إحصائيات قياس التذبذب البطيء والسريع (Wow & Flutter) في مشغلات أسطوانات الفينيل (2026): أكثر من 40 نقطة بيانات حول التذبذب المرجّح ودقة السرعة ولامركزية الأسطوانة

إحصائيات التذبذب في مشغلات الفينيل 2026: أفضل أجهزة الدفع المباشر تسجل 0.01% ذروة تذبذب بطيء، وتسمح RIAA بانحراف أخاديد أسطوانة LP حتى 0.41 مم.

تحافظ أفضل مشغلات الدفع المباشر التي اختُبرت في 2024 و2025 على ذروة التذبذب البطيء المرجّح عند 0.01%، ومع ذلك ما زال معيار الأبعاد في صناعة الأسطوانات يسمح بانحراف أخاديد أسطوانة LP بما يصل إلى 0.41 مم، وهو ما قد يضيف بحسابنا نحو 0.34% من تمايل النغمة عند الأخدود الداخلي. وهذه الفجوة تفسر لماذا تكون الأسطوانة، لا الجهاز، هي الحلقة الأضعف في كثير من الأحيان. فقد رصد مستمعون شباب بسمع طبيعي في دراسة مخبرية عام 2019 تمايلا في التردد قدره نحو 0.23% على نغمة نقية، وحدّ معيار الأقراص NAB لعام 1964 مشغلات الأسطوانات المخصصة للتشغيل عند 0.1%. وقد جمعنا بيانات من تقارير مختبر Hi-Fi News وStereophile، وRIAA Bulletin E-4، وIEC 60386، وأبحاث السمع النفسي المحكّمة (Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019)، ومراجعة مؤرشفة من مجلة Audio. وللاطلاع على الجانب التجاري للأجهزة، راجع إحصائيات سوق مشغلات الأسطوانات لدينا، وللاطلاع على جانب الإبرة والأخدود، راجع إحصائيات قوة التتبع في رأس الفونو وتآكل الأخدود.

أبرز النقاط

  • التذبذب البطيء (wow) هو تقلب بطيء في السرعة من نحو 0.5 هرتز إلى 6 هرتز، أما التذبذب السريع (flutter) فهو أسرع، من نحو 6 هرتز إلى 100 هرتز (Virtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020).
  • تستخدم طريقة الذروة المرجّحة في IEC 60386 وخلفائها نغمة اختبار بتردد 3150 هرتز وتعطي أعلى وزن للتقلبات عند 4 هرتز (Virtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020).
  • يغيّر الترجيح الرقم تغييرا كبيرا: قاس أحد مشغلات Technics نسبة 0.28% دون ترجيح و0.08% بالترجيح (مجلة Audio، فبراير 1985).
  • رصد مستمعون شباب بسمع طبيعي تمايلا في التردد قدره 2.3 هرتز على نغمة 1,000 هرتز بمعدل 2 هرتز، أي نحو 0.23% (Trends in Hearing 2019).
  • حدّد معيار الأقراص للمذيعين لعام 1964 مشغلات الأسطوانات المخصصة للتشغيل عند 0.1% من التذبذب البطيء والسريع، وآلات القطع للتسجيل عند 0.04% (NAB Disc Standard 1964).
  • قاس Technics SL-1300G ذروة تذبذب بطيء 0.01% وذروة تذبذب سريع 0.02% وخطأ سرعة لا يتجاوز 0.004% (تقرير مختبر Hi-Fi News 2025).
  • تراوحت أربعة أجهزة دفع بالسير بين 0.02% و0.20% كذروة تذبذب بطيء، مقابل 0.01% إلى 0.02% لأربعة أجهزة دفع مباشر (حصيلتنا لتقارير المختبر في القسمين 3 و4).
  • تتأرجح قراءات الهدير (rumble) بحسب الترجيح أيضا: قاس أحد الأجهزة 68 ديسيبل دون ترجيح و90 ديسيبل بالترجيح (مجلة Audio، فبراير 1985).
  • عند حد الانحراف البالغ 0.016 بوصة (0.41 مم)، يمكن أن تحمل أسطوانة LP نحو 0.34% من انحراف النغمة عند أعمق أخدود داخلي (RIAA Bulletin E-4، حسابنا).
  • تتمايل نغمة أسطوانة LP غير المركزية عند 33 1/3 دورة في الدقيقة مرة كل 1.8 ثانية (AnalogPlanet، Michael Trei 2022).

