17 GB | Engadget, 11 Maret 2014 |
| Biaya CPU DSP FMOD untuk dekode Vorbis (64 suara serentak, 48 kHz, Intel Core i7 860) | 6,88% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Biaya CPU DSP FMOD untuk dekode FADPCM, pengujian yang sama | 3,10% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Biaya CPU DSP FMOD untuk PCM tanpa kompresi, pengujian yang sama | 1,59% | Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details |
| Biaya dekode Vorbis dan Opus di Wwise dibandingkan ADPCM | Vorbis sekitar 1,5 hingga 3 kali; Opus umumnya 5 hingga 10 kali lebih lambat | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Total anggaran memori audio Scars Above di konsol generasi sebelumnya dan PC berspesifikasi lebih rendah | 250 MB | Mad Head Games, artikel optimasi audio Scars Above |
Catatan konteks: FMOD masih merekomendasikan Vorbis sebagai “format utama untuk semua suara” di Windows dan FADPCM hanya sebagai format sekunder “jika penggunaan CPU Vorbis terlalu tinggi untuk mesin berspesifikasi rendah”, sementara PCM dicantumkan sebagai “tidak direkomendasikan”. Tim Scars Above memakai Vorbis kualitas 4 sebagai default di semua platform. Merilis audio tanpa kompresi kini menjadi pengecualian yang tidak disarankan oleh vendor engine.
4. Rasio Kompresi Codec yang Dipakai Engine dan Middleware
Opus dapat mencapai sekitar 60:1 di Wwise, dibandingkan 4:1 tetap untuk ADPCM (format sederhana yang murah didekode dan mengodekan selisih terprediksi antar-sampel). Dalam praktiknya ini adalah tuas tunggal terbesar atas porsi audio dalam sebuah instalasi: bank dialog yang sama yang disimpan sebagai PCM, ADPCM, atau Opus bisa berbeda ukuran lebih dari satu orde besaran. Panduan codec Audiokinetic terus terang bahwa batas atas itu “hampir tidak mungkin dicapai” dan bergantung pada pengaturan kualitas serta konten, dengan Opus mencapai rasio terbaiknya pada konten suara bicara dan sebagian musik.
Patokan kasar (hitungan kami, bukan angka vendor): PCM stereo 48 kHz, 16-bit tanpa kompresi berjalan pada 48.000 × 16 × 2 = 1.536 kbit/s. Standar Opus IETF mentok di 510 kbit/s untuk musik stereo fullband, sekitar sepertiga dari laju itu (510 / 1.536 = 33,2%), dan turun hingga 6 kbit/s untuk ucapan narrowband. Pilihan codec juga merambat ke sisi persepsi dari mix; statistik bitrate dan kualitas codec audio neural kami membahas arah generasi codec berikutnya.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Rasio kompresi PCM dibandingkan ADPCM di Wwise | 1:1 dibandingkan 4:1 (keduanya tetap) | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Rentang rasio kompresi Vorbis di Wwise | 2:1 hingga sekitar 40:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Rentang rasio kompresi Opus di Wwise (lebih baik pada konten suara bicara) | 2:1 hingga sekitar 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Codec perangkat keras konsol: rasio XMA dibandingkan rasio ATRAC9 | XMA 6:1 hingga 15:1; ATRAC9 8:1 hingga 13:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Rasio kompresi Bink Audio dibandingkan ADPCM di Unreal Engine | hingga 10:1 dibandingkan hingga 4:1 | Epic Games, Unreal Engine Importing Audio Files |
| Faktor kompresi ADPCM di Unity | tetap 3,5, “biasanya sekitar 3 kali lebih buruk” daripada Vorbis atau MP3 | Unity Technologies, manual kompresi audio |
| ADPCM di XAudio2 (API audio Windows): rasio maksimum dan rentang ukuran blok | hingga 4:1; blok 32 hingga 512 sampel | Microsoft Learn, ADPCM Overview (diperbarui 11 Maret 2025) |
| Rentang bitrate Opus dalam standar IETF | 6 kbit/s untuk ucapan mono narrowband hingga 510 kbit/s untuk musik stereo fullband | IETF, RFC 6716 (September 2012) |
Catatan pencilan: engine sedikit berbeda soal ADPCM (4:1 di Wwise dan XAudio2, 3,5 di Unity) karena implementasi dan ukuran blok berbeda. Halaman XAudio2 mencatat bahwa blok ADPCM yang lebih besar mengompresi lebih baik dengan mengorbankan kualitas suara dan ketepatan titik loop. Data terbaru yang tersedia untuk Opus: IETF RFC 6716, 2012, yang tetap menjadi standar yang berlaku.
