Cuando los investigadores midieron uno por uno 8.384 micrófonos MEMS de producción, la dispersión de sensibilidad cupo en un intervalo de confianza del 95% de apenas ±0,39 dB, con la fase dentro de ±0,82 grados (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021). Ese emparejamiento tan ajustado es la razón por la que teléfonos, auriculares y altavoces inteligentes pueden combinar varios de estos diminutos micrófonos de silicio en matrices direccionales. El lado del ruido es menos halagüeño: junto a una matriz de micrófonos de medición con ruido listado por debajo de 6,5 dB(A), una matriz MEMS de seis micrófonos listada con 35 dB(A) recogió casi 11 veces menos muestras de sonido de insectos (9.221 frente a 98.648) en el mismo experimento (Branding et al., PLoS One 2026). En el extremo de los niveles altos, un diseño piezoeléctrico de investigación de 2025 llevó el punto de sobrecarga acústica a 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025). Esta página trata del rendimiento, no de las ventas: el tamaño del mercado y el crecimiento de unidades están en nuestro informe de estadísticas del mercado de micrófonos, y los altavoces de silicio en nuestras estadísticas de microaltavoces MEMS. Reunimos datos de artículos de conferencias y revistas del IEEE, PLoS One, Communications Engineering, HardwareX, Acta Acustica, Micromachines, Sensors y Scientific Data, y los contrastamos con hojas de datos y notas de aplicación de Infineon, Knowles y TDK InvenSense, que etiquetamos como afirmaciones de los fabricantes a lo largo de todo el texto.
TL;DR
- 8.384 micrófonos MEMS mostraron una dispersión de sensibilidad de ±0,39 dB (IC del 95%) a 1 kHz (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021).
- Mayor SNR de hoja de datos de consumo que verificamos: 73 dB(A), con un punto de sobrecarga de 135 dB SPL, una afirmación del fabricante (Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
- Un micrófono de medición de laboratorio figura con una SNR de 87,5 dB(A), frente a 59 dB(A) de una pieza MEMS de matriz de bajo costo (Branding et al., PLoS One 2026).
- Micrófonos sueltos midieron una SNR de (72,10 ± 0,11) dB(A) frente a un valor de 72 dB en la hoja de datos (Wasisto et al., Communications Engineering 2024).
- Un micrófono de medición IM73A135 terminado midió 23,25 dB(A) de ruido propio frente a 21 dB(A) de la cápsula sobre el papel (Huber y Toth, HardwareX 2025).
- Un micrófono piezoeléctrico de investigación alcanzó un punto de sobrecarga de 147 dB SPL y un rango dinámico de 107,5 dB (Yan et al., Micromachines 2025).
- Un chip de lectura MEMS usó 245 a 438 µW para una SNDR máxima de 74 a 80,3 dB-A (IEEE Sensors Journal 2023).
- Un micrófono híbrido capacitivo-piezoeléctrico alcanzó 66,7 dB de SNR tras la fusión de señales (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).
- 7 de cada 10 informes de aplicación de monitoreo de ruido con MEMS aportaban datos mínimos sobre estabilidad a largo plazo (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026).
- La desviación de calibración en alta frecuencia llegó a -2 dB a 16 kHz cuando se tomó como referencia el diafragma MEMS (Saba et al., Sensors 2025).
1. SNR: Dónde Ponen las Hojas de Datos el Piso de Ruido
La SNR (relación señal-ruido) en una hoja de datos de MEMS no mide qué tan limpia sonará una grabación en una sala. Es la diferencia entre el ruido eléctrico propio del micrófono y un tono de prueba fijo de 94 dB SPL a 1 kHz, normalmente ponderada en A de 20 Hz a 20 kHz. Eso hace de la SNR de hoja de datos una forma justa de clasificar piezas y una mala forma de predecir un producto terminado.