1. ما التذبذب البطيء والسريع وكيف تقيسهما المعايير

التذبذب البطيء والسريع اسمان للعيب نفسه: لا تدور الصينية بسرعة ثابتة تماما، فيتعرض كل تردد مسجَّل لتضمين ترددي، أي تُدفع نغمته صعودا وهبوطا قليلا بنمط متكرر. والتقسيم بين الاثنين يقوم على المعدل وحده. فالتقلبات البطيئة تُسمع كتمايل مُغثٍّ في النغمات الممتدة، والأسرع منها تُسمع كخشونة حبيبية. يعطي معيار القياس أعلى وزن للتقلبات عند 4 هرتز، لأنها النقطة التي يجد فيها المستمعون تمايل النغمة أشد إزعاجا، ما يعني أن الرقم «المرجّح» رقم معدَّل بحسب السمع لا رقم فيزيائي خام.

الفخ الثاني هو الإحصاء المستخدم. فطريقة الذروة المرجّحة (تصف IEC 60386 وDIN 45507 وCCIR 409 وAES6 الإجراء نفسه) تُبلغ عن المستوى الذي يُتجاوز في 5% فقط من الوقت، ويسمى قيمة الانحرافين المعياريين (two-sigma). أما طريقة JIS اليابانية فتُبلغ بدلا من ذلك عن قيمة الجذر التربيعي لمتوسط المربعات (RMS، نوع من المتوسطات). وقد حددت Technics مواصفات SP-10MK3 عند 0.015% كقيمة RMS مرجّحة (JIS C5521) وزائد أو ناقص 0.021% كذروة مرجّحة (DIN 45507) للجهاز نفسه (مجلة Audio، فبراير 1985). والنص الدولي المرجعي IEC 60386 يعود إلى عام 1972، ومذكرة تطبيقية من شركة برمجيات توضح كيفية تطبيق خليفته AES6-2008.

المقياسالقيمةالمصدر
نطاق التردد المصنَّف تذبذبا بطيئا (wow، تمايل النغمة)من نحو 0.5 هرتز إلى 6 هرتزVirtins Technology، مذكرة تطبيقية Wow and Flutter Measurement 2020
نطاق التردد المصنَّف تذبذبا سريعا (flutter، خشونة الصوت)من نحو 6 هرتز إلى 100 هرتزVirtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020
نغمة الاختبار القياسية لقياس الذروة المرجّحة (AES6-2008، متوافقة مع IEC 60386 وDIN 45507)3150 هرتزVirtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020
معامل الترجيح عند 0.2 هرتز / 0.8 هرتز / 20 هرتز، حيث يقع الوزن الأقصى عند 4 هرتز0.0296 / 0.5 / 0.508Virtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020
تعريف ذروة الانحرافين المعياريين: نسبة زمن القياس التي يجوز أن يتجاوز فيها الانحراف القيمة المبلغ عنها5%Virtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020
سنة نشر IEC 60386 وعدد صفحاتها وحالة الإصدار الثاني المخطط له1972، 19 صفحة، التعديل 1 عام 1988، الإصدار 2 أُلغيقائمة كتالوج IEC 60386:1972 (Genorma)
التذبذب البطيء والسريع المقاس لجهاز Technics SP-10MK3، دون ترجيح مقابل بالترجيح0.28% مقابل 0.08%مجلة Audio، مراجعة Edward M. Long، فبراير 1985

ملاحظة سياقية: صف SP-10MK3 يعود إلى عام 1985 (أحدث بيانات متاحة لقراءة مخبرية منشورة جنبا إلى جنب بترجيح ودون ترجيح لجهاز واحد). والمهم هو النسبة لا الجهاز: فقد أنتجت الصينية نفسها رقما أكبر بمقدار 3.5 مرة بعد إزالة مرشح الترجيح. وتطلب المذكرة التطبيقية أيضا زمن أخذ عينات لا يقل عن 5 ثوان، مع توصية بما بين 10 و60 ثانية.

