MEMS-Mikrofon-Statistiken zu SNR und akustischem Überlastpunkt (2026): 45+ Datenpunkte zu Grundrauschen, Übersteuerungsreserve und Array-Abgleich

MEMS-Mikrofon-Statistiken 2026 zu SNR und AOP: 8.384 Serienmikrofone streuen nur ±0,39 dB, Datenblätter nennen 73 dB(A) SNR und 135 dB SPL Überlast, Labore prüfen nach.

Als Forscher 8.384 in Serie gefertigte MEMS-Mikrofone einzeln vermaßen, passte die Streuung der Empfindlichkeit in ein 95%-Konfidenzintervall von nur ±0,39 dB, bei einer Phase innerhalb von ±0,82 Grad (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021). Dieser enge Abgleich ist der Grund, warum Smartphones, Ohrhörer und smarte Lautsprecher mehrere dieser winzigen Silizium-Mikrofone zu Richt-Arrays kombinieren können. Die Rauschseite fällt weniger schmeichelhaft aus: Neben einem Array aus Messmikrofonen mit einem angegebenen Rauschen unter 6,5 dB(A) erfasste ein MEMS-Array aus sechs Mikrofonen mit angegebenen 35 dB(A) im selben Experiment fast 11-mal weniger Insektengeräusch-Proben (9.221 gegenüber 98.648) (Branding et al., PLoS One 2026). Am lauten Ende trieb ein piezoelektrischer Forschungsentwurf von 2025 den akustischen Überlastpunkt auf 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025). Diese Seite behandelt Leistung, nicht Verkauf: Marktgröße und Stückzahlwachstum finden sich in unserer Zusammenstellung zu Mikrofonmarkt-Statistiken, Silizium-Lautsprecher in unseren Statistiken zu MEMS-Mikrolautsprechern. Wir haben Daten aus Konferenz- und Zeitschriftenbeiträgen des IEEE, aus PLoS One, Communications Engineering, HardwareX, Acta Acustica, Micromachines, Sensors und Scientific Data zusammengetragen und sie Datenblättern und Anwendungshinweisen von Infineon, Knowles und TDK InvenSense gegenübergestellt, die wir durchgehend als Herstellerangaben kennzeichnen.

TL;DR

  • 8.384 MEMS-Mikrofone zeigten bei 1 kHz eine Empfindlichkeitsstreuung von ±0,39 dB (95%-KI) (Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021).
  • Höchster von uns verifizierter Verbraucher-SNR laut Datenblatt: 73 dB(A), mit einem Überlastpunkt von 135 dB SPL, eine Herstellerangabe (Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021).
  • Ein Labor-Messmikrofon wird mit 87,5 dB(A) SNR angegeben, gegenüber 59 dB(A) bei einem günstigen MEMS-Array-Bauteil (Branding et al., PLoS One 2026).
  • Nackte Mikrofone maßen (72,10 ± 0,11) dB(A) SNR gegenüber 72 dB im Datenblatt (Wasisto et al., Communications Engineering 2024).
  • Ein fertiges IM73A135-Messmikrofon maß 23,25 dB(A) Eigenrauschen gegenüber 21 dB(A) für die Kapsel auf dem Papier (Huber und Toth, HardwareX 2025).
  • Ein piezoelektrisches Forschungsmikrofon erreichte einen Überlastpunkt von 147 dB SPL und einen Dynamikbereich von 107,5 dB (Yan et al., Micromachines 2025).
  • Ein MEMS-Auslesechip verbrauchte 245 bis 438 µW für ein maximales SNDR von 74 bis 80,3 dB-A (IEEE Sensors Journal 2023).
  • Ein hybrides kapazitiv-piezoelektrisches Mikrofon erreichte nach der Signalfusion 66,7 dB SNR (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).
  • 7 von 10 Anwendungsberichten zur Lärmüberwachung mit MEMS machten nur minimale Angaben zur Langzeitstabilität (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026).
  • Die Kalibrierabweichung im Hochfrequenzbereich erreichte -2 dB bei 16 kHz, wenn auf die MEMS-Membran bezogen wurde (Saba et al., Sensors 2025).

