سجلت الأجهزة المزودة بمحول رقمي إلى تناظري (DAC) التي مرت على منصة اختبار مراجع مستقل كبير بين 31 أغسطس و30 أكتوبر 2026 ما بين 61 dB و122 dB في SINAD، وهي فجوة قدرها 61 dB تعادل نحو 1,122 ضعفا في جهد الضوضاء والتشويه عند أدنى المدى (10^(61/20) = 1,122) (قاعدة بيانات قياسات Audio Science Review، 2026). على الورق تبدو الشرائح داخل هذه المنتجات أقرب إلى بعضها بكثير: فالشريحة الرائدة ES9039PRO مصنفة من صانعتها عند -122 dB THD+N لكل قناة (إعلان ESS Technology، 2022، ادعاء الشركة المصنعة)، وشريحة AK4499EX عند -124 dB THD (صفحة منتج AKM، ادعاء الشركة المصنعة). وفي المقابل، لم تجد دراسة AES شملت 34 مستمعا ارتباطا معنويا بين THD وتقييمات التشويه (r = -0.42, p = 0.06) (Lee وGeddes، ورقة مؤتمر AES رقم 5891، 2003). جمعنا بيانات من تلك القاعدة ومن مدونة القياسات Archimago’s Musings ومن Audio Precision وAnalog Devices وESS Technology وAKM وTexas Instruments، ومن أبحاث نشرتها جمعية هندسة الصوت (Audio Engineering Society) ومجلة Frontiers in Psychology. وللاطلاع على مبيعات هذه الأجهزة وحجم سوقها، راجع إحصائيات سوق محولات DAC ومضخمات السماعات لدينا؛ أما هذه الصفحة فتقتصر على ما تقيسه المحولات فعلا.
أبرز النقاط
- سجلت الأجهزة المزودة بمحول DAC ضمن أحدث 20 إدخالا في القاعدة (من 31 أغسطس إلى 30 أكتوبر 2026) ما بين 61 dB و122 dB في SINAD (قاعدة بيانات قياسات Audio Science Review 2026).
- الشريحة ES9039PRO مصنفة عند -122 dB THD+N ومدى ديناميكي قدره +132 dB لكل قناة (إعلان ESS Technology 2022، ادعاء الشركة المصنعة).
- الشريحة AK4499EX مصنفة عند -124 dB THD ونسبة إشارة إلى ضوضاء (S/N) قدرها 135 dB في الاستريو (صفحة منتج AKM، ادعاء الشركة المصنعة).
- أقصى ما يبلغه محول 16 بت مثالي هو 98.08 dB، ومحول 24 بت مثالي 146.24 dB (حساب بمعادلة Analog Devices MT-003).
- بلغ THD+N لجهاز دونغل بشريحة ES9038Q2M نحو -120 dB كما هو معلن، لكنه ارتفع إلى -96 dB (0.0016%) فوق -0.5 dBFS (Archimago’s Musings 2022).
- يتدهور THD+N في ورقة بيانات ES9039Q2M نفسها من -120 dB إلى -108 dB مع اتساع النطاق من 20 kHz إلى 160 kHz (ورقة بيانات ESS الإصدار v0.2.2، ادعاء الشركة المصنعة).
- عند أخذ العينات بمعدل 48 kHz يقاس THD+N عبر مرشح تمرير عالٍ عند 22 Hz ومرشح تمرير منخفض AES17 عند 20 kHz (Texas Instruments TIDUEV2 2025).
- يحدد جهاز تحليل مخبري رائد THD+N المتبقي عند -117 dB زائد 1.0 ميكروفولت، وهو عادة أفضل من -120 dB (مواصفات Audio Precision APx555).
- لم يتنبأ THD بتقييمات التشويه لدى 34 مستمعا بدلالة معنوية: r = -0.42, p = 0.06 (Lee وGeddes، AES 2003).
- استخدمت دراسة شملت 16 مستمعا نسبة THD قدرها 15.3% مستوى للتشبع «الخفيف» في الكلام (Biberger وEwert، Frontiers in Psychology 2022).
- وجد تحليل تلوي لـ 18 دراسة و450 مشاركا وأكثر من 12,000 تجربة أن المستمعين المدربين ميزوا الصوت عالي الدقة من الصوت القياسي بنسبة نحو 60% من المرات (Reiss، JAES 2016).