2. عتبات القابلية للسماع: مقدار تمايل النغمة الذي يسمعه الناس

تضع بيانات السمع النفسي عتبة كشف التمايل البطيء في التردد على نغمة نقية في حدود بضعة أعشار من الواحد بالمئة، وتبين أن فقدان السمع يرفعها. رصد مستمعون شباب بسمع طبيعي انحرافا في التردد قدره 2.3 هرتز على نغمة 1,000 هرتز بمعدل تضمين 2 هرتز، أي نحو 0.23% من النغمة (حسابنا: 2.3 مقسومة على 1,000)، عند معيار كشف d’ = 1 (Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019). واحتاج المستمعون الأكبر سنا المصابون بفقدان السمع إلى ضعف ذلك. وبالمقارنة بهذه الأرقام، تقع ذروة التذبذب البطيء لكل جهاز دفع مباشر في القسم 3 دون عتبة المستمع الشاب بعشرة أضعاف على الأقل.

تمنع تحفظان أن تكون العتبة تصريحا مفتوحا. فالعتبات المخبرية تستخدم نغمة ثابتة في هدوء؛ أما نغمات البيانو الممتدة والغرف ذات الصدى فهي اختبارات أقسى، وتحذر مذكرة فنية من شركة مصنِّعة لأجهزة الاختبار من أن نحو 0.1% من التذبذب السريع على نغمة 1 كيلوهرتز قد يُسمع بوضوح في غرفة ذات صدى حتى لو بدا مقبولا في غرفة معزولة الصدى (Lindos Electronics، Wow and Flutter Measurement). وعلى الطرف المقابل يصعب سماع التمايل البطيء جدا: فكثير من المستمعين لا يحسون بتغيرات السرعة بين 0.5 هرتز و1.5 هرتز، ولذلك قد يبدو جهاز بذروة تذبذب بطيء 0.15% عند هذه المعدلات أسوأ على الرسم البياني مما يبدو عليه في السمع (Hi-Fi News، تقرير مختبر Holbo Airbearing 2020). ووجدت دراسة منفصلة شملت 85 بالغا تتراوح أعمارهم بين 20.1 و79.5 سنة أن العمر أثّر في عتبات تضمين التردد أكثر مما أثّر في عتبات تضمين السعة (Whiteford وKreft وOxenham، Journal of the Association for Research in Otolaryngology 2017). وينطبق منطق عتبة السمع نفسه على نقاشات أخرى حول القابلية للسماع، مثل تأثير الجلد في كابلات الصوت.

المقياسالقيمةالمصدر
عتبة كشف تضمين التردد، 12 مستمعا شابا بسمع طبيعي (من 22 إلى 29 سنة)، معدل تمايل 2 هرتز، نغمة 1,000 هرتز2.3 هرتز (نحو 0.23% من النغمة)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
العتبة نفسها للمستمعين الشباب بسمع طبيعي عند معدل تمايل 10 هرتز2.8 هرتز (نحو 0.28%)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
العتبة لدى 13 مستمعا أكبر سنا بسمع طبيعي (من 58 إلى 75 سنة)، معدل 2 هرتز3.0 هرتز (نحو 0.30%)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
العتبة لدى 9 مستمعين أكبر سنا بضعف في السمع (من 48 إلى 68 سنة)، معدل 2 هرتز مقابل معدل 10 هرتز4.6 هرتز مقابل 6.9 هرتز (نحو 0.46% مقابل 0.69%)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
الحد الأقصى للتذبذب البطيء والسريع المسموح به لمشغل أسطوانات مخصص للتشغيل0.1% من متوسط السرعةNAB Disc Standard 1964، البند 1.20
الحد الأقصى للتذبذب البطيء والسريع المسموح به لمشغل أسطوانات مخصص للتسجيل (القطع)، مقيسا بين 0.5 و200 هرتز0.04% من متوسط السرعةNAB Disc Standard 1964، البند 1.15
التذبذب السريع المرجّح لآلات الشريط الاحترافية، الموصوف بأنه غير مسموع عمليا، مقابل أفضل أجهزة الكاسيت، التي ما زال مسموعا فيها في بعض الظروف0.03% مقابل نحو 0.08%مذكرة Lindos Electronics الفنية (شركة مصنِّعة لأجهزة الاختبار)

ملاحظة سياقية: النسب المئوية في الصفوف الأربعة الأولى هي تحويلنا للانحراف المنشور بالهرتز إلى حصة من نغمة 1,000 هرتز؛ أما الدراسة نفسها فتنشر القيم بالهرتز. وحدود البث لعام 1964 هي أحدث بيانات متاحة لحد منشور للتذبذب البطيء والسريع في مشغلات الأسطوانات.

