Mehr als die Hälfte aller gesehenen Esports-Stunden im Jahr 2025, nämlich 52,9%, stammte aus Co-Streams statt aus offiziellen Kanälen (Stream Hatchet, Esports Live Streaming Trends Report 2026). Co-Streaming bedeutet, dass ein unabhängiger Creator das offizielle Match-Signal auf dem eigenen Kanal weiterverbreitet und mit eigenem Kommentar darüber spricht. Die Sprachlandschaft verschiebt sich ebenso schnell: Die Nutzung des Esports World Cup auf Hindi stieg 2026 gegenüber dem Vorjahr um 300% (Esports Charts, EWC-2026-Zuschauerbilanz, über GamesBeat 2026), und Riot Games wählte für die Worlds 2025 120 Co-Streamer in 18 Sprachen aus (Esports Insider, Berichterstattung zu den Co-Streamern der Worlds 2025, 2025). Wir haben Daten von Stream Hatchet, Esports Charts, Riot Games, der Esports World Cup Foundation, Sports Video Group, der EBU, der AES, der ITU und aus peer-reviewter Esports-Forschung zusammengetragen. Zu Marktgröße, Preisgeldern und Rekordzuschauerzahlen siehe unsere umfassendere Esports-Statistik-Übersicht; diese Seite konzentriert sich auf die Stimmen, die Sprachen und die Signalkette hinter der Übertragung.
TL;DR
- Co-Streams machten 2025 52,9% aller gesehenen Esports-Stunden aus (Stream Hatchet, Esports Live Streaming Trends Report 2026).
- Das Creator-Programm des Esports World Cup setzte für 2026 ein Ziel von 5.000 Co-Streamern, nach einem Jahrgang von 3.500 im Jahr 2025 (Mitteilung der Esports Foundation zum Creator-Programm 2026).
- Koreanisch überholte Englisch als meistgesehene Sprache bei den LoL-Worlds 2025 (Esports Charts, über esports.gg 2025).
- Die Hindi-Nutzung des Esports World Cup stieg 2026 um 300%, die französische um 124% (Esports Charts, über GamesBeat 2026).
- Für die Worlds 2025 wurden 120 Co-Streamer in 18 Sprachen ausgewählt (Esports Insider, Berichterstattung zu den Co-Streamern der Worlds 2025, 2025).
- Riots Remote-Broadcast-Konzept erzeugt 19 Sprachversionen des Weltsignals (Sports Video Group, Project Stryker 2021).
- 239 Gamer sahen nach Kontrollvariablen keine signifikante Glaubwürdigkeitslücke zwischen einem rein männlichen und einem gemischtgeschlechtlichen Caster-Duo (Journal of Electronic Gaming and Esports 2023).
- Ein KI-Modell für Live-Kommentar gewann 29,2% der direkten Vergleiche gegen GPT-4o, gegenüber 19,4% für das beste bestehende Streaming-Kommentatormodell (DirCast, arXiv-Preprint 2026).
- EBU R 128 setzt für den Rundfunk eine Programmlautheit von -23 LUFS als Ziel (EBU R 128 Version 5.0, 2023).
- AES TD1008 empfiehlt -17 LUFS für gestreamten Sport und gemischte Formate (Radio World, AES-TD1008-Richtlinien erklärt 2022).
1. Co-Streaming überholt den offiziellen Feed
Die Schlagzeile ist nicht, dass es Co-Streaming gibt, sondern dass es inzwischen die Mehrheit des Publikums trägt. Der Sprung von 45% auf mehr als die Hälfte in einem einzigen Jahr bedeutet, dass für die meisten Zuschauer die “Stimme” eines Esports-Matches nicht mehr der offizielle Caster-Desk ist. Auf Twitch beteiligten sich beim PGL Major Copenhagen 2024 82% der Co-Stream-Zuschauer am Chat, gegenüber rund 18% der Zuschauer des offiziellen Streams, was erklärt, warum Publisher die Tore weiter öffnen: Co-Streams liefern ein gesprächiges, von der Community getragenes Publikum, mit dem offizielle Kanäle kaum mithalten können.
