أدى تشغيل سماعة المراقبة داخل الأذن (IEM) من طراز Shure SE535 من مصدر 50 أوم بدلًا من مصدر 1 أوم إلى إزاحة استجابتها الترددية بما يصل إلى 7.5 dB (Sound On Sound، السماعات والأوم 2019)، أي عدة أضعاف مستوى 1 dB الذي يعده المختبرون المستقلون قابلًا للسمع (القسم 1). والمصادر التي يوصلها الناس فعليًا بعيدة عن التجانس: فقد قيست معاوقة محول USB-C من Apple عند 0.9 أوم بينما قيست معاوقة الإصدار الثاني من محول Google Pixel عند 7.6 أوم (Audio Science Review، مراجعة محولات USB-C من Apple وGoogle 2019). وعلى الطرف الآخر من الكبل، تهبط سماعة Shure SE846 متعددة المشغلات إلى 5.5 أوم عند 5 kHz (Archimago’s Musings، قياسات معاوقة سماعات الرأس 2021)، ما يضع معاوقة المصدر “الآمنة” لهذه السماعة دون 1 أوم. جمعنا البيانات من قياسات مختبر Stereophile، وReference Audio Analyzer، ومتجر IEC الإلكتروني، وAudio Precision، ومدونات ومنتديات القياس المستقلة، ووثائق الجهات المصنعة المشار إليها بهذه الصفة. وللاطلاع على الجانب التجاري للمعدات نفسها (المبيعات والشرائح وانتشار الدونغل)، راجع إحصائيات سوق محولات DAC ومضخمات سماعات الرأس لدينا؛ أما هذه الصفحة فتقتصر على المصافحة الكهربائية بين المضخم وسماعة الرأس.
أبرز النقاط
- حرّك مصدر 50 أوم استجابة Shure SE535 بما يصل إلى 7.5 dB مقارنة بمصدر 1 أوم (Sound On Sound، السماعات والأوم 2019).
- عند نسبة 1/8 بين معاوقة المصدر ومعاوقة السماعة، تتلقى السماعة 0.89 من الجهد، أي أقل بنحو 1 dB (NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011).
- قيست معاوقة محول USB-C من Apple عند 0.9 أوم ومحول Google Pixel الثاني عند 7.6 أوم (Audio Science Review 2019).
- قدّر مختبر ثانٍ معاوقة محول Apple نفسه عند 0.3 أوم كمتوسط من 40 Hz إلى 15 kHz (Reference Audio Analyzer، تقرير Apple A2155).
- قيست مخارج سماعات الرأس في المضخمات المتكاملة للهاي-فاي عند 665 أوم (Rotel RA-6000) و320 أوم (Marantz Model 40n)، مقابل 0.6 أوم لمضخم Benchmark HPA4 (قياسات Stereophile من 2021 إلى 2023).
- “عدّل” إصدار 2018 من IEC 61938 معاوقة مصدر الخرج الموصى بها (IEC Webstore، IEC 61938:2018).
- تشترط اختبارات سلامة سماعات الرأس وفق EN 50332 مصدر إشارة بمعاوقة 2.0 أوم أو أقل (Audio Precision، TN143 القياسات الكهروصوتية لسماعات الرأس 2024).
- يشترط IEC 60268-7 ألا ينخفض منحنى معاوقة سماعة الرأس أبدًا عن 80% من معاوقتها المقدرة (Audio Precision TN143 2024).
- تهبط سماعة المراقبة داخل الأذن Shure SE846 إلى 5.5 أوم عند 5 kHz (Archimago’s Musings 2021).
- تتحول مشغلات العضو المتوازن من مقاومية إلى حثية عادةً عند 100 إلى 300 Hz (الورقة البيضاء Knowles WP03، وثيقة الجهة المصنعة نفسها).
- قيس MacBook Air 2024 عند 1.25 V و48 mW على 30 أوم (قياسات منتدى Audio Science Review، 30 مايو 2025).