1. ماذا يعني SINAD وTHD+N بالأرقام البسيطة
يجيب SINAD (نسبة الإشارة إلى الضوضاء والتشويه) عن سؤال واحد: ما مدى علو النغمة المطلوبة مقارنة بكل ما يضيفه الجهاز إليها من شوائب، أي الهسهسة والتوافقيات معا؟ تعرّف Audio Precision نسبة SINAD بأنها مقلوب THD+N (التشويه التوافقي الكلي مع الضوضاء)، فالاثنان هما النسبة نفسها منظورا إليها من طرفين متقابلين: 120 dB من SINAD تساوي -120 dB من THD+N، أي 0.0001% (100 × 10^(-120/20)). كلما كان SINAD أكبر كان أفضل، وكلما كان THD+N أكثر سالبية كان أفضل (شرح ما هو SINAD).
النموذج الذهني المفيد هو البتات. فكل 6.02 dB من SINAD تعادل تقريبا بتا واحدا من الدقة النظيفة، لذلك يتصرف جهاز بقيمة 98 dB كمحول 16 بت مثالي، وجهاز بقيمة 122 dB كمحول 20 بت مثالي. ولهذا يتكرر سقف حقبة الأقراص المدمجة البالغ نحو 98 dB في القياسات الواردة في القسمين 3 و4 (الدليل التعليمي للمحولات MT-003).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| العلاقة بين SINAD وTHD+N | SINAD هو مقلوب THD+N؛ ولا يمكن أن يقل عن 1، لذا فهو موجب دائما بالديسيبل | Audio Precision، ما هو SINAD؟ |
| تردد نغمة الاختبار المستخدمة عادة في قياس SINAD | 400 Hz أو 1 kHz | Audio Precision، ما هو SINAD؟ |
| نسبة الإشارة إلى الضوضاء النظرية لمحول مثالي بعدد N من البتات | 6.02N + 1.76 dB (أي 74 dB لمحول 12 بت) | Analog Devices، MT-003 المراجعة A، 2008 |
| عمق البت الذي تدل عليه قيمة SINAD (العدد الفعال للبتات، ENOB) | ENOB = (SINAD - 1.76 dB) / 6.02 dB | Analog Devices، MT-003 المراجعة A، 2008 |
| التوافقيات التي تهيمن عادة على رقم THD | أول 5 توافقيات | Analog Devices، MT-003 المراجعة A، 2008 |
| الشرط الذي يتساوى فيه THD+N مع SINAD | قياس الضوضاء على كامل النطاق من التيار المستمر إلى نصف معدل أخذ العينات | Analog Devices، MT-003 المراجعة A، 2008 |
| THD+N البالغ -120 dB مكتوبا كنسبة مئوية | 0.0001% (100 × 10^(-120/20)) | حساب من التعريف أعلاه |
أحدث البيانات المتاحة: MT-003، المراجعة A (2008). لم تتغير الرياضيات؛ ولا تزال التعريفات تحكم كل ورقة بيانات ومراجعة واردة أدناه.
2. أوراق بيانات الشرائح مقابل الأجهزة النهائية: ادعاءات الشركات المصنعة تحت اختبار مستقل
يصف رقم ورقة البيانات شريحة مجردة على لوحة التقييم الخاصة بالشركة المصنعة، في ظروف تختارها هي. أما المنتج النهائي فيضيف مستقبل USB ومصدر طاقة ومرحلة خرج ومتحكما في مستوى الصوت، وأي منها قد يصبح عنق الزجاجة. تُظهر القياسات المستقلة أدناه أن المنتج المتقن التصنيع قادر على بلوغ -120 dB المعلنة، وأن الشريحة القديمة تفرض حدا صارما مهما بلغت جودة بقية الصندوق. فقد حددت مواصفات شريحة AD1861 في جهاز SMSL R100 قيمة THD+N عند 0.003%، أي -90.4 dB، وقاس محول DAC النهائي 90.4 dB بالضبط في SINAD.
