Statistiques des messages vocaux de fans et des dédicaces audio payantes (2026) : 50+ Points de Données sur les Dédicaces Payantes, les Abonnements de Messagerie avec les Artistes et les Revenus des Créateurs

Dédicaces audio payantes et messages vocaux de fans, statistiques 2026 : selon Cameo, les talents ont gagné 310 M$+ sur 8,2 M+ réservations, plus K-pop et Patreon.

Cameo affirme avoir versé plus de 310 millions de dollars à ses talents sur plus de 8,2 millions de réservations personnalisées depuis 2017, soit environ 38 $ par réservation. L’économie du message payant s’est depuis étendue bien au-delà des dédicaces de célébrités : Bubble comptait 1,97 million d’abonnés payants en Corée pour les chats privés avec des artistes à la mi-2026, et Patreon affirme que plus de 2 milliards de dollars par an circulent des fans vers les créateurs. L’argent est toutefois très concentré : dans la plus grande étude sur les revenus du chat en direct payant, le VTuber médian gagnait 127 $ par mois alors que la moyenne atteignait 2 667 $. Nous avons agrégé des données de Cameo, de HYBE, de la couverture par les courtiers de DearU, de Patreon, des comptes de Fenix International, de NeoReach, de Goldman Sachs Research, de YouGov, ainsi que de recherches évaluées par les pairs et de prépublications. Pour le versant pourboires des lives, consultez nos statistiques sur les dons en livestream.

TL;DR

  • Cameo affirme que les talents ont gagné plus de 310 millions de dollars sur plus de 8,2 millions de réservations en décembre 2024 (Cameo via TechCrunch, 2024).
  • Cameo listait plus de 60 000 talents dans 180 pays et plus de 10 millions de moments personnalisés en mai 2026 (Net Influencer, 2026).
  • Les abonnés domestiques de Bubble ont reculé de 9% sur un an, à 1,97 million, tandis que Bubble Japan a progressé de 71%, à 108 000 (LS Securities, septembre 2026).
  • L’activité numérique de Weverse (abonnement numérique plus Weverse DM) croît d’environ 30% par an et représente plus de 10% des revenus de Weverse (conférence sur les résultats du T4 2025 de HYBE).
  • Plus de 2 milliards de dollars par an circulent des fans vers les créateurs sur Patreon, sur plus de 25 millions d’abonnements payants (Patreon via Axios, 2025).
  • OnlyFans a encaissé environ 7,2 milliards de dollars auprès de ses abonnés lors de son exercice 2024 et a reversé 5,8 milliards de dollars aux créateurs (comptes de Fenix International via RTE, 2025).
  • Le revenu médian d’un VTuber était de 127 $ par mois contre une moyenne de 2 667 $ (Zhao et al., arXiv 2025).
  • 56,55% des créateurs à plein temps gagnent moins d’un salaire vital américain de 44 000 $ (NeoReach Creator Earnings Report 2025).
  • 10% des adultes américains et 15% des adultes britanniques utilisent régulièrement des notes vocales (YouGov, 2026).
  • 24% de la génération Z britannique envoie des notes vocales plusieurs fois par jour, contre 5% de la génération X (enquête d’un fournisseur, Twilio, 2026).

1. Dédicaces personnalisées payantes : la référence Cameo

Les totaux cumulés de Cameo constituent la référence publique la plus complète que nous ayons trouvée pour les dédicaces personnalisées payantes. Plus de 310 millions de dollars de revenus pour les talents sur plus de 8,2 millions de réservations signifie que le message personnalisé moyen est un petit achat, pas un produit de luxe : diviser 310 millions de dollars par 8,2 millions donne environ 38 $ de revenus pour le talent par réservation (notre calcul ; les deux données sont des chiffres « de plus de », il faut donc le considérer comme une approximation).

Les prix affichés masquent cette longue traîne. Une vidéo de Snoop Dogg est toujours listée à 5 500 $ et les Costco Guys facturent 180 $ (Tubefilter, mars 2026), tandis que les interprètes du Père Noël en période de fêtes facturent environ 25 $ (Net Influencer, mai 2026). Le modèle économique est aussi passé de la rareté au volume : Cameo a refusé plus de 100 000 candidats avant d’ouvrir l’auto-inscription, puis a ajouté 31 000 créateurs en environ 18 mois.

