En octobre 2026, 91 263 chaînes Twitch en moyenne étaient en direct à un instant donné, sur environ 6 209 186 streamers estimés ayant lancé un direct au moins une fois ce mois-là : environ 1,47% de la base mensuelle de streamers à l’antenne en même temps (TwitchTracker, Twitch Statistics 2026). Ces chaînes se sont partagé une audience de 2 189 650 spectateurs simultanés en moyenne le même mois, et Twitch a enregistré 4,51 milliards d’heures visionnées au troisième trimestre 2026 (Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape). Derrière l’écran, l’économie du matériel progresse lentement plutôt qu’elle n’explose, et l’argument pour y investir vient d’expériences montrant que les auditeurs jugent plus sévèrement un même contenu lorsqu’il sonne mal. Pour une vue d’ensemble du secteur, consultez nos statistiques du marché des microphones. Nous avons agrégé des données de TwitchTracker, Stream Hatchet et Streamlabs, Streams Charts, Futuresource Consulting, Corsair, Focusrite, l’OBS Project, ainsi que d’études évaluées par des pairs publiées dans PLOS One, Law and Human Behavior et Science Communication.
TL;DR
- 91 263 chaînes Twitch en moyenne étaient en direct à un instant donné en octobre 2026 (TwitchTracker, Twitch Statistics 2026).
- Le nombre de chaînes Twitch uniques en diffusion a reculé de 9,1% d’un trimestre à l’autre, à 7,94 millions au deuxième trimestre 2026 (Stream Hatchet et Streamlabs, Q2 2026 Live Streaming Report).
- Les heures visionnées sur Twitch ont atteint 4,51 milliards au troisième trimestre 2026, en hausse de 4% sur le deuxième trimestre (Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape).
- Le jeu vidéo a représenté 76,9% du temps de visionnage de Twitch au troisième trimestre 2026 (Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape).
- 246 millions de personnes dans le monde étaient des créateurs de contenu vidéo en ligne en 2025 (Futuresource Consulting, Video Content Creator Market Report 2025).
- Le segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair a progressé de 3%, à $116,5 millions, au troisième trimestre 2026 (Corsair Gaming, résultats du T3 2026).
- Le chiffre d’affaires Content Creation de Focusrite a progressé de 11,0%, à £123,0 millions, sur les 12 mois clos le 31 août 2025 (Focusrite plc, Interim Statement 2025).
- 66,4% des auditeurs ont jugé l’enregistrement en salle calme du même humoriste plus drôle que la version du café bruyant (Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025).
- Un audio de mauvaise qualité a fait paraître les témoins moins crédibles, moins fiables et moins dignes de confiance, d = 0,32 et d = 0,55 (Bild et al., Law and Human Behavior 2021).
- La porte de bruit d’OBS Studio est livrée avec un seuil de fermeture de -32 dB et un seuil d’ouverture de -26 dB (OBS Project, guide du filtre Noise Gate 2026).
1. Combien de streamers Twitch existent, et combien sont en direct en même temps
L’écart entre les comptages mensuels et simultanés dessine la véritable forme de la population de streamers Twitch. Pour chaque chaîne en direct à un instant moyen d’octobre 2026, environ 68 autres chaînes ont lancé un direct à un moment donné ce mois-là (6 209 186 / 91 263 = 68,0, d’après le tableau ci-dessous). La plupart des streamers diffusent de façon occasionnelle, ce qui compte pour l’audio : une installation allumée quelques fois par mois est rarement réglée, et des problèmes comme un niveau de gain réglé une fois pour toutes et jamais revérifié passent inaperçus pendant des semaines.