1. SNR: Wo Datenblätter das Grundrauschen ansetzen

Der SNR (Signal-Rausch-Abstand) in einem MEMS-Datenblatt ist kein Maß dafür, wie sauber eine Aufnahme in einem Raum klingt. Er ist der Abstand zwischen dem elektrischen Eigenrauschen des Mikrofons und einem festen 94-dB-SPL-Testton bei 1 kHz, meist A-bewertet über 20 Hz bis 20 kHz. Damit ist der Datenblatt-SNR ein fairer Weg, Bauteile zu ordnen, und ein schlechter, um ein fertiges Produkt vorherzusagen.

Die besten Verbraucher-Bauteile, die wir verifizieren konnten, gruppieren sich bei Anfang 70 dB, und ein Kondensator-Messmikrofon in Laborqualität wird weiterhin 14,5 dB über der besten Verbraucher-MEMS-Angabe geführt (87,5 dB(A) minus 73 dB(A)). Ältere, günstigere Bauteile wie die auf dem Entwicklerboard ReSpeaker Core v2.0 liegen weit darunter, bei 59 dB(A). Knowles nennt eine praktische Korrektur für Käufer: Beim Vergleich eines analogen Mikrofons mit einem digitalen PDM-Mikrofon (Pulsdichtemodulation, der Ein-Bit-Digitalausgang) sollte man den analogen SNR um etwa 1,5 dB senken, um das Rauschen des externen Wandlers zu berücksichtigen (Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022).

MetrikWertQuelle
SNR des analogen MEMS-Mikrofons Infineon IM73A135, Normalmodus73 dB(A)Datenblatt Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (Herstellerangabe)
SNR des analogen MEMS-Mikrofons Knowles Raptor SPK01A0LR5H-172 dB(A)Knowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (Herstellerangabe)
SNR des digitalen MEMS-Mikrofons TDK T583868 dBPressemitteilung TDK InvenSense T5838, 2021 (Herstellerangabe)
SNR des piezoelektrischen MEMS-Mikrofons Vesper VM3011 in einem arktischen Feldrekorder64 dBAChwalek et al., Scientific Data 2025
Angegebener SNR von Array-MEMS-Mikrofonen Knowles SPU0414HR5H-SB gegenüber einem Labor-Messmikrofon Bruel and Kjaer Type 495559 dB(A) gegenüber 87,5 dB(A)Branding et al., PLoS One 2026
SNR und AOP eines kapazitiven MEMS-Forschungsmikrofons (Sant et al.), beschrieben in einem Review von 202472 dB(A), mit 130 dB SPL AOPWang et al., Micromachines 2024 (Review)

Kontext: Forschungsprototypen erreichen inzwischen dieselbe SNR-Klasse wie die besten kommerziellen Bauteile; siehe die Parametertabellen im Review von Wang et al. 2024 und die Spezifikation des Feldrekorders in Chwalek et al., Scientific Data 2025.

2. Äquivalenter Eingangsrauschpegel und Eigenrauschen: Datenblatt vs gemessen

Der äquivalente Eingangsrauschpegel (EIN) drückt das Grundrauschen als Schallpegel aus: Er ist der Schalldruck, der am Ausgang dasselbe Signal erzeugen würde wie das Eigenrauschen des Mikrofons, und entspricht 94 dB minus SNR (TDK InvenSense AN-1112, Microphone Specifications Explained, Revision 1.1, 2016). Aktuellste verfügbare Daten: Dieser Anwendungshinweis stammt vom 15. Juni 2016, doch seine Definitionen sind weiterhin die Referenzbegriffe in heutigen Datenblättern.

Die gute Nachricht für Käufer ist, dass die unabhängigen Messungen, die wir fanden, beim nackten Bauteil nahe am Datenblatt liegen. Infineon-IM72D128V01-Mikrofone maßen (72,10 ± 0,11) dB(A) SNR gegenüber 72 dB im Datenblatt (Wasisto et al., Communications Engineering 2024). Die Lücke öffnet sich, sobald das Mikrofon in ein Produkt eingebaut wird: Ein Schutzgitter vor der Schallöffnung kostete (2,05 ± 0,16) dB(A) SNR, und ein Messmikrofon um eine 21-dB(A)-Kapsel maß 23,25 dB(A), sobald sein Vorverstärker einbezogen war (Huber und Toth, HardwareX 2025).

