Los home studios captaron el 55,3% de todos los ingresos mundiales por equipos de audio para estudio y broadcast en 2025, según Futuresource Consulting, y la firma espera que esa cuota siga subiendo. Ese cambio explica por qué una pequeña consola de escritorio como una GoXLR, una RODECaster o una Wave XLR ahora importa a empresas que antes vendían sobre todo a estudios. La categoría Gaming de Logitech, que incluye sus micrófonos y Streamlabs, alcanzó $1.414,2 millones en el ejercicio terminado el 31 de marzo de 2026, mientras que la industria estadounidense de productos musicales en general retrocedió un 0,8%, hasta $8,2 mil millones, bajo la presión de los aranceles (Music Trades 2026 Industry Census). Si te interesa el lado de la cadena de señal del mismo hardware, nuestras estadísticas de preamplificadores de micrófono cubren ganancia y ruido en profundidad. Reunimos datos de presentaciones ante la SEC, comunicados de resultados de empresas, una encuesta de equipos a podcasters, Stream Hatchet, la documentación de Microsoft y varias firmas de investigación de mercado de pago, identificadas como tales.
TL;DR
- Los home studios se llevaron el 55,3% de los ingresos globales de audio para estudio y broadcast en 2025 (Futuresource Consulting, enero de 2026)
- Las estimaciones de pago del mercado de interfaces de audio de 2025 van de USD 229,95 millones a USD 8,83 mil millones (SNS Insider 2025; Market Research Future)
- El mercado de consolas mezcladoras de audio se estima en USD 636,24 millones en 2025 (Mordor Intelligence, investigación de pago)
- El segmento de periféricos para gamers y creadores de Corsair, que incluye a Elgato, ingresó $492,1 millones en 2025, un alza del 4% (resultados de Corsair del ejercicio 2025)
- La categoría Gaming de Logitech, que incluye micrófonos y Streamlabs, alcanzó $1.414,2 millones en el ejercicio 2026 (resultados de Logitech del cuarto trimestre del ejercicio 2026)
- Focusrite plc aumentó los ingresos de Creación de Contenido un 11,0%, hasta 123,0 millones de libras, en los 12 meses hasta el 31 de agosto de 2025 (resultados no auditados de Focusrite)
- El valor minorista de los productos musicales en EE. UU. cayó un 0,8%, hasta $8,2 mil millones, en 2025 (Music Trades 2026 Industry Census)
- La minorista de equipos musicales Sweetwater informó ingresos de $1,86 mil millones en 2025 (Sweetwater vía Music Inc., febrero de 2026)
- El 52,8% de los podcasters usa una interfaz, una grabadora digital o una mezcladora (The Podcast Host Gear Survey 2024)
- Las audiencias de streaming en directo vieron 36,4 mil millones de horas en 2025, un alza del 6% (Stream Hatchet 2025 Yearly Report)
- El modo compartido de Windows no admite más de ocho canales con su controlador USB Audio 2.0 integrado (Microsoft Learn)
1. Tamaño de Mercado: Qué Dice la Investigación de Pago y Por Qué Discrepa
Nadie publica un tamaño de mercado auditado de «consolas de streaming». Lo que existe es un conjunto de modelos de investigación de mercado de pago construidos sobre definiciones distintas, y no coinciden. La estimación más alta de 2025 para interfaces de audio (USD 8,83 mil millones) es unas 38 veces la más baja (USD 229,95 millones), cálculo propio a partir de las cifras de titular de las dos firmas (8,83 mil millones divididos entre 229,95 millones da 38,4).