La tendance de fond est à la baisse. Stream Hatchet et Streamlabs comptent moins de chaînes uniques en diffusion en 2026 qu’un an plus tôt, tandis que la série mensuelle de TwitchTracker montre une simultanéité de chaînes en direct qui se maintient entre 87 738 et 92 651 chaque mois, d’avril à novembre 2026. Moins de personnes essaient Twitch, mais le noyau qui diffuse régulièrement reste à peu près stable.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Streamers Twitch actifs (chaînes ayant lancé un direct au moins une fois dans le mois), octobre 2026 | 6 209 186 (estimation) | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 |
| Nombre moyen de chaînes Twitch en direct au même moment, octobre 2026 | 91 263 | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 |
| Nombre moyen de chaînes Twitch en direct au même moment, du 1er au 7 novembre 2026 (mois partiel) | 92 651 | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 |
| Part des streamers actifs d’octobre 2026 en direct à un instant moyen | Environ 1,47% (91 263 / 6 209 186) | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 (notre calcul) |
| Estimation mensuelle la plus élevée de streamers actifs entre avril et octobre 2026 | 6 734 353 (août 2026) | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 |
| Chaînes Twitch uniques en diffusion, T1 2026 comparé au T1 2025 | 8,74 millions contre 9,25 millions | Stream Hatchet et Streamlabs, Q1 2026 Live Streaming Report |
| Chaînes Twitch uniques en diffusion, T2 2026 | 7,94 millions (en baisse de 9,1% par rapport au T1 2026) | Stream Hatchet et Streamlabs, Q2 2026 Live Streaming Report |
Note de contexte : TwitchTracker précise que ses chiffres de streamers actifs sont des estimations et peuvent différer sensiblement des valeurs réelles. Le rapport trimestriel compte les chaînes uniques par trimestre, si bien que ses totaux sont plus élevés que le comptage d’un mois isolé et que les deux séries ne doivent pas être comparées directement.
2. Temps de visionnage et audience réellement obtenue par chaque chaîne
Twitch ne recule plus à chaque trimestre, mais représente une part plus petite d’un marché plus grand. La part de Twitch dans les heures visionnées sur l’ensemble des plateformes de diffusion en direct suivies était de 14,2% au troisième trimestre 2026, alors même que ses propres heures ont progressé de 4% (Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape). Kick comble l’écart : le temps de visionnage de Twitch est passé d’environ 2,8 fois celui de Kick au deuxième trimestre à environ 2,2 fois au troisième.
Le chiffre par chaîne est celui qui encadre les décisions audio. Une chaîne Twitch moyenne comptait environ 22,6 spectateurs simultanés au deuxième trimestre 2026, selon le rapport du T2 2026 de Stream Hatchet et Streamlabs, et les chiffres mensuels d’octobre 2026 donnent un ratio similaire (2 189 650 spectateurs / 91 263 chaînes en direct = 24,0). Un stream typique est une petite salle où chaque auditeur entend le bruit du ventilateur, le clavier et la saturation, et non un stade où les défauts de production se noient dans la foule.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Heures visionnées sur Twitch, T3 2026 | 4,51 milliards (en hausse de 4% par rapport au T2 2026) | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Part de Twitch dans les heures visionnées sur l’ensemble des plateformes suivies par Streams Charts, T3 2026 | 14,2% (13,8% au T2 2026) | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Part du temps de visionnage Twitch consacrée aux contenus de jeu vidéo, T3 2026 | 76,9% | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Temps de visionnage de Twitch en multiple de celui de Kick, T3 2026 contre T2 2026 | Environ 2,2 fois contre environ 2,8 fois | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Heures visionnées sur Twitch, T2 2026 | 4,52 milliards (en baisse de 8,3% sur un an) | Stream Hatchet et Streamlabs, Q2 2026 Live Streaming Report |
| Nombre moyen de spectateurs simultanés par chaîne Twitch, T2 2026 | 22,6 (en hausse de 7,2% par rapport au T1 2026) | Stream Hatchet et Streamlabs, Q2 2026 Live Streaming Report |
| Nombre moyen de spectateurs Twitch simultanés, octobre 2026 | 2 189 650 | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 |
| Heures de contenu de jeu vidéo visionnées sur Twitch, du 1er janvier au 1er septembre 2026 | Plus de 8,6 milliards | Twitch, communiqué de presse State of Gaming 2026 |
Note de contexte : le communiqué Twitch State of Gaming 2026 couvre une fenêtre de huit mois, et non une année civile, et ne peut donc pas être mis en regard des chiffres trimestriels ci-dessus sans double comptage.