Las mejores piezas de consumo que pudimos verificar se agrupan en los 70 dB, y un micrófono condensador de medición de grado de laboratorio sigue figurando 14,5 dB por encima de la mejor afirmación de MEMS de consumo (87,5 dB(A) menos 73 dB(A)). Las piezas más antiguas y baratas, como las de la placa de desarrollo ReSpeaker Core v2.0, quedan mucho más abajo, en 59 dB(A). Knowles añade una corrección práctica para los compradores: al comparar un micrófono analógico con uno digital PDM (modulación por densidad de pulsos, la salida digital de un bit), conviene reducir la SNR del analógico en cerca de 1,5 dB para tener en cuenta el ruido del conversor externo (Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| SNR del micrófono MEMS analógico Infineon IM73A135, modo normal | 73 dB(A) | Hoja de datos Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmación del fabricante) |
| SNR del micrófono MEMS analógico Knowles Raptor SPK01A0LR5H-1 | 72 dB(A) | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (afirmación del fabricante) |
| SNR del micrófono MEMS digital TDK T5838 | 68 dB | Comunicado de prensa TDK InvenSense T5838, 2021 (afirmación del fabricante) |
| SNR del micrófono MEMS piezoeléctrico Vesper VM3011 usado en una grabadora de campo en el Ártico | 64 dBA | Chwalek et al., Scientific Data 2025 |
| SNR listada para micrófonos MEMS de matriz Knowles SPU0414HR5H-SB frente a un micrófono de medición de laboratorio Bruel and Kjaer Type 4955 | 59 dB(A) frente a 87,5 dB(A) | Branding et al., PLoS One 2026 |
| SNR y AOP de un micrófono MEMS capacitivo de investigación (Sant et al.) descrito en una revisión de 2024 | 72 dB(A), con AOP de 130 dB SPL | Wang et al., Micromachines 2024 (revisión) |
Contexto: los prototipos de investigación ya alcanzan la misma clase de SNR que las mejores piezas comerciales; véanse las tablas de parámetros en la revisión de Wang et al. 2024 y la especificación de la grabadora de campo en Chwalek et al., Scientific Data 2025.
2. Ruido Equivalente de Entrada y Ruido Propio: Hoja de Datos vs Medido
El ruido equivalente de entrada (EIN) reexpresa el piso de ruido como un nivel sonoro: es la presión sonora que produciría la misma salida que el ruido propio del micrófono, y equivale a 94 dB menos la SNR (TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). Datos más recientes disponibles: esa nota de aplicación es del 15 de junio de 2016, pero sus definiciones siguen siendo los términos de referencia usados en las hojas de datos actuales.
La buena noticia para los compradores es que las mediciones independientes que encontramos se acercan a la hoja de datos en el caso de la pieza sola. Micrófonos Infineon IM72D128V01 midieron una SNR de (72,10 ± 0,11) dB(A) frente a un valor de 72 dB en la hoja de datos (Wasisto et al., Communications Engineering 2024). La brecha se abre cuando el micrófono entra en un producto: una malla protectora frente a la entrada acústica costó (2,05 ± 0,16) dB(A) de SNR, y un micrófono de medición construido en torno a una cápsula de 21 dB(A) midió 23,25 dB(A) una vez incluido su preamplificador (Huber y Toth, HardwareX 2025).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Fórmula del ruido equivalente de entrada | EIN = 94 dB menos SNR | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicación del fabricante) |
| SNR medida de micrófonos Infineon IM72D128V01 sueltos frente a 72 dB en la hoja de datos | (72,10 ± 0,11) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| Ruido medido con ponderación A de los mismos micrófonos sueltos frente a -108 dBFS en la hoja de datos | (-108,23 ± 0,07) dBFS | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| SNR perdida al añadir una malla protectora nanofibrosa sobre la entrada acústica | (2,05 ± 0,16) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| Ruido propio medido de un micrófono de medición IM73A135 completo (cápsula más preamplificador, 200 Hz a 20 kHz) frente a 21 dB(A) de ruido de la cápsula en la hoja de datos | 23,25 dB(A) | Huber y Toth, HardwareX 2025 |
| Sensibilidad medida a 1 kHz del mismo micrófono frente a -38 dBV en la hoja de datos | -37,3 dB (13,62 mV/Pa) | Huber y Toth, HardwareX 2025 |
| Piso de ruido listado, micrófonos MEMS de matriz frente a micrófonos de medición de laboratorio | 35 dB(A) frente a menos de 6,5 dB(A) | Branding et al., PLoS One 2026 |
| Muestra de sonido de insecto más baja captada, matriz MEMS frente a matriz de micrófonos de medición | 38 dB frente a 5 dB | Branding et al., PLoS One 2026 |
Nota: dBFS significa decibelios relativos a la salida digital a escala completa, por lo que se aplica solo a micrófonos digitales. Los autores del estudio de grabación de insectos advierten de que los valores de la matriz MEMS podrían estar sobrestimados hasta en 10 dB, lo que situaría su límite inferior real cerca de 28 dB, aún muy por encima de los 15 dB que consideran útiles para reconocer sonidos de insectos.