1. مقسم الجهد بالأرقام: قاعدة 1/8 وعامل التخميد
معاوقة الخرج هي المقاومة التي يضعها المضخم فعليًا على التوالي مع سماعة الرأس. ويشكل الاثنان معًا مقسم جهد: فأي حصة من الجهد يحتفظ بها المصدر لنفسه لا تصل أبدًا إلى المشغل. ولأن معاوقة سماعة الرأس تتغير مع التردد، فإن هذه الحصة تتغير مع التردد أيضًا، والنتيجة معادل صوتي لم يطلبه أحد. عند نسبة 1/8 (معاوقة المصدر تساوي ثُمن معاوقة السماعة)، تظل السماعة تتلقى 0.89 من الجهد، أي انخفاضًا بنحو 1 dB (NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011)، وهذه هي الحسابات التي تقوم عليها “قاعدة 1/8”.
عامل التخميد هو النسبة نفسها مقلوبة: معاوقة سماعة الرأس مقسومة على معاوقة المصدر. ولذلك فإن قاعدة 1/8 تعني عامل تخميد قدره 8. والقاعدة لا تسعى إلى الكمال، بل إلى إبقاء أسوأ انزياح نغمي قرب حدود السمع. وتبين الصفوف أدناه مدى سرعة خروج السماعات الحقيقية من هذه المنطقة بمجرد أن ترتفع معاوقة المصدر إلى خانة العشرات من الأوم.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| الجهد الذي يصل إلى السماعة عندما تكون معاوقة المصدر 1/8 من معاوقة السماعة | 0.89 من الجهد دون حمل، أي أقل بنحو 1 dB | NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011 |
| الحد الأدنى لعامل التخميد المقترح لسماعات الرأس (معاوقة سماعة الرأس مقسومة على معاوقة المصدر) | 8 أو أفضل | NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011 (تعليق المؤلف) |
| تغير الاستجابة الترددية لسماعة IEM من طراز Ultimate Ears SuperFi 5 عند تشغيلها من مصدر 43 أوم مقابل مصدر 10 أوم | 12 dB إجمالًا مقابل 6 dB | NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011 |
| أقصى انحراف في استجابة سماعة IEM من طراز Shure SE535، مصدر 50 أوم مقابل مصدر 1 أوم | 7.5 dB | Sound On Sound، السماعات والأوم 2019 |
| تغير الاستجابة الذي يُعد عتبة السمع في اختبارات المضخمات المستقلة | 1 dB | Archimago’s Musings، قياسات معاوقة سماعات الرأس 2021 |
السياق: أرقام SuperFi 5 وSE535 هي أوضح قياسات عامة قبل التغيير وبعده لهذا التأثير وجدناها، لكنها أقدم من ثلاث سنوات. أحدث البيانات المتاحة: قياسات 2011 و2019 أعلاه. فالفيزياء لم تتغير؛ بل تغيرت طرازات السماعات.
2. الهواتف والدونغل ومشغلات الموسيقى المحمولة: معاوقة الخرج المقيسة
تنقسم المصادر المحمولة إلى شبه مثالية ومقبولة لبعض السماعات فقط. قيست معاوقة محول USB-C من Apple عند 0.9 أوم بينما قيست معاوقة الإصدار الثاني من محول Google Pixel عند 7.6 أوم في المراجعة نفسها (Audio Science Review، مراجعة محولات USB-C من Apple وGoogle 2019). وقدّر Reference Audio Analyzer، وهو مختبر مستقل ثانٍ، معاوقة محول Apple بقيمة أقل عند 0.3 أوم كمتوسط من 40 Hz إلى 15 kHz (Reference Audio Analyzer، تقرير Apple A2155)؛ ويعكس هذا الفارق طريقة الاختبار لا اختلاف المنتج، وهو مسجل في ملاحظة البيانات.