3. Qui achète le matériel de créateur : le marché derrière les streamers
Aucun des chiffres de cette section n’est propre à Twitch : ils décrivent les créateurs de contenu en général, dont les streamers en direct ne forment qu’un groupe. Cette base plus large compte néanmoins, car les streamers Twitch achètent dans les mêmes rayons que les podcasteurs et les créateurs vidéo. On comptait environ 246 millions de créateurs de contenu vidéo en ligne dans le monde en 2025, et près de la moitié d’entre eux avaient envisagé d’acheter du nouveau matériel au cours des 12 derniers mois (Futuresource Consulting, Video Content Creator Market Report 2025).
Les dépenses se sont déplacées vers les domiciles. Le segment des home studios a capté 55,3% de l’ensemble du chiffre d’affaires du matériel de studio et de diffusion en 2025 (Futuresource Consulting, Content Creator Survey and Sizing Report 2025). Sur Twitch même, le seul examen systématique des installations que nous ayons trouvé est plus ancien : dans une étude de la Tampere University portant sur 100 streamers anglophones populaires, tous utilisaient un microphone, tandis que 14% n’utilisaient pas de webcam (Tampere University, 2019). La caméra est facultative ; le microphone ne l’est pas.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Créateurs de contenu vidéo en ligne dans le monde, 2025 | 246 millions | Futuresource Consulting, Video Content Creator Market Report 2025 |
| Créateurs de contenu vidéo en ligne ayant envisagé d’acheter du nouveau matériel au cours des 12 derniers mois | Près de la moitié | Futuresource Consulting, Video Content Creator Market Report 2025 |
| Répondants à l’enquête âgés de 16 à 75 ans dans 8 marchés qui se qualifient comme créateurs de contenu | 53% | Futuresource Consulting, Content Creator Survey and Sizing Report 2025 |
| Part des home studios dans le chiffre d’affaires total du matériel de studio et de diffusion, 2025 | 55,3% | Futuresource Consulting, Content Creator Survey and Sizing Report 2025 |
| Créateurs ayant investi dans du nouveau matériel pour améliorer leur audio au cours de l’année précédente | 45% (données disponibles les plus récentes : 2021) | Shure, conclusions d’une étude de Futuresource Consulting, 28 septembre 2021 |
| Streamers Twitch anglophones populaires de l’échantillon qui utilisaient un microphone | 100 sur 100 (tous) (données disponibles les plus récentes : 2019) | Tampere University, Gamification Research Group, 2019 |
| Streamers Twitch anglophones populaires de l’échantillon qui n’utilisaient pas de webcam | 14% (données disponibles les plus récentes : 2019) | Tampere University, Gamification Research Group, 2019 |
Note de contexte : le communiqué de Shure, qui rapporte le chiffre de 45%, décrit une étude commandée par Shure et ne donne pas la taille de l’échantillon. L’échantillon de Tampere comptait 85 hommes, 11 femmes et 4 groupes, choisis selon leur nombre d’abonnés à l’époque.
4. Casques, microphones et interfaces audio : ce que montrent les données de ventes
Le marché du matériel qui sous-tend le streaming progresse, mais à un chiffre. Les ventes de casques de Logitech ont augmenté de 6%, à $46,05 millions, au trimestre clos le 30 septembre 2026, tandis que ses ventes de webcams ont reculé de 9% (Logitech, Q2 Fiscal Year 2027 Results). L’audio résiste mieux que le matériel vidéo, ce qui cadre avec un monde où le microphone est obligatoire et la caméra non (voir section 3).