3. Punto de Sobrecarga Acústica y Rango Dinámico
El punto de sobrecarga acústica (AOP) es el sonido más fuerte que un micrófono puede soportar antes de que la distorsión de su salida llegue al 10% de distorsión armónica total (THD), la convención en todos los documentos de fabricantes que revisamos. La distorsión no se dispara en ese punto, sino que sube de forma constante: la AN-1112 señala que la THD se triplica aproximadamente con cada aumento de 10 dB en el nivel de entrada. Por eso Knowles indica dos niveles para su pieza Raptor: 122 dB SPL con 1% de THD y 130 dB SPL con 10% de THD.
El rango dinámico es la distancia entre el AOP y el EIN. Con las cifras de la propia Infineon para el IM73A135, la cuenta es 94 - 73 = 21 dB SPL de EIN, y 135 - 21 = 114 dB de rango dinámico (cálculo propio a partir de la Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021). Son 23 dB más (114 - 91) que los 91 dB de rango dinámico que la AN-1112 usó como ejemplo práctico en 2016, la señal más clara de cuánto se ha elevado el techo de sobrecarga. Los diseños de investigación van más allá: un micrófono piezoeléctrico de nitruro de aluminio y escandio de 2025 alcanzó 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025), por encima de los aproximadamente 135 dB que una revisión de 2024 da para la voz humana más fuerte registrada (Zheng et al., Micromachines 2024).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| AOP (10% de THD) del Infineon IM73A135, modo normal frente a modo de bajo consumo | 135 dB SPL frente a 130 dB SPL | Hoja de datos Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmación del fabricante) |
| Nivel de sobrecarga del Knowles Raptor con 1% de THD frente a 10% de THD | 122 dB SPL frente a 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (afirmación del fabricante) |
| Rango dinámico del ejemplo práctico del INMP504 (AOP de 120 dB SPL, EIN de 29 dB SPL) | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicación del fabricante) |
| THD en el punto de sobrecarga acústica de un chip de lectura MEMS basado en VCO | 1,5% a 128 dB SPL | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Rango dinámico de la misma lectura a pleno rendimiento | 108 dB | IEEE Sensors Journal 2023 |
| AOP de un micrófono de investigación piezoeléctrico bimorfo de Al0.8Sc0.2N | 147 dB SPL | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Rango dinámico del mismo micrófono de investigación (AOP + SNR - 94) | 107,5 dB | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Mayor nivel sonoro al que se probó la THD de un micrófono híbrido de investigación (límite del instrumento, no un punto de sobrecarga) | 145,6 dB SPL | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
Nota sobre el valor atípico: el diseño piezoeléctrico de 147 dB SPL cambia ruido por margen de sobrecarga, con una SNR de solo 54,5 dB, de modo que su rango dinámico de 107,5 dB es menor que los 114 dB derivados para el IM73A135 más arriba. Un AOP alto por sí solo no hace mejor a un micrófono. Las cifras de lectura provienen del artículo del IEEE Sensors Journal 2023 sobre ADC basado en VCO.
4. Emparejamiento de Sensibilidad y Fase en Matrices de Beamforming
Beamforming (formación de haz) significa combinar varios micrófonos para que la matriz escuche en una dirección y rechace las demás. Solo funciona si cada micrófono responde de forma casi idéntica, y las hojas de datos rara vez dicen cuán idénticos son. Los fabricantes publican una ventana de tolerancia (véase la tabla), pero no la distribución real de las piezas dentro de ella, que es la laguna que quiso llenar el estudio de la Universidad Tecnológica de Eindhoven (Wijnings et al., Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). Datos más recientes disponibles: 2021.