MétriqueValeurSource
Revenus cumulés des talents sur Cameo, du lancement en 2017 à décembre 2024Plus de 310 millions de dollarsCameo via TechCrunch, décembre 2024
Réservations cumulées sur Cameo, du lancement en 2017 à décembre 2024Plus de 8,2 millionsCameo via TechCrunch, décembre 2024
Moments personnalisés livrés sur Cameo, en mai 2026Plus de 10 millionsNet Influencer, mai 2026
Talents listés sur Cameo, en mai 2026Plus de 60 000 athlètes, acteurs et figures de la pop culture, dans 180 paysNet Influencer, mai 2026
Créateurs arrivés via CameoX (auto-inscription ouverte, en test depuis mai 2023) et vidéos qu’ils ont réalisées31 000 créateurs, plus de 155 000 CameosCameo via TechCrunch, décembre 2024
Candidatures de talents rejetées par Cameo avant l’ouverture de l’auto-inscriptionPlus de 100 000Cameo via TechCrunch, décembre 2024
Téléchargements de l’application Cameo et revenu net en 2024 (jusqu’à début décembre)336 000 téléchargements, 9 millions de dollars de revenu netEstimation d’Appfigures via TechCrunch, décembre 2024
Part de la valeur maximale de Cameo effacée en mars 202490%TIME, entretien avec le PDG de Cameo, 2024

Note de contexte : la commission de Cameo sur les réservations est rapportée de manière incohérente. TechCrunch décrivait une part de 30% des réservations en décembre 2024, tandis que Tubefilter citait une commission de 25% en mars 2026. TIME a rapporté que Cameo était valorisée à 1 milliard de dollars en 2021 et avait levé 28 millions de dollars supplémentaires en mars 2024 (TIME). L’intégration TikTok annoncée en 2026 cible les créateurs basés aux États-Unis comptant au moins 50 000 abonnés (Net Influencer).

2. Messagerie payante artiste-fan : le modèle d’abonnement de Bubble

Bubble, exploité par DearU, vend ce que Cameo ne vend pas : un fil de discussion continu, à la sensation privée, avec un artiste, facturé chaque mois par artiste. Les abonnés domestiques s’élevaient à 1,97 million au deuxième trimestre 2026, en baisse de 9% sur un an, tandis que le service japonais a progressé de 71%. Le marché coréen semble saturé ; la croissance s’est déplacée à l’étranger.

L’économie est exceptionnellement visible, car DearU est cotée au KOSDAQ et suivie par des courtiers. Une prévision de courtier de 40,9% de marge opérationnelle pour 2026 montre à quel point un abonnement de messagerie peut être rentable une fois les artistes à bord. « IP d’artiste » dans le tableau ci-dessous désigne un artiste ou un groupe sous licence sur la plateforme (IP signifie propriété intellectuelle).

MétriqueValeurSource
Prix de l’abonnement Bubble par artiste et par mois4 500 wons (environ 3,37 $ en mars 2024)Korea Times, mars 2024
Abonnements Bubble en octobre 2021 (base de référence historique)Plus de 1,2 million, pour un revenu mensuel de 5,4 milliards de wonsKorea Economic Daily, octobre 2021
Abonnés Bubble au second semestre 2023Environ 2,3 millionsKorea Times, mars 2024
Abonnés domestiques (Corée) de Bubble, deuxième trimestre 20261,97 million (en baisse de 2% sur le trimestre précédent, en baisse de 9% sur le même trimestre de 2025)LS Securities via Asia Economy, septembre 2026
Abonnés de Bubble Japan, fin du deuxième trimestre 2026108 000 (en hausse de 8% sur le trimestre, en hausse de 71% sur l’année)LS Securities via Asia Economy, septembre 2026
Artistes et groupes (IP d’artistes) sur Bubble, en Corée et à l’internationalEnviron 726LS Securities via Asia Economy, septembre 2026
Ventes et résultat opérationnel de DearU, deuxième trimestre 202623,4 milliards de wons de ventes (en hausse de 15,7% sur un an), 9,4 milliards de wons de résultat opérationnel (en hausse de 26,4%)Daol Investment and Securities via Asia Economy, août 2026
Prévision annuelle 2026 de DearU94,3 milliards de wons de ventes (en hausse de 12,5%), 38,6 milliards de wons de résultat opérationnel, 40,9% de marge opérationnelleLS Securities via Asia Economy, septembre 2026

Note sur la valeur aberrante : le chiffre de 2021 date de plus de trois ans et n’est présenté que comme base de croissance (données les plus récentes disponibles pour cette période : Korea Economic Daily, 2021). Le quatrième trimestre 2025 a été solide pour DearU, avec un chiffre d’affaires de 23,8 milliards de wons, en hausse de 33,9% sur un an (Asia Economy, février 2026). Les chiffres d’abonnés et de prévisions pour 2026 proviennent d’une note de LS Securities rapportée par Asia Economy ; la note de Daol figure dans la section Méthodologie.