Die offiziellen Kanäle brechen allerdings nicht ein. Sie wuchsen nach dem Wendepunkt weiter, was darauf hindeutet, dass Co-Streams das Publikum überwiegend ergänzen, statt es einfach abzuziehen. Veranstalter formalisieren das Modell inzwischen mit bezahlten Creator-Programmen.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Anteil der gesehenen Esports-Stunden insgesamt, der auf Co-Streaming-Kanäle entfiel, 2024 | 45% (1,3 Milliarden Stunden) | Stream Hatchet, Yearly Live Streaming Trends Report 2024 |
| Anteil der gesehenen Esports-Stunden insgesamt, der auf Co-Streaming entfiel, 2025 (2,7 Milliarden erfasste Stunden bei 1,9 Tsd. Events) | 52,9% | Stream Hatchet, Esports Live Streaming Trends Report 2026 |
| Erstes Quartal, in dem Co-Streamer die offiziellen Esports-Kanäle bei den gesehenen Stunden übertrafen | 1. Quartal 2025 (die offiziellen Übertragungen wuchsen im 2. Quartal 2025 gegenüber dem Vorquartal dennoch um 30%) | Stream Hatchet Q2-2025-Bericht, über Esports News UK 2025 |
| PGL Major Copenhagen, März 2024: Twitch-Zuschauer, die sich im Chat der Co-Streams beteiligten, versus im offiziellen Stream | 82% versus rund 18% (Co-Streams erzielten am Finaltag zudem mehr als 60% der gesehenen Stunden) | Digiday, mit Daten von Stream Hatchet, 12. April 2024 |
| Creator-Programm des Esports World Cup: Co-Streamer im Jahrgang 2025 versus Ziel für 2026 | 3.500 versus 5.000, gestützt von einem Prämienpool von 2 Millionen US-Dollar im Jahr 2026 | Mitteilung der Esports Foundation zum Creator-Programm, 15. Juni 2026 |
Kontext: Die Anteile für 2024 und 2025 stammen aus zwei verschiedenen Berichten desselben Trackers, und der Jahresbericht für 2025 verwendet eine leicht abweichende Basis (siehe Daten-Hinweis).
2. Welche Titel und Events auf Community-Caster setzen
Der Co-Streaming-Anteil schwankt stark je nach Titel, und das Muster verrät etwas darüber, wie jede Community am liebsten zuschaut. Shooter-Communities mit wenigen dominanten Persönlichkeiten überlassen den Großteil des Publikums den Creatorn: Co-Streamer erzielten 65,1% aller gesehenen Stunden der Call of Duty League 2025. Festivals mit mehreren Titeln liegen insgesamt niedriger, aber einzelne Spiele darin können dennoch über 70% steigen.
Liga-Veranstalter weiten die Zahl der zugelassenen Stimmen entsprechend aus. Der Sprung von 30 Co-Streamern beim MSI 2023 auf 120 bei den Worlds 2025 zeigt, dass Riot Community-Casting als Distributionskanal behandelt und nicht als Bedrohung. Wer selbst co-streamt, für den zählen die Werkzeuge, die die eigene Stimme im Äther formen, genauso viel wie das Signal, und genau hier kommen Stimmeffekte für Streamer ins Spiel.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Co-Streamer-Anteil an den gesehenen Stunden der Call of Duty League 2025 (35 Millionen insgesamt) | 65,1% | Stream Hatchet, The Top Co-Streamers Promoting Esports and Events, August 2025 |
| Co-Streamer-Anteil an den gesehenen Stunden des BLAST.tv Austin Major 2025 (92 Millionen insgesamt) und größter Co-Streamer | 53,6%; Gaules mit 14,2 Millionen Stunden | Stream Hatchet, The Top Co-Streamers Promoting Esports and Events, August 2025 |
| Co-Streamer-Anteil an den gesehenen Stunden des Esports World Cup 2025: gesamtes Event versus die am stärksten co-gestreamten Titel | 41,5% insgesamt; Warzone 88%, Counter-Strike 76%, League of Legends 73% | Stream Hatchet, The Esports World Cup 2025 on Live Streaming, 2025 |
| Für die League-of-Legends-Worlds 2025 ausgewählte Co-Streamer | 120 in 18 Sprachen | Esports Insider, Berichterstattung zu den Co-Streamern der Worlds 2025, 10. Oktober 2025 |
| Für den MSI 2023 angekündigte Co-Streamer, zum Vergleich | 30 | Esports Insider, Berichterstattung zu den Co-Streamern der Worlds 2025, 10. Oktober 2025 |
| Für den Winter Split der LEC 2025 gelistete Co-Streamer | 29 | Riot Games, LEC 2025 Broadcast Partners and Winter Co-Streams, 16. Januar 2025 |
Hinweis zum Ausreißer: Die 65,1% der Call of Duty League konzentrieren sich auf wenige Kanäle; allein der größte Co-Streamer, Scump, kam in derselben Analyse auf 14,4 Millionen ihrer 35 Millionen Stunden.