La dispersión medida (±0,39 dB con un 95% de confianza) queda muy por dentro incluso de la ventana de tolerancia más estrecha de las hojas de datos, de ±1 dB, y su efecto en un formador de haz por retardo y suma fue una variación de ganancia de solo -0,13/+0,10 dB. En las matrices convencionales, los micrófonos en sí rara vez son el eslabón débil; la geometría, la carcasa y el procesamiento importan más. Nuestro informe sobre beamforming de campo lejano en altavoces inteligentes cubre lo que ocurre después de combinar las señales. La escala tampoco es ya exótica: una matriz modular de investigación de 2026 opera 1.024 micrófonos TDK ICS-52000 (Moreno et al., Sensors 2026).
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Micrófonos caracterizados en un estudio de un solo lote (Knowles SPH0641LM4H-1) | 8.384, en 131 matrices de 64 | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Dispersión de sensibilidad y fase a 1 kHz, intervalo de confianza del 95% | ±0,39 dB y ±0,82 grados | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Variación de la ganancia de beamforming por retardo y suma causada por esa dispersión, intervalo de confianza del 95% | -0,13/+0,10 dB | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Rango de tolerancia de sensibilidad entre micrófonos TDK InvenSense | ±1 dB a ±3 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicación del fabricante) |
| Micrófonos en una matriz modular de investigación a escala completa (16 módulos de 64) | 1.024 | Moreno et al., Sensors 2026 |
| Residuos de temporización tras sincronizar esa matriz | por debajo de 125 µs | Moreno et al., Sensors 2026 |
5. Consumo de Energía y Modos de Bajo Consumo
La energía es donde los fabricantes hacen sus afirmaciones más agresivas, y la contrapartida se ve dentro de cada hoja de datos: los modos de bajo consumo compran autonomía de batería con ruido y ancho de banda. El IM66D130M de Infineon baja de 540 µA a 170 µA en modo de bajo consumo, pero su SNR mínima en ese modo es de 64,5 dB(A) en una banda reducida de 20 Hz a 8 kHz (Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3 de diciembre de 2025). TDK ofrece modos desde 20 µA para dispositivos que escuchan de forma permanente (comunicado de prensa TDK InvenSense T5838, 11 de enero de 2021).
El trabajo de circuitos revisado por pares muestra adónde va el presupuesto. Un chip de lectura de 2023 conectado directamente a un sensor MEMS entregó una SNDR máxima de 74 a 80,3 dB-A con 245 a 438 µW, y un preprint de 2026 informa un rango dinámico de 114,3 dB con 399 µW (Granizo et al., arXiv 2026). Las matrices multiplican el costo: un módulo de investigación de 64 micrófonos consume cerca de 0,5 W.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Corriente del Infineon IM73A135, modo normal frente a modo de bajo consumo (típica) | 170 µA frente a 70 µA | Hoja de datos Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmación del fabricante) |
| Corriente del Infineon IM66D130M, modo normal (reloj de 3,072 MHz, 1,8 V) frente a modo de bajo consumo (768 kHz) | 540 µA frente a 170 µA | Hoja de datos Infineon IM66D130M V1.1, 2025 (afirmación del fabricante) |
| Corriente del TDK T5838: modo de detección de actividad acústica, modo de bajo consumo, modo de alta calidad | desde 20 µA, 130 µA, 330 µA | Comunicado de prensa TDK InvenSense T5838, 2021 (afirmación del fabricante) |
| Potencia de una lectura de micrófono MEMS basada en VCO para una SNDR máxima de 74 a 80,3 dB-A | 245 a 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Potencia y rango dinámico de un ASIC de lectura MEMS con compansión en CMOS de 0,13 µm (preprint) | 399 µW, 114,3 dB | Granizo et al., arXiv 2026 |
| Corriente y SNR de un micrófono MEMS capacitivo digital de triple muestreo (Lee et al.) | 520 µA con 62,1 dBA | Wang et al., Micromachines 2024 (revisión) |
| Potencia estimada de un módulo de matriz de 64 micrófonos | cerca de 0,5 W | Moreno et al., Sensors 2026 |
Contexto: la SNDR (relación señal-ruido y distorsión) cuenta la distorsión además del ruido, por lo que es una cifra más estricta que la SNR de hoja de datos de la sección 1. La detección de actividad acústica es un modo en el que el micrófono escucha con un presupuesto de corriente minúsculo y solo despierta al procesador principal cuando llega sonido.