MetrikWertQuelle
Formel des äquivalenten EingangsrauschpegelsEIN = 94 dB minus SNRTDK InvenSense AN-1112, 2016 (Anwendungshinweis des Herstellers)
Gemessener SNR nackter Infineon-IM72D128V01-Mikrofone gegenüber 72 dB im Datenblatt(72,10 ± 0,11) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Gemessenes A-bewertetes Rauschen derselben nackten Mikrofone gegenüber -108 dBFS im Datenblatt(-108,23 ± 0,07) dBFSWasisto et al., Communications Engineering 2024
Verlorener SNR nach dem Anbringen eines nanofaserigen Schutzgitters über der Schallöffnung(2,05 ± 0,16) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Gemessenes Eigenrauschen eines kompletten IM73A135-Messmikrofons (Kapsel plus Vorverstärker, 200 Hz bis 20 kHz) gegenüber 21 dB(A) Kapselrauschen im Datenblatt23,25 dB(A)Huber und Toth, HardwareX 2025
Gemessene Empfindlichkeit desselben Mikrofons bei 1 kHz gegenüber -38 dBV im Datenblatt-37,3 dB (13,62 mV/Pa)Huber und Toth, HardwareX 2025
Angegebenes Grundrauschen, MEMS-Array-Mikrofone gegenüber Labor-Messmikrofonen35 dB(A) gegenüber unter 6,5 dB(A)Branding et al., PLoS One 2026
Leiseste erfasste Insektengeräusch-Probe, MEMS-Array gegenüber Messmikrofon-Array38 dB gegenüber 5 dBBranding et al., PLoS One 2026

Hinweis: dBFS bedeutet Dezibel relativ zum digitalen Vollaussteuerungs-Ausgang und gilt daher nur für digitale Mikrofone. Die Autoren der Insektenaufnahme-Studie warnen, dass die Werte des MEMS-Arrays um bis zu 10 dB überschätzt sein könnten, was die tatsächliche Untergrenze bei etwa 28 dB ansetzen würde, immer noch weit über den 15 dB, die sie für das Erkennen von Insektengeräuschen als nützlich ansehen.

3. Akustischer Überlastpunkt und Dynamikbereich

Der akustische Überlastpunkt (AOP) ist der lauteste Schall, den ein Mikrofon aufnehmen kann, bevor die Verzerrung seines Ausgangs 10% Gesamtklirrfaktor (THD) erreicht, die Konvention in jedem von uns geprüften Herstellerdokument. Die Verzerrung springt an diesem Punkt nicht, sie steigt stetig: AN-1112 weist darauf hin, dass sich der THD ungefähr mit jeder Erhöhung des Eingangspegels um 10 dB verdreifacht. Deshalb gibt Knowles für sein Raptor-Bauteil zwei Pegel an: 122 dB SPL bei 1% THD und 130 dB SPL bei 10% THD.

Der Dynamikbereich ist der Abstand zwischen AOP und EIN. Mit Infineons eigenen Zahlen für das IM73A135 lautet die Rechnung 94 - 73 = 21 dB SPL EIN und 135 - 21 = 114 dB Dynamikbereich (eigene Berechnung aus dem Infineon IM73A135 Datasheet V1.20, 2021). Das sind 23 dB mehr (114 - 91) als die 91 dB Dynamikbereich, die AN-1112 2016 als durchgerechnetes Beispiel verwendete, das deutlichste Zeichen dafür, wie weit sich die Überlastgrenze verschoben hat. Forschungsentwürfe gehen weiter: Ein piezoelektrisches Aluminium-Scandium-Nitrid-Mikrofon von 2025 erreichte 147 dB SPL (Yan et al., Micromachines 2025), über den etwa 135 dB, die ein Review von 2024 für die lauteste aufgezeichnete menschliche Stimme angibt (Zheng et al., Micromachines 2024).

