قالت فرق Counter-Strike الخبيرة عبارات بين الجولات تزيد بنسبة 34.63% عن الفرق غير الخبيرة، وتحدثت بعدد كلمات في الثانية أعلى بنسبة 29.39% (Eldadi وTenenbaum، Sport, Exercise, and Performance Psychology 2025). وينعكس التنسيق على لوحة النتائج أيضا: ففي 31,055 مباراة مصنفة في League of Legends، فازت الفرق المصنفة متعاونة بنسبة 89.54% من المرات، مقابل 20.18% للفرق غير المتعاونة (Caldeira وآخرون، arXiv 2025). وتحمل قناة الفريق مخاطر أيضا، إذ كان احتمال سماع لاعبي Call of Duty للغة سامة من زميل في الفريق أعلى من مرتين إلى أكثر من ثلاث مرات منه من خصم (Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024). يتناول هذا الاستعراض قناة الفريق الخاصة في اللعب التنافسي، لا الحديث المفتوح في اللوبي الذي قسناه في إحصائيات استخدام الدردشة الصوتية القريبة. وقد جمعنا البيانات من Journal of Sport and Exercise Psychology وACM CSCW وCHI وكتيب قواعد Valve لبطولات Major وRiot Games وأبحاث مرتبطة بـ Activision واثنتي عشرة دراسة أخرى محكّمة والمنشورة كنسخ أولية (preprint) عن تسجيلات التواصل داخل الفرق.
أبرز النقاط
- قالت فرق CS:GO الخبيرة عبارات بين الجولات تزيد بنسبة 34.63% عن الفرق غير الخبيرة (Eldadi وTenenbaum، SEPP 2025).
- بلغ متوسط الجمل الصوتية لفرق League of Legends 537.2 للمباراة، وإجماليها 45,660 عبر 84 مباراة (Son وآخرون، arXiv 2025).
- أطلق لاعبو بطولات Counter-Strike 16.2 نداء في الدقيقة، ولاعبو Halo 3 ما يبلغ 25.5 (Tang وآخرون، CSCW 2012).
- فازت فرق League of Legends المتعاونة بنسبة 89.54% من المباريات المصنفة مقابل 20.18% للفرق غير المتعاونة (Caldeira وآخرون، arXiv 2025).
- وجدت دراسة CHI 2016 على 84,489 لاعبا علاقة إيجابية لكنها متناقصة بين إشارات بينغ والأداء (Leavitt وKeegan وClark، CHI 2016).
- يرسل لاعبو رتبة Master في League إشارات «في الطريق» بمعدل 0.489 في الدقيقة مقابل 0.267 عبر جميع الرتب (League of Graphs، عبر Lee وآخرون، CHI 2025).
- كان احتمال أن يكون الزملاء مصدر اللغة الصوتية السامة أعلى من مرتين إلى أكثر من ثلاث مرات منه للخصوم (Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024).
- خفّض زميل سام عمدا أداء الفريق والأداء الفردي في تجربة شملت 716 لاعبا (Monge وO’Brien، Media Psychology 2022).
- لا يجوز لمدربي بطولات Counter-Strike Major التحدث إلى اللاعبين إلا أثناء الإحماء واستراحة ما بين الشوطين والأوقات المستقطعة التكتيكية (Valve، Major Supplemental Rulebook).
- تسمح تجربة Coach Voice من Riot لعام 2026 بما يصل إلى 3 جلسات مدة كل منها 45 ثانية لكل سيت (Riot Games، عبر Sports Kyunghyang 2025).
1. الحجم والوتيرة: كم تتحدث الفرق التنافسية
لا تصمت الفرق الماهرة تحت الضغط، بل تتحدث أكثر وأسرع وبتوزيع أكثر تكافؤا. في عينة مطابقة من ثماني مباريات CS:GO، تحدثت الفرق الخبيرة 15,727 كلمة من أصل 22,490 كلمة سُجلت أثناء اللعب المباشر، أي 69.9% (15,727 / 22,490)، ووزعت هذا الحديث بتكافؤ أكبر بين اللاعبين الخمسة، فربطت بين عبارات واقعية متتالية وعبارات فعل متتالية، بينما انجرفت الفرق غير الخبيرة بين ملاحظات خارج المهمة وعبارات انفعالية (Eldadi وFitoussi وTenenbaum، Journal of Sport and Exercise Psychology 2025). وتستمر الفجوة بين الجولات، حين تعيد الفرق تجميع صفوفها وتخطط للجولة التالية (Eldadi وTenenbaum، Sport, Exercise, and Performance Psychology 2025).