تعامل مع صفوف الشركات المصنعة الثلاثة على حقيقتها: ادعاءات من صانعي الشرائح أنفسهم، مذكورة في ظروف اختبارهم الخاصة (إعلان ESS Technology، 16 مايو 2022؛ صفحة منتج AK4499EXEQ). أما الصفوف المستقلة فمصدرها اختبارات منضدية لمنتجات مطروحة في الأسواق (مراجعة دونغل E1DA #9038D6K).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| شريحة ES9039PRO، THD+N والمدى الديناميكي لكل قناة | -122 dB THD+N؛ +132 dB مدى ديناميكي (+140 dB في الوضع الأحادي) | إعلان ESS Technology، 16 مايو 2022 (ادعاء الشركة المصنعة) |
| شريحة ES9039Q2M، THD+N وTHD عند المقياس الكامل (0 dBFS)، نطاق 20 Hz إلى 20 kHz، أخذ عينات 48 kHz | -120 dB THD+N؛ -126 dB THD؛ 130 dB مدى ديناميكي موزون بالمنحنى A | ورقة بيانات ES9039Q2M الإصدار v0.2.2 من ESS Technology (ادعاء الشركة المصنعة) |
| شريحة AK4499EX، التشويه ونسبة الإشارة إلى الضوضاء | -124 dB THD (مذكور كـ THD وليس THD+N)؛ S/N بقيمة 135 dB في الاستريو، و138 dB في الوضع الأحادي | صفحة منتج AKM AK4499EXEQ (ادعاء الشركة المصنعة) |
| جهاز دونغل E1DA #9038D6K المبني على شريحة ES9038Q2M، THD+N المقاس عند -0.7 dBFS (2.6 Vrms) | نحو -120 dB، مطابق للرقم الذي أعلنته الشركة المصنعة للدونغل | Archimago’s Musings، مراجعة بتاريخ 6 ديسمبر 2022 |
| جهاز الدونغل E1DA #9038D6K نفسه، المدى الديناميكي المقاس غير الموزون | قريب من 124 dB | Archimago’s Musings، مراجعة بتاريخ 6 ديسمبر 2022 |
| جهاز Topping DX9 المبني على شريحة AK4499EQ، التوافقية الثالثة لنغمة 10 kHz عند 0 dBFS | نحو -118 dB | Archimago’s Musings، متابعة Topping DX9، 14 يونيو 2025 |
| SINAD المقاس لمحولي DAC مكتبيين روجعا في سبتمبر وأكتوبر 2026: D&A Alpha (399 دولار) وSMSL R100 (289 دولار، شريحة AD1861 صدرت قبل 36 عاما) | 122 dB و90.4 dB | مراجعات Audio Science Review، 7 سبتمبر و15 أكتوبر 2026 |
أحدث البيانات المتاحة: أرقام إطلاق ES9039PRO تعود إلى 2022، ونتيجة E1DA إلى ديسمبر 2022؛ ويظهر دونغل أحدث في القسم 4.
3. SINAD المقاس لمحولات DAC المكتبية وواجهات الصوت وأجهزة AV في 2026
لا يرتب السعر هذه النتائج. فصندوق تحويل من USB إلى متوازن بسعر 183 دولار قاس 61 dB في SINAD، بينما قاس محول DAC مكتبي بسعر 190 دولار روجع بعده بنحو ثمانية أسابيع 103 dB، أي فجوة قدرها 42 dB بين منتجين تكلفتهما متقاربة تقريبا. وعند القمة، يفصل 1 dB فقط بين معالج AV بسعر 3,500 دولار (116 dB) ولوحة مفاتيح مزودة بواجهة صوت مدمجة (117 dB). والسؤال أمام المشترين لم يعد هل 120 dB ممكنة، بل هل صُمم منتج بعينه لبلوغها.
