Auf Heimstudios entfielen 2025 weltweit 55,3% des gesamten Umsatzes mit Audiotechnik für Studio und Broadcast, so Futuresource Consulting, und das Unternehmen erwartet, dass dieser Anteil weiter steigt. Diese Verschiebung erklärt, warum eine kleine Tischkonsole wie ein GoXLR, ein RODECaster oder ein Wave XLR heute für Firmen wichtig ist, die früher überwiegend an Studios verkauften. Die Kategorie Gaming von Logitech, die Mikrofone und Streamlabs umfasst, erreichte im Geschäftsjahr bis zum 31. März 2026 1.414,2 Millionen $, während die breitere US-Branche für Musikprodukte unter Zolldruck um 0,8% auf 8,2 Milliarden $ nachgab (Music Trades 2026 Industry Census). Wer die Signalketten-Seite derselben Hardware betrachten will: Unsere Statistiken zu Mikrofon-Vorverstärkern behandeln Verstärkung und Rauschen ausführlich. Wir haben Daten aus SEC-Meldungen, Ergebnismitteilungen von Unternehmen, einer Ausrüstungsumfrage unter Podcastern, Stream Hatchet, der Microsoft-Dokumentation und mehreren kostenpflichtigen Marktforschungsunternehmen zusammengeführt, die jeweils als solche gekennzeichnet sind.
TL;DR
- Heimstudios hatten 2025 einen Anteil von 55,3% am weltweiten Umsatz mit Audiotechnik für Studio und Broadcast (Futuresource Consulting, Januar 2026)
- Kostenpflichtige Schätzungen des Audio-Interface-Markts 2025 reichen von 229,95 Millionen USD bis 8,83 Milliarden USD (SNS Insider 2025; Market Research Future)
- Der Markt für Audiomixer-Konsolen wird 2025 auf 636,24 Millionen USD geschätzt (Mordor Intelligence, kostenpflichtige Marktforschung)
- Das Segment für Peripheriegeräte für Gamer und Creator von Corsair, zu dem Elgato gehört, erzielte 2025 492,1 Millionen $, ein Plus von 4% (Corsair-Ergebnisse Geschäftsjahr 2025)
- Die Kategorie Gaming von Logitech, die Mikrofone und Streamlabs umfasst, erreichte im Geschäftsjahr 2026 1.414,2 Millionen $ (Logitech-Ergebnisse Q4 Geschäftsjahr 2026)
- Focusrite plc steigerte den Umsatz der Sparte Content Creation in den 12 Monaten bis zum 31. August 2025 um 11,0% auf 123,0 Millionen Pfund (ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite)
- Der US-Einzelhandelswert von Musikprodukten sank 2025 um 0,8% auf 8,2 Milliarden $ (Music Trades 2026 Industry Census)
- Der Händler für Musiktechnik Sweetwater meldete 2025 einen Umsatz von 1,86 Milliarden $ (Sweetwater über Music Inc., Februar 2026)
- 52,8% der Podcaster nutzen ein Interface, einen digitalen Recorder oder ein Mischpult (The Podcast Host Gear Survey 2024)
- Live-Streaming-Zuschauer sahen 2025 insgesamt 36,4 Milliarden Stunden, ein Plus von 6% (Stream Hatchet 2025 Yearly Report)
- Der gemeinsame Modus von Windows unterstützt mit dem integrierten USB-Audio-2.0-Treiber nicht mehr als acht Kanäle (Microsoft Learn)
1. Marktgröße: Was kostenpflichtige Marktforschung sagt und warum sie sich widerspricht
Niemand veröffentlicht eine geprüfte Marktgröße für »Streaming-Konsolen«. Es gibt nur eine Reihe kostenpflichtiger Marktforschungsmodelle auf Basis unterschiedlicher Definitionen, und sie stimmen nicht überein. Die höchste Schätzung für Audio-Interfaces 2025 (8,83 Milliarden USD) ist etwa das 38-Fache der niedrigsten (229,95 Millionen USD), eigene Berechnung aus den Schlagzeilenzahlen der beiden Unternehmen (8,83 Milliarden geteilt durch 229,95 Millionen ergibt 38,4).
