Estadísticas de Adaptación de la Impedancia de Salida en Amplificadores de Auriculares (2026): Más de 35 Datos sobre la Regla de 1/8, la Impedancia de Fuente Medida y las Oscilaciones de Impedancia en IEM

Impedancia de salida de amplificadores de auriculares 2026: una fuente de 50 ohmios movió 7,5 dB la respuesta de un IEM; la mayoría de 170 móviles midió 1 a 10 ohmios.

Alimentar un monitor intraural Shure SE535 desde una fuente de 50 ohmios en lugar de una de 1 ohmio desplazó su respuesta en frecuencia hasta 7,5 dB (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019), varias veces el 1 dB que los evaluadores independientes consideran audible (sección 1). Las fuentes que la gente conecta en la práctica distan mucho de ser uniformes: el adaptador USB-C de Apple midió 0,9 ohmios, mientras que la segunda versión del adaptador del Google Pixel midió 7,6 ohmios (Audio Science Review, análisis de los adaptadores USB-C de Apple y Google 2019). En el otro extremo del cable, un Shure SE846 de varios drivers cae a 5,5 ohmios a 5 kHz (Archimago’s Musings, mediciones de impedancia de auriculares 2021), lo que sitúa la impedancia de fuente “segura” para ese auricular por debajo de 1 ohmio. Reunimos datos de las mediciones de laboratorio de Stereophile, Reference Audio Analyzer, la tienda de la IEC, Audio Precision, blogs y foros de medición independientes, y documentos de fabricantes identificados como tales. Para el lado comercial de los mismos equipos (ventas, segmentos y adopción de dongles), consulta nuestras estadísticas del mercado de DAC y amplificadores de auriculares; esta página se limita al “apretón de manos” eléctrico entre el amplificador y el auricular.

TL;DR

  • Una fuente de 50 ohmios movió la respuesta de un Shure SE535 hasta 7,5 dB frente a una fuente de 1 ohmio (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019).
  • Con una proporción de 1/8 entre la impedancia de la fuente y la del auricular, el auricular recibe 0,89 de la tensión, cerca de 1 dB menos (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011).
  • El adaptador USB-C de Apple midió 0,9 ohmios y el segundo adaptador del Google Pixel, 7,6 ohmios (Audio Science Review 2019).
  • Un segundo laboratorio situó el mismo adaptador de Apple en 0,3 ohmios, como promedio de 40 Hz a 15 kHz (Reference Audio Analyzer, informe del Apple A2155).
  • Las salidas de auriculares de amplificadores integrados hi-fi midieron 665 ohmios (Rotel RA-6000) y 320 ohmios (Marantz Model 40n), frente a 0,6 ohmios de un Benchmark HPA4 (mediciones de Stereophile 2021 a 2023).
  • La edición de 2018 de la IEC 61938 “ajustó” la impedancia de fuente de salida recomendada (IEC Webstore, IEC 61938:2018).
  • Las pruebas de seguridad de auriculares de la EN 50332 exigen una fuente de señal de 2,0 ohmios o menos (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024).
  • La IEC 60268-7 exige que la curva de impedancia de un auricular nunca caiga por debajo del 80% de su impedancia nominal (Audio Precision TN143 2024).
  • Un monitor intraural Shure SE846 cae a 5,5 ohmios a 5 kHz (Archimago’s Musings 2021).
  • Los drivers de armadura balanceada pasan de resistivos a inductivos típicamente entre 100 y 300 Hz (documento técnico WP03 de Knowles, documento del propio fabricante).
  • Un MacBook Air 2024 midió 1,25 V y 48 mW sobre 30 ohmios (mediciones del foro de Audio Science Review, 30 de mayo de 2025).

1. El Divisor de Tensión en Cifras: la Regla de 1/8 y el Factor de Amortiguamiento

La impedancia de salida es la resistencia que un amplificador coloca, en la práctica, en serie con el auricular. Ambos forman un divisor de tensión: la parte de la tensión que la fuente se queda para sí nunca llega al driver. Como la impedancia de un auricular cambia con la frecuencia, esa parte también cambia con la frecuencia, y el resultado es un ecualizador que nadie pidió. Con una proporción de 1/8 (impedancia de la fuente igual a un octavo de la impedancia del auricular), el auricular sigue recibiendo 0,89 de la tensión, una caída de cerca de 1 dB (NwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011), que es la aritmética detrás de la “regla de 1/8”.