3. مشغلات الدفع المباشر: قياسات مخبرية مستقلة

يضع الدفع المباشر الصينية على عمود المحرك، وتصحح حلقة تحكم آلي السرعة مرات عديدة في كل دورة. وتبين الأرقام المخبرية ما يقدمه ذلك: كل جهاز دفع مباشر أدناه سجل بين 0.01% و0.02% كذروة تذبذب بطيء، ويبقى طرازا Technics الحاليان ضمن 0.004% من السرعة المطلقة الصحيحة. وتكمن الفروق المتبقية في التذبذب السريع، المكوّن الأسرع، حيث تظهر الاضطرابات الدورية الصغيرة من المحرك والمحمل على شكل نطاقات جانبية حول نغمة الاختبار.

ويصدق هذا النمط عبر العلامات التجارية. فقد أُجري تقرير مختبر SL-1300G وقياسات Thorens TD 404 DD كلاهما بنغمة الاختبار نفسها 3150 هرتز عند 5 سم/ث، ما يجعل أرقامهما قابلة للمقارنة مباشرة.

المقياسالقيمةالمصدر
Technics SL-1300G: ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع؛ خطأ السرعة عند 33.33 دورة في الدقيقة0.01% / 0.02%؛ -0.004%تقرير مختبر Hi-Fi News، 21 أغسطس 2025
Technics SL-1200GR2: ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع؛ خطأ السرعة؛ الزمن حتى الاستقرار المسموع0.01% / 0.02%؛ -0.004%؛ نحو ثانية واحدةتقرير مختبر Hi-Fi News، 31 أكتوبر 2024
Thorens TD 404 DD: ذروة التذبذب البطيء المرجّح / ذروة التذبذب السريع المرجّح؛ خطأ السرعة0.02% / 0.035%؛ -0.05%قياسات Stereophile (Paul Miller)، 29 سبتمبر 2026
VPI Avenger Direct: ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع؛ خطأ السرعة0.02% / 0.03%؛ +0.03% أسرعقياسات Stereophile (Paul Miller)، 1 يونيو 2023

ملاحظة سياقية: تقرير VPI Avenger Direct مضى عليه أكثر من ثلاث سنوات (أحدث بيانات متاحة لهذا الطراز). أما تقرير Thorens، المنشور في 29 سبتمبر 2026، فهو أحدث تقرير مختبر في هذا الاستعراض.

4. مشغلات الدفع بالسير: تباين أوسع بكثير

يعزل الدفع بالسير الصينية عن اهتزاز المحرك عبر سير مرن، لكن السير يتمدد وينزلق ويتقادم أيضا. وتظهر البيانات المخبرية النتيجة: تمتد ذروة التذبذب البطيء بين أجهزة الدفع بالسير أدناه من 0.02% إلى 0.20%، أي تباين بعشرة أضعاف، مقابل تباين بمثلين لأجهزة الدفع المباشر في القسم 3. وتضاهي أفضل أجهزة الدفع بالسير، مثل EAT F-Dur وRega Planar 2، أجهزة الدفع المباشر في التذبذب البطيء؛ وتنفتح الفجوة في التذبذب السريع والسرعة المطلقة.

وتبين نتيجة Acoustic Solid مدى أهمية تنفيذ نظام الدفع: فقد ترك سيراها السيليكونيان ومحركها المتزامن بالتيار المتردد ذروة التذبذب البطيء والسريع «مرتفعة بإصرار» عند 0.45% مجتمعة في أفضل الحالات، بحسب تقرير مختبر Acoustic Solid Wood Round MPX. وعلى الطرف الآخر، وجدت قياسات EAT F-Dur نسبة 0.02% كذروة تذبذب بطيء لجهاز يحركه سير بوليمري متصل.