Die nützlichere Zahl ist ein Anteil und keine Gesamtsumme. Das Heimstudio-Segment, in dem Streaming-Konsolen zu Hause sind, wächst schneller als professionelle Studio- und Broadcast-Technik, so umfragegestützte Analystenschätzungen. Behandeln Sie jede Zahl in dieser Tabelle als modellierte Schätzung, nicht als Erhebung.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Markt für Audiomixer-Konsolen, Schätzung 2025 | 636,24 Millionen USD | Mordor Intelligence, Bericht Audio Mixers Console Market (kostenpflichtige Marktforschung, Daten Stand Januar 2026) |
| Markt für Audiomixer-Konsolen, Prognose 2030 | 785,69 Millionen USD (CAGR 4,31%, 2025 bis 2030) | Mordor Intelligence, Bericht Audio Mixers Console Market |
| Audio-Interface-Markt, Schätzung 2025 | 283,90 Millionen USD | TechSci Research, Bericht Audio Interface Market, Mai 2026 (kostenpflichtige Marktforschung) |
| Audio-Interface-Markt, Prognose 2031 | 430,13 Millionen USD (CAGR 7,17%) | TechSci Research, Bericht Audio Interface Market, Mai 2026 |
| Audio-Interface-Markt, Schätzung 2025 eines zweiten Unternehmens | 229,95 Millionen USD | SNS Insider, Bericht Audio Interface Market, 16. Dezember 2025 (kostenpflichtige Marktforschung) |
| Audio-Interface-Markt, Schätzung 2025 eines dritten Unternehmens | 8,83 Milliarden USD | Market Research Future, Bericht Audio Interface Market (kostenpflichtige Marktforschung) |
| Anteil der Heimstudios am weltweiten Umsatz mit Audiotechnik für Studio und Broadcast 2025 (Prognose für 2029) | 55,3% (56,6% bis 2029) | Futuresource Consulting, Mitteilung zur Marktgröße von Creatorn und Studios, 27. Januar 2026 |
| Prognostiziertes jährliches Wachstum bis 2029: Heimstudio-Segment gegenüber dem Segment professionelles Studio und Broadcast | 4,6% CAGR gegenüber 3,2% CAGR | Futuresource Consulting, Mitteilung zur Marktgröße von Creatorn und Studios, 27. Januar 2026 |
Kontexthinweis: Mordor Intelligence nennt Nordamerika als größte und den asiatisch-pazifischen Raum als am schnellsten wachsende Region, und TechSci Research nennt das Käufersegment der »Amateure« als sein am schnellsten wachsendes. Quellen: Bericht zum Markt für Audiomixer-Konsolen, Bericht zum Audio-Interface-Markt, Mitteilung zum Anteil der Heimstudios.
2. Öffentliche Meldungen: Creator-Umsatz von Elgato und Logitech G
Zwei börsennotierte Unternehmen weisen Creator-Technik innerhalb einer berichteten Position aus, und beide Positionen wachsen langsamer, als der Hype um das Streaming vermuten lässt. Das Segment für Peripheriegeräte für Gamer und Creator von Corsair, zu dem Elgato und Stream Deck gehören, wuchs 2025 um 4% auf 492,1 Millionen $, rund ein Drittel (33,4%, eigene Berechnung: 492,1 Millionen $ von 1.472,5 Millionen $) des Unternehmensumsatzes. Das dritte Quartal 2026 wuchs nur um 3%.