La cifra más útil es una cuota, no un total. El segmento de home studio, que es donde viven las consolas de streaming, crece más rápido que los equipos de estudio profesional y broadcast, según estimaciones de analistas respaldadas por encuestas. Trata cada cifra de esta tabla como una estimación modelada, no como un censo.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Mercado de consolas mezcladoras de audio, estimación de 2025 | USD 636,24 millones | Mordor Intelligence, informe Audio Mixers Console Market (investigación de pago, datos a enero de 2026) |
| Mercado de consolas mezcladoras de audio, proyección para 2030 | USD 785,69 millones (CAGR del 4,31%, 2025 a 2030) | Mordor Intelligence, informe Audio Mixers Console Market |
| Mercado de interfaces de audio, estimación de 2025 | USD 283,90 millones | TechSci Research, informe Audio Interface Market, mayo de 2026 (investigación de pago) |
| Mercado de interfaces de audio, proyección para 2031 | USD 430,13 millones (CAGR del 7,17%) | TechSci Research, informe Audio Interface Market, mayo de 2026 |
| Mercado de interfaces de audio, estimación de 2025 de una segunda firma | USD 229,95 millones | SNS Insider, informe Audio Interface Market, 16 de diciembre de 2025 (investigación de pago) |
| Mercado de interfaces de audio, estimación de 2025 de una tercera firma | USD 8,83 mil millones | Market Research Future, informe Audio Interface Market (investigación de pago) |
| Cuota del home studio en los ingresos globales de equipos de audio para estudio y broadcast, 2025 (proyección para 2029) | 55,3% (56,6% para 2029) | Futuresource Consulting, comunicado de dimensionamiento de creadores y estudios, 27 de enero de 2026 |
| Crecimiento anual proyectado hasta 2029: segmento de home studio frente al segmento de estudio profesional y broadcast | CAGR del 4,6% frente a CAGR del 3,2% | Futuresource Consulting, comunicado de dimensionamiento de creadores y estudios, 27 de enero de 2026 |
Nota de contexto: Mordor Intelligence señala a Norteamérica como la mayor región y a Asia-Pacífico como la de crecimiento más rápido, y TechSci Research señala el segmento de compradores «aficionados» como el de crecimiento más rápido. Fuentes: informe del mercado de consolas mezcladoras de audio, informe del mercado de interfaces de audio, comunicado sobre la cuota del home studio.
2. Presentaciones Públicas: Ingresos de Creadores de Elgato y Logitech G
Dos empresas cotizadas incluyen los equipos para creadores dentro de una partida informada, y ambas partidas crecen más despacio de lo que sugiere el bombo en torno al streaming. El segmento de periféricos para gamers y creadores de Corsair, que agrupa a Elgato y Stream Deck, creció un 4% hasta $492,1 millones en 2025, cerca de un tercio (33,4%, cálculo propio: $492,1 millones de $1.472,5 millones) de los ingresos de la compañía. Su tercer trimestre de 2026 creció apenas un 3%.
El equivalente de la otra empresa es más amplio: una categoría Gaming que agrupa ratones y teclados con micrófonos y servicios de Streamlabs, por lo que sobrestima la porción de audio. Aun así, es la única presentación aquí que muestra la categoría de un fabricante de micrófonos acelerándose a finales de 2026. La conclusión: los equipos para creadores son un negocio estable de un dígito a gran escala, no un auge.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ingresos del segmento de periféricos para gamers y creadores de Corsair (incluye Elgato), año completo 2025 frente a 2024 | $492,1 millones frente a $472,7 millones (alza del 4%) | Resultados de Corsair del ejercicio 2025, 12 de febrero de 2026 |
| Margen bruto del segmento de periféricos para gamers y creadores de Corsair, 2025 frente a 2024 | 39,4% frente a 38,6% | Resultados de Corsair del ejercicio 2025, 12 de febrero de 2026 |
| Ingresos del segmento de periféricos para gamers y creadores de Corsair, tercer trimestre de 2026 frente al tercer trimestre de 2025 (y primeros nueve meses de 2026 frente al mismo período de 2025) | $116,5 millones frente a $112,7 millones, alza del 3% ($355,7 millones frente a $327,3 millones, alza del 8,7%, cálculo propio) | Resultados de Corsair del tercer trimestre de 2026 (SEC Form 8-K), 5 de noviembre de 2026 |
| Nuevas cuentas de Elgato Marketplace añadidas en el año hasta el tercer trimestre de 2026 | Más de 1 millón | Resultados de Corsair del tercer trimestre de 2026 (declaración de la empresa) |
| Ventas de la categoría Gaming de Logitech (incluye micrófonos y Streamlabs), ejercicio terminado el 31 de marzo de 2026 | $1.414,2 millones (alza del 6%) | Resultados de Logitech del cuarto trimestre del ejercicio 2026 (SEC Form 8-K) |
| Ventas de la categoría Gaming de Logitech, trimestre terminado en septiembre de 2026 frente a un año antes | $349,3 millones frente a $323,3 millones (alza del 8%) | Resultados de Logitech del segundo trimestre del ejercicio 2027, 27 de octubre de 2026 |
| Ventas de la categoría Headsets de Logitech, ejercicio 2026 frente al ejercicio 2025 | $179,8 millones frente a $179,7 millones (sin cambios) | Resultados de Logitech del cuarto trimestre del ejercicio 2026 (SEC Form 8-K) |
Nota de perspectiva: se prevé que el segmento de periféricos crezca a doble dígito en el cuarto trimestre de 2026, impulsado por los simuladores de carreras, Elgato y SCUF. Fuentes: presentación del segmento de periféricos del tercer trimestre de 2026 en SEC EDGAR, presentación de la categoría Gaming del ejercicio 2026 en SEC EDGAR.