3. Sprach-Streams: Wer schaut in welcher Sprache
Die Nachfrage des Publikums fragmentiert sich nach Sprachen, und Englisch ist nicht mehr automatisch die Nummer eins. Koreanisch überholte Englisch als meistgesehene Übertragungssprache bei den Worlds 2025, womit Casting in der Landessprache vom Nice-to-have zum wichtigsten Wachstumsmotor wird.
Der Esports World Cup 2026 zeigt dieselbe Verschiebung außerhalb Asiens: Hindi- und französische Streams wuchsen weit schneller als das Event insgesamt, und die Zahl französischer Creator, die über das Event berichteten, stieg um 63%. Auch kleinere Sprachgemeinschaften können schnell wachsen: Die ukrainischsprachige Esports-Nutzung erreichte 2025 einen Rekord, getrieben von zwei Counter-Strike-Majors.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Meistgesehene Übertragungssprache bei den League-of-Legends-Worlds 2025 | Koreanisch, vor Englisch, das 2024 vorn lag | Daten von Esports Charts, über esports.gg, 9. November 2025 |
| Jährliches Wachstum der Esports-World-Cup-Nutzung auf Hindi versus auf Französisch, 2026 gegenüber 2025 | +300% versus +124% | Esports Charts, EWC-2026-Zuschauerbilanz, über GamesBeat, 28. August 2026 |
| Französischsprachige Streamer, die über den Esports World Cup berichteten, 2025 versus 2026 | 122 versus 200 (+63%) | Esports Charts, EWC-2026-Zuschauerbilanz, über GamesBeat 2026 |
| Mobile-Legends-Nutzung beim Esports World Cup 2026 nach Sprache, Veränderung gegenüber 2025 | Indonesisch -8,8%, Tagalog -14,2%, Bahasa Malaysia -40% | Esports Charts, EWC-2026-Zuschauerbilanz, über GamesBeat 2026 |
| Gesehene Stunden bei ukrainischsprachigen Esports-Übertragungen, 2025 versus 2024 | Mehr als 25,16 Millionen versus 19,1 Millionen | Daten von Esports Charts, über dev.ua, 6. Januar 2026 |
| Spitzenzuschauer der ukrainischsprachigen Übertragungen beim StarLadder Budapest Major 2025 und weltweiter Rang des Ukrainischen nach Spitzenwert bei Counter-Strike-Turnieren | 116,2 Tausend; weltweit Platz vier | Daten von Esports Charts, über dev.ua, 6. Januar 2026 |
Kontext: Keiner der oben genannten Tracker veröffentlicht Zuschauerzahlen chinesischer Plattformen, daher fehlt die chinesischsprachige Nutzung in dieser Tabelle.