Das Pendant des anderen Unternehmens ist breiter gefasst: eine Kategorie Gaming, die Mäuse und Tastaturen mit Mikrofonen und Streamlabs-Diensten bündelt und damit den Audio-Anteil überzeichnet. Dennoch ist es die einzige Meldung hier, die zeigt, dass die Kategorie eines Mikrofonherstellers Ende 2026 an Tempo gewinnt. Das Fazit: Creator-Technik ist in dieser Größenordnung ein stabiles Geschäft mit einstelligem Wachstum, kein Boom.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Umsatz des Segments für Peripheriegeräte für Gamer und Creator von Corsair (einschließlich Elgato), Gesamtjahr 2025 gegenüber 2024 | 492,1 Millionen $ gegenüber 472,7 Millionen $ (+4%) | Corsair-Ergebnisse Geschäftsjahr 2025, 12. Februar 2026 |
| Bruttomarge des Segments für Peripheriegeräte für Gamer und Creator von Corsair, 2025 gegenüber 2024 | 39,4% gegenüber 38,6% | Corsair-Ergebnisse Geschäftsjahr 2025, 12. Februar 2026 |
| Umsatz des Segments für Peripheriegeräte für Gamer und Creator von Corsair, drittes Quartal 2026 gegenüber drittem Quartal 2025 (und erste neun Monate 2026 gegenüber demselben Zeitraum 2025) | 116,5 Millionen $ gegenüber 112,7 Millionen $, +3% (355,7 Millionen $ gegenüber 327,3 Millionen $, +8,7%, eigene Berechnung) | Corsair-Ergebnisse drittes Quartal 2026 (SEC Form 8-K), 5. November 2026 |
| Neue Elgato-Marketplace-Konten, hinzugekommen im Jahr bis zum dritten Quartal 2026 | Mehr als 1 Million | Corsair-Ergebnisse drittes Quartal 2026 (Unternehmensangabe) |
| Umsatz der Kategorie Gaming von Logitech (einschließlich Mikrofonen und Streamlabs), Geschäftsjahr bis zum 31. März 2026 | 1.414,2 Millionen $ (+6%) | Logitech-Ergebnisse Q4 Geschäftsjahr 2026 (SEC Form 8-K) |
| Umsatz der Kategorie Gaming von Logitech, Quartal bis September 2026 gegenüber dem Vorjahr | 349,3 Millionen $ gegenüber 323,3 Millionen $ (+8%) | Logitech-Ergebnisse Q2 Geschäftsjahr 2027, 27. Oktober 2026 |
| Umsatz der Kategorie Headsets von Logitech, Geschäftsjahr 2026 gegenüber Geschäftsjahr 2025 | 179,8 Millionen $ gegenüber 179,7 Millionen $ (unverändert) | Logitech-Ergebnisse Q4 Geschäftsjahr 2026 (SEC Form 8-K) |
Ausblick: Für das Peripheriegeräte-Segment wird im vierten Quartal 2026 ein zweistelliges Wachstum erwartet, getragen von Rennsimulatoren, Elgato und SCUF. Quellen: Meldung zum Peripheriegeräte-Segment im dritten Quartal 2026 bei SEC EDGAR, Meldung zur Kategorie Gaming im Geschäftsjahr 2026 bei SEC EDGAR.
3. Interface-Hersteller und Profi-Audio: Ergebnisse börsennotierter Unternehmen
Der in Großbritannien börsennotierte Hersteller der Scarlett-Interfaces und der Vocaster-Podcast-Geräte ist der sauberste öffentliche Stellvertreter für den Markt der USB-Interfaces und Podcast-Konsolen, denn seine Sparte Content Creation verkauft genau diese Hardware. Seine Namensmarke steigerte den Umsatz in den 12 Monaten bis zum 31. August 2025 um 12,5%, während das Unternehmen sagt, dass Branchendaten ein Schrumpfen der Kategorie der Audio-Interfaces um etwa 1% zeigten. Mit anderen Worten: Das Wachstum kam aus Marktanteilsgewinnen, nicht aus einer steigenden Flut.