غير أن الحجم وحده مؤشر ضعيف. فقد أنتج أكثر فرق League of Legends ثرثرة في إحدى مجموعات البيانات نحو 1.9 ضعف عدد الجمل للمباراة مقارنة بأقلها حديثا (648.8 / 333.2)، ومع ذلك لم تضمن الصفة الاحترافية عددا مرتفعا: فقد بلغ متوسط أحد الفرق الاحترافية 384.7 جملة للمباراة، أي أقل من فريق هواة بلغ 505.8 (Son وآخرون، arXiv 2025). فمن يتكلم، وما الذي يليه، أهم من العدد الخام. أما مكان تشغيل هذه القناة، داخل اللعبة أو في تطبيق منفصل للمجموعة، فمسألة مستقلة نتناولها في إحصائيات دردشة المجموعة على المنصات واللعب المشترك عبر المنصات.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| الكلمات المنطوقة أثناء اللعب المباشر، الفرق الخبيرة مقابل غير الخبيرة (4,040 عبارة، 8 مباريات CS:GO) | 15,727 مقابل 6,763 (الخبراء 69.9% من 22,490) | Eldadi وFitoussi وTenenbaum، Journal of Sport and Exercise Psychology 2025 |
| العبارات بين الجولات، الفرق الخبيرة مقارنة بغير الخبيرة | عبارات أكثر بنسبة 34.63% لدى الفرق الخبيرة (نحو 1,052 عبارة، 8 مباريات) | Eldadi وTenenbaum، Sport, Exercise, and Performance Psychology 2025 |
| الكلمات في الثانية بين الجولات، الفرق الخبيرة مقارنة بغير الخبيرة | أعلى بنسبة 29.39% لدى الفرق الخبيرة | Eldadi وTenenbaum، Sport, Exercise, and Performance Psychology 2025 |
| الجمل الصوتية في كل مباراة League of Legends (3 فرق احترافية وفريقان هواة، 84 مباراة): المتوسط، وأكثر الفرق حديثا مقابل أقلها | المتوسط 537.2 (الانحراف المعياري = 188.7)؛ 648.8 مقابل 333.2 | Son وآخرون، arXiv 2025 |
| النداءات في الدقيقة في المراحل النهائية من بطولتين محليتين: Halo 3 وCounter-Strike وTeam Fortress 2 | 25.5 و16.2 و10.5 عبارة في الدقيقة | Tang وآخرون، CSCW 2012 |
ملاحظة سياقية: تستند معدلات النداءات إلى نحو ست ساعات من صوت البطولات لـ 49 لاعبا. أحدث بيانات متاحة: Tang وآخرون، CSCW 2012. لم نجد دراسة أحدث تنشر معدلات النداءات في الدقيقة عبر عدة ألعاب تصويب.
2. داخل النداء: ما الذي تقوله الفرق فعلا
النداء هو تقرير صوتي قصير يخبر الزملاء بمكان شيء ما أو بما على وشك الحدوث. وتُظهر البيانات أن النداءات تدور في معظمها حول المكان: 69.5% من النداءات عن المتحدث أو عن الفريق المعادي تضمنت موقعا (Tang وآخرون، CSCW 2012). ولهذا تطور كل خريطة تنافسية مفردات مشتركة لمواقع مسماة. ووجدت دراسة إثنوغرافية لفريقين في CS:GO من لاعبين بعمر 17 و18 عاما، تلقوا تعليمهم بالسويدية ويتحولون إلى الفنلندية، أن نداءاتهم كانت في معظمها كلمات إنجليزية معروفة للجميع، وأن أمام الفرق نحو 15 ثانية بين الجولات للاتفاق على خطة (Rusk وStåhl وJusslin، Eludamos 2022). وكلمات المواقع موجودة جزئيا لأن الأذن وحدها غير موثوقة: فأخطاء تحديد الاتجاه في صوت سماعات الرأس مقيسة في إحصائيات تحديد الاتجاه بتقنية HRTF في سماعات الألعاب.