5. Paket Sulih Suara Terlokalisasi: Audio yang Berlipat Ganda per Bahasa
Cyberpunk 2077 merekam lebih dari 80.000 baris dialog dalam 11 bahasa sulih suara, menurut presentasi lokalisasi GDC 2023 CD PROJEKT RED. Setiap bahasa itu adalah salinan paralel penuh dari audio dialog, itulah sebabnya sulih suara adalah satu-satunya kelas aset yang jejaknya bertambah mengikuti daftar bahasa, bukan mengikuti dunia gim. Sesi GDC Ubisoft tahun 2012 menggambarkan pengelolaan suara dalam hingga 10 bahasa sebagai menghasilkan “hampir setengah juta versi baris audio” pada sebuah gim AAA (GDC Vault).
Platform kini memperlakukan salinan itu sebagai unduhan opsional. Versi Switch 2 dari Cyberpunk 2077 menyertakan sulih suara bahasa Inggris di kartu dan mencantumkan delapan bahasa sulih suara lain sebagai unduhan hingga 2,9 GB masing-masing; memasang kedelapannya dapat menambah hingga 23,2 GB (8 × 2,9 GB, perhitungan kami, memakai nilai maksimum yang dinyatakan). Penentu bahasa Intelligent Delivery milik Microsoft melakukan hal serupa di Xbox: konsol “hanya mengunduh bagian yang ditandai untuk bahasa tersebut” ditambah konten tanpa tag, yang menurut dokumentasi menghemat bandwidth dan ruang hard disk. Di Steam, “audio penuh” (full audio) pada sebuah listing berarti bahasa tersebut memiliki sulih suara rekaman, bukan hanya teks terjemahan dan subtitle, dan banyak gim besar hanya merekam satu atau dua bahasa.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Cakupan lokalisasi Cyberpunk 2077 | lebih dari 80.000 baris dialog dalam 11 bahasa sulih suara; lebih dari 1 juta kata teks | CD PROJEKT RED, GDC 2023 (Tommi Nykopp dan Mikolaj Szwed) |
| Bahasa Cyberpunk 2077 dengan audio penuh dibandingkan semua bahasa yang didukung di Steam | 11 dari 19 | CD PROJEKT RED, listing toko Steam 2026 |
| Cyberpunk 2077 di Switch 2: ukuran setiap paket bahasa tambahan | hingga 2,9 GB masing-masing (8 bahasa sulih suara diunduh terpisah; bahasa Inggris sudah termasuk) | CD PROJEKT RED Support, halaman Dukungan Bahasa 2026 |
| Bahasa Baldur’s Gate 3 dengan audio penuh dibandingkan semua bahasa yang tercantum di Steam | 1 (bahasa Inggris) dari 15 | Larian Studios, listing toko Steam 2026 |
| Bahasa Black Myth: Wukong dengan audio penuh di Steam | 2 (bahasa Inggris dan Mandarin Sederhana) | Game Science, listing toko Steam 2026 |
| Paket sulih suara bahasa Jepang Fire Emblem Warriors dibandingkan ukuran gim dasar | 2,5 GB dibandingkan 13,4 GB (sekitar 18,7%, perhitungan kami) | Nintendo, listing DLC eShop dan halaman gim 2026 |
| Paket sulih suara bahasa Jepang Xenoblade Chronicles 2 dibandingkan ukuran gim dasar | 873 MB dibandingkan 13,2 GB (sekitar 6,6%, perhitungan kami) | Nintendo, listing DLC eShop dan halaman gim 2026 |
| Paket audio bahasa Prancis DC Universe Online (hanya sulih suara, tanpa lokalisasi teks) | 2,51 GB | Daybreak Game Company, listing Xbox Store |
Catatan konteks: rasio paket suara membandingkan satu bahasa tambahan dengan gim dasar secara penuh, sehingga meremehkan total porsi suara (gim dasar sudah berisi satu bahasa dialog). Target loudness berlaku juga untuk setiap mix terlokalisasi ini; lihat statistik kepatuhan loudness dan LUFS gim kami.
6. Instalasi yang Menyusut: Deduplikasi, Kompresi Tekstur, dan Distribusi yang Lebih Cerdas
Helldivers 2 turun dari sekitar 154 GB menjadi sekitar 23 GB di PC, penghematan sekitar 131 GB (sekitar 85%), setelah studio menghapus data yang sebelumnya diduplikasi untuk hard disk mekanis (HDD, drive berpiringan yang membaca lebih cepat ketika file yang saling terkait berdekatan). Studio telah memperingatkan pada Oktober 2025 bahwa menghapus seluruh duplikasi akan membuat pemuatan di HDD 10 kali lebih lambat; pada Desember, Tech Blog #2 mereka melaporkan hanya sekitar 11% pemain aktif yang memakai HDD dan membuka build ramping opsional. Pelajarannya bagi tim audio: porsi besar dari banyak instalasi adalah beban pengemasan, bukan konten.