MetrikWertQuelle
AOP (10% THD) des Infineon IM73A135, Normalmodus gegenüber Stromsparmodus135 dB SPL gegenüber 130 dB SPLDatenblatt Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (Herstellerangabe)
Überlastpegel des Knowles Raptor bei 1% THD gegenüber 10% THD122 dB SPL gegenüber 130 dB SPLKnowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (Herstellerangabe)
Dynamikbereich des INMP504-Rechenbeispiels (AOP 120 dB SPL, EIN 29 dB SPL)91 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (Anwendungshinweis des Herstellers)
THD am akustischen Überlastpunkt eines VCO-basierten MEMS-Auslesechips1,5% bei 128 dB SPLIEEE Sensors Journal 2023
Dynamikbereich derselben Ausleseschaltung bei voller Leistung108 dBIEEE Sensors Journal 2023
AOP eines piezoelektrischen Bimorph-Forschungsmikrofons aus Al0.8Sc0.2N147 dB SPLYan et al., Micromachines 2025
Dynamikbereich desselben Forschungsmikrofons (AOP + SNR - 94)107,5 dBYan et al., Micromachines 2025
Höchster Schallpegel, bei dem ein hybrides Forschungsmikrofon auf THD getestet wurde (Geräte-Grenze, kein Überlastpunkt)145,6 dB SPLGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026

Hinweis zum Ausreißer: Der piezoelektrische Entwurf mit 147 dB SPL tauscht Rauschen gegen Übersteuerungsreserve, mit einem SNR von nur 54,5 dB, sodass sein Dynamikbereich von 107,5 dB niedriger ist als die oben für das IM73A135 abgeleiteten 114 dB. Ein hoher AOP allein macht noch kein besseres Mikrofon. Die Auslesewerte stammen aus dem Beitrag im IEEE Sensors Journal 2023 zum VCO-ADC.

4. Empfindlichkeits- und Phasenabgleich für Beamforming-Arrays

Beamforming (Strahlformung) bedeutet, mehrere Mikrofone so zu kombinieren, dass das Array in eine Richtung hört und andere ausblendet. Das funktioniert nur, wenn jedes Mikrofon fast identisch antwortet, und Datenblätter sagen selten, wie identisch sie sind. Hersteller veröffentlichen ein Toleranzfenster (siehe Tabelle), aber nicht die tatsächliche Verteilung der Bauteile darin, und genau diese Lücke wollte die Studie der Technischen Universität Eindhoven schließen (Wijnings et al., Characterization of MEMS Microphone Sensitivity and Phase Distributions, IEEE ICASSP 2021). Aktuellste verfügbare Daten: 2021.

Die gemessene Streuung (±0,39 dB bei 95% Konfidenz) liegt deutlich innerhalb selbst des engsten Datenblatt-Toleranzfensters von ±1 dB, und ihre Wirkung auf einen Delay-and-Sum-Beamformer war eine Gewinnschwankung von nur -0,13/+0,10 dB. Bei gängigen Arrays sind die Mikrofone selbst selten das schwache Glied; Geometrie, Gehäuse und Signalverarbeitung zählen mehr. Unsere Zusammenstellung zum Fernfeld-Beamforming smarter Lautsprecher behandelt, was nach dem Zusammenführen der Signale passiert. Auch der Maßstab ist nicht mehr exotisch: Ein modulares Forschungs-Array von 2026 betreibt 1.024 TDK-ICS-52000-Mikrofone (Moreno et al., Sensors 2026).

MetrikWertQuelle
In einer Chargenstudie charakterisierte Mikrofone (Knowles SPH0641LM4H-1)8.384, in 131 Arrays zu je 64Wijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Streuung von Empfindlichkeit und Phase bei 1 kHz, 95%-Konfidenzintervall±0,39 dB und ±0,82 GradWijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Durch diese Streuung verursachte Gewinnschwankung der Delay-and-Sum-Strahlformung, 95%-Konfidenzintervall-0,13/+0,10 dBWijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Toleranzbereich der Empfindlichkeit bei TDK-InvenSense-Mikrofonen±1 dB bis ±3 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (Anwendungshinweis des Herstellers)
Mikrofone in einem modularen Forschungs-Array in voller Größe (16 Module zu je 64)1.024Moreno et al., Sensors 2026
Zeitversatz-Restfehler nach der Synchronisierung dieses Arraysunter 125 µsMoreno et al., Sensors 2026