3. Fabricantes de Interfaces y Audio Profesional: Resultados de Empresas Cotizadas
El fabricante cotizado en el Reino Unido de las interfaces Scarlett y de los equipos de podcast Vocaster es el indicador público más limpio del mercado de interfaces USB y consolas de podcast, porque su división de Creación de Contenido vende exactamente ese hardware. Su marca homónima aumentó sus ingresos un 12,5% en los 12 meses hasta el 31 de agosto de 2025, mientras que la compañía afirma que los datos del sector mostraron que la categoría de interfaces de audio se contraía en torno a un 1%. Dicho de otro modo, el crecimiento vino de ganar cuota, no de una marea que sube para todos.
La geografía es la segunda historia. Europa, Oriente Medio y África y la región de Asia-Pacífico crecieron mucho más rápido que América, donde la compañía subió los precios en EE. UU. en toda la división a partir del 1 de mayo de 2025 tras los aumentos arancelarios. El segmento de equipos de audio de Yamaha, que abarca mezcladoras profesionales, audio de consumo y audio para automóviles, fue en sentido contrario cuando se desvaneció el auge del audio profesional europeo. «Crecimiento orgánico a tipo de cambio constante» (OCC) a continuación significa crecimiento sin los efectos de adquisiciones y tipos de cambio.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ingresos de la división de Creación de Contenido, 12 meses hasta el 31 de agosto de 2025 frente al año anterior (crecimiento de la marca Focusrite por sí sola) | 123,0 millones de libras frente a 110,8 millones de libras, alza del 11,0% y del 14,0% en OCC (marca por sí sola, alza del 12,5%) | Resultados no auditados de Focusrite plc, 4 de noviembre de 2025 |
| Ingresos de Creación de Contenido por región, mismo período: América / EMEA / APAC | 53,7 millones de libras (alza del 2,6%) / 55,6 millones de libras (alza del 16,6%) / 13,8 millones de libras (alza del 27,8%) | Resultados no auditados de Focusrite plc, 4 de noviembre de 2025 |
| Cuota del comercio electrónico directo al cliente en los ingresos de Creación de Contenido | 8% (7% un año antes) | Resultados no auditados de Focusrite plc, 4 de noviembre de 2025 |
| Variación de las ventas de la categoría de interfaces de audio en todo el sector, 2025 frente a 2024, según cita Focusrite (proveedor de los datos no identificado) | Alrededor de -1% (registros de Scarlett sin cambios interanuales) | Resultados no auditados de Focusrite plc, 4 de noviembre de 2025 |
| Porción de los ingresos de Focusrite Group procedente de productos fabricados en China y vendidos en EE. UU. | Aproximadamente 12% | Resultados no auditados de Focusrite plc, 4 de noviembre de 2025 |
| Ingresos del segmento de equipos de audio de Yamaha, ejercicio terminado el 31 de marzo de 2026 frente al año anterior | 142.444 millones de yenes frente a 147.765 millones de yenes (caída del 3,6%) | Resultados financieros consolidados de Yamaha Corporation del ejercicio 2026 |
Nota de contexto: la compañía cambió el cierre de su ejercicio del 31 de agosto al 28 de febrero, por lo que estas cifras son números no auditados de 12 meses, y el próximo conjunto auditado abarcará 18 meses. Su evidencia de cuota de mercado se apoya en datos trimestrales de ventas minoristas y en clasificaciones de ventas de grandes revendedores en línea. Fuentes: comunicado de resultados de Creación de Contenido (PDF), resultados del segmento de equipos de audio (PDF).