Die Geografie ist die zweite Geschichte. Europa, der Nahe Osten und Afrika sowie die Region Asien-Pazifik wuchsen weit schneller als Amerika, wo das Unternehmen die US-Preise in der gesamten Sparte ab dem 1. Mai 2025 nach den Zollerhöhungen anhob. Das Segment Audiogeräte von Yamaha, das Profi-Mischpulte, Consumer-Audio und Audio für Fahrzeuge umfasst, ging in die Gegenrichtung, als der Schub im europäischen Profi-Audio abklang. »Organisch bei konstanten Wechselkursen« (OCC) bedeutet unten Wachstum ohne die Effekte von Übernahmen und Wechselkursen.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Umsatz der Sparte Content Creation, 12 Monate bis zum 31. August 2025 gegenüber dem Vorjahr (Wachstum allein der Marke Focusrite) | 123,0 Millionen Pfund gegenüber 110,8 Millionen Pfund, +11,0% und +14,0% OCC (Marke allein +12,5%) | Ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite plc, 4. November 2025 |
| Umsatz der Sparte Content Creation nach Region, gleicher Zeitraum: Amerika / EMEA / APAC | 53,7 Millionen Pfund (+2,6%) / 55,6 Millionen Pfund (+16,6%) / 13,8 Millionen Pfund (+27,8%) | Ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite plc, 4. November 2025 |
| Anteil des Direktvertriebs per E-Commerce am Umsatz der Sparte Content Creation | 8% (ein Jahr zuvor 7%) | Ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite plc, 4. November 2025 |
| Branchenweite Veränderung der Umsätze der Kategorie Audio-Interfaces, 2025 gegenüber 2024, wie von Focusrite zitiert (Datenanbieter nicht genannt) | Etwa -1% (Scarlett-Registrierungen gegenüber dem Vorjahr unverändert) | Ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite plc, 4. November 2025 |
| Anteil am Umsatz der Focusrite Group aus in China hergestellten und in die USA verkauften Produkten | Ungefähr 12% | Ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite plc, 4. November 2025 |
| Umsatz des Segments Audiogeräte von Yamaha, Geschäftsjahr bis zum 31. März 2026 gegenüber dem Vorjahr | 142.444 Millionen Yen gegenüber 147.765 Millionen Yen (-3,6%) | Konsolidierte Finanzergebnisse der Yamaha Corporation Geschäftsjahr 2026 |
Kontexthinweis: Das Unternehmen hat sein Geschäftsjahresende vom 31. August auf den 28. Februar verlegt, sodass es sich bei diesen Zahlen um ungeprüfte 12-Monats-Werte handelt und der nächste geprüfte Abschluss 18 Monate umfasst. Seine Belege zum Marktanteil stützen sich auf vierteljährliche Einzelhandelsumsatzdaten und Verkaufsranglisten großer Online-Händler. Quellen: Ergebnismitteilung zur Sparte Content Creation (PDF), Ergebnisse des Segments Audiogeräte (PDF).
4. Handelskanal: Wo Konsolen verkauft werden
Streaming-Konsolen erreichen Käufer hauptsächlich über Musikhändler, und dieser Kanal hatte 2025 ein flaches, zollbelastetes Jahr. Die 200 größten US-Händler für Musikprodukte steigerten den Umsatz um 5,3% auf 6,9 Milliarden $, obwohl die zusätzlichen Zollkosten 9% ihres Umsatzes entsprachen. Größere Anbieter nehmen einem Markt Anteile ab, der insgesamt leicht schrumpfte.
Sweetwater, ein einzelner, online ausgerichteter Händler, meldete einen Umsatz von etwa 27% der Summe der Top 200 (eigene Berechnung: 1,86 Milliarden $ von 6,9 Milliarden $; die beiden Zahlen stammen aus unterschiedlichen Quellen und sind womöglich nicht identisch definiert). Profi-Audio, die Kategorie mit den kleinen Mischpulten, war der Lichtblick in den jüngsten NAMM-Daten.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Umsatz mit Profi-Audioprodukten in den USA, 2024 | 1,59 Milliarden $ (+3,3%) | NAMM 2025 Global Report (jüngste verfügbare Daten: 2024) |
| Geschätzter US-Einzelhandelswert von Musikprodukten (Instrumente, Profi-Audio, Aufnahmesoftware, DJ-Equipment, Zubehör), 2025 gegenüber 2024 | 8,2 Milliarden $ gegenüber 8,3 Milliarden $ (-0,8%) | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Von der US-Musikproduktebranche getragene Zollkosten | 627 Millionen $ | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Gesamtumsatz der 200 größten US-Händler für Musikprodukte, 2025 | 6,9 Milliarden $ (+5,3%) | Music Trades, Bericht Top 200 Retailers, 2026 |
| Zusätzliche Zollkosten als Anteil am Umsatz der Top-200-Händler | 9% | Music Trades, Bericht Top 200 Retailers, 2026 |
| Filialzahl der Top-200-Händler | 1.097 Standorte (zuvor 1.100) | Music Trades, Bericht Top 200 Retailers, 2026 |
| Gesamtumsatz von Sweetwater, 2025 | 1,86 Milliarden $ (sechstes Jahr in Folge über 1 Milliarde $) | Ankündigung von Sweetwater über Music Inc., 2. Februar 2026 (Zahl des Händlers selbst) |
| Von Sweetwater bediente Kunden, 2025 | 1,7 Millionen | Ankündigung von Sweetwater über Music Inc., 2. Februar 2026 (Zahl des Händlers selbst) |
Quellen: wichtigste Erkenntnisse des 2025 Global Report, Bericht Top 200 Retailers, Music Inc. zu den Ergebnissen des Händlers für 2025.