يعتمد كون الرقم “منخفضًا” كليًا على السماعة. طبّق قاعدة 1/8 على الحد الأدنى لمعاوقة SE846 البالغ 5.5 أوم من القسم 5: 5.5 مقسومة على 8 تساوي نحو 0.69 أوم. وبهذه الحسابات يجتاز محول Apple الاختبار وفق رقم أحد المختبرين (0.3) ويخفق وفق رقم الآخر (0.9)، ويخفق كل مصدر آخر في هذا الجدول. أما دونغل 20 أوم فهو في فئة مختلفة تمامًا: فمع سماعة اسمية 32 أوم تعادل معاوقة المصدر 62% من الحمل (20 مقسومة على 32)، أي أكثر من أربعة أضعاف حد 1/8.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| معاوقة الخرج، محول Apple من USB-C إلى 3.5 mm مقابل محول Google Pixel USB-C (الإصدار الثاني) | 0.9 أوم مقابل 7.6 أوم | Audio Science Review، مراجعة محولات USB-C من Apple وGoogle 2019 |
| محول Apple نفسه (الطراز A2155)، معاوقة الخرج كمتوسط من 40 Hz إلى 15 kHz | 0.3 أوم | Reference Audio Analyzer، تقرير مضخم Apple A2155 (تم الاطلاع عليه في 2026) |
| محول USB-C من Soditer “الجيل الرابع” (شريحة Realtek ALC4042)، معاوقة الخرج | 20 أوم | Archimago’s Musings، قياسات محول Soditer USB-C 2020 |
| الهواتف الذكية التي قاستها Sonarworks، وهي شركة لمعايرة سماعات الرأس | 170 جهازًا، معظمها بين 1 و10 أوم | Sound On Sound، السماعات والأوم (الصفحة 2) 2019، بيانات Sonarworks |
| هواتف Sony الذكية في عينة Sonarworks نفسها | معاوقة خرج بضعة عشر أوم | Sound On Sound، السماعات والأوم 2019 (بيانات Sonarworks) |
| منفذ سماعات Apple iPhone 3G، معاوقة الخرج | 3.1 أوم عبر النطاق الصوتي | Stereophile، قياسات JH16 Pro 2011 |
السياق: في عينة Sonarworks من الهواتف الذكية، يذكر المقال أن هواتف Apple وSamsung سجلت أداءً جيدًا وأن أضعف النتائج جاءت من علامات تجارية أقل شيوعًا. أحدث البيانات المتاحة للهواتف الذكية: 2019، لذا عامل صف الهواتف كخط أساس تاريخي لا كصورة للطرازات الحالية.
3. مضخمات المكتب وواجهات الصوت ومنافذ سماعات الرأس في أجهزة الهاي-فاي
تمتد معدات المكتب على أكثر من ثلاث رتب من الحجم، من أقل من 0.3 أوم إلى 665 أوم. قيس منفذ سماعات الرأس في Rotel RA-6000 عند 665 أوم “عند جميع الترددات الصوتية”، مقابل 0.6 أوم لمضخم سماعات الرأس المخصص Benchmark HPA4 (Stereophile، قياسات Rotel RA-6000 2023). وهذه نسبة تتجاوز 1,000 إلى 1 بين منتجين قد يضعهما المشتري على الرف نفسه.
إن منفذًا تبلغ معاوقته مئات الأوم يسلّم الاستجابة الترددية إلى منحنى معاوقة السماعة، وهو بالضبط تأثير مقسم الجهد الموصوف في القسم 1، وتصف إحدى الشركات المصنعة لمضخمات سماعات الرأس المقاوم التسلسلي الثابت بأنه دائرة الخرج الأكثر شيوعًا (انظر الصف الأخير). وتتراوح مضخمات سماعات الرأس المخصصة والمحولات في هذا الجدول من أقل من 0.3 أوم إلى نحو 10 أوم، وتقع الوحدات ذات 10 أوم في منطقة رمادية: فـ10 أوم تساوي 1/30 من معاوقة سماعة 300 أوم، أي ضمن قاعدة 1/8 بسهولة، لكنها تقارب ضعف الحد الأدنى لـSE846 البالغ 5.5 أوم (القسم 5).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مضخم سماعات الرأس Benchmark HPA4، معاوقة الخرج | 0.6 أوم عند 20 Hz و1 kHz، و0.83 أوم عند 20 kHz | Stereophile، قياسات Benchmark HPA4 2021 |
| محول RME ADI-2 Pro FS، معاوقة خرج سماعات الرأس | أقل من 0.3 أوم عبر الطيف | Archimago’s Musings، قياسات معاوقة سماعات الرأس 2021 |
| Topping DX3 Pro V2 وASUS Xonar، معاوقة خرج سماعات الرأس | نحو 10 أوم | Archimago’s Musings، قياسات معاوقة سماعات الرأس 2021 |