ويجعل منظور عمق البت من القسم 1 هذا التفاوت ملموسا. فالمنتجات في أسفل المدى تحل أقل من 10 بتات فعالة، ويقع مستقبل AV بسعر 1,849 دولار فوق سقف جودة الأقراص المدمجة بقليل، وتقترب أفضل الأجهزة المكتبية من 20 بتا (لوحة معلومات قاعدة بيانات القياسات).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| SINAD المقاس لمحولي DAC مخصصين اقتصاديين: SMSL SU-3 (190 دولار، 24 أكتوبر 2026) مقابل صندوق التحويل من USB إلى متوازن Interspace BalBox (183 دولار، 31 أغسطس 2026) | 103 dB مقابل 61 dB | قاعدة بيانات قياسات Audio Science Review، تم الاطلاع في 7 نوفمبر 2026 |
| SINAD المقاس لواجهات صوت ومعالجات AV ومشغل أقراص روجعت من سبتمبر إلى أكتوبر 2026 | لوحة المفاتيح Topping KB22 مع واجهة صوت 117 dB؛ واجهة Topping M62 المحمولة 113 dB؛ معالج AV من طراز miniDSP Tide 16 (3,500 دولار) 116 dB؛ مستقبل AV من طراز Denon AVR-X3900H (1,849 دولار) 102 dB؛ مشغل الأقراص Sony UBP-X700 99 dB | قاعدة بيانات قياسات Audio Science Review، تم الاطلاع في 7 نوفمبر 2026 |
| العدد الفعال للبتات الذي تدل عليه قيمة SINAD البالغة 122 dB | نحو 20 بتا ((122 - 1.76) / 6.02 = 19.97) | حساب بمعادلة ENOB الواردة في القسم 1 |
| العدد الفعال للبتات الذي تدل عليه قيمة SINAD البالغة 90.4 dB | نحو 14.7 بتا ((90.4 - 1.76) / 6.02 = 14.72) | حساب بمعادلة ENOB الواردة في القسم 1 |
| العدد الفعال للبتات الذي تدل عليه قيمة SINAD البالغة 61 dB | نحو 9.8 بتا ((61 - 1.76) / 6.02 = 9.84) | حساب بمعادلة ENOB الواردة في القسم 1 |
| SINAD لمحول 16 بت مثالي، أي سقف جودة الأقراص المدمجة | 98.08 dB (6.02 × 16 + 1.76) | حساب بمعادلة ENOB الواردة في القسم 1 |
السياق: تخزن القاعدة SINAD كأعداد صحيحة، لذا يظهر فيها جهاز روجع عند 90.4 dB على أنه 90 dB. وكل قيمة هي SINAD الرئيسية لمراجعة واحدة، عند مستوى خرج اختاره المراجع، ولذلك فإن فرق 1 إلى 2 dB بين منتجين يقع ضمن ما يمكن أن تنتجه ظروف الاختبار وحدها (انظر القسم 5).
4. أجهزة الدونغل والهواتف والحواسيب المحمولة: الطرف المحمول من التفاوت
أغلقت المحولات المحمولة معظم الفجوة مع الأجهزة المكتبية. فقد قاس دونغل USB-C بسعر 100 دولار قيمة 116 dB في SINAD في سبتمبر 2026، وهو الرقم نفسه لمعالج AV بسعر 3,500 دولار الوارد في القسم 3. ونقطة الضعف ليست الفئة بل التصميم الفردي: ففي اختبار التشويه مع الضوضاء بثلاث نغمات (TD+N) نفسه، وهو قياس يشغل ثلاث نغمات في آن واحد، سجل أحد محولات DAC المحمولة -114 dB بينما لم يبلغ آخر سوى -56 dB.