5. Nachfragetreiber: Creator-Population und Live-Sehstunden
Der Käuferkreis für eine Tischkonsole sind Creator, die vor der Kamera oder auf Sendung sprechen, und dieser Kreis wächst weiter. Die Welt hatte 2025 246 Millionen Online-Video-Creator, und bis 2030 werden 267 Millionen prognostiziert. Der für die Hardware relevantere Teil ist die ambitionierte und professionelle Stufe, also die Menschen, die am ehesten von einem USB-Mikrofon auf eine XLR-Kette mit Mischpult umsteigen.
Audio ist selten das einzige Format: 63% der Creator haben ein hybrides Audio-und-Video-Profil (Futuresource Consulting, Januar 2026). Auf der Zuschauerseite erreichte das Live-Streaming seinen höchsten Gesamtwert seit 2021, und Plattformen außerhalb von Twitch wuchsen am schnellsten. Wer die Ausgabeseite einer Konsole für diese Plattformen abstimmt: Unsere Aufschlüsselung zu Bitrate und Encoding-Einstellungen für Livestream-Audio behandelt die Ingest-Vorgaben.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Weltweite Population von Online-Video-Creatorn, 2025 (Prognose für 2030) | 246 Millionen (267 Millionen) | Futuresource Consulting, Mitteilung zur Creator-Population, 2. April 2026 |
| Ambitionierte und professionelle Creator als Anteil aller Creator, 2025 gegenüber Prognose 2030 | Etwa 35% gegenüber etwa 38% | Futuresource Consulting, Mitteilung zur Creator-Population, 2. April 2026 |
| Umfrageteilnehmer (16 bis 75 Jahre, 8 Märkte), die als Content-Creator gelten | 53% (China 81%, Indien 79%, Brasilien 58%) | Futuresource Consulting, Mitteilung zur Marktgröße von Creatorn und Studios, 27. Januar 2026 |
| Angesehene Live-Streaming-Stunden auf den erfassten Plattformen, 2025 | 36,4 Milliarden (+6%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Auf Kick angesehene Stunden, 2025 | 4,5 Milliarden (+131%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Auf YouTube Gaming angesehene Live-Stunden, 2025 | 8,8 Milliarden (bestes Jahr aller Zeiten) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Nicht-Gaming-Inhalte als Anteil der Twitch-Zuschauerzahlen, 2025 | 22% | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
Kontexthinweis: In gesprächslastigen Kategorien wie Just Chatting und IRL ist die Stimmqualität und damit die Mikrofonverarbeitung am stärksten gefordert. Quellen: Mitteilung zur Creator-Population, 2025 Yearly Report in Live Streaming Trends.
6. Was Podcaster tatsächlich anschließen
Umfragedaten zur installierten Hardware sind dünn, und der beste öffentliche Datensatz ist eine Podcaster-Umfrage statt einer Streamer-Umfrage. Gut die Hälfte der Podcaster (52,8%) nutzt ein Audio-Interface, einen digitalen Recorder oder ein Mischpult, gegenüber 47% im Jahr 2019. Das ist die adressierbare Basis für jede Konsole: Alle anderen nehmen direkt über ein USB-Mikrofon oder ein eingebautes Mikrofon auf.