6. La Frontera de la Investigación: Diseños Piezoeléctricos e Híbridos
Los micrófonos MEMS capacitivos, que captan el sonido como un cambio de capacitancia entre una membrana y una placa trasera fija, dominan el campo de los micrófonos y tienen una gran cuota de mercado (Wang et al., Micromachines 2024, revisión). Los diseños piezoeléctricos generan su propio voltaje a partir de la deformación de la membrana, lo que ayuda a la robustez, pero la pieza piezoeléctrica comercial de este informe está especificada en 64 dBA, por debajo de las mejores afirmaciones capacitivas de la sección 1. El trabajo híbrido de 2026 intenta lograr ambas cosas: fusionar las dos señales elevó la SNR a 66,7 dB, frente a 59,8 dB solo del modo capacitivo (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).
La robustez es el otro atractivo: en el estudio de 2025 con nitruro de aluminio y escandio, todos los dispositivos probados sobrevivieron a un impacto de 10.000 g sin un cambio de sensibilidad superior a ±3 dB. La revisión de Zheng et al. de 2024 enumera un diseño piezoeléctrico de investigación con 82,4 dB de SNR, un valor al que no se acerca ninguna pieza MEMS comercial de este informe, aunque las cifras de investigación rara vez se miden en las mismas condiciones que las de las hojas de datos.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| SNR de un micrófono MEMS híbrido capacitivo-piezoeléctrico tras la fusión de señales frente al modo capacitivo solo | 66,7 dB frente a 59,8 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| SNR del mismo dispositivo solo en modo piezoeléctrico | 65,7 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| Presión mínima detectable de la señal fusionada a 1 kHz (ref. 20 µPa) | 27,3 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| Mayor SNR entre los diseños piezoeléctricos de investigación en la tabla de una revisión de 2024 | 82,4 dB | Zheng et al., Micromachines 2024 (revisión) |
| Dispositivos de micrófono piezoeléctrico de Al0.8Sc0.2N que sobrevivieron a una prueba de impacto de 10.000 g | 25 de 25 (100%) | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Rango de frecuencias en el que el Infineon IM73A135V01 mostró la mayor sensibilidad entre cuatro micrófonos MEMS diferenciales probados | por encima de 70 kHz | Falkhofen y Wolff, Sensors 2023 |
Contexto: la comparación en el casi ultrasonido de Falkhofen y Wolff en Sensors 2023 recomienda dos piezas de Knowles para 20 a 70 kHz y la pieza de Infineon por encima de 70 kHz, un recordatorio de que una clasificación por SNR en la banda de audio no se traslada a otras bandas.
7. Calibración, Normas y Estabilidad a Largo Plazo
La parte más débil de la base de evidencia sobre MEMS no es el micrófono, sino lo poco que se informa sobre lo que ocurre tras meses a la intemperie. Una revisión de 2026 en Acta Acustica, con 45 estudios, encontró que 7 de cada 10 informes de aplicación aportaban información mínima sobre la estabilidad acústica a largo plazo y ninguno ofrecía una caracterización ambiental integral (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026). La misma revisión documenta un instrumento MEMS comercial con aprobación de tipo de Clase 1 (la Clase 1 es el grado de precisión para sonómetros), lo que muestra que la conformidad formal es factible en una configuración especificada. Nuestro informe sobre monitoreo con sonómetros cubre cómo se usan esas clases de instrumentos en el trabajo.