4. Offizielle Feeds in mehr Sprachen
Das Angebot jagt dieser Nachfrage hinterher. Veranstalter veröffentlichen inzwischen ein einziges “Weltsignal” (World Feed) (das Master-Signal aus Video und Spielton eines Matches) und lassen Partner und Co-Streamer darüber Kommentar in ihrer eigenen Sprache legen. Der Esports World Cup wuchs von 35 Übertragungssprachen im Jahr 2025 auf 47 im Jahr 2026, ein Sprung um 12 Sprachen in einem Jahr, während die LEC zwischen 2025 und 2026 zwei Sprachen hinzufügte.
Die älteren Riot-Zahlen unten sind als jeweils neueste verfügbare Daten gekennzeichnet, zeigen aber den Mechanismus: Sprachversionen des Weltsignals werden von Hand gebaut, weshalb Partnernetzwerke und Co-Streamer den Großteil der Lokalisierung tragen.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Esports World Cup 2025: Übertragungssprachen, erreichte Länder und Medienpartner | 35 Sprachen; 140 Länder; 90+ Partner | Esports World Cup Foundation, Mitteilung zur weltweiten Live-Berichterstattung des EWC 2025, 2025 |
| Esports World Cup 2025: Übertragungspartner und Kanäle, die das Event ausstrahlten | 97 Partner; mehr als 800 Kanäle | Sports Video Group (SVG Europe), Produktionsbericht zum EWC 2025, 28. August 2025 |
| Esports World Cup 2026: Übertragungssprachen und Übertragungspartner | 47 Sprachen; 100+ Partner | Esports World Cup Foundation, EWC 2026 in Numbers |
| Sprachen, in denen die LEC zu sehen war, 2025 | 15 | Riot Games, LEC 2025 Broadcast Partners and Winter Co-Streams, 16. Januar 2025 |
| Sprachen, in denen die LEC über Übertragungspartner und Co-Streamer zu sehen ist, 2026 | 17 | Riot Games, 2026 LEC Talent, Broadcast Partners and Co-Streamers, 13. Januar 2026 |
| Worlds 2022: Übertragungspartner und Sprachen ihrer Sendungen | 22 Partner; 21 Sprachen (neueste verfügbare Daten: Riot Games, 2022) | Riot Games, Riot Esports Delivering Custom Global Broadcasts for Worlds 2022 |
| Sprachversionen des Weltsignals, die Riot manuell baut | 19 (neueste verfügbare Daten: Sports Video Group, 2021) | Sports Video Group, Riot Games Project Stryker, 28. Oktober 2021 |
Kontext: Die beiden Partnerzahlen für 2025 (90+ versus 97) stammen aus verschiedenen Dokumenten, die zu unterschiedlichen Zeitpunkten des Events veröffentlicht wurden; siehe Daten-Hinweis.
5. Caster, On-Air-Talente und Kommentarforschung
Der offizielle Desk ist klein neben der Menge an Community-Stimmen. Riot nannte 16 On-Air-Persönlichkeiten für die englische Übertragung der Worlds 2025, während für dasselbe Event 120 Co-Streamer zugelassen wurden (Abschnitt 2). Die Forschung dazu, was einen Caster glaubwürdig macht, ist noch dünn, aber eine kontrollierte Studie liefert einen nützlichen Datenpunkt für Sender, die sich um Publikumsvorurteile sorgen.