المقياسالقيمةالمصدر
EAT F-Dur (سير بوليمري متصل): ذروة التذبذب البطيء / التذبذب السريع؛ خطأ السرعة0.02% / 0.05%؛ -0.045%قياسات Stereophile (Paul Miller)، 7 نوفمبر 2025
Rega Planar 2 (محرك متزامن ثنائي الطور): ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع؛ خطأ السرعة؛ الزمن حتى الاستقرار المسموع0.02% / 0.03%؛ +0.89%؛ 4 ثوانتقرير مختبر Hi-Fi News، 31 ديسمبر 2018
Pioneer PL-12D (سير، محرك متزامن رباعي الأقطاب): ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع؛ خطأ السرعة0.08% / 0.14%؛ +0.25%تقرير مختبر Hi-Fi News، 26 يونيو 2025
Acoustic Solid Wood Round MPX (سيران من السيليكون): ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع؛ خطأ السرعة0.20% / 0.25%؛ -0.25%تقرير مختبر Hi-Fi News، 26 مايو 2020

ملاحظة عن القيمة الشاذة: ذروة التذبذب البطيء في Acoustic Solid البالغة 0.20% قريبة من منطقة العتبة في القسم 2، وهو الجهاز الوحيد في هذا الاستعراض الذي يقترب تذبذبه البطيء وحده مما يرصده المستمعون في المختبر على نغمة نقية. وتقريرا Rega وAcoustic Solid مضى عليهما أكثر من ثلاث سنوات (أحدث بيانات متاحة لهذين الطرازين).

5. دقة السرعة: النغمة المطلقة وليس الثبات وحده

يقيس التذبذب البطيء والسريع مقدار اهتزاز السرعة؛ أما دقة السرعة فتقيس هل متوسط السرعة صحيح أصلا. والأمران مستقلان. عينة من Rega Planar 2 بتذبذب بطيء ممتاز قدره 0.02% دارت أسرع بنسبة 0.89%، أي نحو 15 سنتا أعلى (حسابنا: 1,200 مضروبة في لوغاريتم 1.0089 للأساس 2؛ والسنت جزء من مئة من نصف النغمة). وهذا أقل من نحو 1% التي تستطيع أذن موسيقية جيدة كشفها، فالثبات عادة أهم من الدقة المطلقة في الاستماع العادي، لكن ليس للموسيقيين أصحاب السمع المطلق ولا لمن يعزف مع آلة.

وتمتد النتائج المخبرية على أكثر من رتبتين من الحجم، من نحو 0.005% في مشغل الأسطوانات SME 60 إلى 0.89% في Rega. وحتى الأسطوانة لها تسامح: فـنشرة أبعاد أسطوانات LP لعام 1978 تسمح بخطأ في سرعة التسجيل قدره 0.5%، وهو أكبر من خطأ كل جهاز في القسمين 3 و4 باستثناء Rega. وبمقياس النغمة، يساوي 0.5% نحو 8.6 سنتا (حسابنا).

المقياسالقيمةالمصدر
الحد الأقصى لخطأ سرعة التسجيل المسموح به لأسطوانات 33 1/3 و45 دورة في الدقيقة (تردد الشبكة 60 هرتز)0.5%RIAA Bulletin E-4، المنقّحة في 6 نوفمبر 1978
تغير التردد المعادل لنصف نغمة موسيقية واحدة5.946% (الجذر الثاني عشر للعدد 2 = 1.05946)مذكرة Lindos Electronics الفنية (شركة مصنِّعة لأجهزة الاختبار)
تغير النغمة الذي تستطيع أذن موسيقية جيدة كشفه مقابل خطأ السرعة المطلق الذي يُرجَّح ألا يُلاحظنحو 1% مقابل ما يصل إلى 3%مذكرة Lindos Electronics الفنية (شركة مصنِّعة لأجهزة الاختبار)
دقة السرعة المطلقة لمشغل الأسطوانات SME 60نحو 0.005%قياسات Stereophile (Paul Miller)، 20 يوليو 2023
دقة السرعة المعلنة لجهاز Technics SP-10MK3 مقابل الانحراف المقيس عند 33 1/3 دورة في الدقيقة0.001% معلنة مقابل +0.19% مقيسةمجلة Audio، فبراير 1985
نطاق أخطاء السرعة عبر الأجهزة الثمانية في القسمين 3 و4من -0.25% إلى +0.89%حصيلتنا لتقارير المختبر في القسمين 3 و4