4. Canal Minorista: Dónde se Venden las Consolas
Las consolas de streaming llegan a los compradores sobre todo a través de tiendas de música, y ese canal tuvo un 2025 plano y cargado de aranceles. Los 200 mayores minoristas estadounidenses de productos musicales aumentaron sus ingresos un 5,3% hasta $6,9 mil millones, incluso cuando los costos arancelarios adicionales equivalieron al 9% de sus ingresos. Los vendedores más grandes le están quitando cuota a un mercado que, en total, se contrajo ligeramente.
Sweetwater, un único minorista con foco en línea, informó ingresos equivalentes a cerca del 27% del total de los 200 mayores (cálculo propio: $1,86 mil millones de $6,9 mil millones; las dos cifras provienen de fuentes distintas y pueden no estar definidas de forma idéntica). El audio profesional, la categoría que incluye las mezcladoras pequeñas, fue el punto brillante en los datos más recientes de NAMM.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ventas de productos de audio profesional en EE. UU., 2024 | $1,59 mil millones (alza del 3,3%) | NAMM 2025 Global Report (datos más recientes disponibles: 2024) |
| Valor minorista estimado de los productos musicales en EE. UU. (instrumentos, audio profesional, software de grabación, equipos de DJ, accesorios), 2025 frente a 2024 | $8,2 mil millones frente a $8,3 mil millones (caída del 0,8%) | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Costo arancelario soportado por la industria estadounidense de productos musicales | $627 millones | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Ingresos agregados de los 200 mayores minoristas estadounidenses de productos musicales, 2025 | $6,9 mil millones (alza del 5,3%) | Music Trades, informe Top 200 Retailers, 2026 |
| Costos arancelarios adicionales como porción de los ingresos de los 200 mayores minoristas | 9% | Music Trades, informe Top 200 Retailers, 2026 |
| Número de tiendas de los 200 mayores minoristas | 1.097 puntos de venta (desde 1.100) | Music Trades, informe Top 200 Retailers, 2026 |
| Ingresos totales de Sweetwater, 2025 | $1,86 mil millones (sexto año seguido por encima de $1 mil millones) | Anuncio de Sweetwater vía Music Inc., 2 de febrero de 2026 (cifra del propio minorista) |
| Clientes atendidos por Sweetwater, 2025 | 1,7 millones | Anuncio de Sweetwater vía Music Inc., 2 de febrero de 2026 (cifra del propio minorista) |
Fuentes: conclusiones principales del 2025 Global Report, informe Top 200 Retailers, Music Inc. sobre los resultados de 2025 del minorista.
5. Factores de Demanda: Población de Creadores y Horas de Visionado en Directo
El grupo de compradores de una consola de escritorio son los creadores que hablan ante la cámara o en antena, y ese grupo sigue ampliándose. El mundo tenía 246 millones de creadores de contenido de video en línea en 2025, y se proyectan 267 millones para 2030. La porción más relevante para el hardware es el nivel aspiracional y profesional, las personas con más probabilidades de pasar de un micrófono USB a una cadena XLR con mezcladora.