In dieser Studie bewerteten Zuschauer ein gemischtgeschlechtliches Caster-Duo nicht als weniger sachkundig oder weniger vertrauenswürdig, sobald ihre Gaming-Identität und ihr Involvement kontrolliert wurden. Daneben wandert KI-Kommentar von der Forschung in den Live-Einsatz: Ein Preprint von 2026 baute ein einziges Modell, das Kameras steuert und zugleich kommentiert, und es gewann mehr direkte Vergleiche gegen GPT-4o als das beste bestehende Streaming-Kommentarmodell. Es ist ein Preprint, kein peer-reviewtes Ergebnis.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Für die Übertragung der Worlds 2025 benannte englischsprachige On-Air-Persönlichkeiten | 16 | Spilled, mit Bezug auf Riots Ankündigung vom 2. Oktober 2025 |
| Gamer, die zufällig zugeteilt ein League-of-Legends-Match sahen, das von zwei männlichen Castern oder von einem männlichen und einer weiblichen Casterin kommentiert wurde | N = 239 | Charitat and Cianfrone, Journal of Electronic Gaming and Esports, 2023 |
| Wahrgenommene Expertise und Vertrauenswürdigkeit: gemischtgeschlechtliches Duo versus rein männliches Duo, nach Kontrolle von Gamer-Identifikation und Involvement | Kein signifikanter Unterschied | Charitat and Cianfrone, Journal of Electronic Gaming and Esports, 2023 |
| Wahrgenommene Vertrauenswürdigkeit der Casterin versus des Casters | Casterin als etwas vertrauenswürdiger bewertet | Charitat and Cianfrone, Journal of Electronic Gaming and Esports, 2023 |
| Professionelle Dota-2-Matches zur Bewertung des Live-Regie- und Kommentarmodells DirCast | 27 | Gao et al., DirCast, arXiv-Preprint, Oktober 2026 |
| Anteil gewonnener direkter Vergleiche gegen GPT-4o: DirCast versus das stärkste von 11 bestehenden Streaming-Kommentarmodellen | 29,2% versus 19,4% | Gao et al., DirCast, arXiv-Preprint, Oktober 2026 |
Kontext: Der Unterschied bei der Expertise war schon vor den Kontrollvariablen nicht signifikant; nur die Bewertung der Vertrauenswürdigkeit wich ab, und nur leicht, zugunsten der Casterin.
6. Umfang der Übertragungsproduktion
Die Esports-Produktion wird inzwischen im Maßstab eines Multisport-Events aufgebaut. Die Kameraanzahl beim Esports World Cup hat sich binnen eines Jahres mehr als verdoppelt, von 175 im Jahr 2025 auf 390 im Jahr 2026, und der Live-Output stieg über 9.000 Stunden. Der Großteil dieser Stunden braucht Kommentar, weshalb Sprachpartner und Co-Streamer so wichtig sind: Kein einzelnes Caster-Team könnte dieses Volumen abdecken.
Riot wählte für seine Ligen den entgegengesetzten Weg: Produktion in Remote-Broadcast-Centern bündeln (Einrichtungen, die Sendungen für anderswo stattfindende Events produzieren) und die Feeds weltweit ausliefern. Derselbe Wechsel vom Hardware-Routing zu vernetztem Audio und Video ist im gesamten Rundfunk zu beobachten, wie unsere Statistiken zur AoIP- und Broadcast-Studio-Migration zeigen.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Esports World Cup, 2025 versus 2026: produzierte Stunden an Live-Inhalten und eingesetzte Kameras | 7.000+ Stunden (55% mehr als 2024) und 175 Kameras versus 9.000+ Stunden und 390 Kameras | Esports World Cup Foundation, Mitteilung zur EWC-2025-Berichterstattung und EWC 2026 in Numbers |
| Esports World Cup 2025: gleichzeitige Produktionslinien, Replay-Server und operatives Übertragungspersonal | 16 Linien; 41 Replay-Server; 550+ Mitarbeitende | Esports World Cup Foundation, Mitteilung zur EWC-2025-Berichterstattung |
| Esports World Cup 2025: Produktionslinien bei Live-Betrieb aller Haupt- und Nebenbühnen und Crew vor Ort | 18 Linien; mehr als 1.000 Crew-Mitglieder | Sports Video Group (SVG Europe), Produktionsbericht zum EWC 2025, 28. August 2025 |
| Erwarteter Jahresoutput des Remote-Broadcast-Centers Project Stryker von Riot in Dublin | Mehr als 6.300 Produktionsstunden, live 24/7/365 (neueste verfügbare Daten: SVG, 2022) | Sports Video Group, Project Stryker Dublin opening, 21. Juli 2022 |
| Project Stryker Dublin: Fläche, gleichzeitige Live-Streams und Crew zur Spitzenzeit | 50.000 Quadratfuß; 6 gleichzeitige Streams; rund 150 Crew-Mitglieder (neueste verfügbare Daten: SVG, 2021) | Sports Video Group, Riot Games Project Stryker, 28. Oktober 2021 |
Kontext: Die Veranstalter-Mitteilung zählt für 2025 16 gleichzeitige Produktionslinien, während der Produktionsbericht der Fachpresse 18 zählt, wenn alle Haupt- und Nebenbühnen aktiv sind; wir nennen beide Zahlen, statt eine auszuwählen.