Tahun 2026 membawa lebih banyak hal serupa. GROUND BRANCH memangkas ukuran terpasangnya dari hampir 100 GB menjadi 39,4 GB lewat perubahan pengemasan dan pekerjaan tekstur dalam catatan hotfix V1.0, dan NetEase menyatakan Marvel Rivals Season 9.5 akan menyusut sekitar 40 GB di PC dan sekitar 15 GB di PS5 dan Xbox lewat kompresi tekstur (VGC, 5 Agustus 2026). Dekompresi perangkat keras menurunkan biaya waktu muat dari kompresi yang lebih berat: Xbox Series X dan Series S mencantumkan throughput 2,4 GB/s mentah dan 4,8 GB/s terkompresi berkat blok dekompresi khusus. Data akustik yang dihitung sebelumnya adalah item yang lebih baru pada tagihan penyimpanan yang sama; statistik oklusi audio ray-traced kami melacak ukuran hasil bake-nya.
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Instalasi PC Helldivers 2 sebelum dibandingkan sesudah deduplikasi penuh | sekitar 154 GB menjadi sekitar 23 GB | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 Desember 2025) |
| Ruang yang dihemat oleh build ramping Helldivers 2 | sekitar 131 GB (sekitar 85%) | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 Desember 2025) |
| Porsi pemain aktif Helldivers 2 yang memakai hard disk mekanis pada pekan pengukuran | sekitar 11% | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #2 (2 Desember 2025) |
| Perkiraan developer sebelumnya untuk waktu muat di HDD jika seluruh duplikasi dihapus | 10 kali lebih lambat | Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 (3 Oktober 2025) |
| Ukuran terpasang GROUND BRANCH sebelum dibandingkan sesudah V1.0 Hotfix 1 | hampir 100 GB menjadi 39,4 GB | Tim pengembang GROUND BRANCH, Build Update #065 (23 Juli 2026) |
| Pengurangan ukuran instalasi Marvel Rivals Season 9.5, PC dibandingkan PS5 dan Xbox | sekitar 40 GB dibandingkan sekitar 15 GB | NetEase Games melalui Video Games Chronicle (5 Agustus 2026) |
| Throughput penyimpanan Xbox Series X dan Series S, mentah dibandingkan terkompresi dengan dekompresi perangkat keras | 2,4 GB/s dibandingkan 4,8 GB/s | Microsoft, spesifikasi Xbox Series X dan Xbox Series S 2026 |
Catatan pencilan: tidak satu pun pengurangan 2025-2026 di atas dikreditkan kepada audio. Duplikasi dan tekstur adalah sasarannya, yang mengisyaratkan bahwa setelah industri beralih ke Vorbis, Opus, dan codec perangkat keras, audio jarang menjadi tempat pertama yang kini dilirik tim untuk mencari gigabyte.
Ringkasan: Ukuran Instalasi Gim dan Porsi Aset Audio dalam Angka
| Metrik | Nilai | Sumber |
|---|---|---|
| Unduhan PC Titanfall saat peluncuran | 48 GB | Respawn Entertainment melalui Engadget, 2014 |
| Audio tanpa kompresi di dalam instalasi PC Titanfall | 35 GB (sekitar 72,9%) | Respawn Entertainment melalui Engadget, 2014 |
| Unduhan Titanfall di Xbox One | 17 GB | Engadget, 2014 |
| Kebutuhan penyimpanan PC ARK: Survival Ascended | 180 GB | Studio Wildcard, listing toko Steam 2026 |
| Kebutuhan penyimpanan PC Baldur’s Gate 3 | 150 GB | Larian Studios, listing toko Steam 2026 |
| Ruang SSD Call of Duty: Black Ops 7 saat peluncuran | 116 GB | Activision Support, 2025 |
| PC Steam Windows dengan ruang kosong kurang dari 100 GB | 15,98% | Valve, Steam Hardware & Software Survey Oktober 2026 |
| PC Steam Windows dengan total ruang drive lebih dari 1 TB | 50,94% | Valve, Steam Hardware & Software Survey Oktober 2026 |
| Ruang yang dapat digunakan Xbox Series S (512 GB) | 364 GB | GameSpot, 2020 |
| Ruang yang dapat digunakan PS5 peluncuran dari 825 GB | sekitar 667 GB | Push Square, 2020 |
| Rentang rasio kompresi Opus di Wwise | 2:1 hingga sekitar 60:1 | Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec |
| Rasio maksimum Bink Audio di Unreal Engine | hingga 10:1 | Epic Games, dokumentasi Unreal Engine |
| Biaya CPU FMOD, Vorbis dibandingkan PCM tanpa kompresi | 6,88% dibandingkan 1,59% | Firelight Technologies, dokumentasi FMOD 2.03 |
| Cakupan sulih suara Cyberpunk 2077 | lebih dari 80.000 baris dalam 11 bahasa | CD PROJEKT RED, GDC 2023 |
| Paket sulih suara bahasa Jepang Fire Emblem Warriors dibandingkan gim dasar | 2,5 GB dibandingkan 13,4 GB | Listing Nintendo eShop, 2026 |
| Instalasi PC Helldivers 2 sebelum dibandingkan sesudah deduplikasi | sekitar 154 GB menjadi sekitar 23 GB | Arrowhead Game Studios, 2025 |
| Ukuran terpasang GROUND BRANCH sebelum dibandingkan sesudah hotfix | hampir 100 GB menjadi 39,4 GB | Tim pengembang GROUND BRANCH, 2026 |
Metodologi dan Sumber
- Angka wawancara Respawn Entertainment sebagaimana dilaporkan oleh Engadget, 11 Maret 2014 (ukuran instalasi dan audio Titanfall).