ملاحظة سياقية: اقترح مراجع SP-10MK3 أن الرقم 0.001% المعلن «قد يكون خطأ مطبعيا»؛ ويوضح هذا الصف لماذا نتعامل هنا مع ادعاء السرعة الصادر عن الشركة المصنعة بوصفه ادعاء البائع نفسه، لا قياسا.

6. الهدير: مستوى الضجيج منخفض التردد

الهدير (rumble) هو الضجيج الميكانيكي منخفض التردد الذي يضيفه مشغل الأسطوانات: ضجيج المحمل واهتزاز المحرك ورنين الصينية، تلتقطه الإبرة. وتقيسه المختبرات بطريقتين، عبر الأخدود (بتشغيل أخدود صامت غير مضمَّن) وعبر المحمل (بوصل الإبرة مباشرة بالمحور)، وتطبق عادة ترجيح DIN-B، وهو مرشح يخفض وزن أعمق الترددات. سجّل أهدأ جهاز في هذا الاستعراض، SME 60، مستوى -75.5 ديسيبل عبر الأخدود و-76.5 ديسيبل عبر المحمل، بترجيح DIN-B.

والترجيح هنا أهم حتى من أهميته في التذبذب البطيء والسريع. فقد قاس Technics SP-10MK3 نسبة 68 ديسيبل دون ترجيح و90 ديسيبل بالترجيح (مجلة Audio، فبراير 1985)، أي فرق قدره 22 ديسيبل من المرشح وحده. والمشابك وأثقال الأسطوانات تغير القليل: فقد وجدت قياسات VPI Avenger Direct أن ثقل الأسطوانة جعل الهدير عبر الأخدود أسوأ بمقدار 1 ديسيبل لا أفضل، بينما حسّن المشبك جهاز Thorens بمقدار 0.5 ديسيبل. وتأتي حدود البث لعام 1964 من معيار الأقراص للبث لعام 1964.

المقياسالقيمةالمصدر
هدير SME 60 عبر الأخدود مقابل عبر المحمل (مرجّح DIN-B، المرجع 5 سم/ث)-75.5 ديسيبل مقابل -76.5 ديسيبلقياسات Stereophile (Paul Miller)، 20 يوليو 2023
هدير Thorens TD 404 DD عبر المحور مقابل عبر الأخدود؛ عبر الأخدود مع تثبيت الأسطوانة بالمشبك-70.0 ديسيبل مقابل -72.5 ديسيبل؛ -73.0 ديسيبل مع المشبكقياسات Stereophile (Paul Miller)، 29 سبتمبر 2026
هدير VPI Avenger Direct عبر الأخدود دون ثقل الأسطوانة مقابل معه (مرجّح DIN-B)-71 ديسيبل مقابل -70 ديسيبلقياسات Stereophile (Paul Miller)، 1 يونيو 2023
الهدير المقيس لجهاز Technics SP-10MK3، دون ترجيح مقابل بالترجيح68 ديسيبل مقابل 90 ديسيبلمجلة Audio، فبراير 1985
الحد الأدنى لمستوى الهدير دون المرجع لمعدات التشغيل أحادية القناة (المرجع 1.4 سم/ث ذروة عند 100 هرتز)40 ديسيبلNAB Disc Standard 1964، البند 3.20
الحد الأدنى لمستوى الهدير دون المرجع لمعدات التشغيل المجسمة (المرجع 1 سم/ث ذروة)35 ديسيبلNAB Disc Standard 1964، البند 3.30

ملاحظة سياقية: لا يمكن مقارنة أرقام الهدير المذكورة بالنسبة إلى مستويات مرجعية وترجيحات مختلفة مقارنة مباشرة، ولذلك تقع النتائج المخبرية الحديثة وحدود 1964 على مقاييس مختلفة. وصفا 1985 و1964 هما أحدث بيانات متاحة لمقارنة بين الترجيح وعدمه ولحد منشور للهدير في البث.