7. Kommentatorenkabinen, Crew-Audio und Lautheitsziele
Beim Audio trifft Kommentar auf Technik. Ein großes Event baut inzwischen fast so viele eigene Kommentatorenstudios wie Hauptproduktionsstudios, und die Crew braucht Hunderte Talkback-Einheiten zur Koordination. Der Esports World Cup 2025 betrieb 12 Kommentatorenstudios neben 14 Hauptstudios, ein Zeichen dafür, dass mehrsprachiges Casting in die Spielstätte hineingeplant und nicht nachträglich angebaut wird.
Am Ausgangsende entscheiden Lautheitsstandards darüber, wie sich die Stimme eines Casters gegenüber Spielton und Publikumslärm einfügt. Der Rundfunk in Europa zielt auf -23 LUFS (Loudness Units relative to Full Scale, die Einheit, die Lautheitsmesser verwenden), während die Vorgaben für Streaming mehrere Einheiten lauter liegen. Unsere Statistiken zur Lautheitsnormalisierung beim Streaming und Statistiken zur Einhaltung von Lautheitsvorgaben bei Spielen zeigen, wie Plattformen und Spielestudios diese Ziele umsetzen.
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Esports World Cup 2025: Kommentatorenstudios versus Hauptproduktionsstudios und Intercom-Beltpacks (drahtlose Talkback-Einheiten, die die Crew am Körper trägt) | 12 versus 14; 325 Beltpacks | Esports World Cup Foundation, Mitteilung zur EWC-2025-Berichterstattung |
| Für den Esports World Cup 2025 installierte Hochleistungslautsprecher | Mehr als 200 | Sports Video Group (SVG Europe), Produktionsbericht zum EWC 2025, 28. August 2025 |
| Audio-Regieräume im Remote-Broadcast-Center von Riot in Dublin, neben 6 Produktionsregieräumen | 6 (neueste verfügbare Daten: SVG, 2021) | Sports Video Group, Riot Games Project Stryker, 28. Oktober 2021 |
| Zielwert der mittleren Programmlautheit nach EBU R 128 | -23 LUFS (Version 5.0, November 2023) | EBU, R 128 Loudness Normalisation, Version 5.0, 2023 |
| Lautheit für Streaming-Distribution nach AES TD1008: Sport und gemischte Formate versus Nachrichten und Talk versus Popmusik | -17 versus -18 versus -16 LUFS | Radio World, Streaming Audio Loudness Guidelines Explained, 4. Mai 2022 (Zusammenfassung von AES TD1008) |
| Aktuelle Version von ITU-R BS.1770, dem Lautheitsmessalgorithmus hinter LUFS-Messgeräten | BS.1770-5, genehmigt im November 2023 | ITU-R, Recommendation BS.1770, 2023 |
| Lautheitsunterschied zwischen Musik und Sprache bei Messung nach ITU-R BS.1770 | 3 bis 4 dB, je nach Dichte des Materials (eigene Dokumentation des Herstellers) | Telos Alliance, Understanding Loudness for Streaming Audio |
Kontext: Telos Alliance weist darauf hin, dass der Wert von -17 LUFS für gemischte Inhalte in AES TD1008 einen Mittelweg zwischen den Zielen für Sprache und Musik darstellt, weil sich beide in einer Echtzeitkette kaum getrennt verarbeiten lassen, was genau die Situation eines Live-Casters ist, der über Spielton spricht.