| المضخم المتكامل Audio Research I/50، معاوقة خرج سماعات الرأس | 48 أوم من 20 Hz إلى 20 kHz | Stereophile، قياسات Audio Research I/50 2023 |
| المضخم المتكامل Marantz Model 40n، معاوقة خرج سماعات الرأس | 320 أوم | Stereophile، قياسات Marantz Model 40n 2022 |
| المضخم المتكامل Rotel RA-6000، معاوقة خرج سماعات الرأس | 665 أوم عند جميع الترددات الصوتية | Stereophile، قياسات Rotel RA-6000 2023 |
| مضخم سماعات الرأس Benchmark HPA2، معاوقة الخرج وفق ما تذكره الشركة المصنعة | نحو 0.1 أوم | Benchmark Media، معاوقة سماعات الرأس وحساسيتها 2014 (ادعاء الجهة المصنعة نفسها) |
| دائرة خرج سماعات الرأس الأكثر شيوعًا، وفق إحدى الشركات المصنعة لمضخمات سماعات الرأس | مرحلة قيادة بمضخم عمليات يتبعها مقاوم تسلسلي 30 أوم | Benchmark Media، مضخم سماعات الرأس ذو الصفر أوم 2001 (ادعاء الجهة المصنعة نفسها) |
السياق: يصف دليل الشراء الصادر عن المجلة نفسها “معاوقة المصدر العالية جدًا” في منفذ Rotel بأنها غير مثالية للسماعات منخفضة المعاوقة (المكونات الموصى بها، إصدار 2024: المضخمات المتكاملة). وأرقام HPA4 وRME أقدم من ثلاث سنوات؛ أحدث البيانات المتاحة: قياسات 2021.
4. المعايير: IEC 61938 وإرث الـ120 أوم وقواعد الاختبار
إن الهدف الرسمي لمعاوقة مصدر سماعات الرأس المذكور في هذه المصادر هو هدف قديم، وقد جرت مراجعته منذ ذلك الحين. يذكر الإصدار الثالث من IEC 61938، المنشور في 12 يناير 2018، ضمن تغييراته أن “القيمة الموصى بها لمعاوقة مصدر الخرج قد تم تعديلها” (IEC Webstore، IEC 61938:2018). والقيمة الجديدة خلف جدار الدفع، لذا ينبغي التعامل بحذر مع أي مقال يذكر رقمًا بديلًا محددًا دون الرجوع إلى المعيار.
سارت معايير القياس في الاتجاه المعاكس لفكرة الـ120 أوم القديمة. فمختبرات الاختبار تريد مصدرًا قريبًا من مصدر جهد مثالي، كي يعكس الاختبار السماعة لا المضخم: إذ يشترط EN 50332، وهو المعيار الأوروبي الذي يحدد سقف مستوى ضغط الصوت الأقصى الذي يمكن أن تنتجه سماعات الرأس، مصدر إشارة اختبار لا تزيد معاوقته على 2.0 أوم (Audio Precision، TN143 القياسات الكهروصوتية لسماعات الرأس 2024). وتضيف المذكرة نفسها أن بعض الأجهزة الاستهلاكية ذات منافذ سماعات الرأس التي اختبرتها لديها معاوقة خرج أعلى بكثير.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| أول إصدار من IEC 61938 وتوصيته لمخرج سماعات الرأس | 1996، معاوقة مصدر 120 أوم | Sound On Sound، السماعات والأوم 2019 |
| الإصدار الحالي من IEC 61938 | الإصدار 3.0، نُشر في 12 يناير 2018، ليحل محل الإصدار الثاني لعام 2013 | IEC Webstore، IEC 61938:2018 |
| التغيير المتعلق بسماعات الرأس في إصدار 2018 | معاوقة مصدر الخرج الموصى بها “عُدّلت” (القيمة غير مذكورة في الملخص المتاح للجمهور) | IEC Webstore، IEC 61938:2018 |
| القيمة الموصى بها حديثًا في إصدار 2018 لأنظمة مكبرات الصوت المحددة بالمعاوقة | 6 أوم | IEC Webstore، IEC 61938:2018 |
| أقصى معاوقة خرج لمصدر إشارة الاختبار وفق EN 50332 | 2.0 أوم | Audio Precision TN143 2024 |
| قاعدة IEC 60268-7 للمعاوقة المقدرة لسماعة الرأس | يجب ألا يقل الحد الأدنى لمنحنى المعاوقة عن 80% من القيمة المقدرة عند كل تردد | Audio Precision TN143 2024 |
| نطاق التردد الذي يشترط IEC 60268-7 قياس معاوقة سماعة الرأس وعرضها فيه | 20 Hz إلى 20 kHz | Audio Precision TN143 2024 |
السياق: يعود رقم الـ120 أوم إلى عام 1996 ولم يلقَ رواجًا لدى مصممي المضخمات، وفق المقال نفسه. وتذكر المعاينة العامة لإصدار 2018 هذا التغيير لكنها لا تطبع قيمة سماعات الرأس الجديدة.