El factor de amortiguamiento es la misma proporción invertida: impedancia del auricular dividida por impedancia de la fuente. Una regla de 1/8 significa, por tanto, un factor de amortiguamiento de 8. La regla no busca la perfección, sino mantener el desvío tonal en el peor caso cerca del límite de lo audible. Las filas siguientes muestran con qué rapidez los auriculares reales salen de esa zona cuando la fuente llega a decenas de ohmios.

MétricaValorFuente
Tensión que llega al auricular cuando la impedancia de la fuente es 1/8 de la impedancia del auricular0,89 de la tensión en vacío, cerca de 1 dB menosNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Factor de amortiguamiento mínimo sugerido para auriculares (impedancia del auricular dividida por impedancia de la fuente)8 o másNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011 (comentario del autor)
Variación de la respuesta en frecuencia de un IEM Ultimate Ears SuperFi 5 alimentado desde una fuente de 43 ohmios vs desde una de 10 ohmios12 dB en total vs 6 dBNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Desviación máxima de la respuesta de un IEM Shure SE535, fuente de 50 ohmios vs fuente de 1 ohmio7,5 dBSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Cambio de respuesta tratado como umbral de audibilidad en pruebas independientes de amplificadores1 dBArchimago’s Musings, mediciones de impedancia de auriculares 2021

Contexto: las cifras del SuperFi 5 y del SE535 son las mediciones públicas de antes y después más claras de este efecto que encontramos, pero tienen más de tres años. Datos más recientes disponibles: las mediciones de 2011 y 2019 anteriores. La física no ha cambiado; los modelos de auriculares, sí.

2. Móviles, Dongles y Reproductores Portátiles: Impedancia de Salida Medida

Las fuentes portátiles se dividen entre casi ideales y suficientemente buenas para algunos auriculares. El adaptador USB-C de Apple midió 0,9 ohmios, mientras que la segunda versión del adaptador del Google Pixel midió 7,6 ohmios en el mismo análisis (Audio Science Review, análisis de los adaptadores USB-C de Apple y Google 2019). Reference Audio Analyzer, un segundo laboratorio independiente, situó el adaptador de Apple todavía más bajo, en 0,3 ohmios como promedio de 40 Hz a 15 kHz (Reference Audio Analyzer, informe del Apple A2155); la diferencia refleja el método de prueba y no un producto distinto, y queda registrada en la nota sobre los datos.

Que una cifra sea “baja” depende por completo del auricular. Aplica la regla de 1/8 al mínimo de 5,5 ohmios del SE846 de la sección 5: 5,5 dividido por 8 da unos 0,69 ohmios. Según esa aritmética, el adaptador de Apple aprueba con la cifra de un laboratorio (0,3) y suspende con la del otro (0,9), y todas las demás fuentes de esta tabla suspenden. Un dongle de 20 ohmios juega en otra liga: con un auricular de 32 ohmios nominales, la impedancia de la fuente equivale al 62% de la carga (20 dividido por 32), más de cuatro veces el límite de 1/8.

MétricaValorFuente
Impedancia de salida, adaptador USB-C a 3,5 mm de Apple vs adaptador USB-C del Google Pixel (segunda versión)0,9 ohmios vs 7,6 ohmiosAudio Science Review, análisis de los adaptadores USB-C de Apple y Google 2019
El mismo adaptador de Apple (modelo A2155), impedancia de salida promediada de 40 Hz a 15 kHz0,3 ohmiosReference Audio Analyzer, informe del amplificador Apple A2155 (consultado en 2026)
Adaptador USB-C Soditer de “cuarta generación” (chip Realtek ALC4042), impedancia de salida20 ohmiosArchimago’s Musings, mediciones del adaptador USB-C Soditer 2020
Smartphones medidos por Sonarworks, una empresa de calibración de auriculares170 dispositivos, la mayoría entre 1 y 10 ohmiosSound On Sound, Phones and Ohms (página 2) 2019, datos de Sonarworks
Smartphones Sony en la misma muestra de SonarworksImpedancia de salida de unos diez y pico ohmiosSound On Sound, Phones and Ohms 2019 (datos de Sonarworks)
Salida de auriculares del Apple iPhone 3G, impedancia de salida3,1 ohmios en toda la banda de audioStereophile, mediciones del JH16 Pro 2011