La calibración en sí se complica en las altas frecuencias. El instituto nacional de metrología de Italia, el INRiM, encontró que el punto de referencia importa: la desviación fue de cerca de -0,3 dB a 16 kHz en la abertura de la entrada de la placa de circuito, pero de -2 dB en el diafragma MEMS (Saba et al., Sensors 2025). El argumento del costo, sin embargo, es real: un micrófono de medición MEMS hecho en casa sale dos órdenes de magnitud más barato que uno convencional.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Estudios sobre micrófonos MEMS para medición de nivel sonoro incluidos en una revisión estructurada de 2026 | 45 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Informes de aplicación con información mínima sobre estabilidad acústica a largo plazo | 7 de 10 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Informes de aplicación con caracterización ambiental integral | 0 de 10 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Instrumentos MEMS comerciales con aprobación de tipo de Clase 1 documentada citados en la revisión | 1 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Desviación de calibración a 16 kHz, referencia en la abertura de la entrada de la placa de circuito frente a en el diafragma MEMS | cerca de -0,3 dB frente a -2 dB | Saba et al., Sensors 2025 |
| Corrección del campo sonoro a 20 kHz en la configuración de fuente menos favorable | mayor que 1,4 dB (valor absoluto) | Saba et al., Sensors 2025 |
| Costo de hardware de un micrófono de medición basado en el IM73A135 frente a un micrófono de medición convencional típico | 8 a 10 euros frente a cerca de 1.000 euros | Huber y Toth, HardwareX 2025 |
| Desviación de la respuesta en frecuencia de ese micrófono de medición MEMS, de 10 Hz a 10 kHz | -3,9 dB a +4,9 dB | Huber y Toth, HardwareX 2025 |
Resumen: SNR y Punto de Sobrecarga Acústica de Micrófonos MEMS en Cifras
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Dispersión de sensibilidad entre 8.384 micrófonos MEMS de producción (IC del 95%, 1 kHz) | ±0,39 dB | Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021 |
| Mayor SNR y AOP de hoja de datos de consumo verificados (modo normal) | 73 dB(A), 135 dB SPL | Hoja de datos Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (afirmación del fabricante) |
| SNR de un micrófono de medición de laboratorio frente a un micrófono MEMS de matriz de bajo costo | 87,5 dB(A) frente a 59 dB(A) | Branding et al., PLoS One 2026 |
| SNR de un micrófono MEMS piezoeléctrico comercial (Vesper VM3011) | 64 dBA | Chwalek et al., Scientific Data 2025 |
| SNR medida de micrófonos MEMS sueltos frente al valor de 72 dB de la hoja de datos | (72,10 ± 0,11) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| SNR perdida detrás de una malla protectora nanofibrosa | (2,05 ± 0,16) dB(A) | Wasisto et al., Communications Engineering 2024 |
| Ruido propio medido de un micrófono de medición MEMS terminado frente a la especificación de 21 dB(A) de la cápsula | 23,25 dB(A) | Huber y Toth, HardwareX 2025 |
| Muestra de sonido más baja, matriz MEMS frente a matriz de micrófonos de medición | 38 dB frente a 5 dB | Branding et al., PLoS One 2026 |
| Nivel de sobrecarga con 1% de THD frente a 10% de THD, Knowles Raptor | 122 frente a 130 dB SPL | Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (afirmación del fabricante) |
| Rango dinámico del ejemplo práctico de la AN-1112 de 2016 | 91 dB | TDK InvenSense AN-1112, 2016 (nota de aplicación del fabricante) |
| AOP de un micrófono MEMS piezoeléctrico de investigación | 147 dB SPL | Yan et al., Micromachines 2025 |
| Micrófonos en una matriz modular de investigación | 1.024 | Moreno et al., Sensors 2026 |
| Potencia de lectura para una SNDR máxima de 74 a 80,3 dB-A | 245 a 438 µW | IEEE Sensors Journal 2023 |
| Rango dinámico de un ASIC de lectura de 399 µW (preprint) | 114,3 dB | Granizo et al., arXiv 2026 |
| SNR híbrida capacitivo-piezoeléctrica tras la fusión frente a solo capacitiva | 66,7 dB frente a 59,8 dB | Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026 |