3. Weverse DM et l’entonnoir des Superfans

Weverse, la plateforme de fans de HYBE, considère la messagerie payante comme un échelon dans une échelle qui mène de l’utilisateur occasionnel au Superfan. 20% des utilisateurs que HYBE classe aujourd’hui comme Superfans ont commencé comme utilisateurs occasionnels, et environ 15% des utilisateurs sont devenus plus actifs après avoir essayé des fonctions comme Weverse DM et Weverse LIVE. La messagerie payante en tête à tête est un outil de conversion, pas seulement une ligne de revenus.

La ligne de revenus compte néanmoins : l’activité numérique qui inclut Weverse DM croît d’environ 30% par an, et Weverse a atteint la rentabilité annuelle en 2025. Les données américaines de Luminate montrent l’ampleur de l’enjeu : un auditeur de musique sur cinq est un superfan.

MétriqueValeurSource
Pic d’utilisateurs actifs mensuels (MAU) de Weverse, 202512 millions (juin 2025)HYBE 2025 Fandom Trend Report via Music Business Worldwide, février 2026
Utilisateurs actifs mensuels de Weverse, quatrième trimestre 202511,2 millionsMusic Business Worldwide, février 2026
Temps moyen passé par chaque fan sur Weverse par mois, 2025263 minutesHYBE 2025 Fandom Trend Report
Croissance et poids de l’activité numérique de Weverse (abonnement numérique plus messagerie payante Weverse DM)Environ 30% par an, plus de 10% des revenus de WeverseJason Jaesang Lee, PDG de HYBE, conférence sur les résultats du T4 2025
Utilisateurs de Weverse devenus plus actifs avec le temps après avoir utilisé des fonctions comme Weverse DM et Weverse LIVEEnviron 15%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Superfans actuels de Weverse qui ont commencé comme utilisateurs occasionnels20%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Artistes actifs sur Weverse, 2025178HYBE 2025 Fandom Trend Report
Auditeurs de musique américains qui sont des superfans (interagissent via 5 canaux ou plus sur 13) contre fans engagés (3 canaux ou plus)20% de superfans, 37% de fans engagésLuminate 2025 Year-End Music Report

Note de contexte : en avril 2025, 90% des artistes de Weverse étaient signés chez des labels autres que celui de son propriétaire, et les fans ont publié 90 millions de posts et 213 millions de commentaires en 2025 (Music Business Worldwide). Le chiffre de croissance de 30% couvre toute l’activité numérique, et pas seulement Weverse DM (Music Business Worldwide, conférence sur les résultats). Les niveaux de fans de Luminate sont résumés par Music 3.0 à partir du rapport de Luminate.

4. Abonnements et plateformes de relation directe avec les fans : là où se trouve le volume

Les dédicaces et les chats avec les artistes restent une niche à côté des plateformes d’abonnement, où les fans paient des frais récurrents pour un accès qui inclut souvent des messages directs. OnlyFans a encaissé à lui seul environ 7,2 milliards de dollars auprès de ses abonnés lors de son exercice 2024 et en a reversé 5,8 milliards aux créateurs, soit environ 81% (notre calcul : 5,8 divisé par 7,2). Les chiffres publiés ne séparent pas les abonnements des pourboires et des messages payants.

Les chiffres de Patreon montrent l’entonnoir du gratuit vers le payant à grande échelle : plus de 100 millions d’abonnements gratuits et plus de 700 000 passages au payant chaque mois. Répartis sur 4,6 millions de comptes de créateurs, les versements d’OnlyFans atteignent en moyenne environ 1 260 $ par compte et par an (notre calcul : 5,8 milliards de dollars divisés par 4,6 millions), une moyenne qui masque une forte concentration et de nombreux comptes inactifs. Nos statistiques de rétention des créateurs Patreon détaillent davantage le taux de désabonnement et les niveaux d’abonnement.