5. منحنيات معاوقة سماعات الرأس وسماعات IEM: لماذا تضلل القيم الاسمية
المعاوقة الاسمية رقم واحد ينوب عن منحنى كامل، والمنحنى هو ما يراه المضخم. قاست Sonarworks المعاوقة في 797 طرازًا من سماعات الرأس ووجدت أن 57% منها تتغير معاوقتها مع التردد بدرجة ما (Sound On Sound، السماعات والأوم 2019). أما بالنسبة إلى الطرازات المتبقية ذات المعاوقة المسطحة، فإن ارتفاع معاوقة المصدر يخفض مستوى الصوت في الغالب فقط؛ وبالنسبة إلى نسبة الـ57%، فإنه يعيد تشكيل التوازن النغمي.
تمثل سماعات المراقبة داخل الأذن متعددة المشغلات من نوع العضو المتوازن أسوأ الحالات. والعضو المتوازن (Balanced Armature) نوع مصغّر من المشغلات يُستخدم في كثير من سماعات IEM، ويصبح حثيًا (أي ترتفع معاوقته مع التردد) عند ترددات منخفضة على نحو غير معتاد، ولذلك ترتفع المعاوقة عبر النطاق المتوسط؛ ثم تضيف دوائر تقسيم الترددات السلبية التي توزع الإشارة بين المشغلات انخفاضات وقممًا. وتوضح سماعة JH Audio JH16 Pro أهمية قواعد التقدير: فهي مقدرة عند 18 أوم، وتبلغ معاوقتها في الجهير نحو 13 أوم في المتوسط، أي 72% من قيمتها المقدرة (13 مقسومة على 18)، وهو أقل من حد الـ80% الذي يضعه IEC 60268-7 للقيمة المقدرة (انظر القسم 4). ولمعرفة الحجم، قد تضاهي هذه التقلبات الكهربائية الفروق بين عينة وأخرى التي تناولناها في إحصائيات التباين بين وحدات سماعات الرأس لدينا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| نسبة طرازات سماعات الرأس الـ797 المقيسة التي تتغير معاوقتها مع التردد | 57% | Sound On Sound، السماعات والأوم 2019 (بيانات Sonarworks) |
| سماعة IEM من طراز Shure SE846، الحد الأدنى للمعاوقة | 5.5 أوم عند 5 kHz | Archimago’s Musings، قياسات معاوقة سماعات الرأس 2021 |
| سماعة IEM من طراز Ultimate Ears SuperFi 5، نطاق المعاوقة | من 10 إلى 90 أوم | Archimago’s Musings، قياسات معاوقة سماعات الرأس 2021 |
| سماعة IEM من طراز JH Audio JH16 Pro (المقدرة عند 18 أوم)، المعاوقة المقيسة | نحو 13 أوم في الجهير والنطاق المتوسط المنخفض، وحد أقصى 35 أوم عند 2 kHz | Stereophile، قياسات JH16 Pro 2011 |
| التردد الذي تتحول عنده مشغلات العضو المتوازن من مقاومية إلى حثية | عادةً من 100 إلى 300 Hz | Knowles، الورقة البيضاء WP03 علم الصوت الفاخر (وثيقة الجهة المصنعة نفسها) |
| مشغل العضو المتوازن Knowles RAI-33651-000، المعاوقة الاسمية | 25 أوم مقاومة تيار مستمر، و36 أوم عند 500 Hz، و60 أوم عند 1 kHz | ورقة بيانات Knowles RAI-33651-000 (مواصفة الجهة المصنعة) |
السياق: تتقلب المشغلات الديناميكية أيضًا، لكن في الاتجاه الصاعد أساسًا حول رنينها، حيث يشير مقال السماعات والأوم إلى أن المعاوقة “يمكن أن ترتفع إلى أكثر من 1.5 ضعف قيمتها الاسمية”، عادةً قرب 100 Hz. ويُظهر المقال نفسه هبوط SE535 من 32 أوم اسمية إلى 9 أوم، وهو ما يفسر تذبذبها البالغ 7.5 dB في القسم 1. وبيانات JH16 Pro أقدم من ثلاث سنوات؛ أحدث البيانات المتاحة: قياسات 2011.