Corsair, propriétaire de la marque pour créateurs Elgato, a annoncé une croissance de 3% de son segment Gamer and Creator Peripherals au troisième trimestre 2026 et indiqué qu’Elgato s’était lancé dans le streaming mobile avec son premier microphone sans fil (Corsair Gaming, résultats du T3 2026, pièce jointe du Form 8-K). Côté interfaces, Focusrite a fait croître le chiffre d’affaires Content Creation de 11,0% tout en soulignant que les données du secteur montraient la catégorie des interfaces audio elle-même en recul d’environ 1% (Focusrite plc, Interim Statement pour les 12 mois clos le 31 août 2025). Les marques gagnent des parts dans une catégorie plate, elles ne surfent pas sur une vague.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Unités de matériel audio pour le jeu vidéo expédiées dans le monde, 2025 | 42,7 millions (en hausse de 3,9% sur un an) | Futuresource Consulting, Global Gaming Audio Report 2026 |
| Ventes nettes de casques Logitech, trimestre clos le 30 septembre 2026 | $46,05 millions (en hausse de 6% sur un an) | Logitech, Q2 Fiscal Year 2027 Results |
| Ventes nettes de webcams Logitech, trimestre clos le 30 septembre 2026 | $75,65 millions (en baisse de 9% sur un an) | Logitech, Q2 Fiscal Year 2027 Results |
| Chiffre d’affaires du segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, T3 2026 | $116,5 millions (en hausse de 3% sur un an) | Corsair Gaming, résultats du T3 2026 (Form 8-K, 5 novembre 2026) |
| Marge brute du segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, T3 2026 | 38,7% | Corsair Gaming, résultats du T3 2026 (Form 8-K, 5 novembre 2026) |
| Chiffre d’affaires Content Creation de Focusrite, 12 mois clos le 31 août 2025 | £123,0 millions (en hausse de 11,0% ; en hausse de 14,0% à taux de change constants et périmètre organique) | Focusrite plc, Interim Statement 2025 |
| Catégorie de produits des interfaces audio, ensemble du secteur, 2025 par rapport à 2024 | Baisse d’environ 1% (données sectorielles citées par Focusrite) | Focusrite plc, Interim Statement 2025 |
| Enregistrements de produits des interfaces audio Focusrite Scarlett, année close en août 2025 par rapport à l’année précédente | Très proches de l’année précédente (données d’enregistrement propres à l’entreprise) | Focusrite plc, Interim Statement 2025 |
Lacune de données : nous n’avons trouvé aucun jeu de données public et méthodologiquement documenté sur la part des streamers Twitch utilisant des microphones USB plutôt que XLR (le connecteur professionnel à trois broches qui nécessite une interface audio ou une table de mixage). Les chiffres sur cette répartition qui circulent en ligne n’ont pu être rattachés à aucune enquête primaire, nous les avons donc écartés. Les segments de Corsair et de Logitech incluent aussi des produits bien au-delà de l’audio : ce sont des signaux, pas des tailles de marché audio.
5. Ce qu’un mauvais son coûte à un créateur : les preuves expérimentales
Aucune étude que nous ayons trouvée ne mesure des spectateurs Twitch quittant un stream à cause d’un mauvais son ; cette section s’appuie donc sur des expériences contrôlées portant sur la qualité audio en général. Leur conclusion est cohérente : les mêmes mots, les mêmes blagues ou les mêmes preuves sont jugés moins bien lorsqu’ils sont plus difficiles à entendre. Dans deux expériences, 66,4% et 69,4% des auditeurs ont jugé l’enregistrement en salle calme du même humoriste plus drôle que la version à l’acoustique de café bruyant (Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025).