| Mayor SNR entre los diseños piezoeléctricos de investigación en la tabla de una revisión de 2024 | 82,4 dB | Zheng et al., Micromachines 2024 (revisión) |
| Informes de aplicación con datos mínimos de estabilidad a largo plazo | 7 de 10 | Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026 |
| Desviación de calibración a 16 kHz en el diafragma MEMS | -2 dB | Saba et al., Sensors 2025 |
Metodología y Fuentes
- Wijnings, Stuijk, Scholte and Corporaal, Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions with Applications in Array Processing, IEEE ICASSP 2021
- Branding et al., Why we need dedicated insect microphones, PLoS One 2026
- Wasisto et al., Acoustically semitransparent nanofibrous meshes appraised by high signal-to-noise-ratio MEMS microphones, Communications Engineering 2024
- Huber and Toth, MEMS measurement microphone compatible to P48 amplifiers, HardwareX 2025
- Yan et al., Piezoelectric Bimorph Microphone with High Reliability and Dynamic Range Based on Al0.8Sc0.2N, Micromachines 2025
- Guan et al., A capacitive-piezoelectric hybrid MEMS microphone with signal fusion for enhancing signal-to-noise ratio, Microsystems and Nanoengineering 2026
- Zheng et al., Micro-Electro-Mechanical Systems Microphones: A Brief Review Emphasizing Recent Advances in Audible Spectrum Applications, Micromachines 2024
- Wang et al., MEMS Acoustic Sensors: Charting the Path from Research to Real-World Applications, Micromachines 2024
- A VCO-Based ADC With Direct Connection to a Microphone MEMS, 80-dB Peak SNDR and 438-µW Power Consumption, IEEE Sensors Journal 2023
- Granizo et al., A 399uW 114.3 dB DR Companding Readout ASIC for MEMS Microphones, arXiv preprint 2026
- Moreno et al., MxArray: A Modular, Multiplexed, and Massive MEMS-Based Acoustic Array, Sensors 2026
- Saba et al., Effectiveness of Sound Field Corrections for High-Frequency Pressure Comparison Calibration of MEMS Microphones, Sensors 2025
- Ramos de Mello et al., An Overview of MEMS Microphones for Accurate Sound Pressure Level Measurements in the Context of Urban Noise Monitoring, Acta Acustica 2026
- Chwalek et al., Acoustic data collection in arctic environments during the midnight sun using multi-channel SoundSHROOMs, Scientific Data 2025
- Falkhofen and Wolff, Near-Ultrasonic Transfer Function and SNR of Differential MEMS Microphones Suitable for Photoacoustics, Sensors 2023
- Documentos de fabricantes, etiquetados como afirmaciones del fabricante en todas las tablas: hoja de datos Infineon IM73A135 V1.20, 7 de julio de 2021; hoja de datos Infineon IM66D130M V1.1, 3 de diciembre de 2025; Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022; TDK InvenSense AN-1112 Revisión 1.1, 15 de junio de 2016; comunicado de prensa TDK InvenSense T5838, 11 de enero de 2021.
- Nota sobre los datos: la SNR y el AOP de las hojas de datos son afirmaciones de los fabricantes medidas a 1 kHz y 94 dB SPL, y las cifras analógicas y digitales (PDM) no son directamente comparables sin el ajuste de aproximadamente 1,5 dB que sugiere Knowles. El rango dinámico de 114 dB del IM73A135 es aritmética propia a partir de la hoja de datos (94 - 73 = 21 dB de EIN; 135 - 21 = 114 dB), no una cifra del fabricante. El artículo del micrófono piezoeléctrico de 147 dB SPL informa una SNR de 54,5 dB en su resumen pero de 55,5 dB en una sección posterior; usamos 54,5 dB, que coincide con su rango dinámico declarado de 107,5 dB. El piso de ruido y los valores de SNR de los micrófonos para insectos son las especificaciones listadas en la tabla comparativa de ese artículo, no mediciones nuevas. El estudio de emparejamiento de matrices de 2021, la AN-1112 (2016) y las cifras de lanzamiento del T5838 (2021) son los datos más recientes disponibles de su tipo. La lectura de 399 µW es un preprint que no había completado la revisión por pares cuando lo leímos. Dejamos deliberadamente fuera el tamaño del mercado; nuestro informe de mercado cubre ese ángulo.
Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando el IEEE Sensors Journal y Acta Acustica publiquen sus primeros números de 2027 sobre medición con micrófonos MEMS.