Die Modellliste zeigt, wie weit sich Alles-in-einem-Konsolen verbreitet haben. Die beiden RODECaster-Pro-Generationen zusammen machen 17,4% der genannten Geräte aus (eigene Berechnung: 11,5% plus 5,9%), mehr als das einzelne beliebteste Interface. Ein klassisches Analogmischpult taucht kaum auf: Das Yamaha MG10XU war das einzige genannte, mit 1,1% (dieselbe Umfrage). Jüngste verfügbare Daten: The Podcast Host Gear Survey 2024.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Podcaster, die ein Audio-Interface, einen digitalen Recorder oder ein Mischpult nutzen, 2024 (gegenüber 2019) | 52,8% (gegenüber 47%), 511 Befragte | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Anteil des Interfaces Scarlett 2i2 an den genannten Interface-, Recorder- und Mischpult-Modellen | 14,1% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Anteil des Zoom PodTrak P4 an den genannten Modellen | 11,9% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Anteil des RODECaster Pro (Original) gegenüber dem Anteil des RODECaster Pro II an den genannten Modellen | 11,5% gegenüber 5,9% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Als »Sonstige« zusammengefasste Modelle (lange Reihe weiterer Geräte) | 39,3% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
Kontexthinweis: Die Umfrage beruht auf Selbstauswahl und gibt nicht an, ob die Modellanteile ein Anteil an allen Befragten oder nur an den Gerätenutzern sind; die aufgeführten Anteile summieren sich auf etwa 100%, was Letzteres nahelegt. Quelle: Podcast-Ausrüstungsumfrage 2024.
7. Funktions- und Spezifikationsüberblick: Kanäle, DSP und Multitrack-USB
Eine Streaming-Konsole sind drei Dinge in einem Gehäuse: ein Mikrofon-Vorverstärker, ein integrierter DSP (digitaler Signalprozessor) für Kompression, Gate und Effekte und ein USB-Interface, das dem Computer mehrere getrennte Audiogeräte präsentiert. Der eigene USB-Audio-2.0-Treiber von Windows unterstützt im gemeinsamen Modus nicht mehr als acht Kanäle, dem Standardmodus, in dem mehrere Apps gleichzeitig über ein Gerät wiedergeben, was mit erklärt, warum Konsolen wie das GoXLR als getrennte Geräte für Chat, Spiel, Musik und Systemton erscheinen statt als ein breites Multitrack-Gerät.
Die Datenblätter der Hersteller setzen die Marketing-Basislinie. EIN (äquivalentes Eingangsrauschen) ist das Eigenrauschen des Vorverstärkers, ausgedrückt als Eingangspegel, und ein negativerer Wert bedeutet einen leiseren Vorverstärker. Die folgenden Zahlen sind Eigenangaben der Hersteller, keine unabhängigen Messungen. Die integrierten Stimmeffekte dieser Konsolen leisten dasselbe wie Software-Ketten, etwa Stimmeffekte für Streamer, auf der PC-Seite, und die Puffer-Einstellungen sind für beide wichtig, wie unsere Statistiken zu DAW-Puffergröße und Latenz zeigen.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Windows-Version, die erstmals einen integrierten USB-Audio-2.0-Klassentreiber auslieferte | Windows 10, Version 1703 | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers (aktualisiert am 27. Oktober 2025) |
| Vom integrierten Treiber im gemeinsamen Modus von Windows unterstützte Kanäle | Nicht mehr als acht | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers |
| Vom integrierten Treiber unterstützte Sample-Formate | PCM mit 8 bis 32 Bit pro Sample; 32-Bit-IEEE-Gleitkomma | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers |
| Taktquellen, die der integrierte Treiber bei einem Gerät mit mehreren Takten nutzt | Eine (nur die Standard-Taktquelle) | Microsoft Learn, USB Audio 2.0 Drivers |