L’effet dépasse le divertissement. Lorsque des témoins étaient entendus à travers un audio de mauvaise qualité, les auditeurs les jugeaient moins crédibles, retenaient moins bien les faits clés et accordaient moins de poids à leur témoignage (Bild et al., Law and Human Behavior 2021). Des exposés de conférence et des interviews radio identiques étaient aussi jugés moins favorablement, de même que le chercheur, lorsque l’audio était médiocre (Newman et Schwarz, Science Communication 2018). Les psychologues appellent cela la fluidité de traitement (processing fluency) : un contenu qui demande un effort pour être entendu paraît moins bon, même si rien n’a changé à son sujet. Le bruit de fond est le coupable habituel, c’est pourquoi les coûts de latence du nettoyage en temps réel valent la peine d’être connus ; voir nos statistiques de latence de la suppression de bruit neuronale et de l’isolation vocale par IA.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Auditeurs ayant jugé l’enregistrement en salle calme du même humoriste plus drôle que la version du café bruyant, Expérience 1 | 66,4% (les 33,6% restants ont choisi la version bruyante ; N final = 214) | Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025 |
| Même choix forcé, Expérience 2 | 69,4% (N final = 108) | Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025 |
| Notes de drôlerie de l’humoriste, enregistrement calme contre enregistrement du café bruyant, Expérience 2 | M = 3,48 contre M = 2,67 (t apparié(107) = 4,58, p < 0,001 ; d rm = 0,56) | Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025 |
| Facilité d’écoute évaluée, extrait du café bruyant contre extrait calme, Expérience 2 | M = 46,1 contre M = 83,6 | Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025 |
| Participants à trois expériences sur des témoignages entendus avec un audio de haute ou de basse qualité | N total = 593 | Bild et al., Law and Human Behavior 2021 |
| Effet d’un audio de mauvaise qualité sur la crédibilité, la fiabilité et la confiance inspirées par les témoins | Expérience 1, d = 0,32 ; Expérience 3, d = 0,55 | Bild et al., Law and Human Behavior 2021 |
| Effet d’un audio de mauvaise qualité sur la mémoire des auditeurs concernant les faits clés rapportés par le témoin | Expérience 2, d = 0,44 (mémoire moins bonne) | Bild et al., Law and Human Behavior 2021 |
| Expériences dans lesquelles des exposés de recherche ou des interviews identiques étaient jugés moins favorablement avec un audio de mauvaise qualité | 2 sur 2 (un exposé de conférence et une interview radio) | Newman et Schwarz, Science Communication 2018 |
Note de contexte : les expériences sur l’humour ont utilisé des étudiants d’université issus d’un panel de sujets en psychologie, et les études sur les témoins ont utilisé du matériel de tribunal. Les deux mesurent le jugement porté sur un contenu, pas la fidélisation des spectateurs sur une plateforme en direct ; elles montrent donc pourquoi un mauvais son nuit, pas combien de spectateurs il coûte.
6. OBS Studio : le logiciel gratuit derrière le mixage et ses réglages audio par défaut
La plupart des chaînes audio de streamers se terminent par un logiciel, et l’option open source la plus connue est OBS Studio. L’installateur OBS Studio 33.0.0 pour Windows x64, publié le 23 octobre 2026, avait été téléchargé 280 801 fois depuis GitHub au 7 novembre 2026, contre 15 956 pour la version macOS Apple Silicon (OBS Project, dépôt OBS Studio sur GitHub). Sur GitHub au moins, le poste de streaming est massivement un poste Windows.
Les réglages par défaut comptent, car de nombreux streamers ne les modifient jamais. La porte de bruit d’OBS s’ouvre à -26 dB et se ferme à -32 dB, et le compresseur démarre avec un ratio de 10:1 et un seuil de -18 dB, selon la base de connaissances de l’OBS Project. Une porte réglée pour une pièce peut hacher les mots dans une pièce plus bruyante ; le conseil du projet lui-même est donc de placer le seuil de fermeture au-dessus du niveau de bruit et le seuil d’ouverture légèrement en dessous de la voix. Le côté encodeur de la chaîne est traité dans nos statistiques sur le débit audio et les réglages d’encodage du streaming en direct, et les effets de voix ajoutés dans la même configuration de scène sont expliqués sur notre page changeur de voix OBS.