في التواصل داخل ألعاب MOBA يميل المزيج نحو المعلومات والتعليمات. فمن بين 45,458 جملة في League of Legends صنفها مصنِّف آلي ضمن فعل حواري (تسمية لما تفعله الجملة، مثل الإبلاغ أو التوجيه)، كانت 20,291 من نوع الإبلاغ (Inform)، أي 44.6% (20,291 / 45,458) (Son وآخرون، arXiv 2025). ويشكو المدربون من بقية التدفق الصوتي: ففي مباراة نموذجية ضمن دراسة شارك في كتابتها مساعد مدرب في GiantX، استخدم 39.1% من الجمل الـ 23 التي قالها أحد اللاعبين حشوا أو عبارات خارج الموضوع (Vinot وPerez، arXiv 2024).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| نداءات Counter-Strike التي يبلغ فيها المتحدث عن حالته أو موقعه | 38.7% | Tang وآخرون، CSCW 2012 |
| نداءات Counter-Strike التي تذكر موقعا محددا على الخريطة | 43.5% | Tang وآخرون، CSCW 2012 |
| طول معظم النداءات (Halo 3 وTeam Fortress 2 وCounter-Strike) | 8 كلمات أو أقل | Tang وآخرون، CSCW 2012 |
| الجمل في League of Legends حسب الفعل الحواري: الإبلاغ (Inform)، والتوجيه (Directive، أي التعليمات)، والسؤال (Question)، والالتزام (Commissive، أي التعهد بالفعل) | 20,291 (44.6% من 45,458 جملة مصنفة)، و10,060، و9,626، و5,481 | Son وآخرون، arXiv 2025 |
| الوقت المتاح بين جولات CS:GO للاتفاق على الخطة التالية | نحو 15 ثانية | Rusk وStåhl وJusslin، Eludamos 2022 |
| حصة جمل أحد اللاعبين المصنفة حشوا أو خارج الموضوع (تواصل «طفيلي») في مباراة نموذجية علّق عليها المدرب | 39.1% من 23 جملة | Vinot وPerez، arXiv 2024 |
ملاحظة حول القيمة الشاذة: يصف رقم 39.1% لاعبا واحدا في مثال واحد ويوضح مشكلة التدريب؛ وليس معدلا للعب الاحترافي. وتأتي حصص محتوى النداءات من تسجيلات عام 2012 نفسها التي استُخلصت منها المعدلات في القسم 1، وقد سُجلت الدراسة الإثنوغرافية لـ CS:GO بين مايو 2017 ومايو 2018.
3. أنماط التواصل والفوز: التنسيق مقابل النتائج
تتجاوز الأبحاث الأحدث عدد الكلمات إلى التسلسلات: أي نوع من الجمل يلي أي نوع. أظهرت فرق League of Legends الاحترافية تسلسلات أكثر كثافة من الإبلاغ إلى التوجيه مقارنة بفرق الهواة، 0.122 مقابل 0.109 (p = .001)، أي أن المعلومات المشتركة تحولت إلى تعليمات بوتيرة أكبر (Son وآخرون، arXiv 2025). وتشير تسلسلات CS:GO الموصوفة في القسم 1 في الاتجاه نفسه: حديث الخبراء يربط عبارة مهمة بالتي تليها، بينما يدور حديث غير الخبراء في حلقة بين ملاحظات خارج المهمة وعبارات انفعالية.