Zusammenfassung: Esports-Caster-Kommentar und Übertragungsaudio in Zahlen
| Metrik | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Co-Streaming-Anteil an allen gesehenen Esports-Stunden, 2025 | 52,9% | Stream Hatchet, Esports Live Streaming Trends Report 2026 |
| Co-Streamer-Anteil an den gesehenen Stunden der Call of Duty League 2025 | 65,1% | Stream Hatchet, Top-Co-Streamers-Analyse, August 2025 |
| Co-Streamer im Creator-Programm des Esports World Cup, Jahrgang 2025 versus Ziel 2026 | 3.500 versus 5.000 | Mitteilung der Esports Foundation zum Creator-Programm, 2026 |
| Für die Worlds 2025 ausgewählte Co-Streamer | 120 in 18 Sprachen | Esports Insider, 2025 |
| Meistgesehene Übertragungssprache bei den Worlds 2025 | Koreanisch, vor Englisch | Esports Charts, über esports.gg 2025 |
| Wachstum der Hindi-Nutzung des Esports World Cup, 2026 gegenüber 2025 | +300% | Esports Charts, über GamesBeat 2026 |
| Übertragungssprachen des Esports World Cup, 2026 | 47 | Esports World Cup Foundation, EWC 2026 in Numbers |
| AES-TD1008-Ziel für gestreamte Nachrichten und Talk | -18 LUFS | Radio World, 2022 |
| Von Riot manuell gebaute Sprachversionen des Weltsignals | 19 | Sports Video Group, 2021 |
| Englischsprachige On-Air-Persönlichkeiten bei den Worlds 2025 | 16 | Spilled, mit Bezug auf Riot, 2025 |
| Studie zum Caster-Geschlecht: gemischtgeschlechtliches versus rein männliches Duo, nach Kontrollvariablen (N = 239) | Kein signifikanter Unterschied | Journal of Electronic Gaming and Esports, 2023 |
| Siege des KI-Kommentars DirCast gegen GPT-4o, verglichen mit dem besten bestehenden Streaming-Kommentarmodell | 29,2% versus 19,4% | arXiv-Preprint, 2026 |
| Jährliche Produktionsstunden von Project Stryker Dublin | Mehr als 6.300 | Sports Video Group, 2022 |
| Aktuelle Version des Lautheitsmessverfahrens ITU-R BS.1770 | BS.1770-5, genehmigt im November 2023 | ITU-R, 2023 |
| Programmlautheitsziel nach EBU R 128 | -23 LUFS | EBU, 2023 |
| AES-TD1008-Ziel für gestreamten Sport | -17 LUFS | Radio World, 2022 |
Methodik und Quellen
Wir haben gezielt zu Co-Streaming, Sprachnutzung, Übertragungsproduktion, Caster-Forschung und Lautheitsstandards recherchiert und dann jede Primärseite oder das genannte Medium, das darüber berichtete, gelesen. Zuschauer-Tracker unterscheiden sich im Umfang, daher nennen wir jede Zahl mit dem jeweils eigenen Tracker und mischen nie Grundlagen innerhalb einer Zeile.