Contexto: en la muestra de smartphones de Sonarworks, el artículo indica que los móviles de Apple y Samsung rindieron bien y que los peores resultados correspondieron a marcas menos comunes. Datos más recientes disponibles para smartphones: 2019, así que conviene tratar la fila de los móviles como una referencia histórica y no como un retrato de los modelos actuales.

3. Amplificadores de Escritorio, Interfaces y Salidas de Auriculares de Equipos Hi-Fi

Los equipos de escritorio abarcan más de tres órdenes de magnitud, de menos de 0,3 ohmios a 665 ohmios. La salida de auriculares del Rotel RA-6000 midió 665 ohmios “en todas las frecuencias de audio”, frente a 0,6 ohmios del amplificador de auriculares dedicado Benchmark HPA4 (Stereophile, mediciones del Rotel RA-6000 2023). Es una proporción de más de 1.000 a 1 entre dos productos que un comprador podría poner en el mismo estante.

Una salida que mide cientos de ohmios deja la respuesta en frecuencia en manos de la curva de impedancia del auricular, exactamente el efecto de divisor de tensión descrito en la sección 1, y un fabricante de amplificadores de auriculares describe una resistencia fija en serie como el circuito de salida más común (véase la última fila). Los amplificadores de auriculares dedicados y los conversores de esta tabla van de menos de 0,3 ohmios a unos 10 ohmios, y las unidades de 10 ohmios quedan en una zona gris: 10 ohmios es 1/30 de un auricular de 300 ohmios, cómodamente dentro de la regla de 1/8, pero casi el doble del mínimo de 5,5 ohmios del SE846 (sección 5).

MétricaValorFuente
Amplificador de auriculares Benchmark HPA4, impedancia de salida0,6 ohmios a 20 Hz y 1 kHz, 0,83 ohmios a 20 kHzStereophile, mediciones del Benchmark HPA4 2021
Conversor RME ADI-2 Pro FS, impedancia de la salida de auricularesPor debajo de 0,3 ohmios en todo el espectroArchimago’s Musings, mediciones de impedancia de auriculares 2021
Topping DX3 Pro V2 y ASUS Xonar, impedancia de la salida de auricularesAlrededor de 10 ohmiosArchimago’s Musings, mediciones de impedancia de auriculares 2021
Amplificador integrado Audio Research I/50, impedancia de la salida de auriculares48 ohmios de 20 Hz a 20 kHzStereophile, mediciones del Audio Research I/50 2023
Amplificador integrado Marantz Model 40n, impedancia de la salida de auriculares320 ohmiosStereophile, mediciones del Marantz Model 40n 2022
Amplificador integrado Rotel RA-6000, impedancia de la salida de auriculares665 ohmios en todas las frecuencias de audioStereophile, mediciones del Rotel RA-6000 2023
Amplificador de auriculares Benchmark HPA2, impedancia de salida declarada por el fabricanteUnos 0,1 ohmiosBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (declaración del propio fabricante)
Circuito de salida de auriculares más común, según un fabricante de amplificadores de auricularesEtapa con amplificador operacional seguida de una resistencia en serie de 30 ohmiosBenchmark Media, The 0-Ohm Headphone Amplifier 2001 (declaración del propio fabricante)

Contexto: la guía de compra de la misma revista describe la “impedancia de fuente muy alta” de la salida del Rotel como no óptima para auriculares de baja impedancia (Recommended Components 2024 Edition: Integrated Amplifiers). Las cifras del HPA4 y de RME tienen más de tres años; datos más recientes disponibles: mediciones de 2021.