ويظهر التنسيق كذلك في بيانات لا تحتوي على أي صوت. ففي 31,055 مباراة مصنفة في League of Legends و164,571 لاعبا، فازت الفرق المصنفة متعاونة، استنادا إلى المساعدات والعون في الأهداف والضغط على الخريطة، بوتيرة أعلى بكثير، وتنبأت سمات مستوى الفريق بالفوز بدقة أفضل بكثير من سمات المهارة الفردية (Caldeira وآخرون، arXiv 2025). وتوصلت دراسة سابقة في CSCW إلى استنتاج مشابه: ففي League of Legends، أدى التنسيق الضمني دورا أكبر من التواصل اللفظي (Kim وآخرون، CSCW 2017). وفي الفرق المؤقتة، وجدت دراسة شملت 48 فريقا (135 لاعبا) علاقة إيجابية بين تكرار الكلمات في التواصل وتماسك الفريق (Tan وآخرون، ACM CHI PLAY 2022).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| كثافة تسلسل الإبلاغ إلى التوجيه، فرق League of Legends الاحترافية مقابل فرق الهواة | 0.122 مقابل 0.109 (p = .001) | Son وآخرون، arXiv 2025 |
| كثافة تسلسل السؤال إلى الإبلاغ خلال اللحظات الحاسمة (عمليات القتل، والوحوش الملحمية، والمباني) مقابل بقية المباراة | 0.145 مقابل 0.131 (p < .001) | Son وآخرون، arXiv 2025 |
| معدل الفوز في المباريات المصنفة، فرق League of Legends المتعاونة مقابل غير المتعاونة (مقيس من الأفعال داخل اللعبة وليس من الصوت) | 89.54% مقابل 20.18% | Caldeira وآخرون، arXiv 2025 |
| معدل فوز الفرق المتعاونة ذات المهارة المنخفضة إلى المتوسطة في معظمها أمام فرق غير متعاونة ذات مهارة عالية في معظمها | 81.46% (8,503 من 10,438) | Caldeira وآخرون، arXiv 2025 |
| دقة التنبؤ بالفوز، سمات مستوى الفريق مقابل سمات المستوى الفردي (الانحدار اللوجستي) | 0.8734 مقابل 0.7036 | Caldeira وآخرون، arXiv 2025 |
| فرق League of Legends المؤقتة في دراسة عن التواصل والتماسك | 48 فريقا، 135 لاعبا؛ علاقة إيجابية بين تكرار الكلمات والتماسك | Tan وآخرون، ACM CHI PLAY 2022 |
ملاحظة سياقية: يحذر مؤلفو Caldeira من أن المواءمة بين اللاعبين وطبيعة الفوز كلعبة صفرية المجموع قد تضخمان معدلات فوز الفرق المتعاونة. أحدث بيانات متاحة لدراسة التماسك: Tan وآخرون، ACM CHI PLAY 2022.
4. إشارات بينغ والتنسيق الصامت
إشارة بينغ هي علامة على الخريطة بنقرة واحدة مع تنبيه صوتي، تخبر الزملاء «العدو مفقود» أو «في الطريق» دون كلمة واحدة. غطت دراسة تأسيسية عن إشارات بينغ 84,489 لاعبا في 10,293 مباراة League of Legends ووجدت علاقة إيجابية لكنها متناقصة بين عدد الإشارات والأداء الفردي (Leavitt وKeegan وClark، CHI 2016). فزيادة الإشارات تفيد إلى حد معين، ثم تتحول إلى ضوضاء.
يرسل اللاعبون الأعلى رتبة إشارات أكثر، ما يوحي بأن الأداة تنمو مع المهارة ولا تحل محل الصوت. وأفضت مقابلات مع 22 لاعبا في League of Legends حول 22 مباراة جرى تحليلها إلى عنوان صريح، «كلام أقل، ثقة أكثر»: فقد مال اللاعبون إلى اعتبار التواصل، بغض النظر عن محتواه، نذيرا بانهيار الفريق (Lee وآخرون، CHI 2025). وتختلف عادات استخدام الإشارات من لاعب إلى آخر أيضا. فقد وجدت دراسة عن Heroes of the Storm أن اللاعبين يستخدمون الإشارات بأساليب متمايزة لها تأثيرات مختلفة في أداء الفريق (Zheng وStein وFarzan، ACM Transactions on Social Computing 2022)، وحدد استطلاع عن Dota 2 ستة دوافع مختلفة لاستخدام الإشارات والتعليقات على الخريطة (Wuertz وBateman وTang، CHI 2017).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| لاعبو League of Legends ومبارياتهم التي حُللت لاستخدام الإشارات | 84,489 لاعبا، 10,293 مباراة | Leavitt وKeegan وClark، CHI 2016 |
| العلاقة بين عدد الإشارات والأداء الفردي | إيجابية لكنها متناقصة (مقعرة) | Leavitt وKeegan وClark، CHI 2016 |
| إشارات «في الطريق» في الدقيقة، جميع الرتب مقابل رتبة Master وما فوقها | 0.267 مقابل 0.489 | League of Graphs 2024، عبر Lee وآخرون، CHI 2025 |
| إشارات «العدو مفقود» في الدقيقة، جميع الرتب مقابل رتبة Master وما فوقها | 0.164 مقابل 0.245 | League of Graphs 2024، عبر Lee وآخرون، CHI 2025 |
| المباريات التي جرى تحليلها مع لاعبي League of Legends الذين أُجريت معهم المقابلات | 22 مباراة (مدة كل منها 24 دقيقة على الأقل)، 22 لاعبا | Lee وآخرون، CHI 2025 |
| تصويتات الأهداف داخل اللعبة في تلك المباريات الـ 22 التي حصلت على أكثر من ثلاثة أصوات | لا شيء | Lee وآخرون، CHI 2025 |
| الدوافع المتمايزة لاستخدام الإشارات والتعليقات بين لاعبي Dota 2 | 6 | Wuertz وBateman وTang، CHI 2017 |
أحدث بيانات متاحة للعلاقة بين الإشارات والأداء: Leavitt وKeegan وClark، CHI 2016؛ ولدوافع استخدام الإشارات: Wuertz وBateman وTang، CHI 2017. وتأتي المعدلات في الدقيقة من League of Graphs، وهو موقع إحصاءات تابع لجهة خارجية مبني على بيانات المباريات، كما استشهد به مؤلفو CHI 2025.