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Méthode de suppression de bruit par défaut dans OBS Studio | RNNoise (la méthode Speex a par défaut un niveau de suppression de -30 dB) | OBS Project, guide du filtre Noise Suppression 2026 |
| Réglages par défaut de la porte de bruit d’OBS Studio | Seuil de fermeture -32 dB, seuil d’ouverture -26 dB ; attaque 25 ms, maintien 200 ms, relâchement 150 ms | OBS Project, guide du filtre Noise Gate 2026 |
| Réglages par défaut du compresseur d’OBS Studio | Ratio 10:1, seuil -18 dB, attaque 6 ms, relâchement 60 ms, gain de sortie 0 dB | OBS Project, guide du filtre Compressor 2026 |
| Réglages documentés par OBS pour atténuer l’audio du jeu ou de la musique sous le microphone (ducking, compression sidechain) | Ratio 32:1, seuil -36 dB, attaque 100 ms, relâchement 600 ms | OBS Project, guide du filtre Compressor 2026 |
| Téléchargements GitHub de l’installateur OBS Studio 33.0.0 pour Windows x64 au 7 novembre 2026 | 280 801 (contre 15 956 pour la version macOS Apple Silicon) | OBS Project, versions GitHub 2026 |
| Financement de l’OBS Project sur Open Collective | 2 263 contributeurs ; budget annuel estimé de $95 680,87 | OBS Project, page Open Collective (novembre 2026) |
Note de contexte : GitHub ne compte que les téléchargements des fichiers de version hébergés sur GitHub. OBS Studio est aussi distribué par d’autres canaux, comme Steam ; ces chiffres sont donc un plancher, pas un nombre d’utilisateurs.
Résumé : le micro et le matériel audio des streamers Twitch en chiffres
| Métrique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Nombre moyen de chaînes Twitch en direct au même moment, octobre 2026 | 91 263 | TwitchTracker, Twitch Statistics 2026 |
| Chaînes Twitch uniques en diffusion, T2 2026 | 7,94 millions (en baisse de 9,1% par rapport au T1) | Stream Hatchet et Streamlabs, Q2 2026 Live Streaming Report |
| Heures visionnées sur Twitch, T3 2026 | 4,51 milliards (en hausse de 4% par rapport au T2) | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Part de Twitch dans les heures visionnées sur les plateformes suivies par Streams Charts, T3 2026 | 14,2% | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Part du temps de visionnage Twitch consacrée aux contenus de jeu vidéo, T3 2026 | 76,9% | Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape |
| Créateurs de contenu vidéo en ligne dans le monde, 2025 | 246 millions | Futuresource Consulting, Video Content Creator Market Report 2025 |
| Streamers Twitch anglophones populaires de l’échantillon qui n’utilisaient pas de webcam (2019) | 14% | Tampere University, Gamification Research Group, 2019 |
| Chiffre d’affaires du segment Gamer and Creator Peripherals de Corsair, T3 2026 | $116,5 millions (en hausse de 3%) | Corsair Gaming, résultats du T3 2026 (Form 8-K) |
| Chiffre d’affaires Content Creation de Focusrite, 12 mois clos le 31 août 2025 | £123,0 millions (en hausse de 11,0%) | Focusrite plc, Interim Statement 2025 |
| Catégorie de produits des interfaces audio, ensemble du secteur, 2025 par rapport à 2024 | Environ -1% | Focusrite plc, Interim Statement 2025 |
| Auditeurs ayant jugé l’enregistrement d’humour en salle calme plus drôle, Expérience 1 | 66,4% | Gorenz et Schwarz, PLOS One 2025 |
| Effet d’un audio de mauvaise qualité sur les notes de crédibilité des témoins | d = 0,32 et d = 0,55 | Bild et al., Law and Human Behavior 2021 |
| Effet d’un audio de mauvaise qualité sur la mémoire des auditeurs concernant les faits clés | d = 0,44 (mémoire moins bonne) | Bild et al., Law and Human Behavior 2021 |
| Seuils par défaut de la porte de bruit d’OBS Studio | -32 dB fermeture, -26 dB ouverture | OBS Project, guide du filtre Noise Gate 2026 |
| Téléchargements GitHub de l’installateur OBS Studio 33.0.0 pour Windows x64 au 7 novembre 2026 | 280 801 | OBS Project, versions GitHub 2026 |
Méthodologie et sources
Nous avons collecté environ 70 chiffres bruts auprès des sources ci-dessous et conservé ceux que nous avons pu lire sur la page primaire pendant la recherche. Les chiffres qui n’apparaissaient que dans des extraits de recherche ou sur des sites ne citant pas leur source (dont plusieurs affirmations qui circulent sur l’usage USB contre XLR et la fidélisation de l’audience selon le type de microphone) ont été écartés. Les ratios marqués « notre calcul » montrent leur calcul dans le tableau.