El audio rara vez es el único formato: el 63% de los creadores tiene un perfil híbrido de audio y video (Futuresource Consulting, enero de 2026). Por el lado del visionado, el streaming en directo alcanzó su mayor total desde 2021, y las plataformas distintas de Twitch crecieron más rápido. Si estás ajustando la salida de una consola para esas plataformas, nuestro análisis de bitrate y ajustes de codificación de audio en streaming en directo cubre las especificaciones de ingesta.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Población mundial de creadores de contenido de video en línea, 2025 (proyección para 2030) | 246 millones (267 millones) | Futuresource Consulting, comunicado sobre la población de creadores, 2 de abril de 2026 |
| Creadores aspiracionales y profesionales como porción de todos los creadores, 2025 frente a la proyección de 2030 | Alrededor del 35% frente a alrededor del 38% | Futuresource Consulting, comunicado sobre la población de creadores, 2 de abril de 2026 |
| Encuestados (de 16 a 75 años, 8 mercados) que califican como creadores de contenido | 53% (China 81%, India 79%, Brasil 58%) | Futuresource Consulting, comunicado de dimensionamiento de creadores y estudios, 27 de enero de 2026 |
| Horas de streaming en directo vistas en las plataformas monitorizadas, 2025 | 36,4 mil millones (alza del 6%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Horas vistas en Kick, 2025 | 4,5 mil millones (alza del 131%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Horas de directos vistas en YouTube Gaming, 2025 | 8,8 mil millones (mejor año registrado) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Contenido que no es de videojuegos como porción de la audiencia de Twitch, 2025 | 22% | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
Nota de contexto: las categorías basadas en la conversación, como Just Chatting e IRL, son donde la calidad de la voz, y por tanto el procesamiento del micrófono, está más expuesta. Fuentes: comunicado sobre la población de creadores, 2025 Yearly Report in Live Streaming Trends.
6. A Qué Conectan Realmente los Podcasters
Los datos de encuestas sobre el hardware instalado son escasos, y el mejor conjunto de datos público es una encuesta a podcasters, no a streamers. Algo más de la mitad de los podcasters (52,8%) usa una interfaz de audio, una grabadora digital o una mezcladora, frente al 47% en 2019. Esa es la base potencial de cualquier consola: todos los demás graban directamente en un micrófono USB o en un micrófono integrado.
La lista de modelos muestra hasta dónde se han extendido las consolas todo en uno. Las dos generaciones de RODECaster Pro juntas suman el 17,4% de los dispositivos citados (cálculo propio: 11,5% más 5,9%), más que la interfaz individual más popular. Una mezcladora analógica tradicional apenas figura: la Yamaha MG10XU fue la única citada, con el 1,1% (misma encuesta). Datos más recientes disponibles: The Podcast Host Gear Survey 2024.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Podcasters que usan una interfaz de audio, una grabadora digital o una mezcladora, 2024 (frente a 2019) | 52,8% (frente a 47%), 511 encuestados | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Cuota de la interfaz Scarlett 2i2 entre los modelos de interfaz, grabadora y mezcladora citados | 14,1% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Cuota del Zoom PodTrak P4 entre los modelos citados | 11,9% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Cuota de la RODECaster Pro (original) frente a la cuota de la RODECaster Pro II entre los modelos citados | 11,5% frente a 5,9% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Modelos agrupados como «otros» (larga cola de dispositivos) | 39,3% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
Nota de contexto: la encuesta es de autoselección y no indica si las cuotas de modelos son una porción de todos los encuestados o solo de los usuarios de dispositivos; las cuotas listadas suman aproximadamente 100%, lo que sugiere lo segundo. Fuente: encuesta de equipos de podcast 2024.
7. Panorama de Funciones y Especificaciones: Canales, DSP y USB Multipista
Una consola de streaming son tres cosas en una sola caja: un preamplificador de micrófono, un DSP (procesador digital de señal) integrado para compresión, puerta de ruido y efectos, y una interfaz USB que presenta al ordenador varios dispositivos de audio separados. El controlador USB Audio 2.0 propio de Windows no admite más de ocho canales en modo compartido, el modo predeterminado en el que varias aplicaciones reproducen a través de un mismo dispositivo a la vez, lo que ayuda a explicar por qué consolas como la GoXLR aparecen como dispositivos separados para chat, juego, música y sonido del sistema, en lugar de como un único dispositivo multipista ancho.