5. النبرة تحت الضغط: الحديث الداعم والحديث السام
قناة الفريق هي المكان الذي تنتشر فيه النبرة بأسرع ما يكون، في الاتجاهين. كان احتمال سماع اللاعبين للغة سامة من زميل أعلى من مرتين إلى أكثر من ثلاث مرات منه من خصم، مع أن التعرض بأي شكل حدث في أقل من عُشر واحد في المئة من الحالات، وذلك في تحليل لـ 56,464,489 ملاحظة للاعب في مباراة من الدردشة الصوتية في Call of Duty: Modern Warfare III بنمط Team Deathmatch (Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024). ووجدت الدراسة نفسها أن التعرض رفع بشكل ملحوظ احتمال استخدام اللاعبين للغة مشابهة، وأن الأثر تفاوت بحسب ما إذا كان المصدر زميلا من المجموعة نفسها (لاعبون دخلوا الطابور معا) أو من مجموعة مختلفة.
وتبدو العلاقة السببية بالنتائج أوضح في تجربة شارك فيها زميل متعاون مع الباحثين (لاعب يعمل لصالح الباحثين) إما لعب بحياد أو وبّخ المشاركين: فقد خفّض السلوك السام أداء الفريق والأداء الفردي بين 716 لاعبا في League of Legends (Monge وO’Brien، Media Psychology 2022). أما الصورة الإيجابية المقابلة فتأتي من دراسة مخبرية: فقد أنتجت الفرق المبتدئة في مناخ داعم نحو ضعف عدد العبارات الانفعالية والتحفيزية وأكملت طلبات أكثر في المستوى السهل من لعبة طبخ تعاونية (Eldadi وDekimhi وTenenbaum، arXiv 2025). وحدد تصنيف من منظور اللاعبين في League of Legends خمسة أنواع رئيسية من السلوك السام وخمسة عوامل سياقية تثيرها (Kou، CHI PLAY 2020).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| احتمال تعرض اللاعبين للغة صوتية سامة من الخصوم أو الزملاء (Call of Duty: Modern Warfare III) | أقل من عُشر واحد في المئة | Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024 |
| احتمال سماع لغة سامة من الزملاء مقارنة بالخصوم | أعلى من مرتين إلى أكثر من ثلاث مرات من الزملاء | Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024 |
| الأثر المقدر للتعرض للغة سامة على الوقت الذي يسبق مباراة اللاعب التالية | من 16.18 إلى 60.68 ساعة | Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024 |
| اللاعبون في تجربة مع زميل سام عمدا | 716؛ خفّضت السمية أداء الفريق والأداء الفردي | Monge وO’Brien، Media Psychology 2022 |
| العبارات الانفعالية أو التحفيزية لكل فريق، المناخ الداعم مقابل المناخ المحايد (Overcooked! 2) | 15.50 مقابل 7.63 (d = 1.94) | Eldadi وDekimhi وTenenbaum، arXiv 2025 |
| الطلبات المكتملة في المستوى السهل، المناخ الداعم مقابل المناخ المحايد | 27.40 مقابل 22.80 (d = 1.11) | Eldadi وDekimhi وTenenbaum، arXiv 2025 |
ملاحظة سياقية: استخدمت دراسة المناخ الداعم 40 مبتدئا في 20 فريقا من ثلاثة، ضم كل منها زميلا متعاونا مدربا، لذا فإن أعداد العبارات فيها تعكس جزئيا التدخل التجريبي نفسه. وفي المستوى الصعب اختفت فجوة النتيجة (222.10 مقابل 231.70 نقطة، d = -0.07). أحدث بيانات متاحة لتجربة الزميل السام: Monge وO’Brien، نُشرت على الإنترنت عام 2021.