تمثل الهواتف والحواسيب المحمولة الجزء الأقل قياسا في السوق. فلوحة المعلومات العامة لقاعدة بيانات القياسات نفسها تسرد 42 مضخم سماعات من نوع دونغل و39 دونغل USB، لكن 3 هواتف خلوية فقط وحاسوبا محمولا واحدا، من أصل 1,452 جهازا إلكترونيا خضع للاختبار. وبالنسبة لهاتف بلا مقبس سماعات، يمر المسار السلكي عبر دونغل مثل تلك الواردة أدناه، ويمر المسار اللاسلكي عبر ترميز Bluetooth، وهي مشكلة منفصلة نغطيها في إحصائيات معدل البت الفعلي لترميزات Bluetooth. ونتيجة الحاسوب المحمول الحديثة الوحيدة هي اختبار أجراه أحد أعضاء المنتدى لجهاز MacBook Air موديل 2024 (سلسلة نقاش القياسات، 30 مايو 2025).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| SINAD المقاس لدونغل Fosi DS3 USB-C (100 دولار)، روجع في 9 سبتمبر 2026 | 116 dB | قاعدة بيانات قياسات Audio Science Review، تم الاطلاع في 7 نوفمبر 2026 |
| مقبس سماعات MacBook Air موديل 2024، أفضل SINAD مقاس (المقياس الكامل على حمل 30 أوم) | 97.9 dB؛ الخرج 1.25 V على 30 أوم و2.97 V على 300 أوم؛ التداخل بين القناتين نحو -50 dB | قياس أحد أعضاء منتدى Audio Science Review (جهاز التحليل Cosmos ADCiso)، 30 مايو 2025 |
| أعداد الأجهزة في لوحة معلومات القياسات العامة: مضخمات سماعات الدونغل ودونغلات USB مقابل الهواتف الخلوية والحواسيب المحمولة | 42 و39 مقابل 3 و1، من أصل 1,452 جهازا إلكترونيا خضع للاختبار | لوحة معلومات Audio Science Review، تم الاطلاع في 7 نوفمبر 2026 |
| العدد الفعال للبتات الذي تدل عليه نتيجة MacBook Air | نحو 16 بتا ((97.9 - 1.76) / 6.02 = 15.97) | حساب بمعادلة ENOB الواردة في القسم 1 |
| التشويه مع الضوضاء بثلاث نغمات (TD+N) لثلاثة محولات DAC محمولة في الاختبار نفسه: E1DA #9038D6K مقابل Chord Mojo مقابل Cayin RU6 | -114 dB مقابل نحو -104.5 dB مقابل -56 dB | Archimago’s Musings، مراجعة بتاريخ 6 ديسمبر 2022 |
ملاحظة حول البيانات: رقم MacBook Air مصدره اختبار واحد أجراه مستخدم بحمل وهمي مقاوم. وسحب المؤلف لاحقا نتيجة ثانية منخفضة المستوى من السلسلة نفسها، ولهذا لا يُستخدم هنا سوى رقم المقياس الكامل.