Las fichas técnicas de los fabricantes fijan la base de marketing. El EIN (ruido equivalente de entrada) es el siseo propio del preamplificador expresado como un nivel de entrada, y una cifra más negativa significa un preamplificador más silencioso. Las cifras siguientes son afirmaciones de los propios fabricantes, no mediciones independientes. Los efectos vocales integrados en estas consolas hacen el mismo trabajo que las cadenas de software como los efectos de voz para streamers hacen en el lado del PC, y los ajustes de búfer importan en ambos, como muestran nuestras estadísticas de tamaño de búfer y latencia en DAW.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Versión de Windows que incluyó por primera vez un controlador de clase USB Audio 2.0 integrado | Windows 10, versión 1703 | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers (actualizado el 27 de octubre de 2025) |
| Canales admitidos en el modo compartido de Windows por el controlador integrado | No más de ocho | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers |
| Formatos de muestra admitidos por el controlador integrado | PCM de 8 a 32 bits por muestra; coma flotante IEEE de 32 bits | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers |
| Fuentes de reloj que el controlador integrado usará en un dispositivo con varios relojes | Una (solo la fuente de reloj predeterminada) | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers |
| Empresas que Logitech nombra como competidoras de los productos de Blue Microphones | 6 (Rode, Audio-Technica, Samson, Shure, Razer, Apogee) | Logitech Form 10-K, ejercicio 2026 |
| RODECaster Pro II: canales, entradas combo, ganancia del preamplificador y EIN | 9 canales (6 faders físicos y 3 virtuales), 4 entradas combo, 76 dB de ganancia, EIN de -131,5 dBV | Página de producto de RODE (afirmación del propio fabricante) |
| Elgato Wave XLR MK.2: ganancia, EIN y formato | 80 dB de ganancia, EIN de -130 dB (ponderación A), 48 kHz / 24 bits | Página de producto de Elgato (afirmación del propio fabricante) |
| GoXLR: disposición de la mezcladora y plataforma | Mezcladora de 4 canales con 4 faders motorizados; requiere una aplicación para PC con Windows | Página de producto de TC-Helicon (afirmación del propio fabricante) |
Nota de contexto: las cifras de ganancia y EIN de los fabricantes se miden en las condiciones propias de cada empresa y no son directamente comparables entre marcas. Fuentes: documentación del controlador USB Audio 2.0, informe anual del ejercicio 2026 en el Form 10-K, página de producto de la RODECaster Pro II, página de producto de la Wave XLR, página de producto de la GoXLR.
Resumen: El Mercado de Mezcladores de Audio y Consolas de Streaming en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Cuota del home studio en los ingresos globales de audio para estudio y broadcast, 2025 | 55,3% | Futuresource Consulting, enero de 2026 |
| Mercado de consolas mezcladoras de audio, estimación de 2025 | USD 636,24 millones | Mordor Intelligence (investigación de pago) |
| Rango de estimaciones de pago del mercado de interfaces de audio de 2025 | USD 229,95 millones a USD 8,83 mil millones | SNS Insider; Market Research Future (investigación de pago) |
| Mercado de interfaces de audio, estimación de 2025 (firma de rango medio) | USD 283,90 millones | TechSci Research (investigación de pago) |
| Ingresos de periféricos para gamers y creadores de Corsair, 2025 | $492,1 millones (alza del 4%) | Resultados de Corsair del ejercicio 2025 |
| Ventas de la categoría Gaming de Logitech, ejercicio 2026 | $1.414,2 millones (alza del 6%) | Resultados de Logitech del cuarto trimestre del ejercicio 2026 |
| Ingresos de Creación de Contenido de Focusrite, 12 meses hasta el 31 de agosto de 2025 | 123,0 millones de libras (alza del 11,0%) | Resultados no auditados de Focusrite plc |
| Ingresos del segmento de equipos de audio de Yamaha, ejercicio 2026 | 142.444 millones de yenes (caída del 3,6%) | Resultados de Yamaha Corporation del ejercicio 2026 |
| Ventas de audio profesional en EE. UU., 2024 | $1,59 mil millones (alza del 3,3%) | NAMM 2025 Global Report |
| Valor minorista de productos musicales en EE. UU., 2025 | $8,2 mil millones (caída del 0,8%) | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Ingresos de Sweetwater, 2025 | $1,86 mil millones | Sweetwater vía Music Inc. |
| Horas de streaming en directo vistas, 2025 | 36,4 mil millones (alza del 6%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Horas vistas en Kick, 2025 | 4,5 mil millones (alza del 131%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Podcasters que usan una interfaz, una grabadora o una mezcladora | 52,8% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Límite de canales en el modo compartido de Windows, controlador USB Audio 2.0 integrado | Ocho | Microsoft Learn |
| Ganancia del preamplificador y EIN de la RODECaster Pro II | 76 dB, -131,5 dBV | Página de producto de RODE (afirmación del propio fabricante) |
Metodología y Fuentes
- Futuresource Consulting: comunicado de la encuesta sobre home studios y creadores, 27 de enero de 2026 y comunicado sobre la población de creadores, 2 de abril de 2026 (encuesta a 16.099 personas de 16 a 75 años en ocho mercados).