7. الأسطوانات غير المركزية وتسامحات الكبس

بحسب الأرقام أدناه، قد تتفوق الأسطوانة نفسها في التمايل على أي جهاز حديث. فإذا لم يكن ثقب المحور في مركز لولب الأخدود تماما، فإن الإبرة ترى سرعة الأخدود ترتفع وتنخفض مرة كل دورة، أي تذبذبا بطيئا عند نحو 0.56 هرتز (33 1/3 دورة في الدقيقة مقسومة على 60) لا يستطيع أي محرك تصحيحه. وقد شُدد المعيار الصناعي من 0.050 بوصة إلى 0.016 بوصة من الانحراف الكلي المبين (TIR، أي كامل التأرجح الجانبي الذي يظهره مقياس ذو قرص) في تنقيحه عام 1978. عند هذا الحد، يمكن أن تقع أخاديد أسطوانة LP بعيدا عن المركز بنحو 0.2 مم، ما يعادل نحو 0.34% من انحراف النغمة عند أعمق أخدود داخلي، أي أكثر من 30 ضعف التذبذب البطيء لأفضل أجهزة الدفع المباشر في القسم 3.

حسابنا: انحراف كلي مبين قدره 0.41 مم يعني إزاحة عن المركز مقدارها نصف ذلك، أي نحو 0.205 مم. وأصغر قطر للأخدود الداخلي وهو 120.6 مم يعطي نصف قطر 60.3 مم، و0.205 مقسومة على 60.3 تساوي نحو 0.34%، أو نحو 0.68% من الذروة إلى الذروة. وحتى عند نصف قطر الحافة البالغ 150.8 مم لقرص مقاس 12 بوصة، تعطي الإزاحة نفسها نحو 0.14%. ولأن هذا التمايل يقع قرب 0.56 هرتز، فإن مرشح الترجيح القياسي (المعامل 0.5 عند 0.8 هرتز، القسم 1) يخفض وزنه جزئيا، ولذلك لا تلتقطه أرقام مشغلات الأسطوانات المرجّحة. وقد وجد مراجع فحص أكثر من 100 أسطوانة LP بملحق لتصحيح اللامركزية في مشغل أسطوانات أن قلة قليلة جدا منها تنحرف بأكثر من حلقة الهدف المركزية (AnalogPlanet، Michael Trei 2022). أما الضغط على جانب العرض لدى مصانع الكبس فنتناوله في إحصائيات طاقة كبس الفينيل لدينا.

المقياسالقيمةالمصدر
الحد الأقصى لانحراف الأخدود بالنسبة إلى الثقب المركزي، أسطوانات 33 1/3 و45 دورة في الدقيقة (الحد السابق بين قوسين)0.016 بوصة (0.41 مم) انحراف كلي مبين (سابقا 0.050 بوصة)RIAA Bulletin E-4، المنقّحة في 6 نوفمبر 1978
قطر الثقب المركزي لأسطوانات 33 1/3 دورة في الدقيقة0.286 بوصة (7.26 مم)، +0.001 بوصةRIAA Bulletin E-4، المنقّحة في 6 نوفمبر 1978
الحد الأدنى لقطر أعمق أخدود مضمَّن، أسطوانات LP مقاس 10 و12 بوصة4.750 بوصة (120.6 مم)RIAA Bulletin E-4، المنقّحة في 6 نوفمبر 1978
التمركز المطلوب للثقب المركزي مع لولب الأخدود المسجَّلضمن 0.005 بوصةNAB Disc Standard 1964، البند 2.15
انحراف النغمة عند أعمق أخدود داخلي لأسطوانة بأقصى انحراف مسموحنحو 0.34% (نحو 0.68% من الذروة إلى الذروة)حسابنا من صفّي الانحراف والقطر الداخلي أعلاه
دورة تمايل النغمة الناجم عن أسطوانة LP غير مركزية عند 33 1/3 دورة في الدقيقةكل 1.8 ثانيةAnalogPlanet، Michael Trei، 24 أغسطس 2022

ملاحظة سياقية: أفاد المراجع نفسه بخفض خطأ اللامركزية بنسبة 75% على الأقل باستخدام DS Audio ES-001، وهو منتج من البائع، فهذا الرقم يصف جهازا واحدا في يد مراجع واحد لا معدلا صناعيا. وإذا قُرئ رقم التمركز لعام 1964 البالغ 0.005 بوصة بوصفه إزاحة عن المركز، فسيسمح بنحو 0.21% عند نصف القطر الداخلي نفسه (حسابنا: 0.127 مم مقسومة على 60.3 مم).