5. المنهجية: عرض النطاق ومرشح AES17 ومستوى الاختبار تغير الرقم
قد يختلف قياسان صادقان للمحول نفسه بأكثر من 10 dB. فورقة بيانات ES9039Q2M نفسها تُظهر تدهور THD+N من -120 dB إلى -108 dB عند توسيع نطاق القياس من 20 kHz إلى 160 kHz، لأن النافذة الأوسع تسمح بدخول مزيد من الضوضاء فوق الصوتية. ومرشح التمرير المنخفض AES17 هو الوسيلة التي تُبقي بها ممارسة القياس تلك الضوضاء خارج النتيجة: فالتصميم المرجعي لـ DAC من Texas Instruments نفسها يطبق مرشح AES17 عند 20 kHz مع أخذ عينات 48 kHz، ومرشحا عند 40 kHz مع 96 kHz و192 kHz (التصميم المرجعي Texas Instruments TIDUEV2، أكتوبر 2025).
ومستوى الاختبار مهم بالقدر نفسه. فبعض المحولات، مثل دونغل E1DA في الجدول، تكون في أنقى حالاتها عند جزء من dB دون المقياس الكامل، وكثيرا ما يتحسن SINAD لمضخم كلما ارتفع الخرج لأن الضوضاء تبقى ثابتة بينما تكبر الإشارة. ولهذا لا يكون رقم SINAD المنشور قابلا للمقارنة إلا إذا ذُكر معه جهد الخرج والحمل (مراجعة SMSL H400 MK2، 30 أكتوبر 2026). وجهاز التحليل نفسه له حد أدنى أيضا (مواصفات Audio Precision APx555).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| مرشحات الدخل لاختبار THD+N لمحول DAC عند أخذ عينات 48 kHz | مرشح تمرير عالٍ عند 22 Hz زائد مرشح تمرير منخفض AES17 عند 20 kHz | Texas Instruments، التصميم المرجعي TIDUEV2، أكتوبر 2025 |
| مرشحات الدخل لاختبارات المدى الديناميكي ونسبة الإشارة إلى الضوضاء عند أخذ عينات 96 kHz و192 kHz | مرشح تمرير عالٍ عند 22 Hz، ومرشح تمرير منخفض AES17 عند 40 kHz، مع وزن بالمنحنى A (ويقاس THD+N دون وزن بالمنحنى A) | Texas Instruments، التصميم المرجعي TIDUEV2، أكتوبر 2025 |
| THD+N لشريحة ES9039Q2M مع اتساع النطاق: 20 kHz (أخذ عينات 48 kHz)، و40 kHz (96 kHz)، و80 kHz (192 kHz)، و160 kHz (384 kHz) | -120 dB، و-117 dB، و-114 dB، و-108 dB | ورقة بيانات ES9039Q2M الإصدار v0.2.2 من ESS Technology (ادعاء الشركة المصنعة) |
| SINAD لمضخم سماعات تناظري ومضخم تمهيدي واحد (SMSL H400 MK2) عند دخل 4 Vrms مقابل 5 Vrms | 125 dB مقابل 127 dB؛ وهبط محول DAC الذي يغذيه إلى 116 dB في SINAD عندما ضُبط خرجه أخفض بمقدار 12 dB | مراجعة NTTY على Audio Science Review، 30 أكتوبر 2026 |
| THD+N لدونغل E1DA قرب المقياس الكامل مقابل ما فوق -0.5 dBFS | نحو -120 dB عند -0.7 dBFS مقابل ما يصل إلى -96 dB (0.0016%) فوق -0.5 dBFS | Archimago’s Musings، مراجعة بتاريخ 6 ديسمبر 2022 |
| التوافقيات المحتسبة لنغمة اختبار 10 kHz عند إيقاف مرشح التمرير المنخفض 20 kHz (أخذ عينات 192 kHz) | توافقيات حتى 90 kHz | Archimago’s Musings، متابعة Topping DX9، 14 يونيو 2025 |
| THD+N المتبقي لجهاز تحليل صوتي مرجعي في نطاق 22 kHz | -117 dB زائد 1.0 ميكروفولت وفق المواصفات؛ وعادة أفضل من -120 dB عند 1 kHz و2.0 V | مواصفات Audio Precision APx555 (ادعاء الشركة المصنعة) |
ملاحظة حول القيم الشاذة: نتائج 125 dB إلى 127 dB الواردة أعلاه تتجاوز القيمة المتبقية المعتادة لجهاز التحليل المرجعي في الصف الأخير. وقد أُخذت بسلسلة مختلفة، هي E1DA Cosmos ADCiso مع واجهة أمامية Cosmos Scaler، وهذا تذكير بأن معدات الاختبار جزء من كل رقم عند هذا المستوى.
6. القابلية للسمع: ما تقوله أبحاث الاستماع عن التشويه
تشير أبحاث الاستماع بعيدا عن الترتيب بحسب رقم واحد. ففي اختبار شارك فيه 34 مستمعا على 21 محفزا مشوها، لم تكن لـ THD علاقة معنوية بالتقييمات (r = -0.42, p = 0.06)، بينما بلغ مقياس يوزن التشويه بحسب طريقة سماع الأذن له قيمة r = 0.95 على 18 من المحفزات (Lee وGeddes، ورقة مؤتمر AES رقم 5891، 2003). ووجدت دراسة منفصلة في JAES ارتباطات سالبة قوية نسبيا بين تقييمات الجودة ومقياس تشويه فيزيائي يسمى DS، صُمم بديلا للأرقام التقليدية (Tan وMoore وZacharov، JAES 2003).
وتقع مستويات التشويه المستخدمة في دراسات الإدراك أيضا في عالم مختلف عن قياسات DAC. فقد وصفت دراسة جودة في 2022 نسبة THD قدرها 15.3% في الكلام بأنها «خفيفة» فقط (Biberger وEwert، Frontiers in Psychology 2022). وهذا يعادل نحو -16.3 dB (20 × log10(0.153))، أي أعلى بأكثر من 100 dB من قيمة -120 dB التي تدعيها شرائح DAC الحالية. وتضيف مشغلات السماعات تشويها خاصا بها، وهي قصة منفصلة نغطيها في إحصائيات THD لسماعات المشغل المغناطيسي المستوي مقابل الديناميكي. وحتى بالنسبة للصيغ عالية الدقة، التي تغير أرضية الضوضاء وعرض النطاق لا التشويه، وجد تحليل مجمع أن المستمعين المدربين أصابوا في نحو 60% فقط من المرات (جامعة كوين ماري في لندن، ملخص C4DM لدراسة Reiss 2016).