| Unternehmen, die Logitech als Wettbewerber für Blue-Microphones-Produkte nennt | 6 (Rode, Audio-Technica, Samson, Shure, Razer, Apogee) | Logitech Form 10-K, Geschäftsjahr 2026 |
| RODECaster Pro II: Kanäle, Combo-Eingänge, Vorverstärker-Verstärkung und EIN | 9 Kanäle (6 physische und 3 virtuelle Fader), 4 Combo-Eingänge, 76 dB Verstärkung, EIN -131,5 dBV | Produktseite von RODE (Eigenangabe des Herstellers) |
| Elgato Wave XLR MK.2: Verstärkung, EIN und Format | 80 dB Verstärkung, EIN -130 dB (A-bewertet), 48 kHz / 24 Bit | Produktseite von Elgato (Eigenangabe des Herstellers) |
| GoXLR: Mixer-Aufbau und Plattform | 4-Kanal-Mixer mit 4 Motorfadern; erfordert eine Windows-PC-App | Produktseite von TC-Helicon (Eigenangabe des Herstellers) |
Kontexthinweis: Die Verstärkungs- und EIN-Werte der Hersteller werden unter den jeweils eigenen Bedingungen gemessen und sind zwischen Marken nicht direkt vergleichbar. Quellen: Dokumentation zum USB-Audio-2.0-Treiber, Jahresbericht Geschäftsjahr 2026 auf Form 10-K, Produktseite RODECaster Pro II, Produktseite Wave XLR, Produktseite GoXLR.
Zusammenfassung: Markt für Audiomixer und Streaming-Konsolen in Zahlen
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Anteil der Heimstudios am weltweiten Umsatz mit Audiotechnik für Studio und Broadcast, 2025 | 55,3% | Futuresource Consulting, Januar 2026 |
| Markt für Audiomixer-Konsolen, Schätzung 2025 | 636,24 Millionen USD | Mordor Intelligence (kostenpflichtige Marktforschung) |
| Spanne der kostenpflichtigen Schätzungen des Audio-Interface-Markts 2025 | 229,95 Millionen USD bis 8,83 Milliarden USD | SNS Insider; Market Research Future (kostenpflichtige Marktforschung) |
| Audio-Interface-Markt, Schätzung 2025 (Unternehmen im mittleren Bereich) | 283,90 Millionen USD | TechSci Research (kostenpflichtige Marktforschung) |
| Umsatz von Corsair mit Peripheriegeräten für Gamer und Creator, 2025 | 492,1 Millionen $ (+4%) | Corsair-Ergebnisse Geschäftsjahr 2025 |
| Umsatz der Kategorie Gaming von Logitech, Geschäftsjahr 2026 | 1.414,2 Millionen $ (+6%) | Logitech-Ergebnisse Q4 Geschäftsjahr 2026 |
| Umsatz der Sparte Content Creation von Focusrite, 12 Monate bis zum 31. August 2025 | 123,0 Millionen Pfund (+11,0%) | Ungeprüfte Ergebnisse von Focusrite plc |
| Umsatz des Segments Audiogeräte von Yamaha, Geschäftsjahr 2026 | 142.444 Millionen Yen (-3,6%) | Ergebnisse der Yamaha Corporation Geschäftsjahr 2026 |
| US-Umsatz mit Profi-Audio, 2024 | 1,59 Milliarden $ (+3,3%) | NAMM 2025 Global Report |
| US-Einzelhandelswert von Musikprodukten, 2025 | 8,2 Milliarden $ (-0,8%) | Music Trades 2026 Industry Census Report |
| Umsatz von Sweetwater, 2025 | 1,86 Milliarden $ | Sweetwater über Music Inc. |
| Angesehene Live-Streaming-Stunden, 2025 | 36,4 Milliarden (+6%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Auf Kick angesehene Stunden, 2025 | 4,5 Milliarden (+131%) | Stream Hatchet 2025 Yearly Report |
| Podcaster, die ein Interface, einen Recorder oder ein Mischpult nutzen | 52,8% | The Podcast Host Gear Survey 2024 |
| Kanalgrenze im gemeinsamen Modus von Windows, integrierter USB-Audio-2.0-Treiber | Acht | Microsoft Learn |
| Vorverstärker-Verstärkung und EIN des RODECaster Pro II | 76 dB, -131,5 dBV | Produktseite von RODE (Eigenangabe des Herstellers) |
Methodik und Quellen
- Futuresource Consulting: Mitteilung zur Heimstudio- und Creator-Umfrage, 27. Januar 2026 und Mitteilung zur Creator-Population, 2. April 2026 (Umfrage unter 16.099 Personen im Alter von 16 bis 75 Jahren in acht Märkten).