6. القواعد والمدربون والإشراف على قناة الفريق
على أعلى المستويات، من يحق له التحدث على قناة الفريق مسألة قواعد. في بطولة Counter-Strike Major، لا يجوز للمدرب المسجل الوحيد التحدث إلى اللاعبين إلا أثناء الإحماء واستراحة ما بين الشوطين والأوقات المستقطعة التكتيكية، ولا يجوز لأي من الطاقم التواصل مع اللاعبين خلال المباريات عبر الإنترنت (Valve، Counter-Strike Major Supplemental Rulebook). وفتحت تجربة Coach Voice من Riot في LCK وLCP نوافذ مباشرة قصيرة خلال مرحلة المجموعات من كأس LCK 2026، دون إيقاف المباراة، ومع اقتصار ما يراه المدربون على مجال رؤية فريقهم (Riot Games، عبر Sports Kyunghyang، 3 ديسمبر 2025).
في اللعب المصنف، أصبحت قناة الفريق الآن مسجلة وخاضعة للمراجعة. تحتفظ Riot بالتسجيل الصوتي في VALORANT لمدة 24 ساعة كحد أدنى بصرف النظر عن البلاغات، وتصعّد قيود التواصل عبر مستويات ثابتة (Riot Games Support، قيود التواصل والاحتفاظ بالتسجيلات الصوتية 2026). أما أحدث إحصاء شهري للإنفاذ وجدناه فأقدم بكثير: أكثر من 400,000 قيد على الدردشة النصية والصوتية في يناير 2022 (Riot Games، سلسلة صحة أنظمة VALORANT 2022). وتبدأ المراجعة الآلية من هذا النوع بتنظيف الصوت ونسخه، وهي الخطوات نفسها التي قسنا أداءها في إحصائيات كتم الضوضاء العصبي وعزل الصوت.
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| المسموح لهم بالتواجد في منطقة المنافسة في بطولة Counter-Strike Major | 5 لاعبين ومدرب مسجل واحد | Valve، Counter-Strike Major Supplemental Rulebook |
| اللحظات التي يجوز فيها لمدرب Counter-Strike Major التحدث إلى اللاعبين | الإحماء واستراحة ما بين الشوطين والأوقات المستقطعة التكتيكية فقط | Valve، Counter-Strike Major Supplemental Rulebook |
| جلسات Coach Voice المسموح بها لكل سيت في تجربة LCK وLCP | حتى 3، مدة كل منها 45 ثانية، يستخدمها حتى 2 من الطاقم المسجل | Riot Games، عبر Sports Kyunghyang 2025 |
| مدة الاحتفاظ بالتسجيل الصوتي في VALORANT: بلا بلاغ، بعد بلاغ، بعد عقوبة | 24 ساعة، 7 أيام، عامان | Riot Games Support 2026 |
| مدد قيود التواصل في VALORANT | 1 و3 و7 و14 و365 يوما | Riot Games Support 2026 |
| قيود الدردشة النصية والصوتية الصادرة في VALORANT في يناير 2022 | أكثر من 400,000 (إضافة إلى أكثر من 40,000 حظر) | Riot Games، سلسلة صحة أنظمة VALORANT 2022 |
أحدث بيانات متاحة لحجم الإنفاذ: Riot Games، 2022. وبدأ تقييم Riot للصوت في أمريكا الشمالية باللغة الإنجليزية فقط، بنسخة تجريبية منذ فبراير 2023 (Riot Games، تحديث تقييم الصوت في VALORANT).