MétriqueValeurSource
Paiements des fans aux créateurs Patreon, cumulés et annuelsPlus de 10 milliards de dollars depuis 2013 ; plus de 2 milliards de dollars par anJack Conte, PDG de Patreon, via Axios, août 2025
Abonnements payants sur PatreonPlus de 25 millionsPatreon via Axios, août 2025
Abonnements gratuits sur Patreon, et membres gratuits passant au payant chaque moisPlus de 100 millions gratuits ; plus de 700 000 passages au payant par moisPatreon via Axios, août 2025
Paiements des abonnés à OnlyFans, exercice 2024Environ 7,2 milliards de dollarsComptes de Fenix International via RTE, août 2025
Versements d’OnlyFans aux créateurs, exercice 20245,8 milliards de dollarsComptes de Fenix International via RTE, août 2025
Comptes de créateurs et comptes de fans d’OnlyFans, exercice 20244,6 millions de comptes de créateurs (en hausse de 13%) ; 377,5 millions de comptes de fans (en hausse de 24%)Comptes de Fenix International via RTE, août 2025
Créateurs américains et britanniques qui dépendent d’abonnements de fans comme Patreon ou les abonnements YouTube27%Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025
Créateurs qui veulent un canal de communication direct avec les fans contre fans susceptibles de payer leurs créateurs préférés81% des créateurs ; 80% des fansPatreon State of Create 2025 (1 000 créateurs, 2 000 fans)

Note de contexte : les totaux de Patreon sont les déclarations du PDG à Axios, et non des chiffres audités. Les chiffres d’OnlyFans proviennent des dépôts britanniques de l’entreprise, tels que rapportés par RTE. Les conclusions de State of Create sont résumées par Tubefilter à partir du rapport de Patreon.

5. Messages payants de chat en direct : qui encaisse les Super Chat

Un Super Chat est un message payant qui reste épinglé et mis en évidence dans un chat en direct YouTube ; sur de nombreux streams, des outils d’alertes lisent aussi les messages payants à voix haute grâce à la synthèse vocale (TTS). La plus grande étude indépendante sur ce revenu, portant sur 1 923 VTubers (des streamers qui se produisent via des avatars animés), a mesuré un revenu mensuel médian de seulement 127 $ contre une moyenne de 2 667 $. Quand la moyenne vaut 21 fois la médiane (notre calcul : 2 667 $ divisés par 127 $), le « streamer moyen » est une fiction.

L’inégalité se creuse aussi. L’indice de Gini des revenus entre VTubers (une mesure de 0 à 1 où 0 représente l’égalité parfaite et 1 le cas où un seul streamer rafle tout) est passé d’environ 0,60 en 2018 à 0,75 en 2023. À l’intérieur de chaque chaîne, les dépenses sont tout aussi déséquilibrées : les indices de Gini des Super Chat de la plupart des VTubers se situent autour de 0,6 ou au-dessus, si bien qu’un petit groupe de spectateurs envoie la majorité des messages payants. Pour le détail au niveau des agences, consultez nos statistiques de Super Chat des agences de VTubers ; les streamers qui mettent en scène des réactions vocales aux messages payants utilisent des outils comme les effets vocaux pour streamers.

MétriqueValeurSource
VTubers, heures et sessions dans l’échantillon (début 2017 à juillet 2023)1 923 VTubers ; plus de 1 million d’heures sur environ 450 000 sessionsZhao et al., arXiv 2025
Revenu mensuel des VTubers, médiane contre moyenne127 $ de médiane contre 2 667 $ de moyenneZhao et al., arXiv 2025
Indice de Gini des revenus entre VTubers, 2018 contre 2023Environ 0,60 en 2018 ; 0,75 en 2023Zhao et al., arXiv 2025
Indice de Gini des dépenses en Super Chat parmi les spectateurs d’un VTuber typiqueAutour de 0,6 et au-delàZhao et al., arXiv 2025
Part du total des vues captée par les deux plus grandes agences, Hololive et NijisanjiPlus de 60%Zhao et al., arXiv 2025
Part des revenus publicitaires et Premium reversée aux créateurs du YouTube Partner Program55%Affirmation de YouTube lui-même, How YouTube Works
Personnes qui gagnent de l’argent sur YouTubePlus de 3 millionsAffirmation de YouTube lui-même, How YouTube Works
Chaînes du Partner Program qui ont gagné plus de 10 000 $ sur YouTube en 2024 et disposaient d’autres sources de revenusPlus de 50%Affirmation de YouTube lui-même, How YouTube Works