6. الجهد والقدرة والحساسية: ما يجب أن يوفره المصدر
معاوقة الخرج المنخفضة نصف المهمة فقط؛ فعلى المصدر أيضًا أن يوفر جهدًا كافيًا. قيس منفذ سماعات الرأس في MacBook Air 2024 عند 1.25 V و48 mW على 30 أوم، وعند 2.97 V و29 mW على 300 أوم (منتدى Audio Science Review، قياسات خرج سماعات الرأس في MacBook Air 2024، 30 مايو 2025)، وهو ما يتوافق مع ما تذكره Apple نفسها من 1.25 Vrms دون 150 أوم و3 Vrms من 150 أوم إلى 1 كيلو أوم (Apple Support، استخدام سماعات رأس عالية المعاوقة مع جهاز Mac، ادعاء الجهة المصنعة نفسها). أي أن المنفذ نفسه يغيّر جهده الأقصى بحسب سماعة الرأس الموصولة.
حساسية الجهد، لا حساسية القدرة، هي الرقم الذي يتنبأ بما إذا كان المصدر يوفر صوتًا عاليًا بما يكفي. ويبين جدول Benchmark أن سماعة Sennheiser HD 650 ذات 300 أوم وسماعة Audeze LCD-X ذات 22 أوم تتقاربان في حدود 0.5 dB لكل فولت رغم أن تقديريهما لكل ميلي واط يختلفان بمقدار 11 dB (Benchmark Media، معاوقة سماعات الرأس وحساسيتها 2014، جدول الجهة المصنعة نفسها). وتزيد سماعات الرأس المستوية منخفضة الحساسية من متطلبات الجهد أكثر، وهي مفاضلة تصميمية نناقشها في إحصائيات التشوه في المشغلات المغناطيسية المستوية مقابل الديناميكية لدينا.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| فجوة الحساسية بين AKG K1000 (78 dB/V) وAstell & Kern AKR03 Roxanne Max (140 dB/V) | 62 dB، أي أن K1000 تحتاج إلى جهد أكبر بنحو 1258 ضعفًا للحصول على مستوى الصوت نفسه | Sound On Sound، السماعات والأوم 2019 |
| Sennheiser HD 650 (300 أوم) مقابل Audeze LCD-X (22 أوم)، الحساسية لكل فولت ولكل ميلي واط | 112 مقابل 112.5 dB SPL عند 1 Vrms؛ و107 مقابل 96 dB SPL عند 1 mW | Benchmark Media، معاوقة سماعات الرأس وحساسيتها 2014 (جدول الجهة المصنعة نفسها) |
| شدة صوت Sony MDR-V600 (119.5 dB SPL عند 1 Vrms) مقابل Sennheiser HD 650 (112 dB SPL عند 1 Vrms) عند تشغيلهما بالجهد نفسه | أعلى بنحو 7.5 dB | Benchmark Media، معاوقة سماعات الرأس وحساسيتها 2014 (جدول الجهة المصنعة نفسها) |
| متطلبات القدرة المعتادة للسماعات | من بضعة ميلي واط إلى 500 ميلي واط | Audio Precision TN143 2024 |
| ما تذكره Apple لخرج منفذ سماعات الرأس في Mac بحسب معاوقة السماعة | حتى 1.25 Vrms دون 150 أوم؛ و3 Vrms من 150 أوم إلى 1 كيلو أوم | Apple Support، استخدام سماعات رأس عالية المعاوقة مع جهاز Mac (ادعاء الجهة المصنعة نفسها) |
| منفذ سماعات الرأس في MacBook Air 2024، مقيسًا على 30 أوم وعلى 300 أوم | 1.25 V و48 mW (52 mW مثالية)؛ 2.97 V و29 mW | قياسات منتدى Audio Science Review، 30 مايو 2025 |
| محول Apple A2155 USB-C، أقصى خرج قبل القطع | 0.5 Vrms و32.1 mA | Reference Audio Analyzer، تقرير مضخم Apple A2155 (تم الاطلاع عليه في 2026) |
السياق: القيمة “المثالية” البالغة 52 mW هي ما ينتج عن 1.25 V على 30 أوم (1.25 تربيع مقسومة على 30)؛ أما الحد الأقصى المقيس فبلغ 48 mW، أي نحو 92% منها (48 مقسومة على 52).