5. Stromverbrauch und Stromsparmodi

Beim Strom machen Hersteller ihre aggressivsten Angaben, und der Zielkonflikt ist in jedem Datenblatt sichtbar: Stromsparmodi erkaufen Akkulaufzeit mit Rauschen und Bandbreite. Infineons IM66D130M fällt im Stromsparmodus von 540 µA auf 170 µA, aber sein minimaler SNR liegt in diesem Modus bei 64,5 dB(A) über ein auf 20 Hz bis 8 kHz verengtes Band (Infineon IM66D130M Datasheet V1.1, 3. Dezember 2025). TDK bietet Modi ab 20 µA für Geräte, die ständig lauschen (Pressemitteilung TDK InvenSense T5838, 11. Januar 2021).

Begutachtete Schaltungsforschung zeigt, wohin das Budget geht. Ein Auslesechip von 2023, direkt an einen MEMS-Sensor angeschlossen, lieferte ein maximales SNDR von 74 bis 80,3 dB-A bei 245 bis 438 µW, und ein Preprint von 2026 berichtet 114,3 dB Dynamikbereich bei 399 µW (Granizo et al., arXiv 2026). Arrays vervielfachen die Kosten: Ein Forschungsmodul mit 64 Mikrofonen zieht rund 0,5 W.

MetrikWertQuelle
Strom des Infineon IM73A135, Normalmodus gegenüber Stromsparmodus (typisch)170 µA gegenüber 70 µADatenblatt Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (Herstellerangabe)
Strom des Infineon IM66D130M, Normalmodus (3,072 MHz Takt, 1,8 V) gegenüber Stromsparmodus (768 kHz)540 µA gegenüber 170 µADatenblatt Infineon IM66D130M V1.1, 2025 (Herstellerangabe)
Strom des TDK T5838: Modus zur Erkennung akustischer Aktivität, Stromsparmodus, Modus für hohe Qualitätab 20 µA, 130 µA, 330 µAPressemitteilung TDK InvenSense T5838, 2021 (Herstellerangabe)
Leistung einer VCO-basierten MEMS-Mikrofon-Ausleseschaltung für ein maximales SNDR von 74 bis 80,3 dB-A245 bis 438 µWIEEE Sensors Journal 2023
Leistung und Dynamikbereich eines Kompandierungs-Auslese-ASICs für MEMS in 0,13-µm-CMOS (Preprint)399 µW, 114,3 dBGranizo et al., arXiv 2026
Strom und SNR eines digitalen kapazitiven MEMS-Mikrofons mit Dreifach-Abtastung (Lee et al.)520 µA bei 62,1 dBAWang et al., Micromachines 2024 (Review)
Geschätzte Leistung eines Array-Moduls mit 64 Mikrofonenetwa 0,5 WMoreno et al., Sensors 2026

Kontext: Das SNDR (Signal-Rausch-und-Verzerrungs-Verhältnis) zählt neben dem Rauschen auch die Verzerrung und ist daher eine strengere Kennzahl als der Datenblatt-SNR aus Abschnitt 1. Die Erkennung akustischer Aktivität ist ein Modus, in dem das Mikrofon mit einem winzigen Strombudget lauscht und den Hauptprozessor nur weckt, wenn Schall eintrifft.

6. Die Forschungsfront: Piezoelektrische und hybride Entwürfe

Kapazitive MEMS-Mikrofone, die Schall als Kapazitätsänderung zwischen einer Membran und einer festen Gegenelektrode erfassen, dominieren das Mikrofonfeld und halten einen großen Marktanteil (Wang et al., Micromachines 2024, Review). Piezoelektrische Entwürfe erzeugen ihre eigene Spannung aus der Membrandehnung, was der Robustheit hilft, doch das marktübliche piezoelektrische Bauteil dieser Zusammenstellung ist mit 64 dBA spezifiziert, unter den besten kapazitiven Angaben aus Abschnitt 1. Die hybride Arbeit von 2026 versucht, beides zu vereinen: Die Fusion der beiden Signale hob den SNR auf 66,7 dB, gegenüber 59,8 dB allein aus dem kapazitiven Modus (Guan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026).