Note de contexte : l’échantillon de VTubers s’arrête en juillet 2023 (données les plus récentes disponibles : Zhao et al., arXiv 2025). Nous n’avons trouvé aucun jeu de données indépendant et publié qui mesure combien de messages payants sont lus à voix haute par des alertes TTS ou comment la TTS modifie les pourboires, et nous n’en rapportons donc aucun. Les chiffres de YouTube sur le partage des revenus et le nombre de personnes qui gagnent de l’argent proviennent de sa page How YouTube Works.

6. Répartition des revenus des créateurs : la longue traîne derrière les messages payants

Les messages payants sont souvent présentés comme un moyen de sortir de la dépendance à la publicité et aux partenariats de marque, et les données de revenus expliquent pourquoi les créateurs en veulent un. 56,55% des créateurs à plein temps gagnent moins d’un salaire vital américain de 44 000 $, et la part de ceux qui gagnent moins de 15 000 $ par an est passée de 48,10% en 2023 à 50,71% en 2025. NeoReach qualifie le seuil de 15 000 $ de « barrière de monétisation ».

L’estimation de Goldman Sachs Research selon laquelle environ 4% seulement des créateurs gagnent plus de 100 000 $ par an est cohérente avec ce que montrent les données sur les VTubers dans la section 5 : un sommet étroit et une très longue traîne. Les partenariats de marque dominent toujours les revenus des créateurs, c’est pourquoi les tarifs des partenariats de marque des micro-influenceurs restent la principale référence pour la plupart des créateurs.

MétriqueValeurSource
Créateurs dans le monde et part de ceux qui gagnent plus de 100 000 $ par anEnviron 50 millions de créateurs ; environ 4% sont des professionnelsGoldman Sachs Research, avril 2023
Marché total adressable de l’économie des créateurs250 milliards de dollars au moment de l’estimation d’avril 2023, projetés à 480 milliards de dollars d’ici 2027Goldman Sachs Research, avril 2023
Créateurs à plein temps gagnant moins du salaire vital américain de 44 000 $56,55%NeoReach Creator Earnings Report 2025
Créateurs gagnant moins de 15 000 $ par an, 2023 contre 202548,10% en 2023 ; 50,71% en 2025NeoReach Creator Earnings Report 2025
Revenu annuel moyen des créateurs par plateforme principale, Instagram contre YouTubeInstagram 81 700 $ ; YouTube 62 400 $NeoReach Creator Earnings Report 2025
Créateurs à plein temps gagnant plus de 50 000 $ par an12%Linktree Creator Report 2022
Créateurs à temps partiel gagnant moins de 1 000 $ par an68%Linktree Creator Report 2022
Créateurs de contenu américains et britanniques travaillant à plein temps61% (en hausse de 6% par rapport à 2024, selon la source)Epidemic Sound Future of the Creator Economy Report 2025

Note de contexte : les chiffres de Goldman Sachs et de Linktree datent de plus de trois ans (données les plus récentes disponibles : Goldman Sachs Research, 2023 ; Linktree Creator Report, 2022, fondé sur plus de 9 500 créateurs). NeoReach a interrogé plus de 3 000 créateurs réunissant 1,1 milliard d’abonnés au total (NeoReach) ; ses moyennes par plateforme sont rapportées par Net Influencer.

7. Les messages vocaux comme média : qui écoute vraiment

Tout créateur qui vend des dédicaces audio ou des réponses vocales parie sur une habitude, et cette habitude est réelle mais inégale. Seuls 10% des adultes américains utilisent régulièrement des notes vocales, et 41% disent que les notes vocales ne les concernent pas du tout. En Grande-Bretagne, la part d’usage régulier est de 15%, et plus de Britanniques disent utiliser les notes vocales plus souvent (16%) que moins souvent (10%).

L’âge est la ligne de partage. Dans une enquête britannique menée par un fournisseur, 24% de la génération Z envoient des notes vocales plusieurs fois par jour, contre 5% de la génération X. Pour les créateurs, cela signifie qu’un message vocal passe comme un geste naturel auprès des fans plus jeunes et comme une nouveauté auprès des plus âgés.