4. Normas: IEC 61938, el Legado de los 120 Ohmios y las Reglas de Prueba

El objetivo formal de impedancia de fuente para auriculares que citan estas fuentes es heredado y ya fue revisado. La tercera edición de la IEC 61938, publicada el 12 de enero de 2018, enumera entre sus cambios que el “valor recomendado de impedancia de fuente de salida se ha ajustado” (IEC Webstore, IEC 61938:2018). El nuevo valor está tras un acceso de pago, así que conviene tratar con cautela cualquier artículo que cite una cifra sustituta concreta sin tener la norma a mano.

Las normas de medición fueron en sentido contrario a la vieja idea de los 120 ohmios. Los laboratorios de prueba quieren una fuente cercana a una fuente de tensión perfecta, de modo que la prueba refleje el auricular y no el amplificador: la EN 50332, la norma europea que limita el nivel máximo de presión sonora que pueden producir los auriculares, exige una fuente de señal de prueba de no más de 2,0 ohmios (Audio Precision, TN143 Headphone Electroacoustic Measurements 2024). La misma nota añade que algunos dispositivos de consumo con salida de auriculares que ha probado tienen una impedancia de salida mucho mayor.

MétricaValorFuente
Primera edición de la IEC 61938 y su recomendación para salidas de auriculares1996, impedancia de fuente de 120 ohmiosSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Edición vigente de la IEC 61938Edición 3.0, publicada el 12 de enero de 2018, que sustituye a la segunda edición de 2013IEC Webstore, IEC 61938:2018
Cambio relevante para auriculares en la edición de 2018Impedancia de fuente de salida recomendada “ajustada” (valor no incluido en el resumen público)IEC Webstore, IEC 61938:2018
Valor recién recomendado en la edición de 2018 para sistemas de altavoces definidos por impedancia6 ohmiosIEC Webstore, IEC 61938:2018
Impedancia de salida máxima de la fuente de la señal de prueba según la EN 503322,0 ohmiosAudio Precision TN143 2024
Regla de la IEC 60268-7 para la impedancia nominal de un auricularEl mínimo de la curva de impedancia debe ser al menos el 80% del valor nominal en todas las frecuenciasAudio Precision TN143 2024
Rango de frecuencias en el que la IEC 60268-7 exige medir y mostrar la impedancia del auricular20 Hz a 20 kHzAudio Precision TN143 2024

Contexto: la cifra de 120 ohmios data de 1996 y nunca se impuso entre los diseñadores de amplificadores, según el mismo artículo. La vista previa pública de la edición de 2018 enumera el cambio, pero no imprime el nuevo valor para auriculares.

5. Curvas de Impedancia de Auriculares e IEM: Por Qué las Cifras Nominales Engañan

Una impedancia nominal es un único número que sustituye a una curva, y la curva es lo que ve el amplificador. Sonarworks midió la impedancia de 797 modelos de auriculares y halló que el 57% tiene alguna variación de impedancia con la frecuencia (Sound On Sound, Phones and Ohms 2019). En los demás modelos, de impedancia plana, una mayor impedancia de la fuente baja sobre todo el volumen; en el 57%, remodela el equilibrio tonal.

Los monitores intraurales de armadura balanceada con varios drivers son el peor caso. Una armadura balanceada es un tipo de driver en miniatura que se usa en muchos IEM y que se vuelve inductivo (su impedancia sube con la frecuencia) a frecuencias inusualmente bajas, de modo que la impedancia sube a lo largo de los medios; los filtros de cruce pasivos que reparten la señal entre los drivers añaden después valles y picos. El JH Audio JH16 Pro muestra por qué importan las reglas de especificación: con un valor nominal de 18 ohmios, promedia unos 13 ohmios en graves, el 72% de su valor nominal (13 dividido por 18), por debajo del mínimo del 80% que la IEC 60268-7 fija para un valor nominal (véase la sección 4). Como referencia de escala, estas oscilaciones eléctricas pueden rivalizar con las diferencias entre unidades que tratamos en nuestras estadísticas de variación entre unidades de auriculares.