الخلاصة: مطابقة معاوقة خرج مضخمات سماعات الرأس بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| أقصى انحراف في استجابة سماعة IEM من طراز Shure SE535، مصدر 50 أوم مقابل مصدر 1 أوم | 7.5 dB | Sound On Sound، السماعات والأوم 2019 |
| الجهد الذي يصل إلى السماعة عند نسبة 1/8 بين معاوقة المصدر ومعاوقة السماعة | 0.89، أي أقل بنحو 1 dB | NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011 |
| تغير استجابة Ultimate Ears SuperFi 5 من مصدر 43 أوم | 12 dB إجمالًا | NwAvGuy، معاوقة سماعة الرأس والمضخم 2011 |
| محول Apple USB-C مقابل محول Google Pixel (الإصدار الثاني)، معاوقة الخرج | 0.9 أوم مقابل 7.6 أوم | Audio Science Review 2019 |
| محول Apple A2155 USB-C، متوسط معاوقة الخرج من 40 Hz إلى 15 kHz | 0.3 أوم | Reference Audio Analyzer (تم الاطلاع عليه في 2026) |
| محول Soditer USB-C، معاوقة الخرج | 20 أوم | Archimago’s Musings 2020 |
| معاوقة خرج سماعات الرأس، مضخم سماعات الرأس Benchmark HPA4 مقابل المضخمين المتكاملين Rotel RA-6000 وMarantz Model 40n | 0.6 أوم مقابل 665 أوم و320 أوم | قياسات Stereophile من 2021 إلى 2023 |
| IEC 61938 الإصدار الثالث (12 يناير 2018)، التغيير المتعلق بسماعات الرأس | معاوقة مصدر الخرج الموصى بها “عُدّلت” | IEC Webstore، IEC 61938:2018 |
| أقصى معاوقة لمصدر الاختبار وفق EN 50332 | 2.0 أوم | Audio Precision TN143 2024 |
| حد IEC 60268-7 لمنحنى معاوقة سماعة الرأس | لا يقل عن 80% من المعاوقة المقدرة | Audio Precision TN143 2024 |
| سماعة IEM من طراز Shure SE846، الحد الأدنى للمعاوقة | 5.5 أوم عند 5 kHz | Archimago’s Musings 2021 |
| مشغلات العضو المتوازن، الانتقال من المقاومية إلى الحثية | عادةً من 100 إلى 300 Hz | الورقة البيضاء Knowles WP03 (وثيقة الجهة المصنعة نفسها) |
| مشغل العضو المتوازن Knowles RAI-33651-000، المعاوقة عند 500 Hz مقابل 1 kHz | 36 أوم مقابل 60 أوم | ورقة بيانات Knowles RAI-33651-000 (مواصفة الجهة المصنعة) |
| Sennheiser HD 650 مقابل Audeze LCD-X، الحساسية عند 1 Vrms | 112 مقابل 112.5 dB SPL | Benchmark Media 2014 (جدول الجهة المصنعة نفسها) |
| MacBook Air 2024، مقيسًا على 30 أوم | 1.25 V و48 mW | منتدى Audio Science Review، 30 مايو 2025 |
المنهجية والمصادر
- Sound On Sound: Rudolfs Putnins، السماعات والأوم، أكتوبر 2019 والصفحة 2، بما في ذلك بيانات معاوقة Sonarworks عن 797 طرازًا من سماعات الرأس و170 هاتفًا ذكيًا.