الخلاصة: التواصل الصوتي والنداءات في فرق الرياضات الإلكترونية بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| العبارات بين الجولات، فرق CS:GO الخبيرة مقابل غير الخبيرة | عبارات أكثر بنسبة 34.63% لدى الفرق الخبيرة | Eldadi وTenenbaum، SEPP 2025 |
| الكلمات المنطوقة أثناء اللعب المباشر لدى الفرق الخبيرة في عينة مطابقة | 15,727 من 22,490 (69.9%) | Eldadi وFitoussi وTenenbaum، JSEP 2025 |
| الجمل الصوتية في كل مباراة League of Legends | المتوسط 537.2 (الإجمالي 45,660، 84 مباراة) | Son وآخرون، arXiv 2025 |
| نداءات Counter-Strike في الدقيقة في لعب البطولات | 16.2 | Tang وآخرون، CSCW 2012 |
| نداءات Counter-Strike التي تذكر موقعا محددا على الخريطة | 43.5% | Tang وآخرون، CSCW 2012 |
| كثافة تسلسل الإبلاغ إلى التوجيه، الفرق الاحترافية مقابل الهواة | 0.122 مقابل 0.109 (p = .001) | Son وآخرون، arXiv 2025 |
| معدل الفوز في المباريات المصنفة، الفرق المتعاونة مقابل غير المتعاونة | 89.54% مقابل 20.18% | Caldeira وآخرون، arXiv 2025 |
| دقة التنبؤ بالفوز، سمات الفريق مقابل السمات الفردية | 0.8734 مقابل 0.7036 | Caldeira وآخرون، arXiv 2025 |
| اللاعبون والمباريات في دراسة إشارات بينغ في CHI 2016 | 84,489 لاعبا، 10,293 مباراة | Leavitt وKeegan وClark، CHI 2016 |
| إشارات «في الطريق» في الدقيقة، جميع الرتب مقابل Master وما فوقها | 0.267 مقابل 0.489 | League of Graphs، عبر Lee وآخرون، CHI 2025 |
| اللغة السامة المسموعة من الزملاء مقابل الخصوم | أعلى من مرتين إلى أكثر من ثلاث مرات من الزملاء | Morrier وMahmassani وAlvarez، arXiv 2024 |
| الوقت المتاح بين جولات CS:GO للاتفاق على الخطة التالية | نحو 15 ثانية | Rusk وStåhl وJusslin، Eludamos 2022 |
| اللاعبون في تجربة الزميل السام | 716 | Monge وO’Brien، Media Psychology 2022 |
| متى يجوز لمدربي Counter-Strike Major التحدث إلى اللاعبين | الإحماء واستراحة ما بين الشوطين والأوقات المستقطعة التكتيكية فقط | Valve، Major Supplemental Rulebook |
| جلسات Coach Voice لكل سيت، تجربة LCK وLCP | حتى 3 جلسات مدة كل منها 45 ثانية | Riot Games، عبر Sports Kyunghyang 2025 |
| قيود الدردشة النصية والصوتية في VALORANT، يناير 2022 | أكثر من 400,000 | Riot Games، سلسلة صحة أنظمة VALORANT 2022 |
المنهجية والمصادر
- Eldadi وFitoussi وTenenbaum: Verbal Communication, Coordinated Effort, and Performance in Esports Teams, Journal of Sport and Exercise Psychology 47(5), 2025
- Eldadi وTenenbaum: Between-Rounds Verbal Communication in Expert and Nonexpert Esports Team Players, Sport, Exercise, and Performance Psychology 2025
- Eldadi وDekimhi وTenenbaum: Motivational Climate Effects on Communications, Emotional-Social States, and Performance in Collaborative Gaming Environment, arXiv 2025
- Son وJang وAn وKang وPark: /UnmuteAll: Modeling Verbal Communication Patterns of Collaborative Contexts in MOBA Games, arXiv، 23 ديسمبر 2025
- Tang وMassey وWong وReilly وEdwards: Verbal Coordination in First Person Shooter Games, CSCW 2012
- Rusk وStåhl وJusslin: Understanding Esports Teamplay as an Emergent Choreography, Eludamos 13(1), 2022
- Vinot وPerez: Voice Communication Analysis in Esports, arXiv 2024
- Caldeira وMaharjan وMajumdar وPournaras: Collective Intelligence Outperforms Individual Talent: A Case Study in League of Legends, arXiv 2025