MétricaValorFuente
Proporción de 797 modelos de auriculares medidos cuya impedancia varía con la frecuencia57%Sound On Sound, Phones and Ohms 2019 (datos de Sonarworks)
IEM Shure SE846, impedancia mínima5,5 ohmios a 5 kHzArchimago’s Musings, mediciones de impedancia de auriculares 2021
IEM Ultimate Ears SuperFi 5, rango de impedancia10 a 90 ohmiosArchimago’s Musings, mediciones de impedancia de auriculares 2021
IEM JH Audio JH16 Pro (nominal de 18 ohmios), impedancia medidaUnos 13 ohmios en graves y medios bajos, máximo de 35 ohmios a 2 kHzStereophile, mediciones del JH16 Pro 2011
Frecuencia a la que los drivers de armadura balanceada pasan de resistivos a inductivosTípicamente 100 a 300 HzKnowles, WP03 The Science of Premium Sound, documento técnico (documento del propio fabricante)
Driver de armadura balanceada Knowles RAI-33651-000, impedancia nominal25 ohmios de resistencia en CC, 36 ohmios a 500 Hz, 60 ohmios a 1 kHzKnowles RAI-33651-000, hoja de datos (especificación del fabricante)

Contexto: los drivers dinámicos también oscilan, pero sobre todo hacia arriba, alrededor de su resonancia, donde el artículo Phones and Ohms señala que la impedancia “puede subir a más de 1,5 veces su valor nominal”, típicamente en torno a 100 Hz. El mismo artículo muestra al SE535 cayendo de 32 ohmios nominales a 9 ohmios, lo que explica su oscilación de 7,5 dB de la sección 1. Los datos del JH16 Pro tienen más de tres años; datos más recientes disponibles: mediciones de 2011.

6. Tensión, Potencia y Sensibilidad: Qué Debe Entregar una Fuente

Una baja impedancia de salida es la mitad del trabajo; la fuente también tiene que entregar tensión suficiente. La salida de auriculares de un MacBook Air 2024 midió 1,25 V y 48 mW sobre 30 ohmios, y 2,97 V y 29 mW sobre 300 ohmios (foro de Audio Science Review, mediciones de la salida de auriculares del MacBook Air 2024, 30 de mayo de 2025), lo que concuerda con los 1,25 Vrms por debajo de 150 ohmios y los 3 Vrms de 150 ohmios a 1 kΩ que declara la propia Apple (Apple Support, Use high-impedance headphones with your Mac, declaración del propio fabricante). En otras palabras, el mismo puerto cambia su tensión máxima según el auricular conectado.

La sensibilidad en tensión, y no la sensibilidad en potencia, es la cifra que predice si una fuente suena lo bastante fuerte. La tabla de Benchmark muestra un Sennheiser HD 650 de 300 ohmios y un Audeze LCD-X de 22 ohmios a menos de 0,5 dB uno de otro por voltio, aunque sus valores por milivatio difieren en 11 dB (Benchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014, tabla del propio fabricante). Los auriculares planares de baja sensibilidad elevan aún más la exigencia de tensión, una disyuntiva de diseño que tratamos en nuestras estadísticas de distorsión de drivers planares magnéticos frente a dinámicos.

MétricaValorFuente
Diferencia de sensibilidad entre el AKG K1000 (78 dB/V) y el Astell and Kern AKR03 Roxanne Max (140 dB/V)62 dB, unas 1.258 veces más tensión necesaria en el K1000 para el mismo volumenSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Sennheiser HD 650 (300 ohmios) vs Audeze LCD-X (22 ohmios), sensibilidad por voltio y por milivatio112 vs 112,5 dB SPL a 1 Vrms; 107 vs 96 dB SPL a 1 mWBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tabla del propio fabricante)
Volumen de un Sony MDR-V600 (119,5 dB SPL a 1 Vrms) vs un Sennheiser HD 650 (112 dB SPL a 1 Vrms) alimentados con la misma tensiónUnos 7,5 dB más fuerteBenchmark Media, Headphone Impedance and Sensitivity 2014 (tabla del propio fabricante)
Requisito típico de potencia de los auriculares intrauralesDe unos pocos milivatios a 500 milivatiosAudio Precision TN143 2024
Salida declarada por Apple para la salida de auriculares de los Mac, según la impedancia del auricularHasta 1,25 Vrms por debajo de 150 ohmios; 3 Vrms de 150 ohmios a 1 kΩApple Support, Use high-impedance headphones with your Mac (declaración del propio fabricante)
Salida de auriculares del MacBook Air 2024, medida sobre 30 ohmios y sobre 300 ohmios1,25 V y 48 mW (52 mW ideales); 2,97 V y 29 mWMediciones del foro de Audio Science Review, 30 de mayo de 2025
Adaptador USB-C Apple A2155, salida máxima antes de la saturación (clipping)0,5 Vrms y 32,1 mAReference Audio Analyzer, informe del amplificador Apple A2155 (consultado en 2026)