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| حجم اختبار الاستماع لدى Lee وGeddes | 34 مستمعا بسمع طبيعي، 21 محفزا، مقياس من 7 نقاط من «أفضل من المرجع» إلى «غير محتمل» | Lee وGeddes، ورقة مؤتمر AES رقم 5891، 2003 |
| ارتباط أرقام التشويه التقليدية بتقييمات المستمعين | THD بقيمة r = -0.42 (p = 0.06)؛ IMD بقيمة r = -0.35 (p = 0.13)؛ وكلاهما غير معنوي | Lee وGeddes، ورقة مؤتمر AES رقم 5891، 2003 |
| ارتباط مقياس GedLee (Gm) الموزون بالإدراك بتقييمات المستمعين | r = 0.68 (p < 0.001) على جميع المحفزات الـ 21؛ وr = 0.95 (p < .001) على 18 محفزا | Lee وGeddes، ورقة مؤتمر AES رقم 5891، 2003 |
| قيمة مقياس GedLee التي يُتوقع أن تبدو الأنظمة دونها خالية من التشويه | Gm < 1.0 يتنبأ بتقييمات «غير محسوس» | Lee وGeddes، ورقة مؤتمر AES رقم 5891، 2003 |
| العلاقة بين مقياس التشويه الفيزيائي DS والجودة المدركة للكلام والموسيقى | ارتباطات سالبة قوية نسبيا | Tan وMoore وZacharov، JAES المجلد 51 العدد 11، 2003 |
| THD لمحفزات التشبع «الخفيف» و«المتوسط» في اختبار جودة شارك فيه 16 مستمعا | الكلام 15.3% و21.4%؛ الغيتار 22.1% و27.1% | Biberger وEwert، Frontiers in Psychology 2022 |
| الأدلة المجمعة حول سماع الصوت عالي الدقة مقابل الدقة القياسية | 18 دراسة، 450 مشاركا، أكثر من 12,000 تجربة؛ أصاب المستمعون المدربون بنسبة نحو 60% (والصدفة 50%) | Reiss، JAES يونيو 2016، عبر مركز C4DM بجامعة كوين ماري في لندن |
أحدث البيانات المتاحة: الأوراق الأساسية حول إدراك التشويه تعود إلى 2003، والتحليل التلوي إلى 2016. ولم نعثر على دراسة محكمة أحدث تحدد عتبة قابلية للسمع للتشويه بمستوى DAC مع الموسيقى.
الخلاصة: SINAD وTHD+N لشرائح DAC بالأرقام
| المقياس | القيمة | المصدر |
|---|---|---|
| THD+N لشريحة ES9039PRO والمدى الديناميكي لكل قناة | -122 dB؛ +132 dB | إعلان ESS Technology 2022 (ادعاء الشركة المصنعة) |
| THD+N لشريحة ES9039Q2M عند 0 dBFS في نطاق 20 kHz مقابل نطاق 160 kHz | -120 dB مقابل -108 dB | ورقة بيانات ES9039Q2M الإصدار v0.2.2 من ESS Technology (ادعاء الشركة المصنعة) |
| THD لشريحة AK4499EX وS/N في الاستريو | -124 dB؛ 135 dB | صفحة منتج AKM AK4499EXEQ (ادعاء الشركة المصنعة) |
| THD+N المقاس لدونغل ES9038Q2M عند -0.7 dBFS | نحو -120 dB | Archimago’s Musings 2022 |
| التشويه مع الضوضاء بثلاث نغمات لأضعف محول DAC محمول في الاختبار نفسه | -56 dB | Archimago’s Musings 2022 |
| سقف SINAD لمحول 16 بت مثالي | 98.08 dB | حساب بمعادلة Analog Devices MT-003 |
| سقف SINAD لمحول 24 بت مثالي | 146.24 dB (6.02 × 24 + 1.76) | حساب بمعادلة Analog Devices MT-003 |
| العدد الفعال للبتات الذي تدل عليه قيمة SINAD البالغة 122 dB | نحو 20 بتا | حساب، القسم 3 |
| العلاقة بين SINAD وTHD+N | كل منهما مقلوب الآخر | Audio Precision، ما هو SINAD؟ |
| مرشح التمرير المنخفض AES17 لقياس THD+N عند أخذ عينات 48 kHz | 20 kHz، مع مرشح تمرير عالٍ عند 22 Hz | Texas Instruments TIDUEV2 2025 |
| ارتباط مقياس التشويه الفيزيائي DS بتقييمات جودة الموسيقى والكلام | ارتباطات سالبة قوية نسبيا | Tan وMoore وZacharov، JAES 2003 |
| THD+N المتبقي لجهاز التحليل المرجعي، نطاق 22 kHz | عادة أفضل من -120 dB | مواصفات Audio Precision APx555 (ادعاء الشركة المصنعة) |
| ارتباط THD بتقييمات المستمعين للتشويه | r = -0.42, p = 0.06 | Lee وGeddes، AES 2003 |
| ارتباط مقياس GedLee بالتقييمات (18 محفزا) | r = 0.95 | Lee وGeddes، AES 2003 |
| THD لمحفز التشبع «الخفيف» في الكلام | 15.3% | Biberger وEwert، Frontiers in Psychology 2022 |
| المستمعون المدربون الذين يميزون الصوت عالي الدقة من القياسي | نحو 60% | Reiss، JAES 2016 |
| الدراسات والمشاركون المجمعون في ذلك التحليل التلوي | 18 دراسة، 450 مشاركا | Reiss، JAES 2016 |
المنهجية والمصادر
- Audio Science Review: لوحة معلومات قاعدة بيانات القياسات وقائمة الإلكترونيات (تم الاطلاع في 7 نوفمبر 2026)، ومراجعة SMSL H400 MK2 بقلم NTTY (30 أكتوبر 2026)، وقياسات خرج سماعات MacBook Air موديل 2024 (30 مايو 2025).