- Kim وEngel وWoolley وLin وMcArthur وMalone: What Makes a Strong Team? Using Collective Intelligence to Predict Team Performance in League of Legends, CSCW 2017
- Tan وRogers وNacke وDrachen وWade: Communication Sequences Indicate Team Cohesion, Proceedings of the ACM on HCI (CHI PLAY) 2022
- Leavitt وKeegan وClark: Ping to Win? Non-Verbal Communication and Team Performance in Competitive Online Multiplayer Games, CHI 2016
- Lee وKim وPark وKim وJang وSeering: Less Talk, More Trust: Understanding Players’ In-game Assessment of Communication Processes in League of Legends, CHI 2025
- Zheng وStein وFarzan: Use Ping Wisely: A Study of Team Communication and Performance under Lean Affordance, ACM Transactions on Social Computing 2022
- Wuertz وBateman وTang: Why Players use Pings and Annotations in Dota 2, CHI 2017
- Morrier وMahmassani وAlvarez: Uncovering the Effect of Toxicity on Player Engagement and its Propagation in Competitive Online Video Games, arXiv 2024
- Monge وO’Brien: Effects of Individual Toxic Behavior on Team Performance in League of Legends, Media Psychology 25(1), 2022
- Kou: Toxic Behaviors in Team-Based Competitive Gaming: The Case of League of Legends, CHI PLAY 2020
- Valve: Counter-Strike Major Supplemental Rulebook
- Riot Games، كما نقلته Sports Kyunghyang: LCK تطلق Coach Voice، 3 ديسمبر 2025
- Riot Games Support: قيود التواصل والاحتفاظ بالتسجيلات الصوتية، 2026
- Riot Games: سلسلة صحة أنظمة VALORANT: سمية الصوت والدردشة، 10 فبراير 2022 وتحديث تقييم الصوت في VALORANT
- ملاحظة حول البيانات: نادرا ما تُنشر تسجيلات التواصل داخل الفرق علنا، لذا تعتمد الدراسات الأساسية على عينات صغيرة (ثماني مباريات في كل دراسة من دراستي Eldadi عن CS:GO، وخمسة فرق في Son وآخرين) وتبقى نتائجها ارتباطية. ويبلغ مجموع أعداد مصنِّف Son وآخرين 45,458 وليس 45,660 جملة المذكورة في الإجمالي؛ وتستخدم نسبة الإبلاغ البالغة 44.6% لدينا الإجمالي المصنف. ويقدّر Morrier وآخرون أن اللغة السامة من زميل من المجموعة نفسها ترفع احتمال استخدام اللاعب للغة سامة بمقدار 59.93 إلى 69.48 نقطة مئوية (من 1.63 إلى 2.08 نقطة لزميل من مجموعة مختلفة)، لكن هذه التقديرات المبنية على المتغيرات الأداتية تنطبق على مجموعة فرعية من اللاعبين ولا تطابقها الورقة مع معدل الحدوث الأساسي الذي رصدته هي نفسها وهو 0.083%، لذلك نوردها هنا فقط وليس كأرقام رئيسية. ويقيس Caldeira وآخرون التعاون من الأفعال داخل اللعبة وليس من الكلام، ويشيرون إلى أن المواءمة بين اللاعبين قد تضخم معدلات الفوز. وتتعارض التغطية الصحفية لتجربة Coach Voice في الوحدة: فالمنافذ الكورية تذكر 3 جلسات لكل سيت، بينما كتب منفذ واحد على الأقل بالإنجليزية «لكل مباراة». وكانت ورقة Eldadi عن ما بين الجولات مدرجة على أنها قيد النشر في 2025، وأما Son وآخرون وCaldeira وآخرون وEldadi وDekimhi وTenenbaum فهي نسخ أولية (preprint) قد تتغير أرقامها بعد مراجعة الأقران. ولم نجد إحصاء شهريا للإنفاذ في VALORANT من Riot أحدث من يناير 2022. وتعتمد حصص محتوى النداءات على صوت عام 2012 وتبقى أحدث معيار متاح.
آخر تحديث: 6 نوفمبر 2026. نحدّث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع التحديث التالي عندما تنشر Riot مراجعتها لتجربة Coach Voice لعام 2026 وتظهر دراسة /UnmuteAll لـ Son وآخرين بصيغتها المحكّمة.