Robustheit ist das andere Verkaufsargument: In der Studie mit Aluminium-Scandium-Nitrid von 2025 überstand jedes getestete Bauelement einen Schock von 10.000 g ohne eine Empfindlichkeitsänderung über ±3 dB hinaus. Der Review von Zheng et al. von 2024 nennt einen piezoelektrischen Forschungsentwurf mit 82,4 dB SNR, einen Wert, dem sich kein marktübliches MEMS-Bauteil dieser Zusammenstellung nähert, wobei Forschungswerte selten unter denselben Bedingungen gemessen werden wie Datenblattwerte.

MetrikWertQuelle
SNR eines hybriden kapazitiv-piezoelektrischen MEMS-Mikrofons nach der Signalfusion gegenüber dem kapazitiven Modus allein66,7 dB gegenüber 59,8 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
SNR desselben Bauelements allein im piezoelektrischen Modus65,7 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
Minimal detektierbarer Druck des fusionierten Signals bei 1 kHz (bezogen auf 20 µPa)27,3 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
Höchster SNR unter piezoelektrischen Forschungsentwürfen in der Tabelle eines Reviews von 202482,4 dBZheng et al., Micromachines 2024 (Review)
Piezoelektrische Mikrofonbauelemente aus Al0.8Sc0.2N, die einen 10.000-g-Schocktest überstanden25 von 25 (100%)Yan et al., Micromachines 2025
Frequenzbereich, in dem das Infineon IM73A135V01 unter vier getesteten differenziellen MEMS-Mikrofonen die höchste Empfindlichkeit zeigteüber 70 kHzFalkhofen und Wolff, Sensors 2023

Kontext: Der Vergleich im Beinahe-Ultraschall von Falkhofen und Wolff in Sensors 2023 empfiehlt zwei Knowles-Bauteile für 20 bis 70 kHz und das Infineon-Bauteil oberhalb von 70 kHz, eine Erinnerung daran, dass sich eine Rangfolge nach SNR im Audioband nicht auf andere Bänder übertragen lässt.

7. Kalibrierung, Normen und Langzeitstabilität

Der schwächste Teil der MEMS-Evidenz ist nicht das Mikrofon, sondern wie wenig darüber berichtet wird, was nach Monaten im Freien geschieht. Ein Review in Acta Acustica von 2026 mit 45 Studien fand, dass 7 von 10 Anwendungsberichten nur minimale Angaben zur akustischen Langzeitstabilität machten und keiner eine umfassende Umgebungscharakterisierung bot (Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026). Derselbe Review dokumentiert ein kommerzielles MEMS-Messgerät mit Bauartzulassung der Klasse 1 (Klasse 1 ist die Präzisionsklasse für Schallpegelmesser), was zeigt, dass formale Konformität in einer festgelegten Konfiguration machbar ist. Unsere Zusammenstellung zur Überwachung mit Schallpegelmessern behandelt, wie diese Geräteklassen am Arbeitsplatz eingesetzt werden.

Die Kalibrierung selbst wird bei hohen Frequenzen schwieriger. Das italienische nationale Metrologieinstitut INRiM stellte fest, dass der Bezugspunkt zählt: Die Abweichung betrug etwa -0,3 dB bei 16 kHz an der Schallöffnung der Leiterplatte, aber -2 dB an der MEMS-Membran (Saba et al., Sensors 2025). Das Kostenargument ist allerdings real: Ein selbstgebautes MEMS-Messmikrofon ist um zwei Größenordnungen günstiger als ein herkömmliches.

MetrikWertQuelle
In einen strukturierten Review von 2026 einbezogene Studien zu MEMS-Mikrofonen für Schallpegelmessung45Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Anwendungsberichte mit nur minimalen Angaben zur akustischen Langzeitstabilität7 von 10Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Anwendungsberichte mit umfassender Umgebungscharakterisierung0 von 10Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Im Review genannte kommerzielle MEMS-Geräte mit dokumentierter Bauartzulassung der Klasse 11Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Kalibrierabweichung bei 16 kHz, Bezug an der Schallöffnung der Leiterplatte gegenüber an der MEMS-Membranetwa -0,3 dB gegenüber -2 dBSaba et al., Sensors 2025
Schallfeldkorrektur bei 20 kHz in der ungünstigsten Quellenkonfigurationgrößer als 1,4 dB (Absolutwert)Saba et al., Sensors 2025
Hardwarekosten eines Messmikrofons auf Basis des IM73A135 gegenüber einem typischen herkömmlichen Messmikrofon8 bis 10 Euro gegenüber etwa 1.000 EuroHuber und Toth, HardwareX 2025
Frequenzgangabweichung dieses MEMS-Messmikrofons, 10 Hz bis 10 kHz-3,9 dB bis +4,9 dBHuber und Toth, HardwareX 2025