- Mordor Intelligence: Bericht Audio Mixers Console Market (kostenpflichtige Marktforschung, öffentliche Zusammenfassung).
- TechSci Research: Bericht Audio Interface Market (kostenpflichtige Marktforschung, öffentliche Zusammenfassung).
- SNS Insider: Bericht Audio Interface Market (kostenpflichtige Marktforschung, öffentliche Zusammenfassung).
- Market Research Future: Bericht Audio Interface Market (kostenpflichtige Marktforschung, öffentliche Zusammenfassung).
- Corsair Gaming: Ergebnismitteilung Geschäftsjahr 2025 und Ergebnisse drittes Quartal 2026, SEC Form 8-K.
- Logitech International: Ergebnisse Q4 Geschäftsjahr 2026, SEC Form 8-K, Form 10-K Geschäftsjahr 2026 und Ergebnisse Q2 Geschäftsjahr 2027.
- Focusrite plc: ungeprüfte Ergebnisse für die 12 Monate bis zum 31. August 2025 (PDF).
- Yamaha Corporation: konsolidierte Finanzergebnisse, Geschäftsjahr bis zum 31. März 2026 (PDF).
- NAMM: wichtigste Erkenntnisse des 2025 Global Report.
- Music Trades: Zusammenfassung des 2026 Industry Census Report und Bericht Top 200 Retailers.
- Music Inc.: Sweetwater Reports Record-Breaking 2025, 2. Februar 2026.
- Stream Hatchet: 2025 Yearly Report in Live Streaming Trends.
- The Podcast Host: Podcast Gear Survey 2024 (511 Befragte, veröffentlicht am 9. Juli 2024).
- Microsoft: Dokumentation zu USB Audio 2.0 Drivers.
- Spezifikationsseiten der Hersteller (Herstellerangaben): RODE RODECaster Pro II, Elgato Wave XLR, TC-Helicon GoXLR.
- Daten-Hinweis: Die kostenpflichtigen Marktgrößenangaben weichen für denselben Audio-Interface-Markt 2025 um etwa den Faktor 38 voneinander ab (229,95 Millionen USD gegenüber 8,83 Milliarden USD), und die öffentlichen Zusammenfassungen liefern nicht genug Details, um ihre Definitionen abzugleichen, weshalb sie nur als Richtwerte zu verstehen sind. Einer der Interface-Berichte nennt außerdem einen Anteil der USB-Konnektivität von 52,37%, den wir weggelassen haben, weil er sich nicht gegenprüfen lässt. Die Zahlen zur Sparte Content Creation in Abschnitt 3 sind wegen einer Änderung des Geschäftsjahresendes ungeprüft, und die Spartendetails für das Halbjahr bis zum 31. August 2026 lagen nicht in einer Form vor, die wir hätten verifizieren können. Die Startseite des Herausgebers der Erhebung kennzeichnet eine Neun-Monats-Umsatzzahl uneinheitlich, daher haben wir nur seine Zahlen der Erhebung 2025 verwendet. Das Neun-Monats-Wachstum der Peripheriegeräte, der Anteil der Peripheriegeräte am Unternehmensumsatz und der kombinierte Anteil der RODECaster sind eigene Berechnungen aus den veröffentlichten Zahlen. Die US-Zahl zu Profi-Audio und die Podcaster-Ausrüstungsumfrage sind die jüngsten verfügbaren Daten (2024). Die Kategorie Gaming in Abschnitt 2 umfasst Mäuse, Tastaturen und Lenkräder und überzeichnet daher den Audio-Anteil.
- Zuletzt aktualisiert: 7. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn Corsair Anfang 2027 seine Ergebnisse für das vierte Quartal 2026 veröffentlicht.