- Stream Hatchet, Esports Live Streaming Trends Report 2026
- Stream Hatchet, Yearly Live Streaming Trends Report 2024
- Stream Hatchet, 2025 Yearly Live Streaming Trends Report
- Stream Hatchet, The Top Co-Streamers Promoting Esports and Events, 7. August 2025
- Stream Hatchet, The Esports World Cup 2025 on Live Streaming
- Esports News UK, Co-streaming surpasses official broadcast (Stream-Hatchet-Bericht zum 2. Quartal 2025), 31. Juli 2025
- Digiday, How PGL used influencer co-streams to supercharge esports viewership, 12. April 2024
- Esports World Cup Foundation, 2026 Esports World Cup in Numbers
- Esports World Cup Foundation, Mitteilung zur weltweiten Live-Berichterstattung des EWC 2025
- Esports Foundation, Bewerbungen für das Creator-Programm zu EWC und ENC 2026, 15. Juni 2026
- GamesBeat, Esports World Cup viewership jumps 37% in 2026 (Daten von Esports Charts), 28. August 2026
- esports.gg, League of Legends World Championship viewership 2025 (Daten von Esports Charts), 9. November 2025
- dev.ua, ukrainischsprachige Esports-Übertragungen 2025 (Daten von Esports Charts), 6. Januar 2026
- Riot Games, LEC 2025 Broadcast Partners and Winter Co-Streams, 16. Januar 2025
- Riot Games, 2026 LEC Talent, Broadcast Partners and Co-Streamers, 13. Januar 2026
- Riot Games, Riot Esports Delivering Custom Global Broadcasts for Worlds 2022
- Esports Insider, Co-Streamer der Worlds 2025, 10. Oktober 2025
- Spilled, Riot reveals Worlds 2025 English broadcast lineup, 3. Oktober 2025
- Sports Video Group (SVG Europe), Übertragungsproduktion des Esports World Cup 2025, 28. August 2025
- Sports Video Group, Riot Games Project Stryker remote broadcast centers, 28. Oktober 2021
- Sports Video Group, Project Stryker Dublin official opening, 21. Juli 2022
- Charitat and Cianfrone, An Examination of the Effects of Source Gender on Perceived Credibility of Esports Shoutcasters, Journal of Electronic Gaming and Esports, 2023
- Gao et al., DirCast: Live Esports Directing and Commentary with a Single Streaming Video-Language Model, arXiv, Oktober 2026
- EBU, R 128 Loudness Normalisation, Version 5.0, 2023
- Radio World, Streaming Audio Loudness Guidelines Explained (AES TD1008), 4. Mai 2022
- ITU-R, Recommendation BS.1770
- Telos Alliance, Understanding Loudness for Streaming Audio (Herstellerdokumentation)
- Daten-Hinweis: Stream Hatchet veröffentlicht für 2025 zwei Co-Streaming-Zahlen, 52,9% von 2,7 Milliarden Esports-Stunden in seinem eigenen Esports-Bericht und “die Hälfte” von 2,8 Milliarden Stunden in seinem Jahresbericht; die Grundlagen unterscheiden sich, daher stellen wir den Esports-Bericht in den Vordergrund. Für den Esports World Cup 2026 meldet der Veranstalter 440 Millionen gesehene Stunden, während Esports Charts mehr als 237 Millionen zählt; keine der Quellen erklärt die Lücke, und beide verwenden unterschiedliche Abgrenzungen (Esports Charts schließt beispielsweise chinesische Streaming-Plattformen aus). Die Partnerzahl des EWC 2025 erscheint in der Veranstalter-Mitteilung als 90+ und bei SVG Europe als 97, die Produktionslinien als 16 gleichzeitige versus 18 bei Live-Betrieb aller Bühnen. dev.ua gibt das ukrainischsprachige Wachstum mit 30,5% an, aber die eigenen Zahlen (mehr als 25,16 Millionen versus 19,1 Millionen Stunden) ergeben etwa 31,7%, weshalb wir nur die Rohstunden nennen. Von HotSpawn veröffentlichte Spitzenwerte nach Sprache für die Worlds 2025 wurden ausgeschlossen, weil das Medium seine Quelle nicht nennt. DirCast ist ein Preprint und wurde nicht peer-reviewt. Riots Produktions- und Sprachzahlen von 2021 und 2022 sind die neuesten öffentlichen Daten und können sich geändert haben. Die Worlds-2026-Bilanz von Esports Charts und der Jahresbericht 2026 von Stream Hatchet dürften mehrere Zahlen von 2025 innerhalb von Monaten ersetzen.
- Zuletzt aktualisiert: 6. November 2026. Wir aktualisieren diese Zusammenstellung vierteljährlich, und die nächste Aktualisierung wird erwartet, wenn Stream Hatchet seinen 2026 Yearly Live Streaming Trends Report veröffentlicht und Esports Charts seine Worlds-2026-Zuschauerbilanz herausgibt.