- TwitchTracker, Twitch Statistics (série mensuelle, consultée le 7 novembre 2026)
- Stream Hatchet et Streamlabs, Q1 2026 Live Streaming Report (10 juin 2026)
- Stream Hatchet et Streamlabs, Q2 2026 Live Streaming Report (27 août 2026)
- Streams Charts, Q3 2026 Global Livestreaming Landscape (13 octobre 2026)
- Twitch, communiqué de presse State of Gaming 2026 (10 septembre 2026)
- Futuresource Consulting, Video Content Creator Market Report 2025 (2 avril 2026)
- Futuresource Consulting, Content Creator Survey and Sizing Report 2025 (27 janvier 2026)
- Futuresource Consulting, Global Gaming Audio Report (6 juillet 2026)
- Futuresource Consulting, Global Gaming Audio Market Outlook (16 juillet 2025), l’édition précédente citée dans la note sur les données
- Shure, conclusions d’une étude de Futuresource Consulting (28 septembre 2021)
- Tampere University, étude du Gamification Research Group sur 100 streamers Twitch (13 mai 2019)
- Logitech, Q2 Fiscal Year 2027 Results (27 octobre 2026)
- Corsair Gaming, résultats du T3 2026, pièce 99.1 du Form 8-K (5 novembre 2026)
- Focusrite plc, Interim Statement pour les 12 mois clos le 31 août 2025 (4 novembre 2025)
- Gorenz et Schwarz, Can a noisy venue be bad for comedy?, PLOS One (19 septembre 2025)
- Bild et al., Sound and credibility in the virtual court, Law and Human Behavior (2021)
- Newman et Schwarz, Good Sound, Good Research, Science Communication (2018)
- OBS Project, guide du filtre Noise Gate, guide du filtre Noise Suppression et guide du filtre Compressor
- OBS Project, dépôt OBS Studio et versions sur GitHub et OBS Project sur Open Collective
- Note sur les données : la part des heures visionnées de Twitch diffère selon l’outil de suivi (14,2% au T3 2026 chez Streams Charts, 21,0% au T2 2026 chez Stream Hatchet et Streamlabs) parce que les deux sociétés suivent des ensembles de plateformes différents ; aucune n’a tort, mais on ne peut pas les mélanger. Streams Charts chiffre Twitch à 4,51 milliards d’heures au T3 2026, en hausse de 4% sur son propre chiffre du T2, ce qui implique une base du T2 d’environ 4,34 milliards (4,51 / 1,04), alors que Stream Hatchet rapporte 4,52 milliards pour le T2 : les niveaux absolus des outils de suivi diffèrent donc aussi. Les comptages de streamers actifs de TwitchTracker sont ses propres estimations. Les perspectives de Futuresource sur le matériel audio pour le jeu vidéo ont été révisées entre les éditions : l’édition de juillet 2025 projetait plus de 54 millions d’unités d’ici 2029, celle de juillet 2026 52,8 millions d’ici 2030. Les chiffres de créateurs de Tampere (2019) et de Shure et Futuresource (2021) datent de plus de trois ans et sont les données disponibles les plus récentes que nous ayons trouvées sur ces questions. Les segments de Corsair et de Logitech mélangent des produits audio et non audio. Aucun jeu de données primaire public sur l’usage de micros USB contre XLR par les streamers Twitch n’a été trouvé. Les nombres de téléchargements GitHub d’OBS augmentent chaque jour et excluent les autres canaux de distribution.
Dernière mise à jour : 7 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque Stream Hatchet et Streamlabs publieront leur Q3 2026 Live Streaming Report.