- Archimago’s Musings: مراجعة دونغل E1DA #9038D6K (6 ديسمبر 2022) واختبارات المتابعة لجهاز Topping DX9 (14 يونيو 2025).
- Audio Precision: ما هو SINAD؟ ومواصفات APx555.
- Analog Devices: MT-003، فهم SINAD وENOB وSNR وTHD وTHD + N وSFDR (Walt Kester، المراجعة A، 2008).
- ESS Technology: إعلان ES9039PRO وES9027PRO (16 مايو 2022) وورقة بيانات ES9039Q2M الإصدار v0.2.2. ادعاءات الشركة المصنعة.
- AKM (Asahi Kasei Microdevices): صفحة منتج AK4499EXEQ. ادعاءات الشركة المصنعة.
- Texas Instruments: التصميم المرجعي TIDUEV2 لمحول DAC دقيق للصوت الفاخر (أكتوبر 2025).
- Lidia W. Lee وEarl R. Geddes: الإدراك السمعي للتشويه غير الخطي، ورقة مؤتمر AES رقم 5891 (المؤتمر الـ 115 لـ AES، أكتوبر 2003).
- Chin-Tuan Tan وBrian C. J. Moore وNick Zacharov: تأثير التشويه غير الخطي في الجودة المدركة لإشارات الموسيقى والكلام (JAES المجلد 51 العدد 11، 2003).
- Thomas Biberger وStephan D. Ewert: عتبات الكشف ثنائية الأذن وجودة الصوت لإشارات الكلام والموسيقى في بيئات صوتية معقدة (Frontiers in Psychology، 2022).
- Joshua Reiss: تحليل تلوي للتقييم الإدراكي للصوت عالي الدقة (JAES، يونيو 2016)، كما لخصه جامعة كوين ماري في لندن، مركز الموسيقى الرقمية.
- ملاحظة حول البيانات: لا تكون أرقام SINAD قابلة للمقارنة ما لم يتطابق جهد الخرج والحمل وعرض نطاق القياس، وتستخدم المراجعات الواردة أعلاه أجهزة تحليل مختلفة (سلاسل Cosmos ADCiso وأجهزة تحليل مخبرية). وتقرّب القاعدة SINAD إلى أعداد صحيحة من dB (يظهر 90.4 dB على أنه 90 dB) ولا تضع عنوانا للعمود؛ وقد طابقنا العمود مع SINAD بمقارنته بنص المراجعات (125 dB لجهاز H400 MK2، و90.4 dB لجهاز R100). ويطبع إعلان ES9039 الرقم الأحادي على هيئة «+140B DNR»، وهو خطأ مطبعي واضح لـ +140 dB. ورقم AK4499EX البالغ -124 dB مذكور كـ THD وليس THD+N، لذا لا يمكن مقارنته مباشرة بادعاءات THD+N لشريحة ES9039. ولا يصل Lee وGeddes إلى r = 0.95 إلا بعد استبعاد 3 من 21 محفزا (r = 0.68 على الـ 21 كلها). وأرقام التحليل التلوي لـ Reiss مأخوذة من ملخص الجامعة؛ وتقدم التغطية الصحفية أعداد مشاركين وتجارب مختلفة قليلا. وبيانات الهواتف والحواسيب المحمولة شحيحة: لم نجد سوى قياس واحد حديث لحاسوب محمول، ولم نعثر على أي مسح محكم لعامي 2025 أو 2026 لمخارج سماعات الهواتف أو الحواسيب المحمولة.
- آخر تحديث: 7 نوفمبر 2026. نحدث هذا الاستعراض كل ثلاثة أشهر، ومن المتوقع أن يأتي التحديث التالي عند نشر أوراق مؤتمر AES Europe Spring 2027.