MétriqueValeurSource
Messages vocaux envoyés sur WhatsApp par jour, en moyenne7 milliardsWhatsApp (Meta), mars 2022
Adultes américains qui utilisent régulièrement des notes vocales (plusieurs fois par semaine)10%YouGov, février 2026 (2 442 adultes américains)
Adultes américains qui disent que les notes vocales ne les concernent pas41%YouGov, février 2026
Adultes américains utilisant les notes vocales plus souvent contre moins souvent qu’avant11% plus souvent contre 12% moins souvent (30% à peu près autant)YouGov, février 2026
Adultes britanniques qui utilisent régulièrement des notes vocales15%YouGov, mars 2026 (2 312 adultes en Grande-Bretagne)
Adultes britanniques utilisant les notes vocales plus souvent contre moins souvent qu’avant16% plus souvent contre 10% moins souventYouGov, mars 2026
Adultes britanniques qui envoient des notes vocales plusieurs fois par jour, par générationGénération Z 24% ; millennials 13% ; génération X 5%Enquête d’un fournisseur, Twilio, septembre 2026 (2 000 adultes britanniques)
Adultes britanniques qui parlent désormais plus qu’ils ne tapent quand ils utilisent la technologie22%Enquête d’un fournisseur, Twilio, septembre 2026

Note de contexte : WhatsApp n’a pas publié de total quotidien plus récent (données les plus récentes disponibles : WhatsApp, 2022). Les résultats de YouGov proviennent de ses études sur la communication aux États-Unis et en Grande-Bretagne. Les chiffres de Twilio proviennent de l’enquête propre à un fournisseur (Twilio).

Résumé : messages vocaux de fans et dédicaces audio payantes en chiffres

MétriqueValeurSource
Revenus cumulés des talents sur Cameo jusqu’en décembre 2024Plus de 310 millions de dollarsCameo via TechCrunch, 2024
Réservations cumulées sur Cameo jusqu’en décembre 2024Plus de 8,2 millionsCameo via TechCrunch, 2024
Talents listés sur Cameo, mai 2026Plus de 60 000 dans 180 paysNet Influencer, 2026
Abonnés domestiques de Bubble, deuxième trimestre 20261,97 million (en baisse de 9% sur un an)LS Securities, septembre 2026
Abonnés de Bubble Japan, deuxième trimestre 2026108 000 (en hausse de 71% sur un an)LS Securities, septembre 2026
Croissance de l’activité numérique de Weverse (abonnement plus DM)Environ 30% par an, plus de 10% des revenusConférence sur les résultats du T4 2025 de HYBE
Superfans de Weverse qui ont commencé comme utilisateurs occasionnels20%HYBE 2025 Fandom Trend Report
Auditeurs de musique américains qui sont des superfans20%Luminate 2025 Year-End Music Report
Argent des fans qui afflue chaque année vers les créateurs PatreonPlus de 2 milliards de dollarsPatreon via Axios, 2025
Membres gratuits de Patreon passant au payant chaque moisPlus de 700 000Patreon via Axios, 2025
Paiements des abonnés à OnlyFans, exercice 2024Environ 7,2 milliards de dollarsComptes de Fenix International via RTE, 2025
Versements d’OnlyFans aux créateurs, exercice 20245,8 milliards de dollarsComptes de Fenix International via RTE, 2025
Revenu mensuel des VTubers, médiane contre moyenne127 $ contre 2 667 $Zhao et al., arXiv 2025
Créateurs à plein temps sous un salaire vital américain de 44 000 $56,55%NeoReach 2025
Créateurs gagnant moins de 15 000 $ par an50,71%NeoReach 2025
Adultes américains qui utilisent régulièrement des notes vocales10%YouGov, 2026
Génération Z britannique envoyant des notes vocales plusieurs fois par jour24%Enquête d’un fournisseur, Twilio, 2026

Méthodologie et sources

Dernière mise à jour : 7 novembre 2026. Nous actualisons ce tour d’horizon chaque trimestre, et la prochaine révision est attendue lorsque DearU publiera ses résultats annuels 2026 et que HYBE publiera son Fandom Trend Report 2026.

Essayez VoxBooster — essai gratuit de 3 jours.

Clonage vocal en temps réel, soundboard et effets — partout où vous parlez déjà.

  • Sans carte bancaire
  • ~30 ms de latence
  • Discord · Teams · OBS
Essayer gratuitement 3 jours