Zusammenfassung: MEMS-Mikrofon-SNR und akustischer Überlastpunkt in Zahlen

MetrikWertQuelle
Empfindlichkeitsstreuung über 8.384 in Serie gefertigte MEMS-Mikrofone (95%-KI, 1 kHz)±0,39 dBWijnings et al., IEEE ICASSP 2021
Höchster verifizierter Verbraucher-SNR und AOP laut Datenblatt (Normalmodus)73 dB(A), 135 dB SPLDatenblatt Infineon IM73A135 V1.20, 2021 (Herstellerangabe)
SNR eines Labor-Messmikrofons gegenüber einem günstigen MEMS-Array-Mikrofon87,5 dB(A) gegenüber 59 dB(A)Branding et al., PLoS One 2026
SNR eines marktüblichen piezoelektrischen MEMS-Mikrofons (Vesper VM3011)64 dBAChwalek et al., Scientific Data 2025
Gemessener SNR nackter MEMS-Mikrofone gegenüber 72 dB im Datenblatt(72,10 ± 0,11) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Hinter einem nanofaserigen Schutzgitter verlorener SNR(2,05 ± 0,16) dB(A)Wasisto et al., Communications Engineering 2024
Gemessenes Eigenrauschen eines fertigen MEMS-Messmikrofons gegenüber der 21-dB(A)-Kapselspezifikation23,25 dB(A)Huber und Toth, HardwareX 2025
Leiseste Geräuschprobe, MEMS-Array gegenüber Messmikrofon-Array38 dB gegenüber 5 dBBranding et al., PLoS One 2026
Überlastpegel bei 1% THD gegenüber 10% THD, Knowles Raptor122 gegenüber 130 dB SPLKnowles MEMS Microphone Selection Guide 2022 (Herstellerangabe)
Dynamikbereich des AN-1112-Rechenbeispiels von 201691 dBTDK InvenSense AN-1112, 2016 (Anwendungshinweis des Herstellers)
AOP eines piezoelektrischen MEMS-Forschungsmikrofons147 dB SPLYan et al., Micromachines 2025
Mikrofone in einem modularen Forschungs-Array1.024Moreno et al., Sensors 2026
Ausleseleistung für ein maximales SNDR von 74 bis 80,3 dB-A245 bis 438 µWIEEE Sensors Journal 2023
Dynamikbereich eines 399-µW-Auslese-ASICs (Preprint)114,3 dBGranizo et al., arXiv 2026
SNR hybrid kapazitiv-piezoelektrisch nach der Fusion gegenüber nur kapazitiv66,7 dB gegenüber 59,8 dBGuan et al., Microsystems and Nanoengineering 2026
Höchster SNR unter piezoelektrischen Forschungsentwürfen in der Tabelle eines Reviews von 202482,4 dBZheng et al., Micromachines 2024 (Review)
Anwendungsberichte mit minimalen Daten zur Langzeitstabilität7 von 10Ramos de Mello et al., Acta Acustica 2026
Kalibrierabweichung bei 16 kHz an der MEMS-Membran-2 dBSaba et al., Sensors 2025

Methodik und Quellen

Zuletzt aktualisiert: 7. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn das IEEE Sensors Journal und Acta Acustica ihre ersten Ausgaben 2027 zur Messung mit MEMS-Mikrofonen veröffentlichen.

VoxBooster testen — 3 Tage kostenlos.

Echtzeit-Stimmklon, Soundboard und Effekte — überall, wo du schon redest.

  • Keine Kreditkarte
  • ~30 ms Latenz
  • Discord · Teams · OBS
3 Tage kostenlos testen