- NwAvGuy: معاوقة سماعة الرأس والمضخم، 9 فبراير 2011، مصدر حسابات قاعدة 1/8 وقياسات SuperFi 5 المستخدمة هنا.
- Archimago’s Musings (مدونة قياسات مستقلة): معاوقة سماعات الرأس وحساسيتها ومعاوقة خرج المضخمات، 27 مارس 2021 وقياسات محول Soditer USB-C، 25 أبريل 2020.
- Audio Science Review: مراجعة محولات سماعات الرأس USB-C من Apple وGoogle، 2019 وقياسات خرج سماعات الرأس في MacBook Air 2024 بواسطة أحد أعضاء المنتدى، 30 مايو 2025.
- Reference Audio Analyzer: تقرير مضخم محول Apple A2155 من USB-C إلى 3.5 mm (تاريخ الاختبار غير مبين في الصفحة).
- Stereophile (قياسات مختبر John Atkinson): Rotel RA-6000، Marantz Model 40n، Audio Research I/50، Benchmark HPA4، JH Audio JH16 Pro، والمكونات الموصى بها، إصدار 2024: المضخمات المتكاملة. تؤخذ السنوات من مراجع الأعداد في قوائم المكونات الموصى بها في Stereophile (المجلد 44 العدد 2 لـHPA4، والمجلد 45 العدد 8 لـModel 40n، والمجلد 46 العددان 2 و9 لـRA-6000 وI/50).
- IEC: IEC 61938:2018 أنظمة الوسائط المتعددة، دليل الخصائص الموصى بها للواجهات التناظرية، الإصدار 3.0.
- Audio Precision: TN143 القياسات الكهروصوتية لسماعات الرأس، 2024، بقلم Joe Begin، ويلخص متطلبات EN 50332 وIEC 60268-7.
- وثائق الجهات المصنعة (موسومة بأنها ادعاءات الجهة المصنعة حيثما استُخدمت): Benchmark Media، معاوقة سماعات الرأس وحساسيتها 2014 ومضخم سماعات الرأس ذو الصفر أوم 2001؛ Apple Support، استخدام سماعات رأس عالية المعاوقة مع جهاز Mac؛ الورقة البيضاء Knowles WP03 وورقة بيانات Knowles RAI-33651-000 (لا تطبع أي من وثيقتي Knowles تاريخًا).
- ملاحظة حول البيانات: يختلف المختبران المستقلان في معاوقة محول Apple USB-C نفسه (0.9 أوم لدى Audio Science Review مقابل 0.3 أوم كمتوسط من 40 Hz إلى 15 kHz لدى Reference Audio Analyzer)؛ وقد ذُكر الرقمان ولم يُحسب متوسطهما. ويذكر Sound On Sound أقصى انحراف لـSE535 قدره 7.5 dB بينما تصف مقالة مركز المساعدة الخاصة بـSonarworks أسوأ حالة قدرها 7 dB لتشوه الاستجابة؛ ونحن نعتمد رقم 7.5 dB المنشور في تعليق الشكل. والأدبيات المحكّمة حول معاوقة المصدر واستجابة سماعات الرأس شحيحة، ولذلك يعتمد هذا الاستعراض على مختبرات القياس المستقلة، كما أن جزءًا كبيرًا من البيانات الأساسية (NwAvGuy 2011 وStereophile 2011 وSound On Sound 2019 وArchimago 2020 و2021) أقدم من ثلاث سنوات. وقيمة معاوقة مصدر سماعات الرأس في IEC 61938:2018 غير متاحة للعامة، وقاعدة الـ80% في IEC 60268-7 مستشهد بها عبر ملخص Audio Precision لعام 2024 لا عبر نص المعيار، ولذلك ينبغي إعادة التحقق منها مقابل الإصدار الحالي من IEC 60268-7.
آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عندما تنشر Stereophile الإصدار التالي من قائمة المكونات الموصى بها.