الخلاصة: قياس التذبذب البطيء والسريع في مشغلات الفينيل بالأرقام

المقياسالقيمةالمصدر
نطاق التذبذب البطيء مقابل نطاق التذبذب السريعمن نحو 0.5 إلى 6 هرتز مقابل من نحو 6 إلى 100 هرتزVirtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020
معامل الترجيح عند 0.8 هرتز، حيث يقع الوزن الأقصى عند 4 هرتز0.5Virtins Technology، مذكرة تطبيقية 2020
الجهاز نفسه، التذبذب البطيء والسريع دون ترجيح مقابل بالترجيح0.28% مقابل 0.08%مجلة Audio، فبراير 1985
عتبة كشف تضمين التردد، مستمعون شباب بسمع طبيعي، معدل 2 هرتز، نغمة 1,000 هرتز2.3 هرتز (نحو 0.23%)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
العتبة نفسها عند معدل 10 هرتز2.8 هرتز (نحو 0.28%)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
العتبة لدى مستمعين أكبر سنا بضعف في السمع، معدل 2 هرتز4.6 هرتز (نحو 0.46%)Moore وMariathasan وSek، Trends in Hearing 2019
حد البث للتذبذب البطيء والسريع في مشغلات الأسطوانات المخصصة للتشغيل0.1%NAB Disc Standard 1964
Technics SL-1300G: ذروة التذبذب البطيء / ذروة التذبذب السريع0.01% / 0.02%تقرير مختبر Hi-Fi News 2025
ذروة التذبذب البطيء لأربعة أجهزة دفع مباشر مقابل أربعة أجهزة دفع بالسيرمن 0.01% إلى 0.02% مقابل من 0.02% إلى 0.20%حصيلتنا لتقارير المختبر في القسمين 3 و4
نطاق أخطاء السرعة عبر 8 أجهزة اختُبرت في المختبرمن -0.25% إلى +0.89%حصيلتنا لتقارير المختبر في القسمين 3 و4
نصف نغمة موسيقية واحد كتغير في التردد5.946%مذكرة Lindos Electronics الفنية
هدير SME 60 عبر الأخدود (DIN-B)-75.5 ديسيبلقياسات Stereophile 2023
هدير جهاز واحد، دون ترجيح مقابل بالترجيح68 ديسيبل مقابل 90 ديسيبلمجلة Audio، فبراير 1985
الحد الأقصى لانحراف الأخدود في أسطوانات LP0.016 بوصة (0.41 مم) انحراف كلي مبينRIAA Bulletin E-4، 1978
انحراف النغمة عند الأخدود الداخلي بأقصى انحراف مسموحنحو 0.34%حسابنا، القسم 7
دورة تمايل النغمة الناجم عن أسطوانة LP غير مركزية عند 33 1/3 دورة في الدقيقة1.8 ثانيةAnalogPlanet، Michael Trei 2022

المنهجية والمصادر

قرأنا كل تقرير مختبر وكل معيار مباشرة، واحتفظنا فقط بالأرقام المطبوعة في المصدر. وحيثما حوّلنا رقما (من الهرتز إلى نسبة مئوية، ومن الانحراف إلى إزاحة عن المركز، ومن النسبة المئوية إلى سنتات) فإن الحساب معروض بجانبه. ولا تظهر مواصفات الشركات المصنعة إلا بوصفها ادعاء البائع نفسه.

آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عندما تنشر Stereophile وHi-Fi News تقاريرهما القادمة لقياسات مشغلات الأسطوانات.

جرّب VoxBooster — 3 أيام مجاناً.

استنساخ الصوت الفوري، لوحة الأصوات والمؤثرات — أينما تتحدث.

  • بدون بطاقة
  • ~30ms تأخير
  • Discord · Teams · OBS
جرّب 3 أيام مجاناً