- Mordor Intelligence: informe Audio Mixers Console Market (investigación de pago, resumen público).
- TechSci Research: informe Audio Interface Market (investigación de pago, resumen público).
- SNS Insider: informe Audio Interface Market (investigación de pago, resumen público).
- Market Research Future: informe Audio Interface Market (investigación de pago, resumen público).
- Corsair Gaming: comunicado de resultados del ejercicio 2025 y resultados del tercer trimestre de 2026, SEC Form 8-K.
- Logitech International: resultados del cuarto trimestre del ejercicio 2026, SEC Form 8-K, Form 10-K del ejercicio 2026 y resultados del segundo trimestre del ejercicio 2027.
- Focusrite plc: resultados no auditados de los 12 meses hasta el 31 de agosto de 2025 (PDF).
- Yamaha Corporation: resultados financieros consolidados, ejercicio terminado el 31 de marzo de 2026 (PDF).
- NAMM: conclusiones principales del 2025 Global Report.
- Music Trades: resumen del 2026 Industry Census Report e informe Top 200 Retailers.
- Music Inc.: Sweetwater Reports Record-Breaking 2025, 2 de febrero de 2026.
- Stream Hatchet: 2025 Yearly Report in Live Streaming Trends.
- The Podcast Host: Podcast Gear Survey 2024 (511 encuestados, publicada el 9 de julio de 2024).
- Microsoft: documentación de USB Audio 2.0 Drivers.
- Páginas de especificaciones de los fabricantes (afirmaciones de los fabricantes): RODE RODECaster Pro II, Elgato Wave XLR, TC-Helicon GoXLR.
- Nota sobre los datos: las cifras de pago del tamaño de mercado discrepan por un factor de unas 38 veces para el mismo mercado de interfaces de audio de 2025 (USD 229,95 millones frente a USD 8,83 mil millones), y los resúmenes públicos no dan detalle suficiente para conciliar sus definiciones, así que deben tratarse solo como orientativas. Uno de los informes de interfaces también da una cuota de conectividad USB del 52,37%, que dejamos fuera porque no puede contrastarse. Las cifras de Creación de Contenido de la sección 3 no están auditadas por un cambio de cierre de ejercicio, y el detalle divisional del semestre hasta el 31 de agosto de 2026 no estaba disponible de una forma que pudiéramos verificar. La página de inicio del editor del censo rotula de forma incoherente una cifra de ventas de nueve meses, así que usamos solo sus cifras del censo de 2025. El crecimiento de nueve meses de los periféricos, la porción de los periféricos en los ingresos de la compañía y la cuota combinada de la RODECaster son cálculos propios a partir de las cifras publicadas. La cifra de audio profesional de EE. UU. y la encuesta de equipos a podcasters son los datos más recientes disponibles (2024). La categoría Gaming de la sección 2 incluye ratones, teclados y volantes, por lo que sobrestima la porción de audio.
- Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando Corsair publique sus resultados del cuarto trimestre de 2026 a principios de 2027.