Contexto: los 52 mW “ideales” son lo que resulta de 1,25 V sobre 30 ohmios (1,25 al cuadrado dividido por 30); el máximo medido fue de 48 mW, cerca del 92% de esa cifra (48 dividido por 52).

Resumen: la Adaptación de la Impedancia de Salida en Amplificadores de Auriculares en Cifras

MétricaValorFuente
Desviación máxima de la respuesta de un IEM Shure SE535, fuente de 50 ohmios vs fuente de 1 ohmio7,5 dBSound On Sound, Phones and Ohms 2019
Tensión que llega al auricular con una proporción de 1/8 entre la impedancia de la fuente y la del auricular0,89, cerca de 1 dB menosNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Variación de la respuesta del Ultimate Ears SuperFi 5 desde una fuente de 43 ohmios12 dB en totalNwAvGuy, Headphone and Amp Impedance 2011
Adaptador USB-C de Apple vs adaptador del Google Pixel (segunda versión), impedancia de salida0,9 ohmios vs 7,6 ohmiosAudio Science Review 2019
Adaptador USB-C Apple A2155, impedancia de salida promedio de 40 Hz a 15 kHz0,3 ohmiosReference Audio Analyzer (consultado en 2026)
Adaptador USB-C Soditer, impedancia de salida20 ohmiosArchimago’s Musings 2020
Impedancia de salida de auriculares, amplificador de auriculares Benchmark HPA4 vs amplificadores integrados Rotel RA-6000 y Marantz Model 40n0,6 ohmios vs 665 ohmios y 320 ohmiosMediciones de Stereophile 2021 a 2023
IEC 61938 tercera edición (12 de enero de 2018), cambio relevante para auricularesImpedancia de fuente de salida recomendada “ajustada”IEC Webstore, IEC 61938:2018
Impedancia máxima de la fuente de prueba según la EN 503322,0 ohmiosAudio Precision TN143 2024
Mínimo de la IEC 60268-7 para la curva de impedancia de un auricularAl menos el 80% de la impedancia nominalAudio Precision TN143 2024
IEM Shure SE846, impedancia mínima5,5 ohmios a 5 kHzArchimago’s Musings 2021
Drivers de armadura balanceada, transición de resistivo a inductivoTípicamente 100 a 300 HzDocumento técnico WP03 de Knowles (documento del propio fabricante)
Driver de armadura balanceada Knowles RAI-33651-000, impedancia a 500 Hz vs 1 kHz36 ohmios vs 60 ohmiosHoja de datos del Knowles RAI-33651-000 (especificación del fabricante)
Sennheiser HD 650 vs Audeze LCD-X, sensibilidad a 1 Vrms112 vs 112,5 dB SPLBenchmark Media 2014 (tabla del propio fabricante)
MacBook Air 2024, medido sobre 30 ohmios1,25 V y 48 mWForo de Audio Science Review, 30 de mayo de 2025

Metodología y Fuentes

Última actualización: 7 de noviembre de 2026. Actualizamos este informe trimestralmente, y la próxima revisión se espera cuando Stereophile publique su próxima edición de Recommended Components.

Prueba VoxBooster — 3 días gratis.

Clonación de voz en tiempo real, soundboard y efectos — donde ya hablas.

  • Sin tarjeta
  • ~30ms de latencia
  • Discord · Teams · OBS
Probar 3 días gratis