- Listing toko Steam untuk Baldur’s Gate 3, ARK: Survival Ascended, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, dan Microsoft Flight Simulator 2024, dibaca November 2026 (kebutuhan penyimpanan dan penanda bahasa audio penuh).
- Activision Support, PC System Requirements for Black Ops 7.
- Valve, Steam Hardware & Software Survey, Oktober 2026 (distribusi ruang drive kosong dan total).
- Spesifikasi konsol: halaman Sony PS5 Pro dan PS5, halaman Microsoft Xbox Series X dan Xbox Series S, spesifikasi teknis Switch 2 dari Nintendo.
- Penyimpanan konsol yang dapat digunakan: Push Square, 6 November 2020 dan GameSpot, 4 November 2020.
- Audiokinetic, A Guide for Choosing the Right Codec (rasio Wwise, biaya CPU, jumlah aliran).
- Mad Head Games, Scars Above audio optimization practices (anggaran memori, codec default).
- Firelight Technologies, FMOD 2.03 Windows platform details (format yang direkomendasikan dan tolok ukur CPU).
- Epic Games, Unreal Engine: Importing Audio Files.
- Unity Technologies, manual kompresi audio.
- Microsoft Learn, XAudio2 ADPCM Overview, penentu bahasa Intelligent Delivery dan ikhtisar XMA2 di devdocs Xbox.
- IETF, RFC 6716: Definition of the Opus Audio Codec.
- GDC Vault: Localization of Cyberpunk 2077 (GDC 2023) dan How To Ship a Game With Voices In 10 Languages (GDC 2012).
- CD PROJEKT RED Support, dukungan bahasa Cyberpunk 2077 di Switch 2.
- Listing Nintendo eShop untuk paket sulih suara bahasa Jepang Fire Emblem Warriors, paket sulih suara bahasa Jepang Xenoblade Chronicles 2 dan gim dasarnya; listing Xbox Store untuk paket audio bahasa Prancis DC Universe Online.
- Arrowhead Game Studios, Helldivers 2 Tech Blog #1 dan Tech Blog #2; GROUND BRANCH Build Update #065; NetEase Games melalui Video Games Chronicle.
- Catatan data: angka Titanfall (2014) dan angka ruang konsol yang dapat digunakan (2020) adalah pengukuran publik terbaru yang tersedia, dan kami tidak menemukan penerbit mana pun yang sejak itu mengungkapkan porsi audio dalam instalasinya, sehingga anggaplah 72,9% sebagai satu kasus terdokumentasi, bukan rata-rata industri. Angka ruang PS5 yang dapat digunakan muncul sebagai sekitar 667 GB di laporan Push Square dan sebagai 667,2 GB di liputan peluncuran lain yang tidak dapat kami verifikasi terhadap sumber primer. Rasio kompresi Wwise bergantung pada konten dan pengaturan kualitas, dan batas atasnya dijelaskan dalam panduan codec sebagai hampir tidak mungkin dicapai. Artikel Scars Above tidak mencantumkan tanggal publikasi. Persentase yang ditandai “perhitungan kami” (72,9%, 18,7%, 6,6%, 15,98%, 33,2%) dan total paket suara 23,2 GB adalah perhitungan kami sendiri dari angka yang dikutip. Pengurangan Marvel Rivals diumumkan sebelum Season 9.5 dirilis. Pengukuran Digital Foundry yang banyak dikutip tentang beban CPU audio Titanfall dihapus karena kami tidak dapat mengakses artikel aslinya. Persentase survei Steam bergerak setiap bulan.
Terakhir diperbarui: 7 November 2026. Kami memperbarui rangkuman ini setiap kuartal, dan pembaruan berikutnya diperkirakan terjadi ketika Valve menerbitkan Steam Hardware & Software Survey Januari 2027.